Нужно ли верить нумерологии?

Стоит ли полагаться на числа?

НАСКОЛЬКО согласуется нумерология с наукой и со здравым смыслом? Можно ли при помощи чисел определить свою судьбу? Стоит ли строить планы на будущее, опираясь на нумерологические заключения и предсказания?

Одно из препятствий, которое создает для нумерологов определенные проблемы,— это различие календарей, используемых в разных культурах. Что, если человек живет там, где принято вести счет времени, например, по китайскому календарю? Рассмотрим дату 11 сентября 2001 года, упоминавшуюся в первой статье. По китайскому календарю это было 24-е число 7-го месяца 18-го года 78-го цикла. По юлианскому календарю это было 29 августа 2001 года. По мусульманскому календарю это было 22-е число месяца Джумада II 1422 года, а по еврейскому календарю это было 23 елуля 5761 года. Можно ли говорить о числовом значении даты, которая выражается такими разными способами? Другой фактор — это отличие в написании имен на разных языках. Так буквы английского имени Джон (John) имеют нумерологическое значение 2, а буквы испанского варианта того же имени — Хуан (Juan) — значение 1.

Одно дело признавать, что многие явления во Вселенной объяснимы при помощи математических формул (эти формулы можно проверить и подтвердить). И совсем другое дело утверждать, что имя человека было предопределено, чтобы соответствовать дате его рождения и быть связанным с числами, по которым можно узнать его судьбу.

Вывод ясен: верить в точность нумерологических предсказаний, основанных на таких отличающихся друг от друга календарях и языках, означает расширять пределы вероятности до абсурда.

«Время и случай»

Некоторые начинают интересоваться нумерологией, желая внести в свою жизнь больше ясности. Однако из Библии четко следует, что подробности жизни человека невозможно предсказать заранее. Мы читаем: «Не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их» (Екклесиаст 9:11). Да, многие события бывают неожиданными и случайными. Такие случайности исключают возможность предсказаний, основанных на дате рождения или нумерологическом значении имени.

Рассмотрим другой пример. Поощряя к щедрости, Библия призывает: «Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его. Давай часть семи и даже восьми, потому что не знаешь, какая беда будет на земле» (Екклесиаст 11:1, 2). За немногими исключениями беды предсказать заранее невозможно. В связи с этим профессор математики Андервуд Дадли пишет о нумерологах: «Они недооценивают случайность. Совершенно неожиданно могут произойти поразительные вещи».

И все-таки некоторые предсказания нумерологов исполняются. Чем это объяснить? В каких-то ситуациях это просто случайность. А порой заявления нумерологов настолько неопределенны, что их можно отнести сразу к нескольким событиям. Но следует учесть одну более серьезную особенность.

Разновидность гадания?

В Библии не встречается слово «нумерология». Но о ней идет речь в библейском повествовании об Амане — амаликитянине, который задумал истребить евреев, живших в Персии в V веке до н. э. Мы читаем: «Аман бросил жребий, чтобы выбрать специальный день и месяц. И был выбран двенадцатый месяц, месяц Адар. (В то время жребий называли «пур».)» (курсив наш.— Ред. Есфирь 3:7, СоП).

В древние времена бросание жребия было общепризнанным способом разрешения спорных вопросов (Притчи 18:18). Но Аман бросал жребий с целью гадания, а это осуждается Библией. Во Второзаконии 18:10—12 говорится, что Бог ненавидит «гадателей, ворожей, чародеев, обаятелей, вызывающих духов, волшебников… ибо мерзок пред Господом всякий делающий это».

Библия относит гадание и использование сверхъестественной силы к спиритизму. Злые духи могут манипулировать событиями в своих целях. Так или иначе, можно сказать со всей определенностью, что Бог осуждает спиритизм и что, занимаясь спиритизмом, можно попасть под власть злых духов (1 Царств 15:23; Эфесянам 6:12).

Нумерология не имеет ничего общего ни с наукой, ни со здравым смыслом. Но еще важнее то, что, являясь разновидностью гадания, нумерология противоречит библейским учениями. Исходя из этого, нумерологию нельзя назвать надежным руководством в жизни или в решении вопросов, касающихся будущего.

Жребий бросали так: маленькие предметы, например камешки или кусочки дерева, помещали в складки одежды или в сосуд. Затем их трясли. Жребий падал на того, чей предмет вытаскивали.

РАЗНООБРАЗИЕ КАЛЕНДАРЕЙ СЛУЖИТ СЕРЬЕЗНЫМ ПРЕПЯТСТВИЕМ ДЛЯ НУМЕРОЛОГИИ

ГРИГОРИАНСКИЙ 11 сентября 2001 года

КИТАЙСКИЙ 24-е число 7-го месяца 18-го года 78-го цикла

ЮЛИАНСКИЙ 29 августа 2001 года

МУСУЛЬМАНСКИЙ 22-е число месяца Джумада II 1422 года

ЕВРЕЙСКИЙ 23 елуля 5761 года

МОЖНО ЛИ ДОВЕРЯТЬ ГОРОСКОПАМ?

«Иногда вы общительны, а иногда замыкаетесь в себе. Вы считаете, что не стоит слишком много рассказывать о себе незнакомым людям. Вы независимый мыслитель, которому для принятия решений нужны доказательства. Вам нравится разнообразие в жизни и вам не нравится, когда вас ограничивают правилами. У вас большой потенциал, который вы еще полностью не раскрыли. Вы склонны критически относиться к себе и к своим способностям».

Вам кажется, что это написано про вас? Если да, то, возможно, вы придаете этому описанию больше значения, чем оно того заслуживает. В конце концов, многие из вышеприведенных высказываний можно применить к большинству людей. Поэтому читатели склонны замечать те высказывания, которые, по их мнению, относятся к ним, и не обращать внимания на те, которые их не затрагивают. Согласно книге «Почему автобусы всегда приходят по три — скрытая математика повседневной жизни», «исследователи обнаружили, что если в гороскопе не указаны знаки зодиака, то люди не могут определить, какой абзац относится к их знаку. Ну а если знаки указаны, то они верят, что предсказания для их знака самые точные» («Why Do Buses Come in Threes—The Hidden Mathematics of Everyday Life»).

СИМВОЛИЧЕСКИЕ ЧИСЛА В БИБЛИИ

Некоторые числа в Библии имеют символическое значение, но лишь в контексте стихов, в которых они встречаются. Например, число четыре используется для обозначения всеобщности или всеохватности. Это значение передается в таких выражениях, как «четыре конца земли» и «четыре ветра небесных» (Исаия 11:12; Даниил 8:8). Иногда число шесть символизирует несовершенство. Интересно, что земная политическая организация Сатаны из книги Откровение представлена «числом человеческим» — 666 (Откровение 13:18). Здесь шестерка повторяется трижды, что подчеркивает несовершенство этой связанной со зверем организации. Число семь, употребленное в символическом смысле, означает полноту (Левит 4:6; Евреям 9:24—26). Эти и другие числа, встречающиеся в Писании, приобретают символические значение благодаря тому, что встречаются в контексте пророчеств.

Хотя в Писании определенные числа имеют особое значение, Библия не поощряет нас связывать буквы определенных слов с числами, чтобы найти какие-то мистические истины.

Аман прибег к гаданию, чтобы выбрать дату для осуществления своего кровавого плана.

Антон Мальцев -81 2 года назад любитель математики

Здесь уже задавали подобный вопрос: https://thequestion.ru/questions/253627/stoit-li-verit-astrologii

Ответ, в общем-то стандартный — «Стоит верить ……. или нет?» — это Ваше личное дело. Потому что никто кроме Вас не сможет определить, приносит ли эта вера пользу лично Вам. Это ведь очень просто. Люди верят во что-то или чему-то только тогда, когда эта вера приносит пользу. Какая это польза и в чём именно она заключается — это уже другой вопрос. Но без какой-то отдачи от веры, неважно во что и какой, сама эта вера очень быстро угаснет.

Но Вы ведь спрашиваете не о том, стоит ли?, а об — насколько правдивы прогнозы составленные на основе нумерологии, или астрологии, или … (вписать нужный способ гадания)?

Так же, как и в любой другой гуманитарной дисциплине, в нумерологии точность прогнозов зависит от уровня мастерства. Одни и те же числа дают равные возможности проявления, но каждый человек может проявиться только в меру своего разумения.Суфии говорят: «Благодать дается всем поровну, но каждый воспринимает её в меру своих способностей»

Способности у всех разные, потому и разброс проявлений может быть очень разным даже для родившихся в одно время людей.

Теперь по второй части. Нумерология и астрология обладают одинаковым уровнем точности, но разной разрешающей способностью. Иначе говоря, астролог имеет дело с объективным внешним для человека фактором — картой рождения. А нумеролог (если это Мастер) должен учитывать не только дату и время рождения; но и число имени (например) причём не только паспортное, но и то, которым человека называют близкие; и номер дома/квартиры/телефона и т.д.; и даты изменений в жизни человека; и … короче говоря очень много факторов.

Астрологам проще — у них всё висит только на точном моменте.

Но… ещё раз — дело не в методе, а в уровне мастерства.

Нумерология просто лагерквист кей

нумерология персональный год 2 — Твои партнеры не обманывают ожиданий. К сожеленью в жизни мне мешает излишняя чувствительность, мечтательность, романтика.

елена коровина нумерология успеха запусти колесо фортуны — Рожденный под ним обладает быстротой, реакцией, часто литературным даром. Очень хорошо знает, что нравиться женщине, поэтому будет действовать методично, не упуская ничего из виду.

как посчитать свое число нумерология

значение номера телефона по нумерологии

нумерология число имени фамилии отчества рассчитать онлайн

нумерология по дате рождения совместимость квадрат

толкование цифр в нумерологии

день рождения путина по нумерологии

число венеры в нумерологии

проверка имени по нумерологии — В океане вода превратилась в ртуть.

три единицы в нумерологии

хариш джохари ведическая нумерология

стоит ли верить нумерологии

как с помощью нумерологии узнать дату свадьбы

нумерология по дате рождения рассчитать онлайн дату замужества

значения имени в нумерологии

нумерология значение числа 78

значение цифра 9 в нумерологии

как назвать ребенка по нумерологии

дата рождения 7 нумерология

нумерология значение цифры 36

нумерология гороскоп по дате рождения совместимость

нумерология номер телефона фен шуй

нумерология значение числа 9

прогнозы с помощью нумерологии

хороший номер квартиры нумерология

нумерология сидоровой н а купить

какое у меня число в нумерологии

как найти себя нумерология

число 555 в нумерологии

число задачи в нумерологии

нумерология имени фамилии отчества онлайне

имя по нумерологии онлайн

сочетание 7 и 5 в нумерологии

число в нумерологии по дате рождения

нумерология рожденные 10 числа

нумерология 29 что означает

нумерология как рассчитать дату своей смерти

значение чисел в нумерологии 33

люди числа 1 в нумерологии

что значит в нумерологии цифра 16

нумерология числовой код человека

лучшая цифра в нумерологии

нумерология по арканам таро совместимость

нумерология имени и фамилии совместимость

дата рождения 19 нумерология

рассчитать свое число нумерология

число 13 ангельская нумерология

как подсчитать имя по нумерологии

нумерология по номерам машины

отношение церкви к нумерологии

ведическая нумерология число души 9

нумерология 2018 года видео

лекция нумерология карма в дате рождения джули по

число дома 2 нумерология

число 7 в ангельской нумерологии

нумерология имени по буквам

нумерология по дате рождения оракул

значение цифры 26 нумерология

значение цифры 18 в нумерологии

значение цифр в китайской нумерологии 11

человек с цифрой 6 в нумерологии

значение числа 111 нумерология

нумерология для бизнеса рассчитать

нумерология и судьба п маклин

число судьбы по дате рождения нумерология онлайн

число имени 5 нумерология — Гороскоп любви 2015: остерегайтесь обмана.

год рождения 1999 нумерология

7 по нумерологии женщина

что в нумерологии означает 11

нумерология названия фирмы мандала су

нумерология число даты рождения 22

славянская кармическая нумерология н маслова

Нужно ли верить нумерологии?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *