Новостной материал

В этом обзоре мы собрали самые популярные публикации на портале в 2019 году по количеству просмотров. Так, у самой читаемой статьи более 28 000 просмотров, у топ-кейса – более 21 000, у самого популярного интервью – более 14 000, у фоторепортажа – более 40 000. Статистика материалов Retail.ru прозрачна и всегда доступна, и каждый посетитель без труда может выяснить, насколько актуальна для рынка та или иная тема и сколько читателей привлек материал. Что же интересовало игроков рынка в прошлом году больше всего?

В безусловных лидерах – внедрение маркировки и статья Маркировка товаров в 2019 году: предпринимателей ждут новые расходы. Портал регулярно публикует материалы о маркировке, и все они неизменно вызывают интерес. В число наиболее читаемых статей на эту тему также вошли Во сколько малому бизнесу обойдется маркировка?, Маркировка обуви и табака в «1С:Предприятии 8» на примерах.

Расстановка сил на розничном рынке – еще одна актуальная тема для нашей аудитории, и это подтверждает высокий интерес к статьям Торговые сети Санкт-Петербурга: кто догонит лидера? и Как росли сети в 2018 году.

Замыкает топ самых читаемых статей работа нашего эксперта Елены Наумчик Программа лояльности: как запустить за 7 шагов и не совершить 10 ошибок?. Говоря об авторских материалах, также стоит упомянуть статью эксперта по продажам Альберта Тютина Допродажи на кассе — золотая жила магазина, которую прочитали более 11 тысяч посетителей.

В число наиболее популярных статей прошлого года также входят:

Поколения Y и Z: к чему стремятся, чего боятся?

Что происходит на рынке DIY?

Что ждет малоформатную торговлю в ближайшие 5 лет?

Что хочет потребитель?

Год новых форматов в ритейле

Содержание

Лучшие кейсы

Материалы о практике работы розницы – одни из самых читаемых. Неудивительно, что больше всего внимания привлекают технологии лидеров рынка:

«Магнит» тестирует пулинг паллет

Smart kitchen X5: «Мы перевернем представление о кулинарии в ритейле»

«Ашан» внедряет бережливый менеджмент

Фиджитал-стор «Леруа Мерлен ЗИЛ»

«Магнит» ищет инновационные IT-решения

Торговая сеть «Корзинка» на кухне у покупателя

«Мясницкий ряд»: стратегия ERP

Собственное производство в сети «Семья»: от концепции до результата

Интервью года

Угадать, как та или иная тема будет встречена читателем, непросто, а в случае с интервью – труднее во много раз. Здесь многое зависит от предмета разговора, личности и красноречия спикера, от повестки дня и мастерства журналиста, задающего вопросы. Рейтинг самых читаемых бесед этого года возглавляют интервью с представителями малого бизнеса «Все есть»: эффективная модель малого магазина, а также с директором по развитию франчайзинговой сети «Хороший выбор» Сергей Леонов, «Хороший выбор»: «Мы жесткие, именно поэтому у нас получится».

В число наиболее читаемых материалов также вошли:

Magnum: «Мы выступаем «Робин Гудом», нам не зазорно иногда поторговать в минус»

ГК «Антей»: возвращение легендарной иваси

Ян Дюннинг: «Магнит» становится другим

Денис Бабаев, «Фреш Фрост»: «После открытия 500-го магазина мы изменим рынок ритейла»

Игорь Шехтерман, X5 Retail Group: «Доходы населения не растут, поэтому и цена не должна»

Артем Афанасьев, «Дикси»: «Должно наступить время оттепели и отмены ряда жестких ограничений в торговле»

Евгения Бурлюкина, сеть «Караван»: «Нельзя бесконечно снижать цену»

Иван Федяков, INFOLine: «К 2021 году стоит готовиться очень серьезно — там будет поинтереснее даже, чем сейчас…»

Фоторепортажи

В прошлом году мы опубликовали порядка 30 фоторепортажей, чтобы читатели портала могли своими глазами заглянуть в магазины российских и зарубежных ритейлеров. Но, конечно, наблюдать за отечественными сетями нашей аудитории нравится больше. Топ-5 фоторепортажей составили:

Как выглядит первый алкомаркет «Магнита»?

Свежий формат «Пятерочки»

Как «М.Видео-Эльдорадо» будет утилизировать технику?

«Лента» по-новому

Флагманский «Декатлон»: магазин, спортзал и кафе

Из репортажей про магазины зарубежных ритейлеров наибольший интерес привлекли материалы Hema Fresh от Alibaba – «новая розничная торговля» и Nike: «Just do it», но для каждого клиента по-своему.

Лучшие видеоинтервью

В 2019 году портал активно занимался развитием проекта «Пресс-центр Retail.ru», в рамках которого мы записываем видеоинтервью с профессионалами ритейла на разных отраслевых мероприятиях. И хотя проект совсем молод, приятно, что с каждым разом наши пресс-центры становятся все популярнее. В октябре пресс-центр Retail.ru работал на конференции компании «Магнит» для партнеров «НаОднойВолне2019» в Сочи и там же были записаны видеоинтервью, ставшие абсолютными хитами по просмотрам на портале: с генеральным директором ритейлера Яном Дюнингом, с директором розничной сети Русланом Исмаиловым, с директором по цепочкам поставок Марьей Дей, с директором по категорийному менеджменту Егором Шумилиным. В число самых популярных роликов также вошло интервью Андрей Тетерин, директор торговой сети «Командор».

В этом году портал Retail.ru вновь приглашает в свой пресс-центр. Уже совсем скоро – с 10 по 14 февраля – он будет работать на выставке «ПродЭкспо-2020». Приходите и расскажите о себе!

Персоны-2019

Историю, как известно, творят личности, поэтому для нас важно собирать на портале информацию о профессионалах рынка, лидерах мнений, экспертах и руководителях, меняющих облик российской розницы. Для этого существует раздел «Персоны». В 2019 году самыми читаемыми стали страницы топ-менеджеров отечественного ритейла: Яна Дюннинга («Магнит»), Андрея Кривенко («ВкусВилл»), Сергея Гончарова («Пятерочка»), Йоханнеса Толая («Ашан»), Реми Франсуа («Ашан»).

Вас еще нет в нашем разделе «Персоны»? – Напишите нам о желании создать свою страницу на pressa@retail.ru и присоединяйтесь к отличной компании!

События года

Планируя свою работу на предстоящий год, загляните в наш раздел События – в нем собрана информация о наиболее значимых и интересных мероприятиях отрасли.

По статистике портала в прошлом году наши читатели больше всего интересовались – Неделей Российского Ритейла 2019. Но нам приятно, что в топ по количеству просмотров также вошли конференция Retail.ru в рамках выставки HouseHold Продажи в магазине: стратегия и тактика. 7 чек-листов к исполнению; Пресс-центр Retail.ru на конференции партнеров «Магнит» «На одной волне»; наш выставочный проект «Улица технологий для ритейла» на выставке Peterfood 2019; прошедшая в рамках Недели российского ритейла конференция Собственное производство как конкурентное преимущество торговой сети и проведенная совместно с фирмой 1С конференция Как заработать, создавая и развивая розничные сети?.

Термины 2019

Присмотритесь к разделу «Глоссарий», в котором собраны важные для рынка термины и над пополнением которого мы постоянно работаем. В прошедшем 2019 году самыми читаемыми статьями раздела стали определения понятий Уровень сервиса, Копакинг, Кавист, SRP, Push-технология.

В наступившем 2020 году мы продолжим создавать актуальные и востребованные рынком новости, статьи, видеоролики, будем проводить конференции и организовывать совместные проекты для развития вашего бизнеса.

Спасибо, что читаете нас! Следите за публикациями на портале и присоединяйтесь к кругу наших партнеров!

Retail.ru

Вас также могут заинтересовать материалы:

Год новых форматов в ритейле

Назначения и отставки 2019

Какие технологии тестировал ритейл в 2019-ом?

Иван Федяков, INFOLine: «К 2021 году стоит готовиться очень серьезно — там будет поинтереснее даже, чем сейчас…»

Самые читаемые публикации Retail.ru 2019 https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png243 67 https://www.retail.ruСамые читаемые публикации Retail.ru 2019 https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png

К Новому году вспоминаем самые популярные статьи на сайте Настоящего Времени в 2017 году. Если вы их пропустили – самое время наверстать упущенное.

Речь, из-за которой Путин вышел, хлопнув дверью

Одно из выступлений в 1994 году на традиционном обеде для высоких гостей Matthiae-Mahl в Гамбурге запомнилось невиданным ранее случаем: впервые один из приглашенных демонстративно покинул зал.
Этим человеком был Владимир Путин, тогда вице-мэр Санкт-Петербурга. Так он отреагировал на слова президента Эстонии Леннарта Мери об угрозе имперской экспансии России. Мы перевели выступление политика.

Читать >>

Очень дорогие паспорта. Сколько стоит гражданство

Можно ли продавать гражданство, и сколько оно стоит? Одним из самых популярных материалов года у нас стал большой обзор таких государств с историческим и философским экскурсом в историю вопроса.

Из него вы также узнаете о судьбе бидунов и покупке гражданства известным российским политэмигрантом XIX века.
Читать >>

История конфликта вокруг мусульман-рохинджа в Мьянме

Одной из главных тем уходящего года стало обострение конфликта вокруг мусульман-рохинджа в Мьянме – сотни были убиты в столкновениях с полицией и армией, десятки тысяч бежали в мусульманский Бангладеш или на необитаемые острова в Бенгальском заливе и «ничейные земли» на берегах тропических рек возле границы двух стран.
В статье мы рассказываем о подоплеке конфликта вокруг рохинджа – в Мьянме их преследование продолжается практически с момента обретения страной независимости в 1948 году.
Читать >>

30 лет в бочках и вагонах: как живут ударники нефтеиндустрии времен СССР

Самым популярным материалом из цикла «Неизвестная Россия» на нашем сайте стал рассказ Вадима Кондакова о том, как живут люди в городе Нягань Ханты-Мансийского автономного округа, самого богатого нефтью региона России. Многие строившие его жители, нынешние и бывшие геологи, нефтяники и строители, десятки лет живут в вагончиках и бочках.

А на ютубе больше всего просмотров за год набрала передача о городе Березники, который в буквальном смысле уходит под землю:

Но самый вдохновляющий пример года – из этого выпуска о «городе слепых». После нашего видео об одном из главных героев, Сергее, которому приходилось делить ветхую квартиру с соседом-алкоголиком, читатели сбросились и купили ему новую квартиру:

Алишер Усманов об Исламе Каримове

Обладатель пятого места в рейтинге российского Forbes, миллиардер узбекского происхождения Алишер Усманов дал ответ на давно интересовавший многих узбекистанцев вопрос – почему он не инвестирует в экономику своей родины и как это поменялось после смерти Каримова.
С сентября 2016-го по сентябрь 2017-го, например, самолет Усманова «Bourkhan» как минимум 14 раз приземлялся в аэропорту Ташкента, а один раз борт даже привез нового президента страны на Генассамблею ООН в Нью-Йорк.
Читать >>

Как самарским студентам объясняли опасность протестов – лучшие цитаты

После весенней волны протестов в России, которую активно поддержала молодежь, по учебным заведениям страны прокатилась волна «бесед» администраторов со школьниками и студентами. Некоторые запомнились абсурдными обвинениями и необоснованными угрозами.
Власти Самарской области организовали Общественный форум «Экстремизму – нет», где выступал губернатор области Николай Меркушкин, а мы о нем рассказали.
Кстати, в сентябре Меркушкина отправили в отставку.
Читать >>

7. Выступление Марка Цукерберга перед выпускниками Гарварда. Полный текст

В 2004 году студент второго курса Гарвардского университета Марк Цукерберг решил уехать в Кремниевую долину, чтобы продолжить работу над своим стартапом – Facebook.

Тринадцать лет спустя Цукерберг, пятый в списке богатейших людей мира и глава соцсети, объединяющей более двух миллиардов человек, получил почетную степень доктора наук Гарвардского университета.

Он выступил перед выпускниками Гарварда 25 мая 2017 года с речью, а мы ее целиком перевели для вас.

Читать >>

8. Матвиенко отказалась проверять доходы Медведева и призвала не игнорировать протесты

Одна из самых популярных новостей года у нас была посвящена выступлению спикера Совета Федерации России Валентины Матвиенко. Она отказалась дать ход проверке доходов и расходов главы российского правительства Дмитрия Медведева, но сказала, что «надо проанализировать с митингами» и что властям нельзя закрывать глаза на проблемы граждан.

Читать >>

Facebook меняет политику. Полный текст обращения Цукерберга

И еще одно выступление главы и основателя Facebook в нашем рейтинге. На этот раз мы перевели заявление Марка Цукерберга о том, как соцсеть будет реагировать на попытки с ее помощью вмешаться в ход выборов – в США и других странах.

Читать >>

Путин сказал, что электромобили «ездят на угле». Это правда так?

Мы проверили высказывание президента России Владимира Путина о том, что электромобили не являются столь экологичными, как многим представляются. И оно очень спорное: почитайте, почему.

Читать >>

Бонус. Архивы Манхофа: уникальные фото и видео жизни СССР 1950-х

Историк обнаружил в бывшей автомастерской уникальные цветные кадры советской жизни 1950-х и передал их нам. А мы сделали из этого огромный спецпроект. Надеемся, что вы его не пропустили:
Смотреть Архивы Манхофа >>
Фото и видео снял американец, майор Мартин Манхоф. Перед высылкой из СССР по обвинению в шпионаже он сумел запечатлеть жизнь советских граждан на цветной пленке. Так появилось уникальное цветное видео похорон Сталина и фотографии, показывающие жизнь простых людей в Советском Союзе почти 70 лет назад.

Новостной материал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *