Как объединить лицевые счета?

Плата за жилищно-коммунальные услуги изначально подлежит начислению каждому «собственнику», а не «квартире». Положение об этом содержится в Жилищном кодексе Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа.

Если же соглашение между ними не будет достигнуто и возникают споры о порядке оплаты жилого помещения, собственники прибегают к разделу счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг. При разделении лицевых счетов плательщик не будет отвечать за долги своего совладельца по оплате.

В действующем жилищном законодательстве не прописан чёткий порядок действий по разделению лицевого счёта. Однако, по требованию собственников, лицевой счёт может быть разделён.

Раздел лицевых счетов в муниципальных или приватизированных квартирах в рамках жилищного законодательства Российской Федерации определен каквыделение доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и производится в судебном порядке.

Собственник вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

Дополнительно отметим, что существуют определенные условия, при которых возможен и невозможен раздел лицевого счета на оплату услуг.

Раздел лицевого счета запрещен, если:

— раздел касается служебного жилого помещения;

— квартира находится в частной собственности гражданина;

— на квартиру наложен арест или другое принудительное запрещение.

Отдельный лицевой счет возможно сделать на отдельно изолированную комнату, а не на смежные помещения, часть комнаты или подсобное помещение. Также данная изолированная комната должна соответствовать определенным санитарным и техническим требованиям.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об изменении договора найма жилого помещения

В коммунальной квартире по адресу: Москва, ул. 5-я Советская 100, кв. 1 проживаем я и мой ребенок и ответчик. Коммунальная квартира состоит из двух изолированных комнат, общей жилой площадью 44 кв.м.

В декабре 1997г. мы с ответчиком зарегистрировали брак и стали проживать одной семьей и вести совместное хозяйство.

В связи с этим мы 15.01.98 обратились в ЖЭО-22 с просьбой для заключения с нами единого договора найма жилого помещения на всю квартиру. Нами был получен отказ, который мы считаем необоснованным.

В соответствии со ст.82 ЖК РФ

ПРОШУ:

1. Изменить договор найма жилого помещения по адресу: Москва, ул. 5-я Советская 100, кв. 1

2. Обязать ЖЭО-22 заключить с нами, Ивановой Ириной Ивановной и Ивановым Иваном Ивановичем, единый договор найма жилого помещения на всю квартиру.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия искового заявления для ответчика
2. Квитанция об уплате госпошлины
3. Копии лицевых счетов нанимателей, объединяющихся в одну семью
4. Выписки из домовой книги для всех нанимателей
5. Копия свидетельства о заключении брака
6. Отказ ЖЭО-22 в изменении договора найма
7. Письменное согласие всех совершеннолетних членов семей нанимателей на изменение договора найма с подписями, заверенное нотариально или по месту жительства (работы)

10 марта 1998 года

Иванова И.И.
Иванов И.И.

Как объединить лицевые счета?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *