Можно ли иметь тату юристам?

В чем выражается успех? Власть? Деньги? Позиция в компания? Выбирайте сами.

Итак. Татуировки.

Татуировка №1. Резюме.

Оно самое. Ваше резюме, возможно, будет читать другой юрист, проводящий отбор и собеседование кандидатов. Поэтому стоит не писать ахинею, использовать корректные и удачно подобранные юридические термины, не переписывать содержание своей должностной инструкции.

При этом, резюме стоит обновлять постоянно и юристам. Всегда можно составить более удачный вариант, поэтому совершенствуйте навык составления и этого документа.

Кстати, вы до сих пор указываете в резюме, что вы опытный пользователь ПК и офисной техники? Или что умеете пользоваться справочно-правовыми системами? Вам еще не смешно? Или уже не смешно? Не представляю, как юрист может им быть и не уметь перечисленного, а если так, то зачем играть в «Капитан Очевидность»?

Татуировка №2. Портфолио.

Думаете, что оно бывает только у людей творческих? А зря! Подобное портфолио из наиболее подходящих документов, проектов даст вам дополнительные баллы и более благоприятное впечатление от работодателя, если подобного не будет. Согласны?

Если так, то что мешает заранее выбирать самое ценное и вкусное, чтобы потом продемонстрировать свой уровень не только составления документов (правда тут оценят еще и логику, и работу с текстом, и пр.), но и критерии, по которым вы такой осуществляете. Может ли подобное стать дополнительным элементом вашей оценки? Может. Кстати, в особо сложных случаях, показательно было бы продемонстрировать навыки выступления в суде, путем предоставления аудиозаписи (части аудиозаписи) соответствующего судебного заседания.

Как вам такое?

Татуировка №3. Умение говорить и слушать. Умение общаться. Умение вести переговоры.

Один из лучших навыков, который всегда и везде пригодится. Насколько вы уверены в этом своем навыке? Считаете ли вы, что у вас природный талант и вам ничего не нужно делать для их улучшения? Когда и с кем вы вели последний раз переговоры? Не только деловые?

Общение в письменном виде это тоже переговоры? Если так, то подумайте об этом. Ведь и само по себе собеседование это тоже переговоры, которые могут стать крайне неудачными и, что возможно даже важнее, неприятными для вас.

Поэтому подумав, стоит взяться за публичные выступления, переговоры. Благо есть достаточно ресурсов для этого. Книги, видео, тренинги.

Если интересно узнать о других татуировках, то либо напишите мне на почту Vetrov@vitvet.com, либо просто нажмите «like» любой из социальных сетей.

Хорошего настроения!

Виталий Ветров

p.s 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1. Чему юристу поучиться у продажника?

2. Борьба с требованиями владельца товарного знака или что сделать для спокойного сна продавца товара?

3. Каков порядок выкупа земель сельскохозяйственного назначения крестьянским (фермерским) хозяйством?

4. Интернет-магазин как нарушитель прав на товарный знак

5. Преюдиция в арбитражном процессе

6. О преюдиции в спорах о правах на имущество и оффшор как форма злоупотребления правом

7. 5-я ТОМСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОРОД IT

8. Дайте мне больше стресса!

9. О действительности недействительного договора

10. О презумпции разумности и добросовестности в спорах с Роспатентом

Задумываясь о нанесении рисунка на тело, многие задаются вопросом : «На какую работу не берут с татуировками?». Скорее всего, при наличии тату вам будет не устроиться сотрудником полиции, банковским служащим, воспитателем в детском саду, учителем. Решение зависит от работодателя: если специалист ценный, на рисунки не обращают внимания.

На каких местах тату мешает при устройстве на работу?

Многое зависит от расположения татуировки. Работать с детьми вряд ли получится, если вы эффектно украсили видимые части тела. При приеме на работу соискателю с татуировкой на лице, кистях рук однозначно откажут. Во многих сферах – табу на изображения с явно выраженным тюремным значением (воровские звезды, перстни). Соискателю должности в силовых структурах откажут, если на шее или лице выполнен заметный рисунок.

Наиболее строгие требования кадровики предъявляют к:

  • Моделям – татуировки «удешевляют» дорогую одежду и неуместны на подиуме, только известные топ-модели могут позволить себе небольшие тату;
  • Продавцам в официальных представительствах марки, бутиках со строгим дресс-кодом;
  • Государственным служащим – работники госструктур должны соблюдать деловой стиль, украшение тела татуировкой, которую невозможно скрыть, недопустимо;
  • Банковским служащим и офис-менеджерам – сотрудники должны соответствовать стандартам предприятия;
  • Сотрудникам МЧС, прокуратуры, полиции – запрещены любые видимые тату.

Почему с татуировками не берут на работу?

При выборе кандидата, который будет общаться с людьми, в первую очередь оценивают внешний вид. Наличие тату может негативно настроить клиентов, покупателей, представителей фирм и государственных органов.

Когда татуировки не мешают?

Если вы планируете работать в службе технической поддержки, то внешний вид не важен, и тату не станет препятствием к получению должности.

О наличии тату никто не узнает, если грамотно ее скрыть под одеждой или волосами. Рисунки за ухом, на задней части шеи, на бедрах, спине легко завуалировать. Маленькие изображения на плече в стиле графика иногда трудно заметить, о них может знать только сам обладатель.

Есть ряд профессий, для которых татуировки не запрещены. У тех, кто имеет татуировку на видимом месте и устраивается работать барменом в молодежный бар, проблем не возникнет. Отсутствуют ограничения по украшению тела в сфере дизайна, музыки, парикмахерского искусства. На работе в спортклубе к татуировкам относятся лояльно.

Качественные оригинальные изображения приветствуются у неформальных моделей.

Наличие надписей и рисунков не влияет на устройство на работу графическим дизайнером, IT-специалистом, брокером, художником, кондитером или шеф-поваром.

Можно ли иметь тату юристам?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *