Снять самозастрой в ростове

Адвокатская фирма «Ревякины и партнеры» представляет интересы граждан и организаций по вопросам признания в судебном порядке права собственности на земельный участок, жилой дом, квартиру и иное имущество.

Одним из наиболее распространенных в этой категории дел является вопрос, касающийся признания права собственности на самовольно возведенное строение.

Постоянный рост цен на недвижимость вынуждает многих граждан строить жилые и нежилые помещения самостоятельно и, как правило, без получения разрешительных документов.

После завершения строительства многие собственники земельных участков заинтересованы в узаконивании возведенных ими объектов недвижимости.

Как узаконить самозастрой в г. Ростове-на-Дону и других городах?

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, у которого в собственности или на ином законном основании находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Для того чтобы узаконить самозастрой в г. Ростове-на-Дону или любом другом городе первоначально необходимо заказать экспертное исследование на предмет того, что возведенное строение соответствует строительным нормам и правилам и не создает угрозу безопасности окружающих, а также о том, что строение находится в границах вашего земельного участка.

Затем,необходимо пройти административный порядок для получения разрешения на строительство. Для этого Вам нужно обратиться в отдел Архитектуры местной (районной) Администрации с заявлением об узаконивании самозастроя. По общему правилу Администрация отказывает в выдаче разрешительных документов на уже построенный объект либо строительство которого уже фактически начато.

После получения такого отказа Вы можете обращаться в суд с иском о признании права собственности. В противном случае суд может отказать в удовлетворении исковых требований ввиду того, что Вы не предприняли надлежащие меры к легализации объекта.

Обосновав свое обращение в суд экспертным исследованием о безопасности строения и соответствии его строительным нормам, а также документами о наличии прав на земельный участок и невозможности узаконивания его во внесудебном порядке, Вы можете признать на него право собственности.

Нередко также предъявляются иски о сносе самовольно возведенного строения в связи с тем, что оно построено с существенным нарушением строительных норм и правил, например, без соблюдения необходимого расстояния от соседнего земельного участка или на нем находящегося строения.

Это требование подлежит удовлетворению только в том случае, если истец докажет, что самозастроем создаются препятствия в использовании его имущества, или этому имуществу причиняется ущерб, либо существует реальная угроза этих нарушений.

Следует учитывать, что само по себе отсутствие разрешения на строительство и несоблюдение градостроительных и строительных норм и правил при его производстве не может являться основанием для удовлетворения иска о сносе самовольной постройки.

Требование о сносе незаконных построек может быть удовлетворено при установлении существенности указанных нарушений.

К существенным нарушениям относятся такие нарушения, которые могут повлечь уничтожение постройки, причинение вреда жизни, здоровью человека.

Дополнительно стоит отметить, что в определенных случаях разрешение на строительство не требуется. Например, в случае строительства жилого дома на участках садоводческих товариществ.

В настоящее время имеется тенденция роста количества дел в судах по легализации самозастроя.

Если Вы хотите узаконить самозастрой в г. Ростове-на-Дону или любом другом городе, Вы можете обратиться в нашу Адвокатскую фирму и получить юридическую консультацию по телефону или при личной встрече со специалистом.

Снять самозастрой в ростове

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *