Можно ли ставить забор в СНТ

Fish82/

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Все зависит от высоты забора и от того, с какой стороны света он установлен. Лучше всего в данной ситуации обратиться к кадастровым инженерам, которые помогут разобраться, как избежать соответствующего затемнения.

На каком расстоянии от соседского дома можно сделать забор?

Построили дом вплотную к забору – что теперь делать?

Отвечает руководитель отдела продаж ИД «Консалт» Алексей Шаров:

Согласно нормам Градостроительного кодекса РФ, забор между участками в СНТ принято устанавливать только сетчатый или решетчатый (то есть с просветами). Раньше была регламентирована высота забора не более 1,5 метра. В новой редакции закона таких ограничений нет. Заборы другого типа устанавливаются с согласия соседей и с отметкой в соответствующих документах садового товарищества.

Однако забор можно установить не как забор, а как сооружение на Вашем участке. Для этого только потребуется отступить 1 метр от границы (границы должны быть четко определены в ходе межевания), а саму границу формально обозначить хотя бы колышками. Желательно заснять все проводимые манипуляции на фото- или видеокамеру, а чеки по расходам сохранить.

В таком случае все формальности будут соблюдены, и к Вам трудно будет предъявить какие-либо претензии. Норм по освещенности участка и вентиляции нашим законодательством не предусмотрено. Поэтому доказать, что забор мешает соседям с точки зрения этих параметров, очень сложно. Однако это имеет смысл, только если Вы готовы отказаться от использования собственного участка в месте отступа.

Отвечает юрист сети агентств недвижимости CENTURY 21 Россия Дамир Хакимов:

По существующим строительным нормам, между участками может быть установлен сетчатый забор. Для установки другого вида ограждения нужно письменное согласие соседей (п. 6.2. СП 53.13330.2011). Суд по требованию соседей может обязать Вас демонтировать забор.

Снег с крыши соседа падает на мой участок – что делать?

При межевании соседний участок залез на мой – что делать?

Отвечает юрист юридической службы «Единый центр защиты» Виолетта Колосова:

Есть СНИП 30-02-97 (актуализированная редакция 2011 года – СП 53.13330.2011. – Прим. ред.), который устанавливает, что плотность забора должна быть 75% и высота 1,5 метра, а вот со стороны дорожного проезда допускается сплошной забор. Еще свои требования в отношении заборов может предусматривать и СНТ. В любом случае, устав СНТ не должен противоречить местному градостроительному законодательству, которое также может устанавливать свои нормативы.

В суде для Вас могут быть последствия в том случае, если есть спор о границах соседского земельного участка, и соседи докажут, что забор заходит их участок, либо если они докажут, что нарушение норм установки забора влечет нарушение их законных прав и интересов, например мешает использованию ими земельного участка.

Текст подготовила Мария Гуреева

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Какие платежи в СНТ обязательные, а какие нет?

За что я плачу взносы, если в СНТ нет инфраструктуры?

Разрешено ли строительство на землях СНТ?

Чтобы получить дом своей мечты, полностью соответствующий всем запросам, лучше всего заняться индивидуальным строительством. Для этого владельцу потребуется земельный участок с назначением под застройку (желательно ИЖС), пакет разрешительных документов и непосредственно сам строитель.

При обращении в компанию, которая занимается частной застройкой, вы можете доверить ей ряд бюрократических процедур. На этапе проектировки и согласования схемы будущего коттеджа важно учесть требования контролирующих организаций. Они оперируют регламентами местных органов власти и государственных нормативных документов.

Среди спорных моментов, с которыми зачастую сталкиваются частные лица, выделяют этажность дома и наличие на участке дополнительных хозяйственных построек. Сегодня мы поговорим о том, насколько этажей разрешено строить частные дома и коттеджи.

Какие разрешительные документы нужно изучить и получить?

Согласно статистике, большинство домов с лишними этажами, строились без получения разрешения на строительство, а многие — даже без проектно-сметной документации. По законам РФ, принимая решение о застройке участка, собственник обязан подать заявление в органы местной власти (архитектурный отдел) с запросом на разрешение строительства. После чего комиссия либо одобряет, либо отклоняет проект. Очевидно, что построить больше этажей, чем положено по закону, в этому случае не получится.

Стандартный перечень разрешительных документов определяется нормами Свода правил по проектированию и строительству СП 11-III-99. Он включает в себя:

  1. Документы на право собственности или акт передачи земельного участка в распоряжение от органов местного самоуправления (если земля не куплена);
  2. Паспорт земельного участка;
  3. Генплан территории;
  4. Документ, подтверждающий границы объектов и территории.

После рассмотрения пакета документов выдается постановление, которое разрешает строительство на данном участке. В соответствии с ним в дальнейшем делается Паспорт проекта частного дома. На этом этапе важно дождаться полного перечня разрешительных бумаг, чтобы вести строительство в соответствии с разрешениями, иначе при наличии нарушений постройка будет считаться незаконной.

Как использовать Паспорт проекта частного жилого дома?

Документ от разрешительных органов включает в себя перечень регламентирующих дальнейшие работы на участке бумаг. Сюда входят:

  1. выписка из генплана градостроительной документации;
  2. техусловия (ТУ) для подключения коммуникаций;
  3. поэтажные планы строений;
  4. план фундамента и кровли;
  5. разбивка границ объектов, расстояние между ними;
  6. право распоряжения участком и непосредственное разрешение на строительство.

Документы используются частным лицом или застройщиком при проектировании и возведении коттеджа. При этом, параметры разрешений касаются не только внешнего, но и внутреннего плана постройки.

Помимо площади комнат, в паспорте указывается минимальная ширина лестничных пролетов, балконов, лоджий, хозяйственных помещений, гаража и высота потолков. Важным аспектом также является предельная этажность дома с учетом мансарды. В определении границ составители документов отталкиваются от ГОСТов, Земельного кодекса РФ, Республиканских Строительных Норм (РСН) и СНиПов.

Какой должна быть предельная этажность дома?

Земля нынче стоит недешево, поэтому неудивительно что во время строительства каждый собственник старается максимально эффективно использовать выделенный участок.

Вот почему со стороны государства, для обеспечения должного уровня безопасности, вводятся различные технические требования и ограничения. В стандартных условиях для частного индивидуального строительства разрешается возводить дома высотой до 3-х этажей (2 этажа + мансарда).

Стоит учитывать, что цокольный уровень не может быть жилым. Его верхняя отметка должна находиться не выше 2-х метров над уровнем земли. На цокольном уровне разрешается размещение гаража, обязателен монтаж вентиляции и применение пожароустойчивых расходных материалов. Если коттедж превышает 3 этажа, то он считается нежилым.

Что ждет нарушителя?

Несоблюдение предписанных правил грозит претензиями со стороны контролирующих органов и судебными разбирательствами. Во время строительства профильные службы не будут заниматься прокладыванием коммуникаций и подключением к централизованным инженерным сетям. В таком доме запрещено прописываться и жить. При рассмотрении дела в суде могут вынести решение о снесении незаконной постройки.

Если не строить, а покупать?

Проводить проверку всех документов также необходимо на этапе покупки загородного жилья. Если строение признано нежилым или определенные объекты на участке не узаконены, это чревато последствиями для новых владельцев. Иметь дело с подобными объектами – это большой риск. Когда вы приобретаете земельный участок под строительство, убедитесь в том, что его назначение соответствует вашему запросу.

Как происходит согласование?

Обращаясь к застройщику, предоставьте перечень необходимой документации для предварительной оценки. На основании описанных в документе требований будет составлен схематический план будущего коттеджа. Визуализация проекта даст собственнику представление о том, как будет выглядеть дом в конечном итоге. На этапе планирования запрещено отступать от норм СНиПа.

Когда застройщик приступает к реализации своих идей, на участке устанавливаются ограждающие конструкции (заборы). Они обозначают предельную площадь территории и устанавливают границы. Если вы владеете землей под застройку, на ней разрешено располагать жилой дом, гараж, летнюю кухню и подсобные помещения. В отдельных случаях делается разметка для посадки зеленых насаждений (чтобы не навредить подземным и надземным коммуникациям).

Особенности размещения дома на участке

При покупке или выборе земли стоит обратить внимание на совокупность внешних факторов, чтобы впоследствии не столкнуться с дополнительными ограничениями со стороны местного самоуправления. Осмотрите ландшафт, обратите внимание на наличие растительности и рельеф местности.

Учтите, что по закону при наличии 12 соток площади разрешено застраивать лишь 30% от участка. Для кого-то этого может быть мало.

Градостроительный кодекс накладывает ограничения для строительства коттеджа, предназначенного для проживания одной семьи. Площадь территории под застройку не должна превышать 1500 кв. м.

Сотрудники ГИБДД достаточно редко посещают дворовые территории, поэтому за правилами там мало кто следит. К сожалению, это может привести к разным непредвиденным ситуациям.

Однако чтобы регулировать движение в этой местности, в ПДД существует специальный знак «Жилая зона». Что это за знак? Какие ограничения налаживает на движение? Какое наказание за несоблюдение правил? Ответы на эти вопросы будут рассмотрены в статье.

Что это такое

Жилая зона – это территория, при въезде и выезде обозначенная специальным знаком. К ней относят дворы спальных районов, частный сектор, отдельные улицы в деловой и торговой части города.

Знак позволяет пешеходам беспрепятственно передвигаться, однако при этом автомобили могут двигаться с минимальной скоростью.

На территории дворовой или жилой зоны, водителям запрещены определенные действия. Все они прописаны в ПДД, и их необходимо внимательно изучить, чтобы не нарушать, так как от этого зависит жизнь людей.

Что запрещает знак «Жилая зона»:

Сквозное движение Даже если водителю будет проще объехать тяжелый участок дороги через двор, это запрещено делать. Для таких маневров существуют автотрассы
Учебная езда Люди, которые обучаются вождению, могут совершить непредсказуемые маневры, которые приведут к серьезным последствиям. Даже если рядом сидит высококлассный инструктор, он не всегда может предугадать и во время среагировать, на действие курсанта. Кроме того, учащийся не умеет еще нормально заводиться, трогаться и управлять транспортным средством. Это провоцирует много шума, что нарушает покой людей, живущих в этой местности. Если не удается избежать выезда из жилой зоны, то управление машиной, обязан взять на себя инструктор
Стоянка с включенным мотором Во время работы, двигатель вырабатывает вредные вещества, которыми приходится дышать людям. Как только, транспортное средство въезжает на территорию жилой зоны, водитель обязан, как можно быстрее глушить автомобиль
Стоянка грузовых автомобилей Такие транспортные средства имеют большие габариты. Процесс разогрева таких машин, достаточно большой. Они выбрасывают много вредных веществ в атмосферу, которыми приходится дышать людям. Очевидно, что большегрузных ТС необходимо выделять специальное место

Каждый водитель должен соблюдать ПДД, в том числе на территории жилой зоны. Это достаточно опасный участок дороги, так как именно здесь повышено движение пешеходов.

Согласно законодательству России за нарушение этих правил, человек понесет наказание. Жители спального района могут самостоятельно вызвать патрульную службу, чтобы наказать виновника, который нарушает порядок.

Знак «Жилая зона»

Территория, где построенные жилые многоквартирные и частные дома, называется жилой зоной. Движение автомобилей здесь регулирует специальный знак «Жилая зона». В правилах РФ прописан он в пункте 17 «Движение в жилых зонах».

Территория, где установлен знак «Жилая зона», отдает большее преимущество при движении велосипедистам и пешеходам. Транспортные средства являются второстепенными участниками движения.

Однако на них действуют определенные ограничения:

  • на скорость автомобилей;
  • регулируется стоянка и остановка ТС;
  • контролируется выезд и въезд.

Как выглядит знак «Жилая зона»? Он относится к информационным знакам. На прямоугольник голубого или синего цвета, нанесено белым изображение высотного дома, автомобиля и людей.

Он имеет белую окантовку, которая светится в темноте. Когда эта территория заканчивается, то должен быть установлен знак, соответствующий жилой зоне. Однако перечеркнут по диагонали красной линией.

Зона его действия

Согласно правилам дорожного движения, действие знака начинается с того места, где он установлен. И заканчивается там, где размещен соответствующий знак.

Как правило, его могут поставить на территории:

  • дворы спального района;
  • густонаселенный частный сектор;
  • деловая и торговая зона в городе.

Сегодня в России не часто можно встретить знак «Жилая зона». Однако в ПДД прописано, что даже в случаях, где не установлен соответствующий знак, любая дворовая территория приравнивается к жилой зоне.

Каждый водитель должен помнить об этом, и проявлять особую осторожность при въезде и выезде со двора.

Какая должна быть скорость

На территории, где действует знак «Жилая зона» приоритет отдается пешеходам, а не водителям. В этом случае люди могут свободно передвигаться не только по тротуару, но и других участках дороги, а автолюбители обязаны уступать им дорогу.

Но в то же время, пешеходы не должны быть помехой для движения и специально провоцировать, спорную ситуацию.

Чтобы избежать ДТП в жилой зоне, водители обязаны соблюдать скоростной режим. Согласно ПДД в пункте 10.2 прописаны ограничения для водителей, движущихся в дворовой территории. Максимальная скорость движения не должна превышать более 20 км/ч.

Стоит отметить, что штрафы за превышение скорости, на территории жилой зоны, ничем не отличаются от других участков дорог.

То есть, если транспортное средство передвигается во дворе, а на спидометре 80 км/ч, то человека могут лишить водительских и прав и выписать ему большой штраф.

Избежать всех неприятных ситуаций и сохранить водительское удостоверение можно, если соблюдать правила прописанные ПДД в России.

Движение

«Жилая зона» — это достаточно опасный участок дороги, где нужно проявлять осторожность. Согласно правилам дорожного движения, для транспортных средств, которые двигаются в этом районе, предусмотрены определенные правила. Соблюдая их, водитель не создаст аварийную ситуацию.

Выезд

К водителям, которые осуществляют выезд из жилой зоны, предъявляются особые требования. Осуществляя маневр он обязан пропустить всех участников движения, независимо от того куда они движутся.

Для этого необходимо внимательно посмотреть в обе стороны. Как только на горизонте не будет помех, можно спокойно двигаться в нужном направлении.

В данном случае транспортное средство, которое выезжает из жилой зоны является второстепенным. Согласно правилам дорожного движения РФ, водитель должен уступить всем дорогу, не создавая помех для других автомобилей.

Проезд

Согласно правилам дорожного движения, в России запрещен сквозной проезд через жилую зону. Другими словами, водитель не имеет права ездить через дворы, чтобы быстрее доехать к месту назначения. На это имеет право только транспорт специального назначения, например, мусоровоз.

Однако существует небольшое исключение. Если необходимо сделать остановку, к примеру, высадить пассажира возле дома, то это разрешено правилами. Однако стоять машина имеет право не более 10 – 15 секунд.

Если водители не соблюдают правила проезда, через жилую зону, на нарушителя налается денежный штраф. Как правило, он имеет достаточно крупные размеры.

Парковка

В ПДД прописан отдельный пункт, посвященный правилам парковки в жилой зоне. Основные принципы, точно такие же, как и в других случаях дорожного движения.

Однако для этой особой местности существуют некоторые нюансы, о которых владелец транспортного средства обязан знать:

  • запрещена стоянка с включенным мотором. Чем отличается стоянка от остановки? В правилах прописано, что остановка – это намеренное прекращение движения, которое составляет не более 5 минут. За это время могут сесть пассажиры или можно загрузить или выгрузить какой-то груз.

Стоянка – это специальное прекращение движения ТС, на время более 5 минут. В первом случае разрешено, чтобы у машины был включен двигатель, если время превышает 5 минут, то это нарушение.

В зимнее время суток, на прогревание автомобиля отводится не более 5 минут. Если установленный срок превышается, то это нарушение ПДД. В этом случае на водителя будет наложен штраф.

  • запрещена стоянка грузовых транспортных средств. На территории жилой зоны запрещено останавливаться автомобилям категории С.

То есть если их общая масса превышает 3,5 тонны. Для этих ТС предусмотрены специально отведенные места и двигаться они могут по проезжей части, с определенной разметкой.

Большегрузные транспортные средства занимают много места в жилой зоне, и препятствуют свободному движению. Кроме того, они перекрывают видимость, для других участников движения.

Важно отметить, что по законам России запрещено парковать транспортные средства на газонах. В разных регионах России, предусмотрены свои штрафы за данное нарушение.

Чем грозит нарушение

Согласно правилам дорожного движения, за нарушение движения на территории жилой зоны предусмотрены денежные штрафы. Согласно 1 части статьи 12.28 КоАП штрафные санкции составляют 1500 рублей.

Однако во второй части прописано, что если нарушение зафиксировано в Москве или Санкт-Петербурге, то эта сумма увеличивается в два раза и составляет – 3000 рублей.

В том случае если было зафиксировано нарушение скоростного режима, то законом определен штраф КоАП 12.9. Согласно законодательству, с нарушителя будет требоваться определенная сумма:

более 20км/ч и до 40 км/ч 500 рублей
от 40 км/ч до 60 км/ч 1000-1500 рублей
от 60 к/ч до 80 км/ч 2000-2500 рублей
более 80 км/ч 5000 рублей

Если водитель нарушил установленные правила повторно, то предусмотрено более суровое денежное наказание. Иногда человека могут лишить даже водительского удостоверения, на срок до 6 месяцев.

Патрулирование жилых зон проводится достаточно редко. Однако о нарушении могут сообщить очевидцы. Они могут вызвать ГИБДД, и сотрудники будут проводить дальнейшее разбирательство.

Можно ли ставить забор в СНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *