Справка о пенсии через госуслуги

Пенсионные выплаты представляют собой, как правило, основной доход людей старшего возраста. Нередко возникают ситуации подтверждения гособеспечения, например, для предъявления в различные инстанции. Чтобы это сделать, следует прийти в Пенсионный фонд по месту жительства или регистрации и получить справку о пенсии.

Для чего может понадобиться такая справка

При оформлении соцобеспечения ПФ РФ заносит свое решение и расчет ежемесячного обеспечения в удостоверение пенсионера. Но с течением времени указанная сумма изменяется по нескольким причинам:

  1. При принятии закона об индексации пенсионных выплат.
  2. При перерасчете, например, если подтвердился дополнительный стаж или увеличилась накопительная часть пенсии.
  3. При установлении временных или постоянных доплат регионально или федерального характера.

При индексации суммы, данные в удостоверении или справке не изменяются.

Такая справка может пригодиться:

  • в случае подтверждения величины полученных доходов за любой период времена, например, за прошлый календарный год для предъявления в банк;
  • при необходимости определения или подтверждения льгот по коммунальным услугам или другим платежам;
  • при расчете величины алиментов с совершеннолетних детей в пользу родителей, находящихся на пенсии, чтобы суд оценил необходимость помощи пенсионерам;
  • для контроля верности расчетов после проведенной индексации или повышения.

Справку о размере пенсии можно заказывать несколькими способами:

  • при личном посещении ПФ РФ;
  • через Госуслуги.ру в личном кабинете или через предварительный заказ документов;
  • через МФЦ.

Документ заказывают, позвонив в клиентскую службу Пенсионного фонда. Для такого обращения указывают номера паспорта и СНИЛСа. Забирая информацию, необходимо предоставить оригиналы этих документов.

Необходимые документы

Для получения справочной информации следует предъявить документы:

  1. Паспорт пенсионера или свидетельство о рождении ребенка, получающего пенсию.
  2. СНИЛС.
  3. Пенсионное удостоверение.

Обратите внимание. В случаях, когда человек не может лично взять информационный листок, сделать это за него разрешается законному представителю. Доверенность заверяется нотариально или в социальной службе. Для несовершеннолетних лиц представителями выступают родители или опекуны.

Форма справки

Законодательство не регламентирует форму документа о пенсионном обеспечении. Она установлена административным регламентом Пенсионного фонда. На типовом бланке оформляются сведения:

  • о дате, номере и месте выдачи;
  • об органе, выдавшем документ;
  • персональные данные получателя пособия;
  • вид получаемой выплаты – страховая, социальная, трудовая пенсия;
  • размер ежемесячной выплаты на дату составления справки;
  • подпись должностных лиц, отвечающих за правильность данных и печать госучреждения.

Помимо основных сведений могут быть включены факты повышения, индексации и размер полученных выплат за определенный период.

В справке указывается только сумма пенсии, без предоставления расчетов. Чтобы получить чек-лист для проверки правильности начислений, следует оформить запрос другого вида.

Пошаговая инструкция

Получение справки займет несколько шагов:

  1. На сайте Госуслуги необходимо войти в свою учетную запись. Если личный кабинет отсутствует, то потребуется регистрация. Для нее нужны паспортные данные, СНИЛС. Затем аккаунт следует подтвердить и получить электронную подпись.
  2. После введения в поисковую область необходимого запроса, выбираем нужную строку в результатах и переходим по ссылке.
  3. Сайт Госуслуг позволяет подать заявление на получение справки онлайн. Документ подготавливается в течение двух рабочих дней. Его забирают у диспетчера в отделении территориального УПФР. При получении предъявляют паспорт.

Сколько ждать

Оформление справки о пенсии через Многофункциональный центр осуществляется не более 5 рабочих дней. Большинство МФУ предоставляют услугу смс-информирования.

При подаче заявления через сайт Госуслуг, справку обязаны подготовить в течение двух дней.

При личном посещении время ожидания в очереди не превышает 15 минут, в течение получаса заявление должны зарегистрировать. На подготовку документа уйдет один рабочий день.

Некоторые тонкости, связанные с получением справки

Административный регламент ПФР нормирует процедуру ее оформления. При этом следует учитывать некоторые тонкости:

  1. Представителю может быть отказано в получении справки из-за отсутствия согласия на обработку персональных данных. Без этого выдача справки возможна только правоохранительными органами при наличии официального запроса.
  2. Причина обращения не озвучивается.
  3. Количество запросов законодательно не ограничивается.
  4. За справку не взимается госпошлина.
  5. Перед выдачей листок регистрируют в журнале исходящей корреспонденции, что позволяет использовать информацию в качестве документа с юридической силой.
  6. Справка о размере пенсии не имеет срока действия, но в связи с частыми изменениями в сумме выплат она требует обновления.

Особенности получения справки о размере пенсии иностранными гражданами

Иностранцам, получающих российскую пенсию, за информацией следует обратиться в отделение Департамента, занимающегося вопросами пенсионного обеспечения граждан, находящихся за границей. Для этого подготавливают документы на иностранном языке и выполняют несколько условий: уплачивают госпошлину, делают апостиль.

Отказ в предоставлении услуги

Законодательство не предусматривает оснований для отказа в приеме документов или предоставлении справки.

Документ, в котором фиксируется размер пенсии на текущую дату, важен для каждого пенсионера, т.к. свидетельствует о его ежемесячных доходах.

Часто он необходим при вычислении льгот, перерасчете накопительной части пенсии или при обращении в разные инстанции. Для получения идут в Государственный Пенсионный фонд, где этот документ подготовят за 5 рабочих дней.

Как напоминают в Пенсионном фонде, уже более пяти лет вместо пенсионных удостоверений граждане получают справку о назначении пенсии. Она выдается на листке формата А4 и считается таким же официальным документом, как и пенсионное удостоверение. В ней указаны фамилия, имя и отчество пенсионера, дата рождения, номер СНИЛСа, наименование подразделения ПФР и размер пенсии. Но уже и она в большинстве случаев становится лишней, потому что при оформлении льгот никакого значения не имеет. Вся информация о статусе пенсионеров содержится в электронной системе Пенсионного фонда и запрашивается учреждениями в порядке межведомственного взаимодействия.

Именно поэтому со следующего года вводится электронное пенсионное свидетельство. По сути, это будет та же справка, только оформленная в электронном виде, ее направят в личный кабинет гражданина на портале госуслуг. По желанию пенсионер по-прежнему сможет получить документ на материальном носителе. В постановлении не уточняется, останется ли он бумажным или будет пластиковым, как предполагалось ранее. Однако предусматривается, что выдаваться должен с фотографией пенсионера, а помимо фамилии, имени и отчества владельца содержать страховой номер индивидуального лицевого счета, информацию о виде назначенной пенсии и сроке, на который она оформлена. Сумма пенсии больше прописываться в нем не будет.

Ко всему прочему, этот год стал переходным по переводу в цифровой формат индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалидов. Бумажный документ с января 2021 года полностью отменяется. При желании гражданина его, конечно, распечатают и выдадут на руки, но юридической силой будет обладать только электронный вариант, который хранится в Федеральном реестре инвалидов, где размещаются все сведения из документов, подтверждающих факт установления инвалидности.

Воспользоваться им могут как сами граждане — для получения всей необходимой информации, так и органы власти — для качественного и своевременного оказания услуг людям с ограниченными возможностями. Информация в Федеральном реестре инвалидов формируется на основе поступающих данных из Пенсионного фонда, Федерального бюро медико-социальной экспертизы, Федерального медико-биологического агентства, Фонда социального страхования России, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федеральной службы по труду и занятости России, Министерства здравоохранения, а также от региональных органов власти.

Последнее обновление информации: 23.05.2017

С 22.05.2017 во всех центрах государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Санкт-Петербурга принимают заявления для назначения пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца или за выслугу лет. Полное наименование услуги — «Установление страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению».

Обратиться за услугой могут граждане Российской Федерации, за исключением граждан, выехавших на постоянное место жительства за пределы территории РФ и не имеющих подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории РФ. А также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Результатом услуги станет либо решение о назначении пенсии, либо уведомление о необходимости представить дополнительные документы непосредственно в Пенсионный фонд.

Услуга предоставляется по территориальному принципу, обращаться необходимо в тот центр госуслуг, который находится в районе регистрации заявителя. Перечень необходимых документов, а также график работы центров «Мои Документы» можно посмотреть на Портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга или уточнить по номеру Центра телефонного обслуживания: 573-90-00.

При оформлении пенсии через центры государственных услуг
«Мои Документы» у заявителей есть возможность не только подать заявление в удобное время (в каждом районе есть центры, работающие по графику с 09.00 до 21.00 без выходных дней), но и получить консультацию по всему комплексу услуг, предусмотренному в связи с жизненной ситуацией «Выход на пенсию». Пенсионеры имеют право на различные компенсации и льготы, которые можно бесплатно оформить в центрах государственных услуг. Например, льготы по транспортному, земельному и имущественному налогам, ежемесячная денежная выплата пенсионерам, замена газового оборудования и другие. Так федеральные льготники могут подать документы на оформление ежемесячной денежной выплаты одновременно с подачей заявления на оформление пенсии.

Обращаем ваше внимание:

Российским законодательством предусмотрены различные виды пенсионного обеспечения в зависимости от конкретных жизненных обстоятельств. Для того, чтобы определить, какой вид пенсии наиболее выгоден в ситуации конкретного гражданина, необходимо обращаться в Пенсионный фонд. Оформить перевод с одного вида пенсии на другой можно в МФЦ.

ПФУ разъяснил, какие справки можно получить на веб-портале электронных услуг Фонда. Сервис на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины дает возможность получить справки, достоверность которых подтверждается QR-кодом.

Получить можно следующие документы:

  • справка о размере уплаченных взносов (форма ОК-5);
  • извлечение из Реестра застрахованных лиц;
  • справка о размере пенсии.

Алгоритм получения справок следующий:

1. Зайти в личный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда с помощью квалифицированного электронной подписи (КЭП) или действующего ЭЦП.

2. В разделе «Комунікації з ПФУ» выбрать пункт «»Запит на отримання електронних документів».

3. В меню выбрать нужную справку.

4. Заполнить все обязательные поля формы.

5. Указать КЭП и пароль к ней.

6. Нажать кнопку «Відправити до ПФУ».

Заявитель также может проверить статус рассмотрения обращения, распечатать или сохранить себе желаемый документ.

Данные справки действительны для получения субсидий, предъявления в банках, оформления документов в центрах предоставления административных услуг.

Чтобы проверить справку с QR-кодом, следует также обратиться к Порталу Электронных Услуг Пенсионного фонда и выполнить следующие действия:

1. Зайти в раздел «Верифікація виданих документів».

2. Ввести проверочный код документа, содержащегося под QR-кодом.

3. Нажать на пункт «Отримати код підтвердження».

4. На телефон запрашивающего будет отправлено СМС с кодом подтверждения.

5. Код ввести в поле «Пароль з СМС».

6. Нажать «Отримати документ».

7. В поле предварительного просмотра должен появиться документ. Это является подтверждением, что справку выдал Пенсионный фонд Украины.

Напомним, что граждане имеют сейчас возможность доступа к э-сервисам Пенсионного фонда в удобном формате со смартфонов и планшетов.

Источник: страница ПФУ в сети «Фейсбук»

Справка о пенсии через госуслуги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *