Известная тюрьма в Питере

Телеканал «Санкт-Петербург» сделал то, что раньше было под запретом. Операторы с помощью коптеров сняли пустующую территорию СИЗО № 1 «Кресты».

Сейчас корпуса изолятора полностью освободили от заключенных. Всех перевезли в новые корпуса в Колпино. Поэтому пролет техники над режимным объектом теперь не запрещается. Камере удалось запечатлеть плац для построения заключенных, корпуса с камерами, тюремную церковь.

Известно, что после переезда в «Крестах» разместят управление ФСИН по Петербургу и Ленобласти, колонию № 8 и музей.

Можно сказать, что с переездом тюрьмы из центра ушла целая эпоха. «Кресты» — один из неформальных символов Петербурга. В разные годы наказание там отбывали Георгий Жженов, Иосиф Бродский, Андрей Туполев, маршал Рокоссовский. Какими станут «Кресты» после переезда заключенных, выяснял корреспондент Артём Шарипов.

Арестантская Мекка: что ждет «Кресты» на Арсенальной набережной после переезда изолятора в Колпино

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.

Питерский следственный изолятор «Кресты» известен не меньше, чем столичная «Матросская тишина». Для жителей Санкт-Петербурга — это часть истории и его прошлое, неразрывно связанное с событиями города на Неве. Построенный изначально как тюрьма с камерами-одиночками для особо опасных преступников, изолятор видел в своих стенах и политических заключённых, и известных творческих личностей, и представителей знати. Несколько лет назад «Кресты» покинули последние заключённые. И сегодня можно попасть на интересную туристическую прогулку вокруг тюремных корпусов на Арсенальной набережной Петербурга.

История «Крестов»

Когда-то на месте знаменитой тюрьмы находились императорские винные закрома. В конце XIX века здесь возвели два крестообразных здания. Их форма и дала впоследствии название новому изолятору. Говорят, что на постройку ушло больше миллиона кирпичей, а для прочности стен в строительный раствор добавляли куриные яйца. 90% камер в «Крестах» были одиночными. Одновременно здесь могли содержаться более тысячи человек.

По легенде, архитектор, по проекту которого было построены крестообразные казематы, необдуманно доложил императору Александру III, что возвёл для него тюрьму. Разъярённый царь ответил: «Не для меня, а для себя», приказав заточить несчастного архитектора в одну из камер, где тот и умер.

Помимо основных (тюремных) сооружений, в которых находились и квартиры надзирателей, на территории были построены:

  • храм;
  • баня;
  • кухня-пекарня;
  • дома для служащих;
  • больничные палаты;
  • кузница.

Всего постройки насчитывали свыше двух десятков единиц, образуя целый тюремный городок. В царские времена острог стал образцово-показательным: все заключённые должны были работать. По подобию «Крестов» впоследствии возведены аналогичные заведения на территории России. За столетний период существования казематов их история обросла интересными событиями и фактами. В их стенах в разное время отбывали срок поэты Иосиф Бродский и сын Анны Ахматовой Лев Гумилёв, революционер Лев Троцкий, актёр Георгий Жжёнов, маршал Константин Рокоссовский и другие известные личности.

Переезд и создание музейных экспозиций

К началу XXI века тюрьма стала настолько переполненной, что было принято решение о строительстве нового здания и переезде знаменитого острога на окраину города. В 2017 году переселение благополучно свершилось.

Ещё около 10 лет назад здесь даже проводились экскурсии. Для посещения туристов была специально оборудована отдельная камера №366, интерьеры которой соответствовали историческим: в камере стояли стол, табурет, кушетка, посудная полка с миской, кружкой и ложкой. Потолок освещала лампочка накаливания, а в мрачной, массивной двери — окошко для получения еды.

Сейчас музей закрыт для посещений, и на экскурсии в Кресты Санкт-Петербурга попасть нельзя.

Но вы с гидом прогуляетесь вокруг и узнаете об известных обитателях, о самых беспрецедентных побегах, о жизни острога в блокадные ленинградские дни. Цена прогулки зависит от программы. Купить билет по низкой стоимости и узнать расписание туров можно онлайн на нашем сайте.

Известная тюрьма в Питере

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *