Бабки за 60

Площадь в четыре миллиона квадратных километра, 513 млн жителей, 28 государств-членов. Таковы базовые параметры Европейского союза. Исследования Евростата — статистического агентства ЕС — позволяют выявить гораздо больше особенностей жизни людей в этом крупнейшем в мире сообществе наций.

Один из таких параметров — старение населения. В 2018 г. люди старше 65 лет составляли одну пятую жителей Евросоюза. Больше всего стариков — в Италии, на втором и третьем месте — Греция и Португалия.

В случае сохранения существующих демографических тенденций к 2050 г. самой старой страной Европы станет Португалия, где более трети населения будут составлять пожилые люди.

Один из факторов старения населения — рост ожидаемой продолжительности жизни. По данным на 2017 г., среднестатистический гражданин государства ЕС старше 65 лет доживёт до 83 лет, а среднестатистическая гражданка — умрёт не раньше чем достигнув 86-летнего возраста..

Продолжает снижаться количество безработных. Хуже всего в этом отношении дела обстоят на юге Европы, особенно в Греции, Испании и Италии. Под ударом оказываются прежде всего молодые люди, не достигшие еще 25 лет. В Греции работу не может найти каждая четвёртая работоспособная женщина. Безработными здесь остаются почти 40% молодых людей.

Риск оказаться за чертой бедности выше всего в Румынии, Греции и Испании. Всего на этой грани живут почти 17% активного населения Европейского союза.

Бедность людей пенсионного возраста характерна для трёх прибалтийских республик — Эстонии, Латвии и Литвы. В Эстонии ниже черты бедности живут свыше 40 % людей старше 65 лет.

Это только некоторые аспекты жизни в Евросоюзе, выявленные Евростатом. Цифры, служащие как предметом гордости, так и поводом для стыда.

На днях на предвыборный штаб российского оппозиционного политика Алексея Навального в Краснодаре напали люди, называющие себя сторонниками Владимира Путина. Они вошли в помещение штаба, сорвали со стен плакаты и перевернули мебель. Позже нападавшие сами опубликовали видео, снятое во время погрома.

Сегодняшние нападавшие сами сняли видеоотчёт о нападении на штаб. Вот нарезка с их видео: pic.twitter.com/GS95ovUozQ

— Штаб АН в Краснодаре (@teamnavalny_krd) 4 июля 2017 г.

На кадрах видно, что основной урон штабу Навального в Краснодаре наносят женщины старшего возраста, которых оппозиционные активисты в России называют членами движения «Отряды Путина». Журналисты телеканала «Настоящее время» побеседовали с его организатором и выяснили, как пенсионерок мотивируют бороться с оппозицией.

– Они пытаются спровоцировать нас на ответную агрессию. И мы пытаемся сдерживаться, потому что понимаем, что они этого и добиваются. Мы видим, что бабушки просто заблуждаются, они маленькие, хрупкие, не виноваты, что такие негодяи ими манипулируют, – рассказал координатор штаба Навального в Краснодаре Мирослав Валькович.

Отличие от других нападений на штабы Навального в этот раз было в том, что против оппозиционного политика выступили не казаки и не спортивного вида молодые люди в тренировочных костюмах, а женщины средних лет, а также мужчины и женщины пенсионного возраста, которых на митингах принято называть «бабки». При этом руководителем пенсионерских «Отрядов Путина» является глава краснодарского фонда «Социальная справедливость» Марат Динаев.

Впервые о нем стало известно еще в начале нулевых. Некогда разорившийся предприниматель сперва решил избраться в местный парламент – не получилось. Затем он подался в общественники и организовал в Краснодаре фонд «Социальная справедливость». Как сказано в описании фонда, их цель – помощь малоимущим, пропаганда честного образа жизни, культа совести и «классовая борьба с кровопийцами от власти». С самого начала в голову Динаеву приходит мысль использовать пенсионеров как оружие давления.

Your browser doesn’t support HTML5

«Отряды Путина» постпенсионного возраста и их организатор. Кто такой Марат Динаев

В 2002 году о Динаеве писала «Комсомольская правда» – причем одна из глав того материала уже тогда так и называлась – «Бешеные бабки»:

«В среде униженных и оскорбленных Динаев сразу получил прозвище Кормилец. «Да мы за тебя, Кормилец, – ликовал народ, – всякого паразита сотрем в порошок яичный!»

Впервые голосистые бабушки вышли на улицы России агитировать за самого Динаева – пенсионерки кричали в мегафон под окнами местной администрации, когда их куратора сняли с выборов за фальсифицированные подписи. Потом – митинговали перед администрацией Краснодарского края, критиковали тогдашнего губернатора Александра Ткачева. Спустя полгода уже защищали Ткачева от нападок журналистов, скандируя: «Руки прочь от нашего губернатора».

На всю Россию о Динаеве и его армии тех, кому за 60, заговорили в 2013 году. Тогда они шагнули на федеральный уровень, выбрав себе нового врага – Алексея Навального. Политик как раз баллотировался в мэры Москвы. Они решили устроить марш на Кремль с просьбой к Владимиру Путину не уходить никогда.

Кто стоит за Динаевым – точно не известно. Александр Топалов, политтехнолог, бывший участник движения «НАШИ», и в прошлом – ведущий Твиттера экс-губернатора Краснодарского края Александра Ткачева считает, что никто – и Динаев просто зарабатывает деньги.

Александр Топалов

– Они на протяжении достаточно долгого времени успешно используют пенсионеров, успешно используют название «Отряды Путина» для того, чтобы на этом зарабатывать, и фактически они занимаются просто отстаиванием своих коммерческих интересов, не стесняясь менять сторону конфликта. Они пикетировали и органы государственной власти не раз, добиваясь тем самым внимания, выбивая себе помещение и так далее, и так далее, – говорит он.

Бывший депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Обухов, вспоминая, как бабушки срывали и его мероприятия, уверен, что Динаева все-таки курирует местная власть.

– Это проект администрации края. Они занимаются троллингом, пока делали это в офлайне. Например, им всегда удается подать заявку на митинг в удобном месте раньше нас, КПРФ, хотя физически это невозможно – мы дежурим с раннего утра. Бабушек власть завлекает пайками, в движении от силы сто человек плюс еще на акции иногда сгоняют молодежь. Все сделано топорно, но заказчику нравится, – утверждает политик.

Сергей Обухов

В любом случае здание в Краснодаре, где располагается фонд «Социальная справедливость», находится в муниципальной собственности. Более того, аренду за него Марат Динаев и его армия пенсионерок не платят.

Настоящее Время поговорило с руководителем «Отрядов Путина», главой фонда «Социальная справедливость» Маратом Динаевым.

– Марат, правильно ли сказать, что вы создатель движения «Отряды Путина» и, кроме этого, благотворительного движения «Справедливая помощь»?

– В общем-то, «Социальная справедливость».

– Вы меня удивили, вот почему: до сих пор все люди, которые нападали на политика Алексея Навального, его сторонников или вообще оппозицию в Россию, выглядели как либо крепкие мужчины, либо казаки с нагайками, либо какие-то молодые люди спортивной внешности, которые зеленкой в лицо плескают. А тут пришли, что называется, люди из народа, женщины, некоторые из них пенсионного возраста, их можно назвать даже, наверное, бабушками. Как вам удалось этих людей собрать для такой акции?

– Ну, в принципе, это наши люди, мы давно знакомы друг с другом, уже 5 лет действует наша организация под названием «Отряды Путина». В целом, если так смотреть, ничего нового нет, еще с 2012 года мы, так сказать, были не дружны с Алексеем Навальным, это со времен Болотной площади. И вот как-то так группировка такая собралась и создалась. Кстати сказать, у нас три «Отряда Путина».

– А кто входит в другие два?

– Молодежь. Но, как вы сами понимаете, молодежь мы стараемся, так сказать… Это люди в возрасте в первом нашем отряде, те, которые могут вразумить, так сказать. Они идут к сторонникам Навального, к молодым ребятам, как бабушки, как матери в попытках вразумить их.

– Чем эти женщины занимаются в обычной, повседневной жизни, помимо того, что состоят в вашем движении?

– Они просто люди. Здесь, в основном, все пенсионного возраста, соответственно, занимаются своими делами: домохозяйки, матери, из многодетных семей и так далее. У кого есть время. Потому что остальные отряды наши могут каким-то образом действовать только в выходные дни, так как, в основном, работают или учатся.

– Как вам удалось этих женщин собрать вместе? Что вы делаете на ежедневных собраниях? Макраме вяжете, пироги печете?

– Да нет, ежедневных собраний, конечно, не происходит, вы сами понимаете, у людей тоже есть свое время. Просто для нас очевидно, что на сегодняшний день единственным лидером государства при той сложившейся международной обстановке может быть только Путин.

– Хорошо, вы считаете, что Путин может быть единственным президентом.

– Нет, претендентом на пост президента.

– Хорошо. Вы им звоните по телефону, этим женщинам, или кто-то из координаторов ваших говорит: «Завтра идем к Навальному»? Как это происходит технически?

– Просто есть определенное время, которое ты обозначаешь, они собираются.

– То, что вы предлагаете, это, мне кажется, уникальное ноу-хау, мне кажется, вам должны были позвонить из Москвы и попросить ваш метод распространять на другие регионы, в которых сейчас существуют другие штабы Навального. Можно сказать, что это так, или нет?

– У нас новшества продвигаются с трудом, в нашей стране. У нас много специалистов на самом верху, которые не сильно, как мне кажется, понимают, как. Понимаете, это новое время, сторонники Навального – это современные люди, с ними надо бороться современными методами, а не какими-то старыми. Мы предлагаем эти методы, и они безотказны, как видите. Все-таки не сильно пока воспринимается это, к счастью Навального, кстати.

– А нет такого метода, который неизвестен пока Навальному и, может быть, вы даже не расскажете о нем в эфире, но вы чувствуете, что он может победить этот первый отряд сторонников Путина?

– Я много чего знаю, к сожалению, я всего сказать не смогу. И более того, и методом не смогу не то что с вами поделиться, я не смогу поделиться ни с кем, он уникален. У нас есть свои методики, так сказать, и оповещения, и так далее. Это технология, выдуманная нами самими. В принципе нашей организации уже 20 лет, мы примерно 15 лет в политике, со времен, так сказать, начала… вот Путин вместе с нами начал заниматься большой политикой.

– У вас были акции с критикой тогда еще губернатора Ткачева, то есть прямо на власть пошли. А какой принцип выбора акции, в которой вы поучаствуете?

– Мы – свободная организация, над нами никого нет, мы выбираем, так сказать, себе соперников сами.

– А если я вам деньги принесу, и это будет очень внушительная сумма, вы возьметесь за деньги провести такую акцию?

– Нет, конечно, что вы.

– А если честно?

– И честно тоже.

– Но ведь вам же нужно на что-то содержать инфраструктуру. Откуда тогда деньги?

– Вы понимаете, мы работаем, все работают, все сами себя содержат. Здесь собираются просто люди, как бы это клуб по интересам, скажем так, я бы так сказал. То есть они независимы от нас.

– Есть какие-то ценности, кроме поддержки Владимира Путина, которые разделяют все участники ваших отрядов?

– Понимаете, Владимир Путин для них – это не то что просто, для них Владимир Путин – это как бы Россия, понимаете? Это наш президент, который выражает их волю, скажем так. Не то что Путин как самоцель, все влюблены просто в человека. Это люди, которые любят просто свою страну. И, к сожалению, сейчас такая ситуация, вы же сами находитесь в Праге, понимаете, что неоднозначная для России, ну и, как говорится, у нас здесь бытует мнение, что, конечно, не сильно мы все-таки задружились с Европой, поэтому считают, что во главе нашей страны должен быть Путин. Вот в первую очередь это.

– Тогда так: если позвонят из администрации президента Путина, вы поделитесь с ними своим ноу-хау или сохраните его в секрете?

– Нет, ну мы работаем на президента Российской Федерации, естественно, мы вынуждены будем поделиться.

– Вот говорит Леонид Волков, что потребует возбуждения против ваших сторонников уголовного дела за порчу имущества. Вы к этому как относитесь?

– Я отношусь к этому спокойно, я сегодня беседовал с правоохранительными органами. По сути, если из-за одной порванной, мягко выражаясь, листовки можно возбудить уголовное дело, то, по всей видимости, возбудят. Закон у нас, так сказать, неотвратим. Но мы спокойно относимся к этому.

В не вышедшем в эфир фрагменте интервью Марат Динаев отвечает на вопрос, участвовали ли активистки его движения в аннексии Крыма или в событиях при захвате администраций на востоке Украины.

– Нет, в Донецке не были. Да, мы помогали и поддерживали, тогда все собирали помощь. В Крым они, возможно, теперь как на территорию России ездили, наверное. Но тогда бабушки конечно не ездили, это небезопасно было в то время, конечно нет.

На вечеринке «Кому за…» бабушки были в цветастых шалях и пестрых платочках; ярко накрашенные и улыбчивые. Дедушки — в ветхих пиджаках, звенящих орденами, и чрезвычайно важные. Завели вальс, и публика пошла приглашать друг друга. Одному из авторов этого разворота было тогда 18, она только что пережила несчастную любовь, а теперь стояла и смотрела, какие на танцплощадке бушуют страсти. У одной бабушки соперница «увела» 80-летнего кавалера с гармошкой, и та, рассердившись, огрела неверного клюкой вдоль спины. В этот момент-то девушка от несчастной любви исцелилась и поняла: самое главное еще впереди!

Наши консультанты:

Александр ПОЛЕЕВ, врач-психотерапевт, сексолог, автор книги «Все, что вы хотели знать о сексе».

Юрий ЖАРКОВ, сексолог, врач-психиатр, действительный член Всемирной сексологической ассоциации.

ПОЗИТИВ

Поводы порадоваться жизни, или «Плюсы» взрослого секса

1. Оргазм никуда не девается.

Одно из самых распространенных заблуждений — у женщин после климакса исчезает оргазм. Ничего подобного! Яркость переживаний от возраста не зависит. Гормональные изменения могут работать и на усиление ощущений. 30% женщин, исследованных в развитых странах, признались, что после 50 «их интерес к интимной жизни усилился, сексуальные переживания стали более яркими, потребность в частоте и регулярности увеличилась».

2. Выйти замуж или жениться становится куда проще.

В службах знакомств нам сообщили, что найти любовь легче всего людям или очень молодым, или очень взрослым. В 18 лет тащат в загс первого встречного, в 30 — 40 капризничают и перебирают, а после пятидесяти найти «половину» становится опять просто. Амбиции утихли, секс ради секса малоинтересен. Хочется общения, дружбы. К тому же люди перестают стесняться знакомиться на улицах и в других «неприличных» местах.

3. Качество секса улучшается.

Диапазон сексуальной приемлемости расширяется. У супругов, встретивших «золотую свадьбу», секс не частый, но регулярный и хороший.

4. Мужчины могут реже, но дольше.

Есть сексуальные расстройства, которые с возрастом проходят. Например, такая неприятная штука, как преждевременное семяизвержение. Сексологи до конца не разобрались в этом феномене, но частичное объяснение есть: взрослые мужчины перестают так волноваться, как в юности. Кстати, в это время очень велик шанс, что мужчина пустится во все тяжкие, будет пытаться наверстать упущенное. Недавно один такой герой пришел на прием к Александру Моисеевичу Полееву и гордо заявил: «У меня восстановилась функция. Теперь я хочу бросить жену!»

Не хочется секса? Вы заболели!

Сколько бы вам ни было лет, если слишком долго не хочется секса, нужно обратиться к врачу. Сексуальное влечение — индикатор нашего общего здоровья, иммунного состояния организма.

Молодая любовница спасет от инфаркта

Приятная новость для пожилых ловеласов.

Если мужчина в возрасте встречается с юной пассией, это очень полезно для здоровья, сердечно-сосудистой системы в частности. Девушка как бы транслирует любовнику ритмы своего сердца.

Если мужчина начинал секс при 120 ударах сердца в минуту, то закончить может при 80.

Соответственно снижается риск инфарктов и инсультов.

Русских плейбоев иностранки обламывают

Российская национальная особенность — мужчины до 75 лет остаются активными женихами, потому что женщин-то гораздо больше. Стоит таким плейбоям поехать за границу, где соотношение полов примерно равное (в США, Германию или Канаду), они начинают чувствовать, что не все в жизни хорошо. 30-летние женщины на них не смотрят, и даже с ровесницей завести отношения непросто — там на фрау или миссис благородного возраста и без того повышенный спрос.

Пенсионерку оргазм напугал

Однажды на прием к сексологу пришла абсолютно здоровая женщина 55 лет, пожаловалась, что у нее непонятная болезнь, и описала все, что бывает при оргазме. Оказалось, что она долго была вдовой и недавно как раз снова вышла замуж. Свежеиспеченный супруг (на три года младше) оказался супермачо — рядом с ним женщина впервые испытала настоящий оргазм. Пережитые ощущения так ее напугали, что она помчалась к доктору — выяснять, все ли с ней в порядке.

Дед «пошел по рукам» в 70 лет

Про «беса в ребро» лишний раз можно не упоминать — явление распространенное. Если мужчина всю жизнь метался между женой и многочисленными любовницами — это у него генофонд и воспитание такие. Но, по моему мнению, ситуация, при которой кристально верный муж перед пенсией срывается из семьи и убегает «навсегда» к курсистке — это половая агония. Лично мне заданная тема навеяла воспоминания о родном деде.

О том, что Василий Степанович — дамский угодник, семья узнала в тот момент, когда ему было где-то за семьдесят. До этого он долго и праведно жил с моей бабушкой, а потом еще ждал, когда со дня ее смерти пройдет год. И вот, едва отгуляв поминки, наш ветеран войны и труда «пошел по рукам». Семья раз в месяц знакомилась с благообразными и не очень старушками. Дети балдели, взрослые внуки брали пример, внучки вносили поправки в свои представления о настоящем мужчине.

Но раж прошел довольно быстро, и дед начал выбирать невест по следующим критериям:

Чтобы с хозяйством управлялась.

Чтобы огород не запустила.

Чтобы приданое какое-нибудь было.

Чтобы хорошенькая.

Чтобы ей в постели хоть чего-то хотелось.

После пары довольно удачных опытов дед решительно добавил в список женских достоинств еще один пункт.

Чтобы легкая была. А то «заболеет, сляжет, помирать соберется, а мне ее ворочать, переодевать и на унитаз носить».

С тех пор наш жизнелюбивый патриарх становился вдовцом еще два или три раза и прекратил попытки найти постоянную спутницу жизни только в этом году — умер он в феврале.

Джек НИКОЛСОН: После 60 все только начинается!

На российские киноэкраны как раз недавно вышла лирическая комедия Нэнси Майерс «Любовь по правилам и… без». Джек Николсон играет престарелого ловеласа, ухлестывавшего прежде за молоденькими, а теперь неожиданно влюбившегося в свою ровесницу, даму хорошенькую, но пожилую! 58-летняя актриса Дайан Китон при этом в фильме бесстрашно обнажается (за что тут же получила «Золотой глобус» и номинации на «Оскар»). Почему так популярен нынче «американский пирог» по-стариковски? Сам Николсон объяснил «КП»:

— Это фильм для взрослых людей, а они сейчас нечасто снимаются; он смешной, трогательный, интеллигентный. Кроме того, он открывает в кино новую тему. Немного у нас фильмов о половой жизни людей к 60 или за 60!

Раньше считалось, что у таких картин нет аудитории. Но сейчас демографическая ситуация изменилась, на них теперь большой спрос! Изменилась в последнее время и сексуальная реальность. Сейчас уже нет тех психологических возрастных барьеров, которые существовали раньше. Ни для мужчин, ни для женщин.

Мне 63, и я сужу об этом по своему опыту. А он у меня обширный!

Бабки за 60

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *