Благоустройство тротуаров

Оценок 0 18 февраля 2019 2019-02-18 19343 Время чтения 10 минут Прочитать позже

Отправим материал на почту

Заявка на сооружения отмосток Оставить заявку

В этой статье расскажем о том, как сделать отмостки по СНиП: какие для этого используются материалы, каких размеров должен быть этот элемент загородного дома, а также обозначим этапы сооружения отмосток с указанием нюансов, которые влияют на качество конечного результата. Обязательно сопроводим статью тематическими фотографиями и видеоматериалами, которые помогут Вам разобраться во всех тонкостях строительного процесса.

Отмостки вокруг частного дома Источник metasold.com

Что такое отмостка

В своде норм и правил обозначено, что вокруг дома, а точнее по его периметру, обязательно надо закладывать отмостки, размеры которых строго регламентированы этими правилами и нормативами. По сути, отмостки – это не что иное, как дорожка (тротуар), которая проложена под уклоном от стен дома в сторону открытого грунта. И ее основное назначение – отвод стекающей с крыши дома воды: дождевой или талой, от фундамента строения. Именно таким образом увеличивается эксплуатационный ресурс фундаментной конструкции.

Необходимо отметить, что сама отмостка – это непростой строительный элемент, потому что это не просто залитый бетон или уложенный асфальт. Отмосткам предъявляются дополнительно и определенные эстетические качества. Поэтому их чаще покрывают современными прочными строительными материалами, к примеру, тротуарной плиткой или брусчаткой.

Бетонная отмостка вокруг дома Источник sevparitet.ru

Но так как эти стройматериалы, и другие в том числе, укладываются по определенной технологии, соответственно отмостки в своем составе имеют две части:

  • Внешняя. Это и есть тот самый отделочный материал, который надо укладывать под уклоном. При этом по технологии данный слой должен плотно прилегать к поверхности фундамента, создавая герметичный водонепроницаемый стык соприкосновения. Задача внешней части – не дать проникнуть влаге к фундаментной конструкции, расположенной ниже нулевой отметки здания.

  • Внутренняя. По сути, это часть выполняет функции прочной основы под облицовку. Поэтому ее закладывают в траншею, размеры которой определяются требованиями СНиПа. Сама же внутренняя часть отмостки – это несколько слоев: подушка из песка и щебня, арматурный каркас, утеплитель и бетонный раствор. При этом у основы есть еще одна функция – не дать морозному пучению грунта привести в негодность отмостку.

Бетонная основа отмостки для дальнейшей облицовки Источник www.stroy-birzha.ru

Итак, в первую очередь отмостки сооружаются с целью – не дать влаге и воде, падающей с крыши дома, негативно воздействовать на фундамент сооружения. Соответственно увеличивается срок эксплуатации последнего. Но кроме этого у отмостки есть и другие функции:

  • эффективный отвод воды от дома;

  • противостояние корням растений, которые могут разрушить фундаментную конструкцию;

  • предохранение грунта от промерзания;

  • выполнять функции дополнительного слоя утепления подвального помещения;

  • по отмостке удобно перемещаться вокруг постройки;

  • привлекательный внешний вид, который украсит загородный участок.

Отмостки из природного камня Источник besplatka.ua

Размеры отмосток по СНиП

Основной параметр – это ширина отмостки. В своде норм и правил указывается, что этот размерный показатель зависит от нескольких факторов, а именно от:

  • типа грунта на загородном участке;

  • степени просадки почвы;

  • ширины выступа карнизного свеса крыши;

  • архитектурных особенностей здания.

Что касается зависимости от типа грунта, то здесь необходимо обозначить два вида почвы.

  1. Это грунты, устойчивые к деформационным нагрузкам. Здесь имеются в виду нагрузки от собственной массы. Степень просадки таких почв не превышает 50 мм.

  2. Грунты, которые восприимчивы к нагрузкам. Их степень просадки больше 50 мм.

Так вот если на загородном участке расположены грунты первой категории, то ширина отмостки должна быть в пределах 150 см. Если второй категории, то 200 см.

Определить тип грунта можно, передав почву на анализ. Или другой вариант – обратиться в геодезическую службу района.

Минимальная ширина отмостки по СНиП Источник ok.ru На нашем сайте Вы можете ознакомиться с самыми популярными 3184 проектами домов от лучших строительных компаний с безупречной репутацией на рынке. Широкий выбор, приемлемая цена от 51050 рублей, гибкие условия и гарантия качества позволяют подобрать подходящий вариант на любой бюджет и реализовать все пожелания клиента. Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Но есть в СНиПе так называемый минимальный параметр ширины. Он определен диапазоном 80-100 см. При этом важно учитывать ширину свеса крыши дома. То есть первый параметр должен быть больше второго на 20-30 см. Получается так, что стекающая с крыши вода должна попадать на отмостку и по ней удаляться подальше от фундамента здания.

Но при этом в СНиПе указывается о пропорциях отмостки и здания, а также зданиях соседних. Необходимо строго следить за этими пропорциями, потому, к примеру, узкая дорожка вокруг дома может не вписаться в общий экстерьер участка в целом.

Узкая отмостка смотрится некрасиво Источник pinterest.com

Угол наклона отмостки

Переходим к не менее важному параметру – уклону отмостки. Именно от него зависит, как дождевая и такая вода будут отводиться от здания. В СНиПе четко обозначено, что минимальный угол наклона должен варьироваться в пределах от 2° до 3°. В своде также обозначен и другой показатель, связанный с уклоном. Это толщина сооружения около фундамента. Она должна быть равна 10-15 см. А толщина внешнего края – 5-10 см.

Оптимальный угол наклона отмостки Источник cokr54.ru

Но с толщиной отмостки не все так просто, поэтому разберем и этот размер.

Требования к толщине

В основу этого габаритного размера вкладывается марка бетона, используемого для заливки основы под облицовку. Чем она больше, тем меньше толщина. Но необходимо понимать, что бетонный слой – не единственный в конструкции отмостки. Здесь надо будет учитывать дополнительно песчано-гравийную подушку. А она обычно засыпается толщиною 5-15 см в зависимости от типа почвы на загородном участке. Чем мягче грунт, тем толще подушка.

Толщина окантовки зависит от толщины укладываемых слоев Источник pobudova.in.ua Самые популярные производители и строительные компании собраны на выставке и представлены на нашем сайте. Здесь Вы можете найти контакты, выбрать и заказать любую услугу, среди которых ремонт фундамента, монтаж металлоконструкций (навесов, теплиц и т.п.), ремонт кровли, строительство заборов и ограждений. Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Технология формирования отмостки

Итак, разобравшись со всеми параметрами и материалами, переходим к процессу сооружения окантовки фундаментной конструкции. При кажущейся простоте это на самом деле непростой процесс. И каждая его операция требует особого подхода. Ведь от прочности и надежности заливаемого элемента зависит срок эксплуатации фундамента, а соответственно и дома.

  • Начинать закладку отмостки надо с разметки, где в основу конструкции закладывается ширина ленты. Этот параметр откладывают от стен дома по всему периметру строения. После чего выкапывают траншею, глубина которой определяется заранее.

  • Далее в подготовленную траншею засыпают песок, который выравнивают и утрамбовывают. Минимальная толщина слоя – 10 см.

  • Далее засыпают гравийный или щебеночный слой, который также выравнивают и утрамбовывают. Толщина – 15 см.

Теперь надо решить – будет ли отмостка с утеплением или без. Сегодня все чаще сооружают первый вариант, тем самым добиваются дополнительной теплоизоляции подвала или цокольного этажа загородного дома. Для этого можно использовать керамзит, перлит, вспученный вермикулит, пенополистирольные плиты.

Как формируют армирующую бетонную основу отмостки Источник pogreb-podval.ru

Обратите внимание, если сооружается утепленная отмостка, то придется выкапывать траншею вокруг дома глубже с учетом толщины теплоизоляционного слоя.

Итак, утеплитель уложен (засыпан) можно переходить к формированию бетонной основы. Для этого внутрь на теплоизоляционный слой укладывают армирующий каркас, изготовленный из стальной или стекловолокнистой арматуры. Можно использовать металлическую сетку, к примеру, штукатурную или рябицу. Необходимо отметить, что между утеплителем и армирующим каркасом должно быть небольшое расстояние. Все дело в том, что армокаркас должен располагаться в теле бетонного основания, тем самым усиливая и упрочняя его.

Бетон заливают до определенной высоты, которая определяется высотою внешнего края отмостки. Она должна составлять 5 см минимум. И это с учетом облицовки.

И последний этап – отделка. Кстати, именно в зависимости от внешнего покрытия отмостки делятся на три разновидности.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про отмостку вокруг дома — устройство и цена.

Виды отмостки

Первую разновидность можно обозначить, как отмостки с жестким покрытием. Для этого используют бетон или асфальт. Использование первого материала требует укладки армирующего каркаса. При использовании второго армокаркас не нужен, потому что асфальт легко переносит достаточно серьезные нагрузки на изгиб.

Что касается бетонной дорожки, то необходимо уточнить, что для внешнего покрытия необходимо использовать водонепроницаемые бетонные растворы. При заливке бетона необходимо строго придерживаться технологии укладки. То есть бетонная отмостка должна быть без трещин и разрывов. Но обязательно между ней и фундаментом оставляется компенсационный зазор, который будет компенсировать температурное расширение бетона.

Вторая разновидность – отмостки с полужестким покрытием. Для этого используют тротуарную плитку, брусчатку, клинкерный кирпич. Здесь применяются те же технологии, что и при облицовке обычных дорожек и площадок. Единственное, что необходимо добавить, это гидроизоляционный слой.

Видео описание

В видео показано, как сооружается отмостки с полужестким покрытием, а точнее из тротуарной плитки:

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте о том, кому доверить самую интимную часть строительства загородного дома — дизайн интерьера, чтобы не было мучительно больно.

И третий вид – с мягким покрытием. Последний – это глина, которую укладывают толстым слоем. Этот вариант формирования отмостки использовали при возведении небольших дач. Эконом-вариант сегодня используют очень редко. Но надо отдать должное глиняным отмосткам, которые неплохо справлялись со своими функциями. Их обычно сверху засыпали гравием или щебнем, который выполнял чисто декоративные функции.

Новые технологии сооружения отмостки

Сегодня с появлением на рынке огромного количества новых строительных материалов появилась возможность формировать отмостки в виде цветников. Делают это так:

  • выкапывают вокруг дома траншею, уже с уклоном;

  • застилают ее дно и стенки гидроизоляционной мембраной;

  • поверх застилают геотекстиль, его задача – не дать возможность корням высаженных растений порвать гидроизоляцию;

  • засыпают песчано-щебеночную смесь, которая будет выполнять функции дренажной системы;

  • засыпают плодородный слой, на который и высаживают цветы и травы.

Этот вариант сооружения отмостки – отличное решения для декоративного наполнения загородного участка. Единственный минус скрытой отмостки, как иногда ее называют строители, это невозможность по ней ходить.

Отмостки мягкого типа с зеленными насаждениями Источник yandex.ru Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про дом «четыре сезона» — единение стиля хай-тек и шикарного ландшафтного дизайна.

Заключение по теме

Необходимо понимать, что основная функция отмостки – отвод дождевой и талой воды, стекающей с крыши дома. Поэтому очень важно строго соблюсти угол наклона этого строительного элемента. Все остальное – это внешняя сторона, а точнее декоративное наполнение, которое выбирается с учетом вкусовых предпочтений хозяина дома. Но учтите, что укладка той же тротуарной плитки – это приличное добавление к бюджету сооружения дома.

Оценок 0 Прочитать позже

Благоустройство тротуаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *