Какие выплаты на 2 ребенка?

В 2020 году в России вырастет ряд выплат для матерей с детьми. Так, с 1 января максимальная сумма пособия по беременности и родам превысит 332 тыс. рублей, а материнский капитал будет проиндексирован.

Согласно данным пресс-службы Госдумы РФ, в 2020 году размер материнского капитала составит 466 617 рублей. Максимальная сумма пособия по беременности и родам вырастет до 332 192 рублей, а минимальная — до 55 831 рубля. Также увеличится и пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Как сообщалось ранее, с 2020 года единовременное пособие при рождении ребёнка составит 17 479 рублей.

Кроме того, расширится список семей, которые смогут получить ежемесячную выплату за первого и второго ребёнка. Право на получение ежемесячной выплаты за рождение (усыновление) первого или второго ребёнка возникает в том случае, когда размер среднедушевого дохода меньше двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения страны, установленную в субъекте РФ, где проживает семья. Напомним, данные выплаты увеличатся в 2020 году на 7,1% и составят 12 тыс. рублей

FamVeld / .com

В России установлена система государственных пособий гражданам, имеющим детей, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

Виды пособий гражданам, имеющим детей:

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • ежемесячное пособие на ребенка, установленное в субьекте РФ;
  • материнский капитал;
  • единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
  • единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  • ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Все эти пособия освобождены от налогообложения. Они ежегодно индексируются в соответствии с уровнем инфляции в порядке, установленном федеральным законом, кроме ежемесячного пособия на ребенка, которое индексируется в порядке, установленном субъектом РФ.

Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.

Последняя актуализация: 2 июня 2020 г.

Какие выплаты на 2 ребенка?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *