Лекарства запрещенные

Управление автомобилем заставляет водителя быть внимательным не только к тому, что происходит на дороге, но и к тому, что он употребляет перед поездкой. Есть некоторые лекарства, которые водителю пить не стоит.

Анализ крови покажет

Это не значит, что, выпив их, вы почувствуете себя плохо, у вас закружится голова и т. д. Нет, от них вам будет легче, но вот подействуют они на ваш организм особенно. Говорят, от одной таблетки обезболивающего можно и права потерять. Они могут показать неприятные результаты на алкотестере, более того, их покажет и медосвидетельствование. И вряд ли вы сможете уговорить стража дорог, что вы не пили. Анализ крови покажет, что вы употребляли запрещенные вещества.

Лекарства не для водителя

Прежде всего, нужно быть аккуратным сердечникам — перед поездкой не стоит принимать сердечные капли, «Корвалол», «Валокордин» и подобные препараты. Плохо влияют все сиропы от кашля, отхаркивающие таблетки типа «Коделака».

Таблетки от головы тоже могут сыграть с вами злую шутку. Например, «Тетралгин», спазмолитик «Андипал», а также жаропонижающие препараты типа «Пиралгина» и другие. Нельзя принимать за рулем препараты от головы, где есть кодеин. Кстати, популярные препараты «Нурофен» или «Солпадеин» бывает и с кодеином. Обращайте внимание при покупке. Естественно, это только малая часть препаратов и средств. Список постоянно обновляется.

Забудьте про все спиртосодержащие настойки, капли, успокоительные, антидепрессанты, нейролептики.

Больным за руль нельзя

И, к сожалению, медосвидетельствование будет не в вашу пользу. Вас накажут штрафом в 30 тысяч рублей и могут лишить прав. Так что будьте осторожны. А если плохо с сердцем, или вы сильно простыли, лучше вообще за руль не садиться, ведь в таком состоянии концентрация внимания падает, и вы просто не сможете безопасно управлять машиной. Так что где-то полицейские и правы.

Фото с интернет-ресурсов

Сергей Александрович, куда направляетесь?

— Что-то вы плохо выглядите, так начался разговор нашего клиента с сотрудником ГИБДД. (выглядел наш клиент действительно бледно, после ночной смены — это правда), -ничем не болеете?

— Спасибо, да, неважно себя чувствую, с работы возвращаюсь.

-Ночная смена.

— Болит что-то? Голова? Температура? Нурофен хорошо помогает…. Или может у вас Аллергия?

— Нурофен, да, хорошо помогает.

— То есть Нурофен принимали сегодня?

— Нет.

-А что принимали?

— Ничего.

Сотрудник измерил температуру тепловизором, показало 36,6. В лице сотрудника ГИБДД видны следы разочарования, отдает документы пожелав:

— Счастливого пути!

Сегодня, когда все вокруг находятся в стрессовом режиме из-за эпидемии

И так, давайте подробнее разберем эту ситуацию! Под запрет попадают некоторые лекарственные средства, по причине присутствия в их составе элементов, которые могут влиять на способность управлять автомобилем. Особые препараты и вовсе могут привести к тому, что алкотестер покажет наличие алкоголя в крови.

Напомним, что статьей 12.8 КоАП 2.7 ПДД запрещено управление транспортным средством в состоянии опьянения (как алкогольного, так и наркотического). Если водитель нарушил это требование впервые, его ждет наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления автомобилем на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение водителя будут судить по статье 264.1 УК РФ.

Список лекарств, запрещенных водителям, и причины их запрета – тема сегодняшней статьи.

Пункт 2.7 ПДД запрещает водителю «управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

Водитель может обнаружить, что запрещенные вещества, пусть и в самых небольших объемах, присутствуют в самых популярных лекарственных препаратах. Так, например, кодеин и фенобарбитал — это компоненты, оборот которых ограничен в нашей стране.

Они включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (согласно правительственному постановлению №681). Фенобарбитал — это психотропное вещество, а кодеин — алкалоид оптиума, который оказывает наркотическое и болеутоляющее воздействие. В большом количестве эти вещества приводят человека в наркотическое опьянение. Но даже, если водитель принимал лекарства, в которых содержатся эти вещества, для лечения, то специальные тесты покажут наличие у него в крови наркотика. А это — веское основание привлечь его к ответственности.

Фенобарбитал и кодеин входят в состав таких седативных препаратов, как, например, корвалол, валокордин, валосердин.

Кроме того, кодеин содержится в препарате Пенталгин-Н, которое является седативным, спазмолитическим, противовоспалительным и жаропонижающим средством.

Эти вещества можно обнаружить в составе таких лекарств: пиралгин, тетралгин, андипал, пливалгин, Коделак, Коде-лак Фито, а также терпинкод, Тедеин, Нурофен Плюс. Примечательно, что слабительное средство Сенаде вызывает ложноположительную реакцию на морфин, а противовирусное лекарство Амиксин также может дать ложноположительную реакцию по моче на метамфетамин.

Список лекарств, принимать которые следует с осторожностью:

Антидепрессанты; снотворные; транквилизаторы; лекарства от диареи; лекарства от простуды; многие обезболивающие лекарства; антигистаминные препараты (от аллергии); нейролептики.

Стоит также понимать, что капли для глаз от покраснения или усталости стоит применять только дома, желательно на ночь.

Лекарства, запрещенные за рулем по причине снижения внимания:

Обратить внимание стоит на то, что практически все лекарства имеют те или иные побочные эффекты. Даже обычные «Супрастин» или «Тавегил» оказывают влияние на состояние человека, вызывая сонливость и, соответственно, замедление скорости реакций на изменившиеся обстоятельства, поэтому пить препараты такого рода советуют только на ночь. По этой же причине не стоит принимать такие средства от температуры, как «Фервекс», «Терафлю» и другие подобные им. Впрочем, если у человека высокая температура (а такие препараты пить нужно при температуре тела выше 38-38,5°), то не стоит и вовсе садиться за руль, даже выпив лекарство.

Список лекарств следующего пункта относится к водителям мужского пола. Им стоит обратить внимание на то, что препараты «для мужской силы могут не только снизить внимание, но и временно нарушить зрительные функции, которые являются самыми важными для водителя. Поэтому стоит соблюдать указанную дозировку и режим приема, а также постараться не применять их непосредственно перед тем, как сесть за руль автомобиля.

ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ

Еще один важный пункт – анестезия и наркоз. Даже, казалось бы, безобидная анестезия, сделанная стоматологом или другим врачом для обезболивающего эффекта, так или иначе влияет на нашу нервную систему и замедляет течение следующих 12 часов скорость нейрофизиологических реакций на окружающие обстоятельства, внезапное изменение которых при нахождении за рулем грозит попаданием в ДТП.

Гастрит и другие заболевания желудочно-кишечного тракта сейчас не редкость, они встречаются едва ли не у каждого второго. И некоторые таблетки от диареи или от боли в могут негативно сказаться на внимании водителя.

Особой категорией людей, которым следует следить за приемом лекарственных препаратов, являются диабетики. Им необходимо всегда проверять уровень сахара в крови перед поездкой, чтобы при необходимости принять инсулин. В противном случае резкое снижение уровня сахара может привести к потере сознания и серьезному ДТП.

Любые обезболивающие препараты, также как и анестезия, приводят к снижению внимания и заторможенности реакций человека, хоть это и незаметно. Но в случае необходимости экстренного торможения или ухода от столкновения на дороге водитель может оказаться неспособен сделать это достаточно быстро. Поэтому состояния, сопровождающиеся головными, суставными, спастическими или другими болями, лучше переносить в качестве пассажира или вовсе домоседа.

ПРЕПАРАТЫ, ПОДНИМАЮЩИЕ УРОВЕНЬ АЛКОГОЛЯ В КРОВИ

Из широко распространенных медикаментозных средств таких препаратов не так уж много, но они все же есть практически в каждой аптечке. Многие принимают их, даже не подозревая о последствиях для своих водительских прав. Список лекарств, которые вызывают «ложное» срабатывание алкотестера, т.к. они относятся к категории «спиртосодержащие»:

  1. Ингалипт (аэрозоль, применяемый для лечения заболеваний горла).
  1. Сироп Биттнер.
  1. Сироп корня солодки (от кашля).
  1. Валокордин, Валосердин, Корвалол (сердечные препараты).
  1. Афлубин (противовирусное, иммуностимулирующее средство).
  1. Настойки медицинские, например, Пустырника, Валерианы, Боярышника и др.
  1. Левомицетин (антибактериальный препарат).
  1. Новокаин (местный анестетик).

Карвалол, Валокордин, Андипал, Валосердин, Каффетин, Кларитин, Коделак, Нурофен, Солпадеин, Супрастин, Тавегил, Телфаст, Тетралгин, Цетиризин — все эти препараты могут стоить вам водительского удостоверения, если озвучить инспектору, что вы их принимали.

Суд встанет на сторону ГИБДД по умолчанию.

Есть группа лекарств, которые нельзя принимать не только прежде чем сесть за руль автомобиля, ведь они и вовсе запрещены к приему в России, а их наличие может вызвать проблемы с законом, не говоря уже о проблемах с вождением. Список таких лекарств можно найти в интернете по запросу: Постановление Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Будьте здоровы, и берегите близких!

«лечитесь, но за руль не садитесь!»

Автомобиль практически для каждого человека, который управляет им, становится олицетворением свободы в передвижении. Однако для того, чтобы управлять автомобилем, нужно уметь водить и быть в состоянии нормально совершать все необходимые действия. На способность водить может повлиять любой фактор психического или физиологического состояния организма. Сильно повлиять на это могут и многие лекарства. И если не знать об этом или небрежно относится к этому знанию — можно подвернуть опасности свою жизнь и жизни своих пассажиров.
У любого препарата обязательно есть побочные эффекты, особенно у тех лекарств, которые принимаются регулярно, например, от хронических заболеваний (часто угнетают центральную нервную систему, вызывают вялость и сонливость, нарушают координацию движений). Также влияние оказывают препараты, принимаемые самостоятельно от легкого недомогания (ОРЗ,грипп),а также широко рекламируемые или просто популярные средства. Даже простые таблетки от головной боли могут сильно повлиять на способность управлять машиной. Если их принимает водитель, риск аварии на дороге многократно возрастает.
3 основных правила которые помогут водителю определить, относится ли лекарство к опасной группе.
Правило первое. Читайте аннотацию к препарату. К предупреждению «Не следует водить транспортные средства и заниматься другими видами деятельности, требующими повышенного внимания» относиться нужно чрезвычайно серьезно.
Правило второе. Если в аннотации указано, что препарат принадлежит к группе нейролептиков, антидепрессантов, транквилизаторов, седативных, снотворных или препаратов лития, знайте, что все они относятся к психотропным средствам. После их приема за руль лучше не садиться.
Правило третье. Иногда в аннотациях к лекарствам дается совет: «Будьте особенно осторожны в начале лечения. Если препарат переносится хорошо, полностью отказываться от вождения автомобиля не стоит». Это тоже не лучшая рекомендация.

АПТЕЧКА ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ:

  • нейролептики: тормозят работу центральной нервной системы, не нарушая сознания;
  • антидепрессанты: влияют на координацию движений.;
  • транквилизаторы: подавляют беспокойство, тревогу, страхи и в то же время снижают способность концентрировать внимание и нарушают координацию движений;
  • препараты лития: при долгом использовании ослабляют концентрацию внимания;
  • все препараты со снотворным и седативным(успокаивающим) действием;
  • заторможенность вызывают некоторые понижающие артериальное давление препараты, практически все антигистаминные средства, используемые для лечения аллергий, и наркотические вещества, близкие к морфину, – так называемые опиоиды;
  • Малейший глоток алкоголя (даже лечебной микстуры) вкупе с таблеткой может обернуться трагедией на дороге.

  • бета-блокаторы: их используют для лечения не только гипертонии, но и ишемической болезни сердца и при некоторых сердечных аритмиях. Перед дорогой лучше их не принимать;
  • растительные препараты с успокоительным действием, особенно в сочетании с лекарствами, повышающими активность;
  • препараты от диареи, которые оказывают затормаживающее действие на центральную нервную систему.

Эксперты в фармакологии в первую очередь советуют обращать внимание на то, как реагирует организм на прием того или иного лекарства, и если при лечении им возникают опасные побочные эффекты, то надо избегать вождения автомашины в этот период. Лечащий врач всегда поможет разрешить сомнения и провести коррекцию назначенной терапии, изменив схему лечения.

Здоровья и безопасной дороги!!!!

Но в отношении лекарств есть и другой подвох — в некоторых препаратах находятся компоненты, которые относятся к наркотическим веществам. Конечно же, их содержание мизерно, но «след» от приема таких лекарств остается в крови водителя весьма продолжительное время. И их наличие могут показать анализы мочи или крови.

Напомним, что статьей 12.8 КоАП 2.7 ПДД запрещено управление транспортным средством в состоянии опьянения (как алкогольного, так и наркотического). Если водитель нарушил это требование впервые, его ждет наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления автомобилем на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение водителя будут судить по статье 264.1 УК РФ.

Водитель может обнаружить, что запрещенные вещества, пусть и в самых небольших объемах, присутствуют в самых популярных лекарственных препаратах. Так, например, кодеин и фенобарбитал — это компоненты, оборот которых ограничен в нашей стране.

Они включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (согласно правительственному постановлению №681). Фенобарбитал — это психотропное вещество, а кодеин — алкалоид оптиума, который оказывает наркотическое и болеутоляющее воздействие. В большом количестве эти вещества приводят человека в наркотическое опьянение. Но даже, если водитель принимал лекарства, в которых содержатся эти вещества, для лечения, то специальные тесты покажут наличие у него в крови наркотика. А это — веское основание привлечь его к ответственности.

Фенобарбитал и кодеин входят в состав таких седативных препаратов, как, например, корвалол, валокордин, валосердин. Кроме того, кодеин содержится в препарате Пенталгин-Н, которое является седативным, спазмолитическим, противовоспалительным и жаропонижающим средством. Эти вещества можно обнаружить в составе таких лекарств: пиралгин, тетралгин, андипал, пливалгин, Коделак, Коде-лак Фито, а также терпинкод, Тедеин, Нурофен Плюс. Примечательно, что слабительное средство Сенаде вызывает ложноположительную реакцию на морфин, а противовирусное лекарство Амиксин также может дать ложноположительную реакцию по моче на метамфетамин.

Прежде чем принимать лекарства, необходимо подробно ознакомиться с инструкцией и составом препарата, чтобы быть в курсе возможных последствий. В особенности стоит быть внимательным при приеме некоторых антигистаминных лекарств, противосудорожных средств, нейролепитиков и антидепрессантов.

Лекарства запрещенные

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *