Врачи которым мы доверяем

Специалистки «Е.В.А.» собрали более 100 положительных отзывов от людей, живущих с ВИЧ, о лояльности докторов из медицинских учреждений общей практики Санкт-Петербурга к пациентам с ВИЧ-инфекцией. Теперь эти отзывы опубликованы на сайте «Е.В.А.», и каждый человек с ВИЧ может использовать карту для поиска врача. В карте предусмотрены фильтры по специальности врача, районам города и станциям метро.

Карта врачей, лояльных к пацентам с ВИЧ

«Я вместе с коллегами проводила опрос среди людей, живущих с ВИЧ, — рассказывает равная консультантка «Е.В.А.» Анна Ситникова. — У нас возникла проблема: многие пациенты стараются не раскрывать на приеме свой статус (это уже показательно). Мы не могли взять отзыв у человека, который не помнит, чем было вызвано лояльное отношение врача – отсутствием стигмы или незнанием».

«Эта карта полезна ВИЧ-положительным людям, поскольку никто не хочет столкнуться с дискриминацией и стигматизацией на приеме у врача, — комментирует координатор проектов «Е.В.А.» Наталья Заманская. – Хочется приходить к специалистам, у которых ВИЧ-положительный статус не вызывает никаких эмоций. А от недоверия происходит ситуация, когда инфекционист лечит ВИЧ-положительного человека от всего, а это неправильно.

Я живу с ВИЧ больше 20 лет. Надо сказать, что за это время отношение врачей сильно изменилось: раньше меня просили уйти из больницы со словами «Вы же понимаете, что вы опасны для общества». Сейчас врачи, конечно, более компетентны».

Инна Евгеньевна Аль- Батта, врач высшей категории, гинеколог-эндокринолог, заведующая отделением в женской консультации – одна из тех врачей, которые попали к нам на карту:

«Я отношусь к пациентам с ВИЧ спокойно, это просто одно из заболеваний. Мое отношение абсолютно такое же, как и ко всем остальным пациентам. А устарелые мифы бывают только от незнания!».

Наша жизнь тесно связана со многими отраслями науки и, конечно же, медицина не является здесь исключением. Мы рождаемся в медицинском учреждении, наблюдаемся в поликлинике, а впоследствии проходим медицинские осмотры и водим туда своих детей. Именно поэтому у нас часто возникает вопрос, что в чем разница между терминами врач и доктор.

Определение

Врач – это практикующий специалист с медицинским образованием, который имеет соответствующую квалификацию по специальности.

Доктор – это следующая за кандидатом наук учёная степень, которая характеризует человека, как исследователя.

Доктор наук (даже по медицине) не обязательно должен быть врачом. Врач, в свою очередь, совершенно не обязан иметь учёную степень доктора или кандидата.

Сравнение

Тем не менее, в современном обиходе слова «доктор» и «врач» часто употребляются, как синонимы. Отчего же так происходит? Западная Европа с древности практиковала такой подход – только тот, кто на базе университета получил учёную степень доктора, мог быть практикующим врачом. Чтобы быть доктором, врач должен защитить диссертацию. Сегодня многие считают, что звание «доктор» – это хвалебное звание специалиста, возвышающее его достоинства. Однако этикет считает подобный ход недопустимым и неэтичным, как если бы вы любого военного назвали генералом.

Реклама

Врач и лекарь – это исконно русские значения, которые обозначали специалиста, имеющего право на лечение людей или животных. Доктор (Doctor)– это английское значение, оно означает ещё прохождение сертификации после окончания интернатуры. Врач (от слова врать, говорить, заговаривать) – это человек, который посвящает все свои знания изучению физиологии человека, профилактике различных заболеваний и их лечению. Ветеринарный врач – это человек имеющий диплом высшего учебного заведения по специальности ветеринария. Он занимается лечением болезней у животных.

Доктор наук (докторская степень) для России и некоторых стран СНГ – это учёная степень высшей ступени. Для того чтобы получить учёную степень специалист должен написать диссертацию, которая должна соответствовать определённым положениям. В частности, в ней должны быть авторские исследования, теоретические предположения, на основании которых можно разрешить какую-либо научную проблему, имеющую особое значение для страны.

Выводы TheDifference.ru

  1. Врач – это специальность, профессия. Доктор – это ученая степень, а также человек, имеющий эту степень.
  2. Врач занимается профилактикой и лечением заболеваний, доктор проводит научные исследования в разных областях науки и ищет пути решения проблем государственной важности.
  3. Врач – практик, доктор – теоретик.
  4. Врач не обязан иметь докторскую степень. Доктор медицинских наук не обязательно должен быть врачом.

Врачи которым мы доверяем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *