Штраф на красный 2018

В Москве дорожные камеры начнут фиксировать проезд на красный свет светофора… Читать в полной версии В Москве дорожные камеры начнут фиксировать проезд на запрещающий сигнал светофора, сообщает официальный портал правительства Москвы. Сейчас штраф за это нарушение составляет 1000 рублей. Как рассказал руководитель ГКУ «Центр организации дорожного движения» Вадим Юрьев, нововведение должно заработать до конца 2016 года. «Наша цель – снижение аварийности. Проезд на запрещающий сигнал светофора – грубейшее нарушение правил дорожного движения, которое в большинстве случаев приводит к серьезным авариям с пострадавшими. Мы считаем, что с помощью камер сможем дисциплинировать водителей, а также повысить безопасность пешеходов», — пояснил Юрьев.Сначала в тестовом режиме будет работать одна камера. По словам руководителя учреждения, это будет пилотный проект на одном из городских перекрестков. «Думаю, что проект получит положительную оценку и экспертов, и жителей, ведь речь в данном случае идет о сокращении количества крупных аварий», — добавил Юрьев.Ранее стало известно, что в Москве установят видеокамеры, которые позволят фиксировать опасную езду и резкие перестроения. Как рассказал руководитель ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Вадим Юрьев, нововведение должно заработать уже в феврале 2016 года. По его словам, такие меры позволят не допустить ДТП и ловить нарушителей на месте.»К примеру, водитель едет со скоростью 200 км/ч. Штраф ему придет через неделю, а ДТП может спровоцировать уже через минуту. Понятно, что чаще всего такие люди находятся в наркотическом или в алкогольном опьянении. Мы хотим наладить простую технологию: проехал водитель со скоростью 200 км/ч – информация передается на планшет сотрудника ГИБДД, который сможет остановить его, оценить ситуацию и принять необходимые меры», – пояснил Юрьев. Кроме этого, стационарные камеры, установленные на московских дорогах, начнут фиксировать выезд за стоп-линию. Письма счастья за данное нарушение автомобилисты начнут получать в первой половине 2016 года. Напомним, с 15 декабря в Москве появилась камера, которая фиксирует поворот из другого ряда. В рамках эксперимента установлена одна камера на съезде с ТТК на Варшавское шоссе по направлению в область. В случае если проект будет признан удачным, то власти продолжат его развитие в следующем году.Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

В Правилах дорожного движения, в статье номер 6 («Сигналы светофора и регулировщика»), говорится, что желтый сигнал светофора является запрещающим движение. Водитель может проехать на желтый только в том случае, когда для остановки ему понадобилось бы применить экстренное торможение. Этим пользуются многие водители, считающие, что на желтый сигнал можно проехать, а точнее — проскочить перекресток. При этом мигающий желтый сигнал всегда разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности.

Проезд на запрещающий сигнал светофора (красный и немигающий желтый) наказывается штрафом в размере 1000 рублей (КоАП РФ, ст. 12.12). При повторном нарушении (в течение года) водитель заплатит уже 5 000 рублей или лишится прав на 4-6 месяцев.

Вопрос-ответ Какой штраф предусмотрен за пересечение стоп-линии перед светофором?

Возможно ли на деле оштрафовать водителя за проезд на желтый, АиФ.ru рассказал автоюрист Александр Мельцев:

— Доказать, что у водителя была возможность затормозить, не применяя экстренное торможение перед желтым сигналом, невозможно. Для этого понадобилось бы проводить судебную техническую экспертизу, а по такой категории дел она не проводится. На глаз инспектор не может определить, мог ли водитель остановиться, применив экстренное торможение. При этом проезд перекрестка на желтый сигнал создает аварийную ситуацию. Водители на другой стороне перекрестка по правилам дорожного движения обязаны дать завершить маневр другим машинам, даже если для них уже зажегся зеленый сигнал, но делают это не всегда. Отдельной статистики по авариям при проезде на желтый сигнал нет, есть статистика аварий при проезде на запрещающий сигнал светофора, — сказал эксперт. — В Москве, например, Центр организации дорожного движения все светофоры отрегулировал таким образом, что если, допустим, при проезде перекрестка равнозначных дорог у одного направления горит желтый, то у другого – еще красный. Обязательно при переключении светофоров есть задержка в 1-2 секунды, это сделано по нормам ГОСТа и является минимальным временным промежутком, после которого включается соответствующий сигнал светофора. Получается, что проехать такой перекресток без нарушения невозможно: ведь если человек едет на желтый, то у второго еще горит красный. Если второй водитель поедет, значит, нарушил.

Пересечение железнодорожных путей — опасный маневр, требующий от водителя максимального внимания и сосредоточенности, ведь любая ошибка может дорого стоить.

ГИБДД УМВД России по городу Пскову напоминает автовладельцам правила проезда железнодорожных переездов. Все они подразделяются на две основные группы: регулируемые и нерегулируемые.

Регулируемые переезды

На подобных объектах помимо дорожных знаков устанавливают шлагбаумы, подъемные металлические щиты и светофоры. Движение может регулироваться дежурным сотрудником железной дороги. Даже если его нет, все системы контроля продолжают функционировать автоматически. Границами регулируемого переезда будут являться шлагбаумы. Останавливаться же можно не менее чем за 5 метров до них. Если на асфальте есть стоп-линия, руководствоваться нужно ею.

Нерегулируемые переезды

На таких участках дорог нет устройств, которые контролируют движение автомобилей. Здесь уже водитель обязан руководствоваться только Правилами дорожного движения Российской Федерации. Нерегулируемые переезды могут быть оснащены исключительно дорожным знаком, который запрещает дальнейшее движение автотранспорта без остановки.

При проезде регулируемого переезда водитель обязан:

четко руководствоваться сигналами светофоров; остановиться, если переезд закрыт или закрывается шлагбаумом; не продолжать движение, если сигнал о запрете показывается дежурным (руки подняты вверх или разведены в разные стороны).

При наличии запрета на дальнейшее движение водитель обязан остановиться:

у светофора или стоп-линии; не ближе 5 метров от шлагбаума.

Проезд нерегулируемого переезда осуществляется в соответствии со следующим правилами:

при подъезде к опасной зоне (к предупреждающим знакам) водитель обязан снизить скорость; перед пересечением путей водитель автотранспорта должен самостоятельно удостовериться в отсутствии приближающегося железнодорожного состава; нельзя выезжать на пути, если на них образовался затор из нескольких автотранспортных средств.

Если на переезде отсутствует стоп-линия или соответствующий знак, то при приближении состава водитель обязан остановиться на расстоянии не менее 10 метров от ближайшего рельса.

На любом виде железнодорожного переезда запрещается:

обгон; движение задним ходом; остановка и стоянка; разворот; выезд при образовании затора; выезд на запрещающие сигналы светофора при закрытом (закрывающемся) шлагбауме, при соответствующих ограничениях, введенных дежурным, при приближающемся поезде.

Меры, которые применяются к водителям транспортных средств, могут быть следующими:

-штраф за проезд железнодорожного переезда на красный свет и другие типы сигналов, запрещающие дальнейшее движение. Штраф за переезд на железнодорожных путях на красный свет составит 1000 рублей или лишение прав на срок от трех до шести месяцев (ст.12.10 ч.1 КоАП РФ). Особенно строгим будет наказание за повторное нарушение правил переезда путей. Штраф за повторный переезд путей на красный свет или под закрытый шлагбаум — лишение права управления автомобилем на один год (ст.12.10 ч.3 КоАП РФ);

-наказание за объезд препятствий или обгон, если такой маневр связан с необходимостью выезда на встречную полосу. Обгон на железнодорожном переезде, как и объезд препятствий с выездом на встречную полосу, является запрещенным маневром. Такой запрет связан с содержанием следующих пунктов действующей редакции ПДД РФ:

пункт 15.3, запрещающий объезжать препятствия (транспортные средства) с выездом на полосу встречного движения непосредственно перед переездом; пункт 11.4, запрещающий осуществлять обгон как на самом участке переезда, так и на расстоянии ближе, чем 100 метров перед ним.

Меры наказания в случае объезда и обгона вопреки ПДД РФ:

штраф от 1 до 1,5 тысяч рублей (ст.12.15 ч.3 КоАП РФ). Такую сумму водитель заплатит в случае выезда на встречную полосу во время объезда препятствия; если же имел место обгон транспортного средства по встречной полосе штраф составит 5 тысяч рублей, альтернативное наказание – лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев (часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ); при повторном совершении обгона на переезде – штраф в 5 тысяч рублей (при фиксации камерой) или лишение прав на срок 1 год (часть 5 ст. 12.15 КоАП РФ).

— штраф за остановку или стоянку как на самом переезде, так и на запрещенном расстоянии до него;

Согласно пункту 12.4 ПДД железнодорожный переезд относится к той категории мест, где строго запрещено прекращать движение и парковаться. За такие действия предусмотрено наказание. Остановка на переезде не будет являться нарушением только в том случае, если присутствовали определенные обстоятельства. В их числе – причины, связанные с состоянием здоровья автомобилиста или технической исправностью машины. В соответствии с пунктом 12.5 ПДД стоянка запрещена в тех местах, где недопустима остановка (применимо к рассматриваемой ситуации это сам переезд), а также ближе, чем 50 метров от него. Мера наказания в случае несоблюдения указанных выше требований будет аналогична проезду на запрещающий сигнал – штраф 1 тысяча рублей или лишение прав на период до 6 месяцев. Это предусматривает ст. 12.10 ч.1 КоАП РФ). За повторное нарушение – лишение прав на 1 год (ст.12.10 ч.3 КоАП РФ).

— наказание за игнорирование знака «стоп»;

Практически каждый такой участок снабжен в целях безопасности знаком «стоп», определяющим необходимость кратковременной остановки (без отключения двигателя). В этом случае правила предписывают:

остановиться непосредственно перед стоп-линией, если она присутствует; остановиться перед самим дорожным знаком, чтобы убедиться в отсутствии движущегося состава.

Штраф за проезд железнодорожного переезда без остановки определяется в соответствии со ст. 12.10 ч. 2 КоАП. Он составляет 1000 рублей.

— взыскание за нарушение других правил проезда такого участка, к которым, в частности, относится пересечение переезда в неустановленном месте.

Основные правила, которых стоит придерживаться при пересечении такого участка, следующие:

при подъезде надлежит руководствоваться требованиями установленных знаков, светофора, разметки и дежурного; на подъезде к переезду следует убедиться в отсутствии состава, который может приближаться; нельзя выезжать на пути в случае наличия запрещающих сигналов или затора, который образовался сразу за переездом; строго запрещено самостоятельно пытаться открыть шлагбаум; нельзя обгонять машины на переезде; при необходимости остановки по причине проезжающего состава и отсутствии светофора, разметки или знаков минимальное расстояние между ближайшим рельсом и авто должно составлять 10 метров; при вынужденной остановке надо немедленно высадить пассажиров, имеющихся в транспортном средстве. В случае невозможности незамедлительно убрать автомобиль с путей — направьте в обе стороны (откуда может приближаться поезд) людей, которые посредством предупреждающих сигналов (круговые движения руки) смогут сообщить машинисту о том, что на рельсах присутствует преграда. Сигналом тревоги в данной ситуации является попеременная подача одного длинного и трех коротких гудков звуковой сигнализацией автотранспортного средства.

Железнодорожный переезд – довольно опасный участок дороги, нарушение правил дорожного движения на котором может повлечь необратимые последствия. Только четкое соблюдение требований безопасности поможет водителю избежать привлечения к ответственности и создания аварийной ситуации, которая может привести к столкновению машины с движущимся на большой скорости поездом.

iluki.ru по информации ГИБДД УМВД России по городу Пскову

Наказание за переезд железнодорожных путей при закрытом или закрывающемся шлагбауме, либо на красный свет положен штраф 1000 рублей или лишение прав. За остановку или стоянку на переезде — тоже самое.

Что касается автомагистрали, то за остановку вне специальный мест, за движение грузовиков далее второй полосы — штраф 1000 рублей. За разворот на автомагистрали, въезд в технологические разрывы разделительной полосы, движение задним ходом — штраф 2500 рублей.

Текст статьи 12.10, 12.11, 12.33 КоАП.

Статья 12.10 Нарушение правил движения через железнодорожные пути.

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде.

Штраф в размере 1000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

Переехал ж/д переезд на красный свет – ч.1 ст. 12.10 КоАП

2. Нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи.

Штраф в размере 1000 рублей.

Не остановился у знака стоп на железнодорожном переезде – ч.2 ст. 12.10 КоАП

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.

Лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Статья 12.11 Нарушение правил движения по автомагистрали.

1. Движение по автомагистрали на транспортном средстве, скорость которого по технической характеристике или по его состоянию менее 40 километров в час, а равно остановка транспортного средства на автомагистрали вне специальных площадок для стоянки.

Штраф в размере 1000 рублей.

Остановка на автомагистрали вне разрешенных мест – ч.1 ст. 12.11 КоАП

2. Движение на грузовом автомобиле с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны по автомагистрали далее второй полосы, а равно учебная езда по автомагистрали.

Штраф в размере 1000 рублей.

3. Разворот или въезд транспортного средства в технологические разрывы разделительной полосы на автомагистрали либо движение задним ходом по автомагистрали.

Штраф в размере 2500 рублей.

Разворот на автомагистрали в неположенном месте ч.3 ст. 12.11 КоАП

Статья 12.33 Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений.

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия.

Штраф на граждан в размере от 5000 до 10000 рублей; на должностных лиц — 25000 рублей; на юридических лиц — 300000 рублей.

Повредил дорожный знак или ограждение – ст. 12.33 КоАП

Вернуться в раздел Штрафы по статьям КоАП за нарушение ПДД

Внимание, железнодорожный переезд!

ПДД – Движение через железнодорожные пути

Штраф за выезд на запрещающий сигнал светофора

Штраф на красный 2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *