Ходатайство о назначении психолого педагогической экспертизы

Кузьминский районный суд г. Москвы

109377, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 8/13

от истца

Представитель истца: адвокат Воробьев Александр Сергеевич

119002, Мосвка, ул. Арбат, д. 33, пом. 1

Тел: 8(915) 386-74-93

Ответчик:

Третье лицо: ОПЕКА

Третье лицо: ОПЕКА

Ходатайство

В производстве Кузьминского районного суда г. Москвы. находится гражданское дело № по исковому заявлению ФИО. к ФИО об определении места жительства ребенка, об определении порядка общения с ребенком, о взыскании алиментов.

Для установления психологических особенностей и эмоционального состояния несовершеннолетнего ФИО, а также его отношения к родителям требуются специальные знания в области психологии и педагогики, в связи с чем считаю необходимым назначить проведение психологической (психолого-педагогической) экспертизы.

Проведение экспертизы можно поручить специализированному в области проведения психологических экспертиз негосударственному экспертному учреждению ООО «Центр специальных исследований и экспертиз» ОГРН 5137746012619, ИНН 7707817216, расположенном по адресу: 125009, г. Москва, ул. Тверская, д.20, стр.1; эксперты-психологи данного учреждения имеют необходимые познания в соответствующей области психологии и педагогики.

Руководствуясь вышеизложенным,

ПРОШУ:

  1. 1. Назначить проведение психологической (психолого-педагогической) экспертизы, поставив на разрешение экспертов следующие вопросы:
  • Каково действительное психологическое отношение ребенка к отцу ФИО и матери ФИО?
  • Каково действительное отношение матери и отца к ребёнку?
  • К кому из родителей несовершеннолетний ФИО испытывает психологическую и эмоциональную привязанность в большей степени? Самостоятельно ли или под влиянием третьих лиц у ФИО сформировалось такое желание?
  • Имеются ли с психологической точки зрения у матери или отца обстоятельства, препятствующие их общению с ребенком?
  • Выявляются ли у несовершеннолетнего ФИО. психологические признаки повышенной внушаемости, не соответствующей нормам возрастного развития? Склонен ли несовершеннолетний ФИО к избыточному фантазированию, не соответствующему нормам возрастного развития?
  • Какой из вариантов проживания ФИО с родителями причинит наименьший ущерб его психике и психологическому комфорту?
  1. Поручить проведение экспертизы ООО «Центру специальных исследований и экспертиз» ОГРН 5137746012619, ИНН 7707817216, расположенному по адресу: 125009, г. Москва, ул. Тверская, д.20, стр.

ВНИМАНИЕ: Наш семейный адвокат поможет Вам составить ходатайство о назначении психолого-педагогической экспертизы, а также проконсультирует, как выиграть семейный спор: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните!

Образец ходатайства о назначении психолого-педагогической экспертизы

В Октябрьский районный суд г. Екатеринбург

Истец:

Ответчик:

Государственный орган: Территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области – Управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области

о назначении судебной психолого-педагогической экспертизы

В производстве Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области находится гражданское дело по иску А. к Ю. об изменении порядка общения с несовершеннолетним ребенком.

По рассматриваемой категории дел суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей для выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), для определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей.

В этих целях судами, в частности, должны быть назначены судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).

Поскольку при рассмотрении данного гражданского дела возникли вопросы относительно внутрисемейных отношений во взаимоотношениях ребенка с родителями, а также необходимо установление психологических особенностей истца и ответчика с ребенком, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), для определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны ответчика, имеются достаточные основания для назначения экспертизы по делу.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

Согласно части 1 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Учитывая характер спорных правоотношений, существо заявленных требований, на разрешение психологов-экспертов необходимо поставить следующие вопросы:

На основании изложенного, руководствуясь приведенными нормами,

ПРОШУ:

Назначить по гражданскому делу по иску А. к Ю. об изменении порядка общения с несовершеннолетним ребенком судебную психолого-педагогическую экспертизу, поставив на разрешение экспертов следующие вопросы:

ВАЖНО: читайте подробнее, как выиграть семейный спор по определению графика общения с ребенком по ссылке

  • каковы индивидуально-психологические особенности несовершеннолетнего ребенка?
  • каково отношение несовершеннолетнего к матери и отцу? Существует ли у ребенка привязанность к матери, к отцу?
  • существует ли признаки негативного отношения ребенка к отцу? Если существуют, то чем они обусловлены? Обусловлены ли признаки негативного отношения ребенка к отцу навязанным ребенком мнение матери об отце?
  • имеет ли место негативное влияние матери на психо-эмоциональное состояние ребенка? Формирует ли мать у ребенка негативный образ отца?
  • достаточно ли ребенку существующего времени и периодичности общения с отцом?
  • желает ли ребенок проводить с отцом больше времени? Как повлияет ли на психо-эмоциональное развитие ребенка увеличение времени общения с отцом (положительно или отрицательно)? Необходимо ли для полноценного развития ребенка стабильное общение с отцом?
  • проявляется ли в психо-эмоциональном состоянии ребенка чрезмерное развитие женских качеств? Если да, то связано ли это с гипер-опекой матери и связано ли это с недостатком в общении с отцом?
  • каково отношение отца к ребенку?

Проведение экспертизы поручить организации, согласно приложенным к настоящему ходатайству документам.

Приложение:

  1. письмо организации о согласии провести экспертизу по данному делу по вышеперечисленным вопросам вместе с указанием кому из экспертов будет поручено проведение обследования, времени, необходимого для дачи заключения по делу, стоимости исследования, а также с приложением подтверждающими квалификацию экспертов документами.

Дата, подпись

Ходатайство о назначении психолого педагогической экспертизы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *