Муж не обеспечивает

Вопрос психологу:

Здравствуйте!Очень нужен совет! Мне 31 год, мужу 36 лет. С мужем живем 6 лет, из них два года были в браке, но год назад развелись из-за долгов мужа, чтобы снять финансовую ответственность с меня как с супруги. За шесть лет совместной жизни я наконец-то забеременела (после долгих попыток), мы ждем ребенка! Вроде как любим друг друга, и все было бы в нашей семье неплохо, если бы не финансовые проблемы… Дело в том, что муж никогда ни на кого не работал, он директор своей фирмы. Но вся его деятельность приносит только убытки и бесконечные огромные долги! Так было до нашей встречи и продолжается до сих пор. Но если раньше доход был нестабильным, то сейчас вот уже два года его совсем нет. Единственное имущество, которое у нас было-автомобиль,находится под арестом и продать его невозможно. Официально муж не хочет устраиваться на работу, мотивируя это тем, что все будут списывать по искам. Я думаю, что он просто боится и прежде всего не хочет на кого-то работать, так как не привык кого-то слушать.

Хочет заработать быстро, много и легко, т.е.либо все, либо ничего. Я надеялась,что моя беременность будет стимулом найти работу, но нет муж продолжает лежать на диване и мечтать о больших деньгах, периодически изучая в интернете бизнес-идеи. К слову, его отец в свое время тоже занялся бизнесом и прогорел оставшись с большими долгами,которые по сей день выплачивает, лишил свою семью всего! Прежде всего жилья-забрали по долгам. Сейчас родители мужа живут в комнате в коммуналке,которую дали с работы моей свекрови, она работающий пенсионер, т.е. после ее увольнения им негде будет жить. Свекр тоже на пенсии, не работает по той же причине,что и мой муж-не царское это дело на кого-то работать))) Часто слышу упреки в свой адрес, что я его не поддерживаю и не вдохновляю, от чего становится очень обидно. Я всегда работала, и обеспечивала себя сама.

В первые годы наших отношений помогала мужу деньгами, причем это были не маленькие суммы, верила в него и его обещаниям, что скоро все наладится. Жили мы тогда в съемной квартире и я имея кое-какие накопления и взяв в кредит недостающую сумму решила купить небольшую квартиру, но муж убедил меня отдать ему эти деньги на «прибыльное дело», чтобы чуть позже купить квартиру побольше. Я в него тогда так верила, что согласилась. По сегодняшний день квартиры нет, зато есть кредит с кучей просрочек и испорченной кредитной историей. Когда мы всерьез занялись планированием ребенка, было решено, чтобы я оставила работу опять таки по инициативе мужа. Процесс был долгий и сложный (это и попытки ЭКО, и замершие беременности),но Слава Богу я забеременела! Т.е. сейчас еще и я без работы, единственный доход, который мы имеем это помощь свекрови и моих родителей. Кстати,живем мы как раз у моих родителей, т.к. на съемную квартиру денег нет. За кредит мой также платят мои родители. И конечно их эта ситуация не устраивает. Они готовы помогать мне и моему ребенку, но никак не взрослому здоровому мужику, который лежит на диване, и рассуждает, что все кто на кого-то работают-неудачники), а у сам даже себе на сигареты не зарабатывает. Конечно терпение и их и мое на пределе, не представляю как жить дальше. Уже думаю как скоро я смогу выйти на работу, после рождения ребенка. И родители уже ставят вопрос ребром, сказали, что если муж не будет работать, пусть едет к своей маме в коммуналку и сидит у нее на шее. Я их прекрасно понимаю, и как бы мне не хотелось это признавать-они правы. Конечно не об этом я мечтала, хочется, чтобы ребенок рос в полноценной семье! Для меня это какой-то тупик в отношениях. Очень обидно, что семья рушится из-за элементарной мужской безответственности. Муж очень ждет ребенка и семью хочет сохранить, как он говорит, но работать по большому счету не хочет. Жить как моя свекровь, работать за двух взрослых,здоровых мужиков, ущемляя себя во всем я не хочу. И ругаю ее за то, что она помогает мужу деньгами! Она как мать конечно отказать не может,большую часть з/п отдает ему. А я считаю,что если бы не было этой помощи, человек бы задумался… В вообщем я не знаю как себя вести в этой ситуации,и семью хочется сохранить, и с родителями портить отношения не хочу. И не знаю как я могу повлиять на мужа, «вдохновить» его на работу?

Автор вопроса: Вера Возраст: 31

Я замужем уже 2 года. Есть ребенок – сын, 7 месяцев. У меня такая проблема. Муж до нашей совместной жизни оформил кредит на машину, и пока он работал, все было ничего. Но потом ситуация изменилась. То с одной работы уйдет, то с другой. Прыгает с места на место. Нигде долго не может задержаться. Причины разные: то начальник плохой, то платят мало, то условия невыносимые. Вот так и ходит, то одно, то другое, а денег в семью не приносит, едва на кредит хватает.
Я ему говорю – ищи работу дополнительную, ты же мужчина, должен обеспечивать семью. Он не хочет, ругается. Тогда я предложила продать машину, но тут вмешалась его мать и уговорила ее не продавать.
Недавно снова работу поменял, денег совсем нет. Скандалим каждый день, он мне сказал – иди сама работай, типа я за его счет живу. Тут я уже не выдержала и выгнала его из дома. Когда он уходил, сказал, что больше не вернется.
Я очень его люблю. Он отец моего ребенка. Но как заставить его работать, содержать семью? Он совсем не слушает меня, делает все по-своему. Я очень сильно переживаю. Правильно ли я сделала, что выгнала мужа из дома? Алиса.
Ответ:

Алиса, 2 года совместной жизни, это конечно очень мало. Вам еще предстоит многому научиться в совместной жизни с партнером. Если до вступления в брак Вы уже знали, что Вашему мужу придется выплачивать кредит за машину, но, несмотря на это, запланировали и родили ребенка, то это недальновидно и безответственно. Если это все так, отдавали ли Вы себе отчет, что рискуете, оставив только один источник дохода на семью из трех человек, да еще и с кредитом на машину?
Затем в ваших отношениях произошло то, что обычно и происходит. Первые трудности молодой семьи. Маленький ребенок, один источник дохода, долги. Надо отдать должное Вашему супругу – он искал варианты, решал вопрос, как мог. У каждого может не получиться найти хорошую работу сразу и на долгое время. А семья на то и нужна, чтобы дома нас поддержали и понимали. Давали понять, что верят в нас, и любят любыми, и без денег в том числе. Ваши же требования скорее напоминают злого начальника, который требует от своего подчиненного выполнения порученных заданий.
Алиса, затем Вы начали предлагать своему мужу решение проблемы, что Ваш муж воспринял как обвинение в своей мужской несостоятельности. Вы как будто сказали ему – ты не можешь решить вопрос, я скажу тебе что делать, а ты выполняй. Для любого мужчины слышать такое очень больно. Поэтому в ответ Вы получили обвинение в том, что живете за его счет. Это его защитная реакция. А если возникает потребность защищаться в отношениях с любимой женщиной, то это означает присутствие трещины, которая со временем станет только увеличиваться.
Алиса, сложность совместной жизни заключается именно в совместном преодолении трудностей, где от каждого требуется готовность вкладываться в решение вопроса. Конечно, Ваша задача сейчас растить сына, но Ваша женская роль в семье – принятие мужа, понимание и поддержка в непростой ситуации. А Вы требовали, заставляли, обижались, что он не поступает так, как Вам бы хотелось. Подумайте, зачем это Вам?
Вы пишите, что любите своего мужчину, считаете важным, что он отец Вашего ребенка, однако при этом, как мужчину Вы его не уважаете и считаете его плохим мужем. И он это понял, потому что Вы выгнали его из дома, тем самым продемонстрировав свое отношение к нему как мужчине. Вы выгнали его из своей жизни.
Решать, правильно ли Вы сделали или нет, предстоит Вам. Но ясно одно, Вам необходимо разобраться в своих ожиданиях мужского поведения и в понимании роли мужчины в браке. Это поможет Вам осознать сложившуюся ситуацию и предотвратить конфликты в будущем.

Ребенок родился маленьким и в силу обстоятельств мне пришлось лечь с ребенком в больницу, после этого я попросила мужа уехать к его маме, а сама переехала к родителям, т.к. они отказались обеспечивать вместе с нами и моего мужа (и я считаю это правильным!) 3 месяца мы жили раздельно, я надеялась, что он устроится, но ничего не изменилось. После нового года я вернулась к себе, он приехал, пообещал, что устроится в течение месяца-двух, якобы ищет подходящий вариант с хорошей должностью и хорошим окладом, но я считаю, что когда у тебя есть семья, которую ты должен обеспечить, а уж тем более грудной ребенок, тут уж совсем не до выбора, нужно просто идти и зарабатывать на корку хлебы для своей семьи! И по сей день он не работает. месяц назад я снова отправила его к его маме, история повторяется как и осенью: я живу за счет моих родителей (т.к. пособие у меня очень маленькое, меньше прожиточного минимума на ребенка, а о себе я и молчу, видимо государство решает, что маме кушать и жить не нужно, раз платят такие копейки), а он там живет у мамы и его видимо все устраивает. Она его холит, работу не заставляет искать, он там живет на полном пансионе. Мы постоянно ссоримся, если он приезжает к ребенку. Я сама выросла в полной семье, поэтому я конечно же не желаю своему ребенку расти без отца, но ведь и с таким отцом жить не вариант. Решила сначала подать в суд на алименты, а уж если до решения суда ничего не изменится, то потом подам и на развод. Я люблю его, но он обижает меня таким отношением к нам. Когда жили вместе, он практически не помогал в уходе с ребенком. Я мечусь, потому что родственники мне все говорят: зачем ты его терпишь, подавай сразу на развод, он не изменится, он лентяй, будет всю жизнь жить за твой счет, а я в растерянности, ведь я не за такого мужчину выходила замуж, почему он так изменился и обленился. Как жить совсем не знаю… Не хочу разрушать семью. Помогите советом, пожалуйста!

Автор вопроса: Екатерина.

— Сын ее взял беременную от другого мужика, представляешь! — с негодованием рассказывает пенсионерка Ольга Герасимовна. — Любит ее, на руках носит пять лет уже. Ребенка ее записал как своего, слова не сказал! И с рождения занимается с сыном от и до. И подгузники менял, и гулял, и ночами вставал. Сейчас общую дочь родили, десять месяцев внучке, как ни приду к ним — Юля, невестка, в интернете сидит, сын с детьми возится…

— Молодец какой ваш сын!

— Молодец, да только невестка не ценит! В последнее время пилит его дни и ночи напролет. Денег не зарабатывает он, видишь ли, как мужья подружек, которые своих жен и на курорты возят, и шубы им покупают. А Игорю в последнее время что-то не везет с работой. Ну не все олигархи, да!…

— Ну он же работает? Какую-никакую зарплату получает, в дом приносит?

— Работал, да, и приносил. Но вот перед рождением дочери уволили его, и с тех пор прямо полоса какая-то черная. Он ищет, устраивается, переживает, на диване не сидит. Но то обманут с обязанностями — на собеседовании говорили одно, а на деле оказалось другое, то теперь вот с деньгами — заплатили в три раза меньше, чем обещали… И что, мужику сидеть за двадцать тыщ полный рабочий день? Смешно! Конечно, оттуда он ушел, теперь снова ищет…

По большому счету, олигархом сын Ольги Герасимовны Николай действительно не был никогда. В школе тоже особо звезд с неба не хватал, в вузе учился платно — мать, как говорится, костьми легла, но дала сыну высшее образование. На первую в жизни работу Ольга Герасимовна устроила Колю по знакомству.

— Должность, конечно, пока не самая высокая, но для начала нормально! — говорила соседка по даче Анна Борисовна, которая и помогала с трудоустройством. — А там зацепится и пойдет вверх, парень неглупый. Компания у нас крупная, стабильная, у всех на слуху. Дальше все зависит от него, пусть старается, показывает себя… В общем, делаем карьеру!

Компания действительно в рекламе не нуждалась, и устроиться туда вчерашнему студенту было большой удачей. Молодежь приходила туда в основном «по блату» — и да, зацепившись, быстро и активно парни и девушки шли вперед и вверх по карьерной лестнице. Николай же одиннадцать лет уныло просидел на своей должности «подай-принеси», пока и это немудрящее место не понадобилось чьему-то двоюродному племяннику из начальства.

Николая выставили на улицу «по соглашению сторон» с двумя окладами в зубах, не посмотрев на семейные обстоятельства — маленького ребенка и жену на сносях. И вот уже почти год парень мыкается с поиском работы.

А с деньгами в семье очень плохо — денег просто нет, и не на шубы и поездки, а просто на жизнь. Помогают родители с обеих сторон, подкидывают продукты, без их помощи бы уже по миру пошли. Хорошо что хоть квартира у молодых не чужая — она принадлежит родителям Юли. Коммуналку оплачивают сейчас тоже они.

— Зачем же Николай уволился с того места, где хоть двадцатку платили? — спрашивают Ольгу Герасимовну. — В их ситуации сейчас и это деньги. Сидел бы там и искал что-то другое…

— Так там не сидеть, там работать надо! — вздыхает Ольга Герасимовна. — Возможности числиться там и что-то искать параллельно, звонить, обновлять резюме, писать сопроводительные письма, отпрашиваться на собеседования — нет…

Сейчас главная проблема, по мнению Ольги Герасимовны, в том, что Юля уже просто рвет и мечет. Безденежье довело ее до ручки и превратило в какую-то мегеру. Каждый день она закатывает мужу скандал, обвиняя его во всех грехах.

— Ты не мужик! — кричит она так, что слышит вся их панельная многоэтажка с первого до пятнадцатого этажа. — Мужик бы пошел и заработал деньги!.. Не знаю, где и как! Грузчиком, курьером, дворником! Мужик бы не допустил, чтобы семья голодала. А ты ребенка родил, а содержать его не можешь!

Сама Юля подрабатывает в интернете, но получает с этой подработки такие смешные копейки, что едва хватает оплатить телефон…

***

Как считаете, имеет моральное право жена, сидящая в декрете, выдвигать мужу претензии и закатывать скандалы по причине недостаточного финансового обеспечения семьи?

Кто в этой ситуации выглядит более неприглядно — муж, который ни рыба, ни мясо, за год работы не нашел, или жена-мегера, которая пилит мужика и устраивает истерики?

Что думаете?

Этот и другие материалы вы сможете найти на моем канале Яндекс.Дзен. Заходите на огонек!

Муж не обеспечивает

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *