Чтобы поехать в Грузию нужен загранпаспорт

Грузия по-прежнему остается любимым местом отдыха у россиян. Но едут сюда не только, чтобы посмотреть достопримечательности, искупаться в море, навестить родственников. Для многих целью поездки является открытие или развитие бизнеса. В любом случае надо знать, какие документы понадобятся для поездки, надо ли оформлять визу или можно обойтись загранпаспортом.

Необходимость загранпаспорта при въезде в Грузию

Для россиян действует упрощенный порядок въезда на территорию Грузии. Это означает, что не требуется оформление визы. А вот без загранпаспорта обойтись не получится. При этом надо отметить, что виза не требуется, если время пребывания в этой стране не превышает 12 месяцев.

Итак, для поездки в Грузию россиянам необходимо иметь при себе действительный заграничный паспорт, при этом к сроку его действия не предъявляется никаких требований. Также желательно оформить медицинскую страховку.

Требования, предъявляемые к документу

Чтобы поездка прошла без проблем, надо удостовериться, что загранпаспорт отвечает необходимым требованиям:

  • Загранпаспорт должен оставаться действующим еще как минимум 3 месяца после окончания поездки.
  • В паспорте должны иметься пустые страницы для визовых отметок, проставляемых на границе. Иначе лучше заранее озаботиться оформлением нового загранпаспорта.
  • В паспорте не должно стоять отметок о посещении Абхазии или Южной Осетии. Грузия считает эти государства незаконно оккупированными. Въезд на эти территории без соответствующего разрешения приравнивается к нарушению закона. Поэтому визовые отметки о посещении этих стран могут стать основанием для ареста или депортации из страны. Чтобы избежать этого, рекомендуется при посещении Абхазии и Южной Осетии использовать внутренний паспорт, так как визовые отметки в него не проставляются.

Дополнительные документы, которые могут потребоваться при въезде

Для посещения Грузии не обязательно иметь медицинскую страховку, но сделать ее очень желательно. Даже услуги скорой помощи в этой стране придется оплачивать.

Дополнительные документы при въезде в Грузию понадобятся, прежде всего, тем, кто едет сюда на автомобиле. Помимо загранпаспорта надо будет предъявить водительское удостоверение международного образца. Если такого нет, можно использовать и российское, но в этом случае все данные должны быть продублированы на латинице. Также надо будет иметь при себе техпаспорт автомобиля. Если машина чужая и водитель использует доверенность на авто, надо убедиться, что в документе указано право выезда за границу. Необходимо, чтобы водитель был вписан в страховое свидетельство автомобиля.

С 2018 года обязательным условием для въезда является наличие страховки. Страховка может быть и российской, но подойдет не любая. При необходимости можно застраховать автомобиль прямо на погранпереходе Верхний Ларс. Стоимость страховки составит около 100-200 лари (3-5 тысяч рублей).

Поездка с детьми: какие документы необходимо иметь на несовершеннолетнего ребенка

Тем, кто путешествует с детьми, также могут понадобиться дополнительные документы. Ребенку необходимо оформить загранпаспорт. Можно не делать этого, если несовершеннолетние дети вписаны в загранпаспорта родителей и путешествуют вместе с ними. Правда, такая возможность не предусмотрена в загранпаспортах нового образца.

Лучше иметь при себе свидетельство о рождении ребенка, чтобы подтвердить родство, если это потребуется.

В случае если ребенок путешествует с другими родственниками, дополнительно надо будет оформить разрешение на въезд от родителей. Документ должен быть нотариально заверен.

Отсутствие одного из родителей не требует дополнительных документов.

Также детям для въезда желательно оформить медицинскую страховку, хотя это условие не является обязательным.

Пересечение границы Грузии: что нужно знать

В Грузию можно попасть любым видом транспорта. Но какой бы вариант не был выбран, правила пересечения границы одни и те же. При пересечении границы надо будет предъявить загранпаспорт. Других документов не потребуется. На территорию Грузии запрещается ввозить наркотические и взрывчатые вещества, оружие, экстремистскую литературу, ценные предметы искусства без разрешительных документов.

Ограничений по ввозу валюты нет. Если сумма ввозимых денег превышает 30 тыс. лари (около 770 000 рублей), надо будет задекларировать ее. Также беспрепятственно можно ввезти:

  • до 100 кг личных вещей;
  • 400 сигарет;
  • 4 литра любого алкоголя.

Очень тяжелые вещи, вес которых превышает 20 кг, оплачиваются дополнительно, из расчета 1 лари (24,5 рубля) за каждый килограмм груза.

Приехать в Грузию на автомобиле можно лишь через КПП Верхний Ларс/Дарьяли. Не стоит пытаться въехать на территорию Грузии из Абхазии и Южной Осетии. Хоть это и удобнее, но может обернуться большими проблемами, вплоть до депортации и даже лишения свободы.

В зимнее время на колесах автомобиля обязательно должны быть цепи, иначе могут возникнуть проблемы с пересечением границы.

Надо иметь в виду, что из-за плохих погодных условий пограничный переход, расположенный высоко в горах, часто бывает закрыт. Перед отъездом лучше посмотреть прогноз погоды, иначе поездка может быть испорчена.

Сколько можно пребывать в Грузии по заграну

Заграничный паспорт дает возможность находиться на территории Грузии 90 дней. За просрочку по времени придется заплатить штраф в 5 тысяч рублей. Помимо этого, может быть запрещен въезд на территорию Грузии в течение года.

На практике по загранпаспорту можно пробыть 100 дней. За просрочку менее 10 дней штраф, как правило, не налагается.

Можно ли и как продлить время пребывания в стране

В случае если возникла необходимость остаться в Грузии дольше, чем планировалось изначально, можно обратиться в миграционную службу страны с просьбой продлить срок пребывания. Процедура эта простая. Надо будет заполнить анкету, принести с собой паспорт и фотографию 3х4. Вопрос решается быстро (как правило, в день обращения, максимум в течение 3 дней) и в большинстве случаев положительно. За продление срока пребывания надо будет заплатить регистрационный сбор в размере 50 евро.

Если просрочен разрешенный период пребывания в стране менее чем на 10 дней, продлить срок можно, но сделать это будет уже сложнее.

Если провести в Грузии планируется больше года, потребуется оформление визы и вида на жительство. Сделать это лучше до поездки, обратившись в грузинское посольство в Москве.

В целом, если правильно оформить все документы и соблюдать законы, проблем во время поездки в Грузию возникнуть не должно.

С 1 марта 2019 года граждане Украины смогут посещать территорию Грузии по внутренним биометрическим ID-паспортам.

Об этом на своей странице в социальной сети «Facebook» сообщило Министерство иностранных дел Украины.

«С 1 марта 2019 года вступает в силу обновленное Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Грузии о взаимной отмене визовых требований — в дополнение к существующему безвизу вводятся взаимные поездки граждан Украины и Грузии на основании внутренних паспортов в форме карточки (ID), содержащие бесконтактный электронный носитель», — говорится в сообщении министерства.

Договоренность между странами о еще большем упрощении безвизового режима была достигнута еще в октябре 2018 года в Кишиневе, где в рамках работы саммита ГУАМ соглашение подписали главы правительств Владимир Гройсман и Мамука Бахтадзе. Тогда было заявлено, что экономический рост должен отражаться на жизни граждан, а значит, снимая торговые барьеры, надо снимать и барьеры отношений между людьми.

«Кабинет министров Украины и Правительство Грузии пытаются и далее развивать двусторонние отношения, способствовать укреплению контактов между людьми и упрощают порядок въезда своих граждан на территорию государства другой стороны», — говорится в преамбуле соглашения.

В соответствии с новым договором граждане Украины и Грузии могут находиться на территории государства другой стороны без виз в течение 90 дней ежегодно на основании внутренних паспортов в форме карты (ID), которая содержит бесконтактный электронный носитель.

Как известно, с 1999 года граждане Украины могли посещать Грузию без визы, но по заграничному паспорту.

Чтобы поехать в Грузию нужен загранпаспорт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *