Как подать заявление на брак?

Запросы в архив ЗАГС могут касаться самых разных этапов жизни заявителя и лиц, в отношении которых они составляются.

Файлы в .DOC:Бланк запроса в архив ЗАГСОбразец запроса в архив ЗАГС

Функции ЗАГС

В функцию органов ЗАГС, следуя из смысла аббревиатуры, входит фиксация актов гражданского состояния. Органы ЗАГС регистрируют:

  • рождение;
  • заключение и расторжение брака;
  • усыновление (удочерение);
  • установление отцовства;
  • изменение имени/фамилии;
  • смерть.

Основной функцией ЗАГС является официальная документализация гражданских состояний, причем в некоторых случаях она осуществляется только на основании документов, выданных другими органами, например, судом (при разводе через суд) или перинатальными центрами (фиксация рождения ребенка). Самостоятельно ЗАГС эти факты не устанавливает.

Документализация этих состояний, как правило, не отстоит по времени от их совершения, то есть, например, свидетельство о заключении брака муж и жена получают на руки непосредственно в день бракосочетания, свидетельство о рождении ребенка выдается течение первых нескольких дней его жизни и так далее.

Что можно получить в архиве

Достаточно большая часть запросов в архив ЗАГС связана с необходимостью получения дубликатов утерянных документов. Однако круг вопросов, которые может решить запрос в ЗАГС, достаточно широк и включает в себя:

  1. оформление дубликата свидетельства о регистрации акта гражданского состояния;
  2. оформление выписки из записи акта гражданского состояния;
  3. оформление разъяснительных справок;
  4. оформление справки о внесении изменений в записи актов гражданского состояния;
  5. оформление справки о подтверждении или опровержении факта изменения фамилии и/или имени;
  6. легализацию и проверку содержания записи акта гражданского состояния;
  7. выдачу копий документов, в том числе, по запросу органов следствия и суда, прокуратуры, органов опеки и попечительства и т.д.;
  8. выдача справок о рождении, смерти и т.п. заинтересованным лицам и органам, имеющим полномочия на запрос таких сведений.

Отделы ЗАГС выдают документы в виде:

  • повторных свидетельств по формам, установленным приказом Минюста России от 13 августа 2018 года №167;
  • справок, формы которых установлены приказом Минюста России от 01 октября 2018 года №200.

Общие правила составления запросов

Повторная выдача ЗАГСом документов допускается:

  1. самому лицу, в отношении которого составлялся акт;
  2. родственнику умершего, в отношении которого составлен запрос;
  3. родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки как представителям не достигшего совершеннолетия лица, на которого требуется получить сведения;
  4. назначенным судом представителям недееспособных лиц;
  5. в случае представления заверенной нотариусом доверенности от лица, имеющего право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния — доверенному лицу.

Не будут выданы документы следующим категориям лиц:

  • свидетельство о рождении ребенка — матери или отцу, лишенному или ограниченному в родительских правах;
  • свидетельство о заключении брака — разведенным супругам и лицам, брак которых признан в установленном законом порядке недействительным.

Актовые записи в органах ЗАГС хранятся с 1918 года и по настоящее время. По истечении ста лет они передаются в региональные государственные архивы, где становятся общедоступными.

Федеральным законодательством определено право одних лиц делегировать право другим лицам сделать заявление о регистрации актов гражданского состояния как в простой письменной форме, так и путем составления доверенности.

Например, родитель может уполномочить другое лицо обратиться с заявлением о рождении. В этом случае в заявлении заполняется раздел «С заявлением уполномочен обратиться», указываются данные лица, которому даны эти полномочия и ставится подпись.

Как правильно составлять запрос

Формы запросов в архив ЗАГС определены ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года. В частности, им установлены следующие формы запросов на выдачу повторно оформленных документов:

  • запрос на оформление свидетельства о рождении — форма № 25;
  • запрос на оформление свидетельства о заключении брака или о расторжении брака — форма № 26;
  • запрос на оформление свидетельства об установлении усыновления (удочерения) — форма № 27;
  • запрос на оформление свидетельства об установлении отцовства в отношении ребенка — форма № 28;
  • запрос на оформление свидетельства о перемене имени или фамилии — форма № 29;
  • запрос на оформление свидетельства о смерти — форма № 30.

Форма обращения в архив ЗАГС с запросом сведений (справок) о родственниках законом не регламентирована. На нашем сайте приведен типовой шаблон такого запроса, который вы можете использовать, внеся в него свои данные. В запросе будет необходимо указать:

  1. данные органа ЗАГС, в который он адресуется;
  2. наименование документа «Запрос» или «Заявление»;
  3. текст запроса, начинающийся со слова «прошу». Например, «прошу предоставить справку о рождении моей бабушки, Иконовой Анны Игоревны, 1925 года рождения, место рождения пос. Саракташ Оренбургской области, дата смерти ок. 1948, место смерти неизвестно»;
  4. приписку «прошу указать иные сведения, если имеются», если необходимо;
  5. причину — для чего требуются сведения (обращение в суд и т.п.);
  6. список приложений;
  7. дату и подпись.

Обращаться за выдачей дубликатов документов, а также сведений (справок) о родственниках желательно в тот же орган ЗАГС, который выдавал первоначальный документ, однако если место выдачи первоначального документа неизвестно, допускается обращение в центральный ЗАГС субъекта Федерации.

Подача заявления возможна как лично, так и через портал Госуслуг. Дубликат документа выдается, как правило, в день обращения.

Что необходимо иметь с собой при обращении в ЗАГС

При обращении лично гражданину необходимо будет предоставить:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • документы — основания для регистрации акта гражданского состояния;
  • чек об уплате госпошлины за услугу. В зависимости от вида документа величина пошлины будет разной.

О каких документах – основаниях идет речь? Рассмотрим на примере.

Заявителю для составления генеалогического древа необходим документ о рождении его прабабушки по материнском линии, проживавшей где-то на территории Смоленской области (конкретного места выдачи свидетельства заявитель не знает). Для того чтобы Центральный отдел ЗАГС Смоленской области выдал справку о рождении, заявителю будет необходимо приложить к заявлению:

  • оригинал или нотариально удостоверенную копию свидетельства/справки о смерти прабабушки (при условии, что имеется);
  • оригиналы или заверенные нотариусом копии документов, начиная от родителя и заканчивая бабушкой по материнской линии: свидетельства или справки о рождении и о браке или свидетельство/справка о перемене имени/фамилии (если мама или бабушка меняла фамилию вне брака).

Если оснований не нашлось

Достаточно часто при установлении фактов родства случается так, что нужных подтверждающих документов лицо по каким-то объективным причинам не имеет. Поступить в этом случае можно следующим образом:

  • Обойтись косвенным документом, подтверждающим родство.
  • Подождать 100 лет со дня составления записи. После истечения этого срока записи передаются в государственный архив, где становятся доступными для любого желающего.
  • Обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Такие заявления рассматриваются в порядке особого производства. О правилах составления таких заявлений можно почитать в соответствующем материале нашего сайта.

В соответствии с новой редакцией статьи 11 Семейного кодекса РФ, теперь государственная регистрация заключения брака осуществляется по истечении 1 месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления. В статье сказано: «Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее 12-ти месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака». При этом дата и время регистрации определяются лицами, вступающими в брак, в интервалах, определенных органом ЗАГС в федеральной информационной системе. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, выбранные дату и временя регистрации можно будет изменить

Важные жизненные события каждого человека, начиная с 1917 года, регистрируются в отделе ЗАГС. Для этого необходимо заполнить заявление в ЗАГС установленной формы. Только тогда рождение, брак или смерть будут официально зарегистрированы и считаться свершенным.

Для подачи заявления в ЗАГС необходимо скачать его и заполнить. Затем принести лично в отдел ЗАГС вместе с паспортом и другими документами, которые могут потребоваться, в зависимости от жизненной ситуации. Заявление в ЗАГС можно скачать по приведенным ниже ссылкам.

Если событие (брак, смерть или рождение) произошло в другом населенном пункте, то нужно направить заявление

Для получение повторных документов и справок есть отдельные заявления.

Запрос в ЗАГС для родословной

Исследователю родословной важно иметь достоверные сведения о каждом родственнике. Поэтому для получения информации о родных придется обратиться составить заявление в ЗАГС с запросом интересующих данных.

Старая форма справки ЗАГС о рождении Поповой Улиты Николаевны. Форма, изменившаяся в октябре 2018 года. Была внесена графа для заполнения «Иные сведения».

Образец заявления «Запрос в ЗАГС»

Запрос в ЗАГС составляется по форме 25,26, 30 в зависимости от события: В шапке заявления указываются следующие данные:

Наименование отдела ЗАГС, (в котором предположительно хранится книга с актовой записью).

От ФИО заявителя.

Паспортные данные заявителя.

Место проживания (почтовый адрес).

Контактный телефон

Заявление в ЗАГС, форма №25 о получении справки о рождении или повторного свидетельства

В тексте заявления важно сформулировать и указать все известные достоверные сведения о человеке. Год можно указывать в диапазоне.

Заявление в ЗАГС, форма №26 о получении справки о заключении или расторжении брака, либо повторного свидетельства об этих событиях

Если в каких-то данных вы сомневаетесь, то так и напишите «предположительно». Я так указывала варианты имени отчества для моей прапрабабушки.

форма №26 Заявление ЗАГС: о получении справки о смерти, либо повторного свидетельства о смерти

Графа «иные сведения» в справке из ЗАГС

Обязательно перечислите все «Иные сведения», которые вам нужны:

Графа «иные сведения» справка о смерти: причины смерти, место рождения, возраст на момент смерти и дату рождения, семейное положение, место работы, социальное положение, национальность, адрес проживания, ФИО заявителя.

Иные сведения из справки о рождении: (возраст родителей, профессии или род занятий родителей, о месте рождения ребенка, который по счету ребенок в семье, национальность, социальное положение, отметка «сведения о матери/отце внесены на основании заявления отца/матери»

Справка о браке «иные сведения»: места и даты рождения (возраст) жениха и невесты, который по счету брак, социальное положение, национальность, род занятий, место жительства, место работы, количество детей у него/у нее и т.д.

Формы справок

Справки о рождении

Справки о рождении существуют в четырех формах: 1-4.

1. Без графы иные сведения. (аналог свидетельства о рождении)

2. Есть пункт «Сведения о матери/отце внесены по заявлению отца/матери» Имеется графа «Иные сведения». Будут снесены все запрашиваемые сведения из актовой записи.

3. В справке будут содержаться данные о ребенке, родившегося мертвым.

4. Имеется графа «Иные сведения». Будут снесены все запрашиваемые сведения из актовой записи. ()

Подробнее о том, «какие Иные сведения» будут содержаться в справке, читать в статье Книги ЗАГС о рождении

Справки о бракосочетании формы 5-6

5. Содержит графу «Иные сведения» ()

6. Содержит все то же самое, что и форма 5. Дополнительно присутствует отметка о браке: Расторгнут, признан недействительным или прекращен

Справка о расторжении брака. Имеется только в одной форме 7. Содержит пункт «иные сведения».

Подробнее о том, какие данные содержатся в актовой записи о браке и разводе, читать в статье Книги ЗАГС о браке.

Другие справки

  • об усыновлении по форме 8.
  • об установлении отцовства по форме 9.
  • о перемене имени выдается в форме 10.

Справка о смерти

Справка о смерти бывает двух видов:

11. Без иных сведений.

12. Включает иные сведения. (Подробнее об иных сведениях из Книги ЗАГС о смерти)

Справка о смерти, форма 12. Как видим никакие иные сведения мне не написали, пришлось звонить в ЗАГС, чтобы уточнить.

Как отправить заявление в ЗАГС

Заявление можно написать от руки и отправить по почте бумажным письмом. Можно набрать на компьютере и отправить по электронной почте. А можно подать заявку на поиск актовой записи через сайт Госуслуги.

Ответ ЗАГС

Ответ на запрос из отдела ЗАГС придет в течение 30 дней. Это будет извещение, в котором сообщат найдена ли запрашиваемая актовая запись.

В случае положительного ответа, справка будет направлена в отдел ЗАГС, указанный в запросе. Туда заявитель обратится с пакетом документов, подтверждающих родство заявителя и родственника, о котором был составлен запрос.

Про отрицательный ответ можно прочитать тут: Отрицательный ответ из ЗАГС: что делать?

Скачать заявление в ЗАГС:

1. Заявление о рождении.

2. Заявление в ЗАГС о рождении: мать не состоит в браке, отцовство не установлено.

3. О внесении сведений об отце ребенка, если отце ранее не был установлен.

4. Которое заполняет сотрудник медицинской организации, в случае рождения мертворожденного или смерти новорождённого ребенка.

5. Заполняет сотрудник органов опеки или внутренних дел, медицинским работником о подкинутом ребенке.

6. О рождении ребенка, которое заполняет человек, присутствовавший во время родов (вне медицинского учреждения, без оказания мед. помощи).

7. Заявление в ЗАГС о заключении брака.

8. О заключении брака от человека, который не может лично обратиться в ЗАГС.

9. Заявление в ЗАГС о расторжении брака по взаимному согласию супругов.

10. Аналогично форме 9, но один из супругов не может лично обратиться в ЗАГС.

11. О расторжении брака (один из супругов безвестно отсутствует/недееспособен или осуждён).

12. О расторжении брака по решению суда.

13. Внесение сведений о супруге в актовую запись о расторжении брака (если не был внесен сразу).

14. Об усыновлении (удочерении).

15. Об установлении отцовства (от обоих родителей, не состоявших в браке между собой)

16. Об установлении отцовства, в случае, если отец ребенка, не состоящий в браке на момент рождения ребёнка, не может лично обратиться в ЗАГС.

17. Об установлении отцовства, в случае, когда матери, не состоящей в браке на момент рождения ребенка, не возможно лично обратиться в ЗАГС.

18. Об установлении отцовства по решению суда.

19. Установление отцовства от отца ребенка, не состоящего в браке с матерью.

20. О перемене имени.

21. О смерти.

22. О внесении в актовую запись о рождении сведений об отце ребенка, об изменении или исключении (от матери).

23. О внесении изменения в актовую запись.

К заявлению требуется приложить необходимые документы (в зависимости от события).

Читайте подробнее Как доказать родство для получения документов родственника

Государственную пошлину нужно будет оплатить и предоставить квитанцию об оплате. За выдачу повторного свидетельства пошлина составляет – 350 рублей. ЗА выдачу справки – 200 рублей.

Отрицательный ответ

В случае отрицательного ответа на запрос в ЗАГС, в письме будет извещение, сообщающее, что актовая запись не найдена.

Форма 13 выдается заявителю в случае отсутствия записи о браке. Указывается временной период, который был проверен сотрудником при поиске запрашиваемых сведений. Уточняется, сохранен ли фонд полностью или частично.

Извещение в ф.№14 выдается в случае отказа в выдаче справки или внесения изменений в актовую запись. Указывается причина отказа.

Извещение по ф.№15 сообщает, что не подтвержден факт регистрации рождения или смерти.

В случае, когда архивный фонд не сохранен, стоит попытаться найти сведения о родственнике в других документах. ().

Вам будут интересны другие статьи по генеалогии:

Как создать родословную книгу

Переписи населения: 1920, 1922, 1926

Для чего знать родословную

Быт крестьян

Как подать заявление на брак?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *