Юрист в медицине обучение

Разбираемся в профессии «медицинский юрист” и рассказываем кто им может стать.

Медицинский юрист — специальность, которая сегодня приобретает довольно широкое распространение. Связано это с тем, что, как правило, пациенты не обладают всей необходимой информацией, позволяющей им оценить действия врача относительно лечения.

Медицинский юрист помогает пациентам отстоять свои права и защититься от возможных неправомерных действий со стороны клиники или ее сотрудников, выявить их ошибки или нарушения.

Также, в случае необходимости защиты своих интересов, помощь специалиста данного профиля может потребоваться и самим врачам.

Стать медицинским юристом можно, получив высшее юридическое образование, с последующей специализацией на медицинском праве.

Для того, что отвечать актуальным требованиям, а также быть в курсе последних изменений и нововведений в законодательстве, медицинскому юристу необходимо проходить курсы повышения квалификации.

Санкт‑Петербург- ская Академия последипломного образования

Цели обучения на курсах повышения квалификации для медицинского юриста:

  • изучение медицинского законодательства, основ оказания медицинской помощи в правовом аспекте, основных прав пациентов и медицинских работников и их реализации в современных условиях;
  • формирование компетентности медицинского юриста и адаптация специалиста к работе в условиях медицинской организации.

Курсы повышения квалификации для медицинского юриста также будут полезны и управляющим медицинских учреждений, руководителям и заместителям руководителей частных медицинских организаций, главным врачам.

Сегодня на рынке образования представлено большое количество курсов переподготовки и повышения квалификации для различных сфер деятельности. При выборе необходимого для себя обязательно обращайте внимание на формат обучения, сравните цены, узнайте, какой документ вы получите по итогу, а также то, какими дополнительными преимуществами обладает учебное заведение.

Предлагаем рассмотреть некоторые из них на примере Санкт‑Петербургской Академии последипломного образования:

  • преподаватели со стажем более 5 лет;
  • дистанционный и очный форматы обучения;
  • сертификаты государственного образца;
  • индивидуальное расписание;
  • консультирование по специальности после прохождения обучения.

Кроме курсов повышения квалификации для сотрудников сферы здравоохранения Академия предлагает профессиональное обучение по следующим направлениям:

Социальная работа и социальная педагогика

Образование (педагогика)

Информационные технологии

Красота и спорт

Лингвистика

Менеджмент организации

Психология

Подробнее про Академию читайте на странице организации на TeachMePlease.

Медицинский юрист или медицинский адвокат – довольно редкая специальность. Она предполагает компетентность в вопросах медицины и юриспруденции. Обычным юристам и адвокатам в ходе разбирательств, связанных с различными аспектами здравоохранения, довольно непросто возражать медицинским работникам, поскольку недостаточно глубоко погружены в профильное законодательство и не знают многих нюансов. Медицинский юрист специализируется защите прав пациентов, врачей и лечебных учреждений. Он может представлять интересы обычного человека, которому была недобросовестно была оказана медицинская помощь, персонала клиники или отдельного врача, или самой клиники как юридического лица.

К услугам юриста в сфере здравоохранения обращаются, когда требуется разрешить медицинский спор. Как правило, целью сторон является урегулирование возникшего конфликта в досудебном порядке, но, к сожалению, далеко не каждая ситуация может быть преодолена путем переговоров между сторонами. В компетенции медицинского юриста входит:

  • Защита персонала клиники и пациентов в ходе административных и уголовных разбирательств, предметом которых могут быть как врачебные ошибки, так и клевета и необоснованные обвинения в адрес медперсонала;

  • Сопровождение медицинских клиник в ходе проведения различных проверок;

  • Защита интересов застрахованных лиц в ходе разбирательств по страховым выплатам;

  • Помощь в получении лицензии на медицинскую деятельность;

  • Участие в разбирательствах, касающихся производственных травм, оказания и неоказания первичной врачебной или доврачебной помощи.

Только компетентный медицинский юрист сможет дать корректную правовую оценку спорам в здравоохранении, разрешить конфликт в досудебном порядке, или надлежащим образом защитить интересы клиента в суде. Для этого он должен владеть обширными знаниями в области юриспруденции, и понимать организацию многих процессов внутри системы здравоохранения.

Программа профессиональной переподготовки «Юриспруденция в сфере здравоохранения» предназначена для тех, кто желает освоить данную специальность. Дистанционное обучение проводится на базе оконченного юридического или медицинского образования. Выпускник кура получит диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.

Профессиональная переподготовка – формат курсов дополнительного профессионального образования. На курсах можно получить дополнительную специальность на базе полученной ранее профессии. Это удобная альтернатива второму высшему образованию.

    Условия обучения на курсе «Юриспруденция в здравоохранении»

    • Подать заявку и документы можно в электронном виде;

    • Прием на курсы осуществляется без экзаменов на основании документов об оконченном высшем либо средне-специальном образовании.

    • Дистанционное обучение с использованием адаптированных учебных материалов;

    • МУИР осуществляет удаленное сопровождение слушателей;

    • Длительность курса – 360 или 720 часов.

    • В финале обучения проводится итоговый экзамен, после которого слушатель получит диплом о профессиональной переподготовке по программе «Юриспруденция в здравоохранении».

Юрист в медицине обучение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *