Тамара морщакова юрист

Доктор юридических наук, судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова решила уйти из Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) после того, как в организации сменился состав. СПЧ возглавил Валерий Фадеев, при этом из него исключили несколько известных правозащитников.

Чем известен Валерий Фадеев

«Прежнего совета нет. На этот вопрос я вам ответила в самом начале. Если это называется Советом по правам человека, а решать будет какие-то другие задачи, то на это, как говорят, я не подписывалась»,— заявила госпожа Морщакова Business FM.

По словам Тамары Морщаковой, она не хочет оценивать, полезна ли ее работа в СПЧ. «Это будут оценивать и решать, как им поступать, все другие, причастные к деятельности этого органа или институции. Я просто не хочу в нем участвовать»,— сказала она.

Что говорил Валерий Фадеев о защите прав человека

Напомним, бывшего главу СПЧ Михаила Федотова уволили в связи с достижением 70-летия — предельного возраста для государственной службы. Члены организации ранее просили оставить господина Федотова на его посту, учитывая «личные заслуги» и «непререкаемый авторитет».

Из состава СПЧ исключили политолога, доцента кафедры государственного управления РАНХиГС Екатерину Шульман, руководителя правозащитной организации «Восход» Евгения Боброва (заместитель председателя СПЧ), руководителя правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, профессора ВШЭ Илью Шаблинского (председатель комиссии СПЧ по избирательным правам).

В состав совета вошли исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и президент Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов.

О планах Валерия Фадеева на посту главы СПЧ — в интервью «Ъ”.

О смене состава СПЧ читайте в материале «Ъ” «»СПЧ, каким мы его знаем сейчас, прекратит свое существование»».

Госдума поддержала поправку об обнулении президентских сроков Владимира Путина. Сам президент, выступая перед депутатами, заявил, что стране «абсолютно необходима сильная президентская вертикаль», а выборы должны быть «открытыми и конкурентными». Он также заявил, что согласен с решением обнулить свои президентские сроки, если это решение поддержит Конституционный суд. The Insider попросил юристов, специализирующихся на конституционном праве, дать оценку этой инициативе.

Илья Шаблинский, доктор юридических наук:

Если я правильно понимаю, нам предлагают не считать три предыдущих срока отбытыми Путиным президентскими сроками. Я не могу себе представить правовых оснований, которые привел бы для этого Конституционный суд, просто не могу. С учетом того, что в 1998 году Конституционный суд признал президентскими сроками все сроки, на которые избирался президент Ельцин.

Видимо, сейчас Конституционный суд в очередной раз изменит свою позицию и это в очередной раз подорвет его репутацию. Но это особо никого не волнует».

Елена Лукьянова, доктор юридических наук:

С правовой токи зрения обнулить сроки невозможно. А с точки зрения произвола — что угодно можно сделать. У нас есть определение Конституционного суда, который 22 года назад четко и ясно сказал, что этого делать нельзя. Это не о праве!

Читайте также: «В 1998 году КС не обнулил срок Ельцина. Теперь, видимо, суд поменяет свою позицию» — завкафедрой конституционного права ВШЭ.

Ранее сегодня Путин, выступая перед депутатами Госдумы, заявил, что стране «абсолютно необходима сильная президентская вертикаль», а выборы должны быть «открытыми и конкурентными». Он также заявил, что согласен обнулить свои президентские сроки, если это поддержит Конституционный суд.

За пару часов до этого депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила внести в законопроект об изменениях в Конституцию поправку об обнулении президентских сроков. «Не такой он человек, который будет ставить вопрос о себе лично. А мы должны обязательно этот вопрос ставить. А решать будет народ», — заявила она.

Напомним, в начале марта Путин заявлял, что для такой страны, как Россия, важна сменяемость власти, а значит необходимо ограничение числа президентских сроков. Путин также заявлял, что не возглавит Госсовет после своего президентского срока, чтобы не создавать ситуацию двоевластия в России. «Дело не в том, что я не хочу перейти в Госсовет, — заявил Путин в ходе встречи с жителями Ивановской области. — Мне нравится моя работа. Но для того, чтобы сохранить свои властные полномочия, пойти на какую-то схему во власти, которая будет неприемлема для страны или будет ее разрушать, — вот чего я боюсь, вот чего не хочу делать».

Тамара морщакова юрист

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *