Лукойл фонд первый

ЧИФ «ЛУКОЙЛ Фонд» был преобразован в ПИФы: «ЛУКОЙЛ Фонд Первый», «ЛУКОЙЛ Фонд Второй» и «ЛУКОЙЛ Фонд Третий».

Каждый акционер ЧИФа «ЛУКОЙЛ Фонд» получал право приобрести по цене первичного размещения столько же инвестиционных паев — ПИФов «ЛУКОЙЛ Фонд», сколько акций ЧИФа было у него на определенную дату (15 января 1997 г.).

Акционерам ЧИФа предлагалось выбрать, получать ли им денежные средства, причитающиеся при ликвидации ЧИФа «ЛУКОЙЛ Фонд», или переходить в паевой фонд. В первом случае им перечислялись денежные средства из расчета 18 руб. 35 коп. за пай без учета подоходного налога. Во втором случае они должны были оплатить 11 руб. за пай из средств, составляющих их имущество в чековом фонде, т.е. не внося дополнительной платы.

Для того чтобы избавить акционеров ЧИФа от необходимости лично прибыть в Москву для подачи заявок на приобретение паев во время закрытого первичного размещения, всем акционерам ЧИФа были индивидуально разосланы заполненные комплекты документов, необходимые для приобретения инвестиционных паев. Акционер должен был заполнить предлагаемые документы, произвести необходимые действия согласно инструкции и направить документы в один из пунктов приема.

Если акционеры не успевали подать документы в ПИФ «ЛУКОЙЛ Фонд Первый» до окончания срока его первичного размещения, то эти документы автоматически принимались в начале первичного размещения ПИФа «ЛУКОЙЛ Фонд Второй». Такая же процедура была произведена при окончании первичного размещения «ЛУКОЙЛ Фонд Второй» — оставшиеся акционеры перешли в «ЛУКОЙЛ Фонд Третий».

Акционерам, которые вообще не подали документы на приобретение паев или подали позднее, чем было указано в правилах и проспектах эмиссии инвестиционных паев ПИФов «ЛУКОЙЛ Фонд», при закрытии счета чекового фонда ликвидационная комиссия направила денежные средства таких акционеров по их реквизитам, содержащимся в реестре акционеров.

Источник: http://old.rcb.ru/archive/articles.asp?id=123

На данный момент «ЛУКойл фонд первый» преобразован в ПИФ «УРАЛСИБ Первый», «ЛУКойл фонд второй» преобразован в Открытый паевой инвестиционный фонд акций «УРАЛСИБ Фонд Отраслевых инвестиций»» и ПИФ «УРАЛСИБ Третий» в Интервальный паевой инвестиционный фонд акций «УРАЛСИБ Перспективные вложения».

Максим Акимушкин

Преобразование чекового инвестиционного фонда (ЧИФ) «ЛУКОЙЛ Фонд» в паевой инвестиционный фонд (ПИФ) завершилось. Из 572 бывших ЧИФов «ЛУКОЙЛ» стал первым и пока единственным фондом, который решил преобразоваться в ПИФ. Большой радости по этому поводу новоявленные пайщики не испытывают.

Согласно указу Президента РФ, чековые фонды до 1 января 1999 года должны были подать заявку на преобразование либо в паевые фонды, либо в акционерные инвестиционные фонды, либо в акционерные общества открытого типа и в течение этого года завершить преобразование. Осуществить преобразование в ПИФ решили лишь два чековых фонда. На базе одного из них — «ЛУКОЙЛ Фонда» создано три интервальных ПИФа. Его пайщиками стали акционеры чекового «ЛУКОЙЛ Фонда».

Второй ЧИФ — «Альфа-Капитал» в конце 1998 года подал в ФКЦБ заявку на преобразование в паевой фонд и планирует завершить преобразование в ноябре этого года. По примеру «ЛУКОЙЛа» «Альфа-Капитал» также планирует преобразоваться в интервальный ПИФ. Его пайщиками станут акционеры чекового фонда, число которых превышает 1 млн.

Из предложенных президентом вариантов преобразование в ПИФ является самым трудозатратным и дорогим. Неудивительно, что на него согласились всего два ЧИФа. Причем оба фонда решили преобразоваться в интервальные ПИФы. Выбор не случайный. Напомним, что в настоящее время законодательство позволяет управляющим компаниям создавать два типа ПИФов — открытые и интервальные. Открытые фонды постоянно открыты для выкупа и продажи своих паев, максимальный срок в течение которого они должны выкупить пай по заявке инвестора, составляет 15 дней. Интервальные фонды имеют право выкупать паи несколько раз в год. Тем самым интервальный ПИФ избавлен от «радостей» ежедневного общения с пайщиками, желающими продать свои паи.

Можно предположить, что немало таких желающих найдется и в лукойловских ПИФах. Начав год назад преобразование, фонды пока ни разу не открывались для выкупа паев. Первые «окна» для выкупа будут открыты только в следующем году: в феврале — для первого фонда, в марте — для второго и в апреле — для третьего ПИФа.

В эти месяцы проверку на прочность пройдут не только фонды «ЛУКОЙЛа», своеобразному испытанию подвергнется все паевое движение в России. Дело в том, что популярность ПИФов у инвесторов крайне низка. В то же время паевое семейство «ЛУКОЙЛа» сегодня самое многочисленное. Так, в результате преобразования пайщиками фондов стали 83 600 человек, а чистые активы трех лукойловских ПИФов составили 94 млн. долларов — это более 80 процентов от суммарных активов всех 30 российских ПИФов.

В свое время покинуть ряды ЧИФа акционеры фонда не могли по причине, породнившей все ЧИФы, — неликвидности акций. Продать свои акции, когда началось преобразование фонда, что дало акционерам право на продажу, им было не слишком выгодно, учитывая выкупную цену — 18,35 рубля за акцию.

Другое дело — сегодня. Стоимость пая ПИФа «ЛУКОЙЛа» специалисты оценивают в 18-20 долларов. В основном эта стоимость поддерживается котировками акций нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», доля которых в фондах составляет почти 60 процентов. Однако «золотой» запас лукойловских фондов может существенно уменьшиться.

Согласно последним нормативным актам ФКЦБ, доля акций одного эмитента в активах интервального ПИФа не должна превышать 30 процентов. Комиссия уже направила лукойловцам предписание об устранении нарушения. На это фондам отведено 6 месяцев. За это время ПИФы должны продать «лишние» акции.

Понятно, что подобная распродажа не в интересах пайщиков, так как стоимость пая может уменьшиться почти вдвое, Значит, уже в феврале, когда для выкупа паев откроется первый фонд, можно ожидать наплыва желающих продать паи, пока они не обесценились. Появление «очереди» на продажу может окончательно добить паевой рынок. Судя по всему, в ФКЦБ понимают реальность этой угрозы. Комментируя ситуацию с активами лукойловских фондов, заместитель председателя ФКЦБ Дмитрий Хилов заявил, что комиссия готова изменить требования по структуре активов для управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, если соблюдение этих требований способно нанести ущерб пайщикам. Консультации по этому вопросу продолжаются. ЧИФ «ЛУКОЙЛ Фонд» был образован в. 1993 году. Его акционерами стали более 100 тыс. человек, в основном работники нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», фонд дважды выплачивал дивиденды: в 1994 году — 2000 неденоминированных рублей на акцию и в 1995 году — 5000 неденоминиро-ванных рублей на акцию. Фонд входил в число пяти крупнейших ЧИФов России. Инвестиционный портфель «ЛУКОЙЛ Фонда» состоял из высоколиквидных акций преимущественно предприятий топлив-но-энергетического комплекса России. Рыночная оценка стоимости портфеля фонда на момент принятия решения о преобразовании составляла более 300 млн долларов.

В 1997 году акционеры приняли решение о поэтапном преобразовании фонда в три интервальных ПИФа. В обмен на акции ЧИФа акционеры могли получить равное количество паев, при этом на один пай приходилось по 2,5 акции «ЛУКОЙЛа», которыми владел. ЧИФ. Также акционеры могли продать свои акции по цене 18,35 рубля за акцию.

Лукойл фонд первый

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *