Ремонт отмостки это капитальный ремонт

Обычный ремонт отмостки вокруг дома вызвал спор между управляющей компанией из Красноярска и региональной жилищной инспекцией. Жители пожаловались в жилищную инспекцию на содержание дома, которым управляло ПАО «Красноярскэнергосбыт». Орган жилищного надзора в ходе проверки подтвердил наличие нарушений и поручил компании устранить просадки и щели в отмостке по всему периметру дома.

В суде компания пыталась доказать, что предписание невозможно исполнить, потому что ремонт отмостки по всему периметру дома является капитальным, не входит в содержание жилья и не относится к текущему ремонту:

– работы по восстановлению отмостки составляют более 20 процентов её общей площади, поэтому этот ремонт может быть только капитальным;

– согласно Методическим рекомендациям по формированию работ по капремонту за счет средств, предусмотренных Федеральным законом «О фонде содействия реформированию ЖКХ» ремонт отмостки относится к ремонту подвалов, относящихся к общедомовому имуществу, то есть является капитальным;

– компания принесла в суд техническое заключение по результатам обследования строительных конструкций (отмостки) дома, в котором было указано, что ее износ составляет 69 процентов, для обеспечения безопасной эксплуатации дома в целом необходимо провести капитальный ремонт – устройство отмостки по всему периметру многоквартирного дома;

Арбитражный суд Красноярского края не согласился с доводами компании, признав ремонт отмостки текущим, который управляющая организация должна выполнять в силу обязанностей, возложенных на неё договором управления.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа поддержал своих коллег. Так как новых доводов для кассационной жалобы общество не придумало, то и суд продублировал выводы нижестоящих инстанций.

В определении Верховного Суда РФ от 21 августа 2019 г. N 302-ЭС19-13268 управляющей компании отказали в передачи кассационной жалобы для дальнейшего рассмотрения.

Верховный Суд РФ отметил, что суды верно применили нормы, вменив устранение дефектов отмостки в обязанности управляющей компании в рамках проведения текущего ремонта. Устранение выявленных нарушений является составной частью содержания общего имущества и направлено на поддержание технического состояния дома в соответствии с обязательными требованиями действующего законодательства. Соблюдение указанных лицензионных требований является обязанностью управляющей компании при осуществлении фактической деятельности по управлению многоквартирного дома.

Существует мнение, что современные пластиковые окна устанавливаются исключительно, когда старые выходят из строя. Это не совсем так.

Нашим с вами согражданам, согласно опросу общественного мнения, в подавляющем большинстве случаев, совсем не хочется дожидаться печального исхода и они с большей охотой включают пункт замены окон в общую смету расходов при ремонте квартиры. Выбору окон ПВХ посвящен другой материал, и мы будем считать, что с выбором фирмы вы определились. Здесь мы хотели бы рассказать более подробно о том, что из себя представляет процесс установки новых окон взамен старых в общем порядке мероприятий по ремонту помещения, в том числе при ремонте под ключ.

Когда лучше менять окна

Итак, вы задумали ремонт квартиры, но не знаете на каком этапе произвести замену старых деревянных рам на новые. Логично, на первый взгляд, произвести замену окон сразу, на начальном этапе ремонта, чтобы в последующем производить отделку помещения уже с установленными конструкциями. Однако такой подход не всегда оказывается оправданным. Особенно это касается случаев с капитальным ремонтом, когда применяются штукатурные смеси и растворы для выравнивания стен и пола.

Если установить окна до проведения штукатурных работ, вы можете серьезно испортить их внешний вид и нарушить функциональность.

Что может существенно усложнить ремонт и привести оконные изделия в негодность при неправильном планировании:

  1. Наливной пол и наращивание нижнего уровня пола может привести к тому, что дверь попросту не сможет открыться. Поэтому обязательно помните о данном обстоятельстве при проведении подобных работ.
  2. Когда ведется оштукатуривание стен и выравнивание потолка, частицы смеси, строительная пыль – попадают на элементы окна. Особенно разрушительное действие они оказывают на фурнитуру, попадая в движущиеся механизмы. Пыль ускоряет износ и приводит к преждевременному выходу из строя запирающего элемента. Для уплотнителя грязь и пыль также самые опасные соседи, так как проникая в структуру уплотнительной ленты они нарушают его эластичность, приводят к старению и потере герметизирующих свойств.
  3. Нередко, именно штукатурка становится главным деструктивным материалом для внешнего вида оконных рам и стеклопакетов. Применяемые в составе смесей клеевые составы, делают нечаянные брызги и частицы штукатурки практически неотделимыми от поверхности после застывания. Большой труд составляет очистка поверхностей от строительных смесей после ремонта, в том числе, стеклянной и пластиковой поверхности ПВХ профиля.

Таким образом, наиболее оправдан подход при котором основные работы со строительными смесями производятся до установки пластиковых окон. Некоторые из них, конечно, будут необходимы для оштукатуривания оконного проема и заделки швов, при необходимости. То есть в том случае, когда отделка откосов производится своими силами.

Что из себя представляет процесс замены окон:

  • На первом этапе демонтируется старая конструкция деревянной рамы, проем зачищается от мусора и пыли.
  • Вторым действием выступает собственно установка оконной рамы или балконного блока и его фиксация в проеме, устанавливаются стеклопакеты и створки, производится запеневание (заполнение монтажного шва пенополиуретановой пеной). Именно пена будет плотно фиксировать оконный блок в стене.
  • По завершении, устанавливаются дополнительные элементы: подоконник, отлив.

Подробнее о том, как правильно производить установку пластиковых окон




Ремонт отмостки это капитальный ремонт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *