Виды кредитных карт в России

Сегодня в продуктовой линейке практически каждого банка присутствуют кредитные карты. Условно можно выделить следующие виды кредитных карт:

– кредитки в классическом понимании, не предусматривающие наличие собственных денежных средств на счете карты;

– дебетовые карты с разрешенным овердрафтом, по которым держатель карты может использовать как собственные, так и заемные средства.

Те и другие банковские карты могут быть с льготным периодом кредитования и без него. Благодаря грейс-периоду держатель карты может пользоваться заемными средствами в течение определенного промежутка времени бесплатно при условии полного погашения задолженности до окончания срока действия льготного периода.

Как по кредитным, так и по овердрафтным картам банк устанавливает держателю определенный кредитный лимит – максимальный размер единовременной задолженности. Он определяется для каждого заемщика индивидуально в зависимости от его дохода, качества кредитной истории и других факторов.

Стоит обратить внимание на то, что предельная величина кредитного лимита ограничивается тарифными планами банка в зависимости от категории кредитной карты.

Зачастую при первом выпуске карты банки не устанавливают максимально возможные кредитные лимиты, но, как правило, если клиент активно пользуется картой и не допускает просрочек по кредиту, то банк через некоторое время может увеличить размер кредитного лимита по собственной инициативе либо по заявлению клиента. Стоит уточнить, что банк имеет право менять размер кредитного лимита в одностороннем порядке на протяжении всего срока действия карты как в большую, так и в меньшую сторону.

Кредит по карте является револьверным, т. е. пользоваться заемными средствами банка в пределах доступного остатка лимита кредитования в течение срока действия карты можно неоднократно.

Сервисы :

Поиск по кредитным картам

Заявка на кредитную карту онлайн

В 1951 году американский Long Island Bank выпустил первую в мире банковскую карту, подняв финансовые возможности человека на новый уровень.

Представьте, что все карты вдруг исчезли и вам снова нужно пользоваться только наличными. Страшно? А ведь некоторые люди до сих пор игнорируют возможности, которые дают современные платёжные средства.

Лайфхакер совместно с Visa подготовил для вас увлекательную историю о неравной борьбе бумаги с технологиями. Мы покажем вам интереснейший эксперимент со временем, расскажем о том, почему банковские карты выгоднее и безопаснее оплаты наличными, и о том, как сэкономить деньги в отпуске.

Почему некоторые люди опасаются пользоваться банковскими картами в 2016 году? Иррациональные страхи, неосведомлённость и элементарная привычка побуждают ваших друзей и родных (а может, и вас тоже?) возиться с наличкой, лишая удобства и безопасности современных платёжных средств. Наш убедительный список доводов в пользу банковских карт не оставит шансов архаичным бумажкам. Прочитайте его сами и покажите тем, кто ещё не пользуется пластиковыми картами. Такой правильный поступок наверняка вам зачтётся.

На карте гораздо меньше микробов и бактерий

Мудрость гласит: «Здоровье дороже любых денег». А вы знаете, что по бумажным деньгам можно составить настоящую энциклопедию микробов? Туберкулёз, пневмония, тонзиллит, гепатит, гастроэнтерит, дизентерия, менингит, сифилис, гонорея, золотистый стафилококк и ещё около 500 видов маленьких «друзей» живут на купюрах.

Исследования отечественных инфекционистов показали: 100% бывавших в ходу банкнот заражены потенциально опасной бактериальной и грибковой микрофлорой. Целлюлоза, из которой делают бумажные деньги, — отличная среда для развития бактерий. Дезинфекцией купюр в России никто не занимается, а бактерицидная бумага всё ещё в разработке.

При утере карты деньги не пропадают

Представьте, что вы потеряли кошелёк. Что произойдёт с находящейся в нём наличкой? Конечно, она волшебным образом исчезнет. Даже если вы настолько предусмотрительны, что держите в бумажнике свои контактные данные на случай утери, позвонивший вам добрый человек всё равно найдёт его уже пустым.

С банковскими картами всё иначе. Деньги хранятся не на самом пластике, а на банковском счёте, а потому с ними ничего не случится. Даже если карта уничтожена пожаром, наводнением или домашним питомцем, банк в кратчайшие сроки выдаст вам новую. При этом баланс вашего счёта стихийные бедствия не затронут.

Это справедливо для любых форс-мажоров и катаклизмов, которые способны разлучить вас с вашей картой. Даже если вы лишились карты за границей, на отдыхе или в деловой поездке, банк может экстренно выдать вам наличные с вашего счёта. Правда, эта услуга доступна держателям премиальных карт Visa.

Посторонние не смогут воспользоваться вашей картой

Если кто-то попытается украсть деньги с найденной карты, вероятнее всего, окажется, что владелец уже обнаружил пропажу и позвонил в банк, чтобы заблокировать пластик. Кроме того, платёжной системой предусмотрены различные способы подтверждения оплаты и выявления несанкционированного использования. Воспользоваться вашей картой без вашего ведома чрезвычайно проблематично.

Воры и мошенники не любят карты

Все действия с картами регистрируются, и вероятность быть пойманным с чужой картой достаточно велика. Скорее всего, злоумышленник вообще не знает, сколько на пластике денег. Риск слишком велик, а выгода сомнительна, поэтому потерянными и украденными картами пользоваться опасно.

Владелец карты не сталкивается с фальшивыми купюрами

Наивно полагать, что с ненастоящими деньгами приходят только покупатели. При расчёте наличными встретиться с поддельными купюрами рискует любой человек. Продавец, не распознавший в кассе фальшивку, может случайно вручить её вам в качестве сдачи. Расплачиваясь картой, вы гарантированно не получите поддельные купюры.

Владельца карты сложнее обсчитать

«Проверяйте сдачу, не отходя от кассы!» — предупреждает нас распространённое объявление. Банковская карта избавляет своего владельца от лишнего беспокойства. Вероятность быть обсчитанным на кассе становится намного меньше. Достаточно обращать внимание на итоговую сумму перед покупкой.

Спорные платежи можно отменить и вернуть деньги

Если вдруг кассир случайно ввёл неправильную сумму, например добавил лишний ноль, а вы успели подтвердить операцию, то и в этом случае у вас остаётся возможность оспорить транзакцию.

Как оспорить транзакцию:

  • Обращаетесь в банк и заполняете заявление о спорной транзакции. В заявлении указывается Ф. И. О., номер карты, место совершения операции, дата, сумма, валюта и причина оспаривания. Если спорных транзакций несколько, составляете отдельное заявление на каждую.
  • Предоставляете чеки оплаты, выписки по карте из банкомата. Если вы стали жертвой мошенников, получить распечатку по списанным суммам можно в самом банке. Если списание произошло за границей, предоставьте загранпаспорт, подтверждающий, что границу вы не пересекали.

Об операциях с картой приходят СМС-оповещения

Представьте, что прямо сейчас кто-то взял деньги, которые вы храните дома в виде наличных. Когда вы узнаете о пропаже? Только когда в следующий раз возьмёте заначку в руки и пересчитаете.

В отличие от наличных, все операции с банковскими счетами, включая информацию о получателе платежа, обязательно фиксируются. Кроме того, большинство банков предлагает своим клиентам услуги СМС-оповещения о движениях средств на карте. Эта услуга позволяет моментально узнавать о любой операции с картой, о сумме платежа и даже месте, в котором он был совершён.

В случае получения СМС с информацией о платеже, которого вы не совершали, вы знаете, что делать: звонок в банк и мгновенная блокировка карты остановят неконтролируемую утечку средств со счёта, а описанная выше процедура отмены спорных транзакций позволит вернуть потраченные не вами деньги.

Удобный контроль финансов через приложение

Владельцы смартфонов могут получать уведомления не только в виде СМС, но и через мобильное приложение, дополнительно выступающее в качестве личного бухгалтера и средства контроля расходов. Скорее всего, банк предложит вам установить приложение, как только выпустит вашу карту. Теперь, где бы вы ни находились, вы можете совершать покупки и оплачивать различные услуги, не беспокоясь о безопасности транзакций.

Многослойная защита

Вы знаете, почему оборону всегда строят в несколько рубежей, а денежные хранилища оснащают несколькими системами обнаружения и защиты? Обойти или взломать один уровень защиты возможно. Пробиться через многослойную защиту гораздо сложнее. Преодолев один уровень, мошенник неминуемо столкнётся с другими защитными мерами. Безопасность карт обеспечивается самыми современными технологиями.

Чип, который бесполезно взламывать.

EMV — это технология защиты, использующая так называемые динамические данные. Для подтверждения каждой транзакции создаётся уникальный код, который очень сложно угадать или рассчитать без использования оригинальной карты. Даже если код уже совершённой транзакции попадёт к преступникам, они не смогут использовать его повторно. Такая же система защищает бесконтактные карты Visa payWave и платежи с помощью NFC-телефонов.

Данные, которые бесполезно красть.

Токенизация — это технология защиты, которая делает перехват платёжной информации бесполезным. Вместо данных карты (16-значный номер, срок действия и код безопасности) используется уникальный набор цифр, который не компрометирует владельца и его данные. В результате, даже если мошенникам удастся обойти механизмы защиты и получить доступ к передаваемой информации о платеже, их возможности извлечь из этого существенную выгоду будут сильно ограничены.

Искусственный интеллект.

Платёжная система всего за несколько секунд проверяет и сопоставляет множество данных на соответствие ключевым параметрам, рассчитывает рейтинг рискованности каждой транзакции и даёт возможность банку принять решение об отклонении мошеннических операций.

Теряя наличные, вы с близкой к 100% вероятностью расстаётесь с ними навсегда. У бумажки нет владельца. Кто держит деньги в руках, тот ими и распоряжается. Нельзя позвонить в банк и попросить отключить те купюры, которые вы потеряли. Банковская карта — это гораздо более удобная и безопасная альтернатива наличным, обеспечивающая неприкосновенность сбережений и полный контроль над их движением.

Источник: Лайфхакер

Виды кредитных карт в России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *