Понижение в должности беременной

Перевод беременной женщины на другую должность, внесение изменений в порядок оплаты ее труда или изменение размера оклада возможен только с ее согласия или в случае изменения организационных или технологических условий труда в организации.

Перевести на другую должность беременную женщину можно с ее согласия

Перевод на другую работу (должность) подразумевает постоянное или временное изменение трудовой функции работника или структурного подразделения, в котором он работает (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72 ТК РФ). Соглашение об изменении таких условий трудового договора заключается в письменной форме, путем составления дополнительного соглашения к трудовому договору.

Возможность перевода на другую работу по инициативе работодателя без письменного согласия работника допускается, только если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, а также в случае временного перевода (до одного месяца) в исключительных случаях, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ, например при производственной аварии, несчастном случае на производстве.

Если изменение трудовых обязанностей и условий оплаты труда (в том числе размера тарифной ставки или оклада работника, изменения порядка оплаты труда) не связан с перечисленными выше обстоятельствами, то перевод работника на новую должность возможен только с его согласия.

Беременным женщинам трудовое законодательство предоставляет определенные гарантии. Они имеют право в соответствии с медицинским заключением подать заявление работодателю о снижении нормы выработки, обслуживания либо о переводе на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Но при этом за ними сохраняется средний заработок по прежней работе (ст. 254 ТК РФ).

Если беременная женщина направляет заявление работодателю об установлении ей неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, оплата такой работнице производится пропорционально отработанному ею времени или в зависимости от выполненного объема работ (ст. 93 ТК РФ).

Таким образом, перевести беременную работницу на другую должность, предусматривающую неполный рабочий день или иную оплату труда возможно только с ее письменного согласия или по ее заявлению.

При изменении организационных условий труда в компании можно сократить зарплату сотрудникам

ТК РФ предоставляет право работодателям по собственной инициативе изменять определенные сторонами условия трудового договора (за исключением трудовых функций) в случае изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Это же касается и внесения изменений в трудовой договор с беременной женщиной.

Изменениями организационных условий труда, в частности, могут быть изменения в структуре управления организации, режимов труда и отдыха, введение, замена и пересмотр норм труда.

Однако следует учитывать, что не все действия рассматриваются судами в качестве изменений организационных и технологических условий труда. Например, само по себе внесение изменений в штатное расписание не является основанием для внесения изменений в трудовой договор с работником в рамках ст. 74 ТК РФ (см. Определение Архангельского областного суда от 04.02.2013 № 33-0671/2013).

Нормы трудового законодательства не содержат положений, прямо устанавливающих запрет на снижение заработной платы беременной женщины по соглашению сторон или в рамках ст. 74 ТК РФ. Таким образом, при изменении организационных или технологических условий труда, в случае если определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены (в том числе и размер заработной платы), допускается их изменение по инициативе работодателя.

Следует учитывать, что о предстоящих изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

У работника есть право отказаться работать в новых условиях, в этом случае работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Если работник отказывается от предложенной работы или у работодателя отсутствует указанная работа, трудовой договор прекращается на основании отказа работника от предложения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74, п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

При этом, если соблюден порядок, предусмотренный ст. 74 ТК РФ, прекращение трудового договора с беременной женщиной по этому основанию также будет считаться правомерным. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допус­кается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). Однако увольнение при отказе работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) не признается увольнением по инициативе работодателя, а следовательно, ст. 261 ТК РФ в данном случае не применима. Таким образом, беременная женщина может быть уволена в связи с отказом от продолжения работы в случае изменения определенных сторонами условий договора в рамках ст. 74 ТК РФ (постановление Президиума ВС РФ от 08.06.2011 № 12ПВ11).

Стоит помнить, что при несогласии работника с причинами увольнения и его обращении в суд работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения (п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора при отказе работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового догово­ра или изменение условий такого договора не признается судом законным.

Нарушение трудовых прав беременной работницы может повлечь за собой обязанность работодателя восстановить ее на работе и выплатить средний заработок за все время вынужденного прогула или разницу в заработке при выполнении ею нижеоплачиваемой работы (ч. 1 и 2 ст. 394 ТК РФ). Кроме того, работница может потребовать компенсации морального вреда, причиненного незаконным увольнением (ч. 9 ст. 394 ТК РФ).

Работодатель также может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, которая, в частности, предусматривает штраф для юридичес­ких лиц от 30 000 до 50 000 руб.

На какие льготы и гарантии имеют право беременные и женщины с детьми в Украине? Могут ли сократить или уволить беременную женщину или маму с ребенком? До какого месяца беременности можно работать по закону? Как оформить декретный отпуск? Какие выплаты положены при рождении ребенка и как правильно рассчитать декретные? На эти и многие другие важные для будущих и состоявшихся мам вопросы отвечает «Юридический портал».

Охрана труда и здоровья женщин; создание благоприятных условий для сочетания материнства с работой; оказание материальной и моральной поддержки семьи, в том числе предоставление оплачиваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям – гарантируется украинским законодательством (ст. 24 Конституции).

Права беременных и матерей на работе

Трудовое законодательство Украины содержит наибольшее количество прав и льгот для беременных и женщин с детьми. Будущим и состоявшимся мамам, помимо основных трудовых прав, данных всем работникам, предоставляются дополнительные гарантии от государства.

Прием на работу

В соответствии со ст. 184 Кодекса законов о труде, женщине не имеют права отказать в приеме на работу или уменьшить зарплату ссылаясь на беременность или наличие ребенка возрастом до трех лет, а одиноким матерям — при наличии детей до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью.

Несогласие работодателя взять беременную или маму с ребенком на работу должно быть обосновано в письменной форме, поскольку на основании этого документа можно добиться правды через суд.

Так как законодательством не предусмотрена обязанность будущей матери уведомлять работодателя о том, что она «в положении», при приеме на работу женщина вправе умолчать о беременности. После вскрытия данного факта работодатель ничего сделать уже не сможет.
Кроме того, испытательный срок, предусмотренный при приеме на работу в некоторых компаниях, к беременным и женщинам с детьми не применяется (ст. 26 КЗоТ). Они сразу оформляются в штат.

Рабочий режим

По объективным причинам беременные женщины и мамы с маленькими детьми (до 3 лет) не всегда могут работать в том же режиме, что и остальные сотрудники фирмы. Для этой категории работников Трудовым кодексом предусмотрены исключения в графике работы. В частности, согласно ст. 176 КЗоТ, беременная и мать ребенка до трех лет, имеет право отказаться от:

  • ночных и сверхурочных работ
  • направления в командировку
  • работы в выходные дни

Более того, при наличии медицинских показаний, для беременных женщин действуют специальные трудовые льготы с сохранением среднего заработка по прежней работе, которые работодатель обязан ей предоставить:

  • уменьшение норм обслуживания, т.е. сокращение интенсивности труда
  • перевод на более легкую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов
  • снижение норм выработки – льгота действует со дня подачи медицинского заключения с указанием процента снижения норм выработки

Вместе с тем, мамочки с малолетними детьми, в случае невозможности выполнения должностных обязанностей по предыдущему месту труда, также должны быть переведены на другую работу с сохранением среднего заработка по прежнему окладу до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Если заработок на новой, более легкой, работе выше получаемого женщиной до перевода — ей выплачивается фактическая заработная плата (оклад).

Имеют ли право женщины с детьми и беременные на неполный рабочий день или неделю?

Трудовым законодательством для беременной и женщины, которая имеет детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, в том числе ребенка, который находится под ее опекой, устанавливается неполное рабочее время (статья 56 КЗоТ).

Неполный рабочий день или неполная рабочая неделя предоставляется по просьбе самой женщины и может быть оформлена как при принятии на работу, так и впоследствии по соглашению между сотрудницей и работодателем.

Женщине устанавливается рабочее время той продолжительности, о которой она просит: неполный рабочий день, неполная трудовая неделя или неполный трудовой день при неполной рабочей неделе. Оплата труда осуществляется с учетом выработки или пропорционально отработанному времени.

На практике, вместо перевода на неполный рабочий день (неделю), беременных и молодых мам оформляют на «полставки», «четверть ставки». При этом объем трудовых прав таких работников не ограничивается в связи с уменьшением времени работы. Им предоставляется отпуск той же продолжительности, что и остальным сотрудникам, период работы засчитывается в трудовой стаж, даются выходные и праздничные дни, а также другие права и гарантии, предусмотренные законодательством Украины и трудовым договором (контрактом).

Увольнение

Можно ли уволить беременную? Пожалуй, это наиболее волнующий вопрос для многих женщин. Увольнение беременных по инициативе работодателя не допускается (ч.3 ст. 184 Кодекса законов о труде), кроме случаев полной ликвидации фирмы. В такой ситуации работодатель может уволить беременную женщину, предоставив ей другое рабочее место.

Аналогичный запрет на увольнение распространяется на матерей-одиночек и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до 6 лет — если по заключению врачей ребенок нуждается в домашнем уходе). При этом следует заметить, что после окончания срочного трудового договора (п. 2 ст. 36 КЗоТ), женщин увольняют также с обязательным трудоустройством. Несоблюдение упомянутой нормы или незаконное увольнение влечет за собой административную или уголовную ответственность.

В соответствии со статьей 38 Трудового кодекса, женщины могут уволиться с работы «по собственному желанию» без обязательной двухнедельной отработки. Иными словами, если заявление работницы об увольнении обусловлено невозможностью продолжать работу в связи с беременностью или уходом за ребенком, работодатель (собственник предприятия) должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит трудящаяся.

Отпускные льготы и денежные выплаты

Отпускные льготы для родителей предоставляются в рамках социальных отпусков, предусмотренных п. 4 ст. 4 Закона Украины № 504:

  • отпуск по беременности и родам, его еще называют «декретным». Предоставляется на основании медицинского заключения на 126 (70 дней до родов и 56 после) или 140 календарных дней (при рождении двоих и более детей или осложненных родах). Оплачиваемый декретный отпуск оформляется женщинам, как по основному месту работы, так и по совместительству, начиная со дня родов. О том, как правильно высчитать декретные и на какую сумму выплат можно рассчитывать – читайте в статье «Помощь по беременности и родам»
  • отпуск по уходу за ребенком до 3 лет полагается после окончания декретного и может неоднократно прерываться по желанию молодой мамы. Основанием для ухода в отпуск является заявление женщины с приложенной к нему копией свидетельства о рождении ребенка. Оплата отпускных производится по месту проживания женщины органами социального обеспечения. Более подробно о размере денежного пособия на детей и правилах его получения можно узнать из статьи «Помощь при рождении ребенка»
  • отпуск по уходу за ребенком до 6 лет – в обязательном порядке дается родителям, чьи дети нуждается в домашнем уходе (ст. 179 КЗоТ Украины). Отпуск предоставляется на срок, указанный в медицинском заключении, но его продолжительность не может быть более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста. Получить отпуск можно только при предъявлении соответствующей справки о состоянии здоровья ребенка. В период этого отпуска заработная плата не сохраняется, трудовой стаж не засчитывается, и финансовая помощь от государства не выплачивается. Однако должность за женщиной сохраняется
  • отпуск в связи с усыновлением предоставляется в виде одноразового оплачиваемого отпуска продолжительностью 56 календарных дней (70 к.д. при усыновлении двух и более детей). Для оформления данного вида отпуска важно соблюдать временные рамки. Иными словами, получить отпускные льготы по усыновлению можно только при подаче заявления на отпуск не позже 3 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении
  • дополнительный оплачиваемый отпуск на детей дается родителям, имеющим двоих и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида до 18 лет; усыновителям, одиноким матерям (отцам), опекунам. Продолжительность дополнительного отпуска составляет 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней, а при наличии нескольких из вышеперечисленных оснований – 17 к.д.

Бесплатный отдых в санатории

Право на получение бесплатных (льготных) путевок в санатории и дома отдыха имеют беременные женщины и работающие матери, чьи дети не достигли 14 лет или являются инвалидами (ст. 185 КЗоТ). Для получения путевки на реабилитационное лечение в санаторно-курортном заведении для себя или ребенка необходимо иметь выписку из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного и открытый больничный лист. Для работающих беременных женщин путевка в санаторий выдается бесплатно (за счет Фонда соцстрахования) на 24 дня в период с 12 по 32 неделю беременности.

Понижение в должности беременной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *