Обувь красит ноги это брак

13.06.2012

Как быть, если обувь красит ноги

Почти каждый из нас хоть раз сталкивался с проблемой окрашенных стоп, колгот, носков. И дело не в желании украсить себя и свои вещи. Виной этому — некачественная покраска обуви.
Не важно, дорогая или нет, при определенных обстоятельствах обувь может начать красить ноги. Согласитесь, не совсем приятно придти куда-нибудь в гости, разуться и «блеснуть» окрашенными носками или стопами. А что же делать? Не покупать же все время обувь только со светлой стелькой и внутренней частью.
Выход есть. Если обувь новая и почти не носилась, ее можно вернуть или обменять. Обувь, только снятая с конвейера и не бывшая в эксплуатации, красить не должна. Это фабричный брак и Вы имеете право требовать замены или возврата подобной пары «художников».
Зафиксируйте краску
Если обувь уже не новая, или Вы не хотите или не можете вернуть ее, то придется самостоятельно устранять ее неприятные свойства. Как? Сейчас разберемся.
Существуют профессиональные средства, которые фиксируют краску и не дают ей возможности распространяться за пределы обуви. Подобные закрепители выпускает фирма Salamander, Saphir, Tarrago.
Помимо этого можно использовать тальк. Необходимо насыпать его в обувь и хорошо втереть в те места, которые окрашивают стопу. Помните, что окрашивает не только стелька. Поэтому обрабатывайте все красящие поверхности. Но изнутри!
Также можно обработать обувь спиртовым или уксусным раствором. Раствор должен быть на воде, со слабым содержанием спирта или уксуса. Обработайте красящие участки обуви смоченным в таком растворе лоскутом или ватным тампоном, и хорошо просушить обувь.
Еще одно распространенное народное средство борьбы с обувью, которая красит, — обычный лак для волос. Его необходимо нанести на проблемные участки и дать высохнуть. Процедуру лучше повторить несколько раз для получения максимального эффекта. А затем протрите обработанные участки сухой тканью.
Участки кожи, которые красят ноги, можно смазать репейным маслом. Хорошо вотрите его и дайте обуви просохнуть.
Дайте обуви просохнуть
Одним из радикальных средств является смывка для краски. Их используют художники. Но подбирайте щадящие средства, которые не повредят обрабатываемой поверхности обуви. Также обратите внимание на запах. Если он очень насыщенный, то Вы не сможете носить обувь, хоть и избавитесь от ее красящего эффекта.
Как бы то ни было, если обувь красит — это неприятно и некрасиво. Но сильно тоже расстраиваться не следует. Ведь это такие пустяки! Которые, тем более, можно ликвидировать. Как — Вы уже знаете.
Новости схожей тематики
30.08.2012 Что делать, если обувь промокает
Любая обувь, кроме резиновой, имеет склонность промокать. Как защитить свою обувь от промокания, какие средства использовать для этого — читайте далее.
29.07.2012 Как выбирать обувь
Зачастую о качестве обуви и ее безопасности для здоровья мало кто задумывается. Главное, чтобы было красиво. Но это неправильный подход, и в будущем он может отыграться на Ваших ногах.
13.06.2012 Носки с босоножками
Многие с ухмылкой смотрят на «модников» и «модниц», которые носят шлепанцы и сандалии с носками. Но носить босоножки с носками летом 2012 считается очень стильным.

09.02.2012 Уход за сумками
Чтобы Ваша сумка подольше радовала Вас, за ней необходимо ухаживать. Какой уход необходим кожаным, замшевым, лаковым и сумкам из кожзама — читайте далее.

Красится обувь — эта проблема считается довольно распространенной. Объясняется это тем, что на рынке много некачественных изделий. С неприятной ситуацией нужно уметь справляться, а лучше — заранее предотвращать.

Причины, по которым красится обувь изнутри

  • Самой распространенной причиной того, что после ношения обуви носки или ноги окрашиваются, является плохое качество материала. Как правило, такое случается с дешевыми изделиями. Но если товар качественный, тогда нужно обратить внимание на ноги. Чрезмерное потоотделение — это одна из популярных причин окрашивания обуви хорошего качества.
  • Также попадание внутрь влаги — особо актуальная проблема в сезон дождей и таяния снега.
  • Следующая причина — неправильный уход. Здесь несколько вариантов: либо используется неподходящее средство по уходу, либо слишком частое их применение, причем все составы одновременно. Продукты ухода влияют на материал, из-за чего она может краситься.

Если окрашивается вся стопа полностью, то, скорее всего, это вина самого владельца. Но в случае окрашивания только части стопы, речь идет о некачественной продукции.

Является ли это браком

Доказать факт брака обуви можно только в тогда, когда она ещё не была в эксплуатации. Если после ношения прийти с претензией в магазин, то доказать что-то вряд ли удастся. Нужно обязательно учитывать, что если окрасилась только пятка, то здесь вполне возможен брак. Это объясняется тем, что при производстве на пяточную область накладывают кожу обратной стороной. Делается это для того, чтобы нога не съезжала.

Как избавиться от окрашивания обуви

Современные методы

Сейчас на рынке представлен большой выбор средств по уходу. С их помощью можно предотвратить окрашивание внутренней части обуви. Чаще всего они выпускаются в форме спрея. Распознать продукцию, можно по надписи «Anti-Color» или «Stop-Color».

Народные средства

Кроме магазинных, можно попробовать также народные средства. Ими пользовались давно, но и сейчас не отказываются, поскольку методы показали свою высокую эффективность в борьбе с проблемой. К тому же они просты в использовании.

  • Уксус. Его часто используют в таких случаях, поскольку кислота является великолепным закрепителям. Способ применения прост: смочить ватный диск (или любую другую хлопковую ткань) в уксусе, протереть обувь внутри, после этого дать хорошо просохнуть. Чтобы избавиться от уксусного запаха, надо поставить ботинки в хорошо проветриваемое место.
  • Спирт. Для обработки используется обычный медицинский спирт. Способ применения такой же, как в случае с уксусом. Но надо учитывать, что спирт действует по-другому: он не закрепляет краску, а, наоборот, смывает её с поверхности.
  • Лак для волос. Это средство нужно распылить по внутренней поверхности обуви и оставить её подсушиться. Лак может смываться, поэтому такой вариант защиты не подходит для осеннего периода.
  • Тальк (при отсутствии заменяют крахмалом). Его насыпают в ладонь и тщательно втирают во внутреннюю поверхность. Оставляют на пару минут, а потом оставшийся материал удаляют.
  • Репейное масло. В масле смачивается натуральная ткань, которой изнутри протирается обувь. Руками тщательно втирается масло.

Механические способы

  • Смыть краску. Для этого используется любой растворитель. Им смачивают ватный диск и протирают внутреннюю поверхность ботинок. После этого их проветривают для того, чтобы избавиться от едкого запаха.
  • Заменить стельки. Это делают как самостоятельно, так и в обувном ателье — стоимость этой услуги невысокая.
  • Разнашивание. Надеть старые ненужные носки и походить в обуви дома. Нужно повторить действия несколько раз. За это время краска перейдет на носки и больше не будет портить одежду.

Рекомендации для предотвращения окрашивания

Чтобы избежать появления краски на ногах или одежде от обуви, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Если ноги сильно потеют, воспользоваться специальным аптечными средствами, которые направлены на уменьшение интенсивности потоотделения. Это поможет не только от появления краски, но и избавит от неприятного запаха обуви.
  • Не допускать промокания. Если ботинки красятся, лучше не надевать их в дождливую погоду.
  • При выборе средств для ухода отдавать предпочтение проверенным продуктам. Стоить они могут дороже, но в будет уверенность, что обувь прослужит долго.
  • Обработать обувь изнутри специальным спреем («Антиколор» или «Стопколор»).

Как избавиться от краски на ногах

Хорошо очищают ноги мыльные ванночки — процедура проводится 20-25 минут. Для достижения лучшего эффекта можно воспользоваться пемзой или пилочкой.

Также рекомендуется протереть стопы ацетоном. Но выполнять эту манипуляцию можно только в том случае, если на стопах отсутствуют раны и порезы. После обработки ног ацетоном увлажнить их кремом.

Чтобы ноги не красились, лучше приобретать качественную обувь. Конечно, она будет дороже, зато не возникнет необходимости покупать дополнительные средства для удаления краски.

Какие средства вы используете, чтобы обувь не красилась? Народные Спец.средства
Черно-синие носки или пятки – неприятное зрелище. Что делать, если обувь красит ноги? Сдать ее обратно в магазин или попробовать закрепить краску? И вообще, что это: производственный брак или норма?

Все зависит от того, когда обувь начала окрашивать чулки и как именно это происходит. Если ноги стали темными сразу после покупки и при этом стопа окрашивается полностью, значит, туфли попались некачественные.

Возвращаем покупку

Новые ботинки можно смело нести обратно в магазин, объяснив продавцу, что обувь красит ноги. Если у вас сохранился чек и туфельки совсем новые, вам обязаны вернуть деньги.

Продавец упирается и не желает принимать обратно некачественный товар? Напомните ему, что по ГОСТам неустойчивая краска не допускается, а значит, правда на вашей стороне. И суд это подтвердит.

Разумеется, далеко не все покупатели готовы обращаться в судебные инстанции из-за одной-единственной пары обуви. Тем более что сделать это непросто: сначала вам придется провести экспертизу, а эта процедура не из дешевых. Деньги после суда вам, конечно, вернут, но стоит ли все это делать из-за пары окрашенных носков? Однако продавцу все это знать необязательно: увидев вашу решимость, он согласится вернуть деньги.

Eсли обувь красит только пятки, это может считаться нормой. Дело в том, что производители часто ставят кожу на внутреннюю сторону задника обратной стороной (бархаткой) наружу. Если этого не сделать, то ноги будут скользить. Поэтому постарайтесь покупать туфли со светлыми стельками.

Вам не удалось вернуть покупку или обувь совсем не новая? Попробуйте сделать следующее.

Народные хитрости

Есть несколько народных методов, с помощью которых можно закрепить краску:

  1. Лак для волос. Если им несколько раз обработать внутреннюю поверхность туфель и дать им высохнуть, то краска будет лучше держаться. Обычно хватает 3-4 обработок.
  2. Спирт. Протрите им обувь изнутри и дайте ей просохнуть.
  3. Репейное масло. Хорошенько вотрите его в проблемные участки. Дайте высохнуть на свежем воздухе.
  4. Уксус. Он поможет вам избавиться и от запаха в обуви: просто протрите хорошенько все внутренние поверхности. Просушите.
  5. Тальк. Насыпьте его на тряпочку и вотрите во внутреннюю поверхность новых ботинок. Остатки соберите чистой ветошью. Все то же самое можно сделать с помощью детской присыпки или крахмала.

Современные средства по уходу за обувью

Конечно, производители обуви уже позаботились о своих клиентах: на полках магазинов есть профессиональные средства, которые помогут сделать носки и чулки чистыми от заводской краски. Это «Stop Color» и «Anti Color» от «Tarrago», «Salamander» и «Saphir». С их помощью вы сможете гораздо быстрее избавиться от проблемы.

Радикальные меры

Самый простой способ устранить лишнюю краску – это смыть ее с помощью специальных растворов. Такие обычно используют художники, чтобы вымыть кисточки.

Только будьте внимательны: запах растворителя не должен быть слишком резким, иначе через время вам придется устранять и его.

А можно просто запастись терпением, надеть старые носки, новые туфли и походить так по дому, дав возможность краске перейти на старые носки. Возможно, после этого обувь уже на станет красить чулки и колготки.

Наконец, можно просто заменить некачественные стельки. Если сделать это сразу же, то обувь перестанет красить ноги. Купить подходящие стельки можно в ближайшем обувном магазине или на рынке.

Правда, подобрать их не всегда удается. К примеру, для туфелек-лодочек нужные стельки найти практически невозможно. Лучше сразу купите их со светлой внутренней поверхностью.

Почему обувь окрашивает ноги

Кроме производственного брака может быть еще несколько причин:

  • обувь довольно старая, поэтому верхняя часть стелек протерлась, обнажив краску;
  • при ношении туфель не соблюдались правила: обувь часто оставалась мокрой или не «отдыхала» время от времени;
  • сама стелька была сделана из более дешевого материала.

Старайтесь носить туфли правильно, не позволяйте им долгое время быть влажными и заботьтесь обо всей своей обуви. А если проблема все же проявится, воспользуйтесь одним из наших средств. Удачи вам!

Обувь красит ноги это брак

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *