Не возражаю о или против?



Возражать

Возража́ть

глаг. , нсв. , употр. часто

1. Когда вы возражаете , вы высказываете своё несогласие с кем-либо или чем-либо.

Горячо возражать. | Никто против этого возражать не будет. |

св.

Не пойдёт, — возразил Толик. — Места мало. | Я пытался возразить, но меня уже не слушали.

2. Когда вы спрашиваете кого-либо, не возражает ли он против чего-либо, вы вежливо просите разрешения сделать это.

Вы не возражаете, если я буду называть вас просто Марина?

Толковый словарь русского языка Дмитриева . Д. В. Дмитриев. 2003 .

Антонимы :

Смотреть что такое «возражать» в других словарях:

    Делать возражения, перечить, прекословить, противоречить, протестовать, оспаривать, оппонировать, опровергать; восставать, спорить (представлять резоны), греметь против чего, огрызаться, роптать. Я против этого ничего не имею сказать. Я вам не… … Словарь синонимов

    ВОЗРАЖАТЬ, возражаю, возражаешь, несовер. (к возразить), кому чему на что и против кого чего. Приводить опровергающие доводы, говорить против, заявлять о своем несогласии. Лектору удачно возражали из публики. Я возражаю против этого предложения.… … Толковый словарь Ушакова

    ВОЗРАЖАТЬ, возразить что кому или на что, говорить или писать против слов другого, выражать спор или сомнение; опровергать, оспаривать, прекословить, противоречить. ся, быть возражаему. Возражение ср. действие возражающего, а также слова, речи… … Толковый словарь Даля

    ВОЗРАЗИТЬ, ажу, азишь; сов. Заявить о своём несогласии, высказать возражение. В. на замечание оппонента. В. докладчику. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова

    возражать — ВОЗРАЖАТЬ1, несов. (сов. возразить), кому и без доп. Сообщать (сообщить) что л., содержащее несогласие с кем, чем л., доводы против чего л.; Син.: перечить, противоречить … Большой толковый словарь русских глаголов

    возражать — Не следует возражать на все подряд, тем более слишком категорически. Лучше принять тактику «да, но…». Нетактично слишком много и упорно возражать вышестоящему. Возражения должны быть не очень частыми, но конструктивными и обоснованными. Если… … Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

    возражать — ▲ соглашаться не возражать кому не соглашаться; противоречить. парировать. отпарировать. ▼ протест ↓ отказать, спор … Идеографический словарь русского языка

    возражать — горячо возражать … Словарь русской идиоматики

    Несов. неперех. Выражать свое несогласие с кем либо или с чем либо, приводя опровергающие доводы. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

    Возражать, возражаю, возражаем, возражаешь, возражаете, возражает, возражают, возражая, возражал, возражала, возражало, возражали, возражай, возражайте, возражающий, возражающая, возражающее, возражающие, возражающего, возражающей, возражающего,… … Формы слов

Книги

  • Рэйки. Искусство достижения счастья. Путешествие в прошлые жизни как способ исцеления и обретения гармонии , Лия Вениаминовна Соколова. Эта книга может показаться повторением некоторых моментов книги «Рэйки. Ты не один» (об опыте регрессии памяти в прошлые жизни). С тех пор прошло несколько лет, и у автора появилось много…

Удивительные вещи происходят на наших глазах. Ходит человек одиннадцать лет в школу, потом вуз заканчивает, пишет тысячи контрольных, диктантов, проверочных работ, сдает ОГЭ и ЕГЭ и выходит, наконец, на свободу, в жизнь… совершенно безграмотным.

Почему мы не запоминаем правила

Я не возражаю против твоего решения. То есть отрицается факт возражений.

Никогда не возражаю против дневного сна. Могу даже предпочесть его полноценному обеду.

Вы неверно истолковали мои слова: я не возражаю против сказанного. Я лишь вношу необходимые на мой взгляд поправки.

«Ни» пишется лишь в случае использования противопоставительного союза «ни-ни»:

Я еще ни возражаю, ни соглашаюсь. Сами понимаете, мне необходимо время на обдумывание этого вопроса.

Терпеливо выслушивая мой монолог, она ни возражала, ни выказывала поддержки. Только изредка как бы удивлялась очередному витку мысли кухонного философа.

Ни возражать, ни высказывать свое мнение вам не разрешается. Только внимательное слушание и способность передать все сказанное в неискаженном виде нашему агенту — вот ваше задание на этот вечер.

Не возраж ать на подключение или не возраж ать против подключения

Верно: не возраж ать против подключения.

Вопрос № 297502

Добрый день, Грамота! Повторно просим помочь с запятыми: ООО «Габисиани»(,) с учётом вероятной синергии по объектам обустройства Русского и Южно-Русского месторождений(,) не возраж ает против организации совместной схемы утилизации отходов. Спасибо, с нетерпением ждём Вашего ответа!

Ответ справочной службы русского языка

Запятые не нужны.

Вопрос № 292679

Добрый день, уважаемые эксперты! Решила все-таки спросить у вас, так как мне стало казаться, что можно запятые оставить. «Я, как руководитель проекта, не возраж аю против использования….» Верно? Или все-таки без запятых? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

В данном случае предпочтительно без запятых.

Вопрос № 281961

Добрый день! Подскажите, возможно ли употребление словосочетания «возражать против»? К примеру: «Истец не возраж ает против рассмотрения дела в его отсутствие». Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Возражать против чего-либо – верное управление. Фраза корректна.

Вопрос № 276536

Здравствуйте! В документах фамилия работника (мужчины) — Седень. В справочных материалах нашла, что нет единого правила, как склонять фамилию из-за возможной беглой гласной: и.п. Седень — д.п. Сед(е)ню. Скажите, как правильно?
Спасибо!
С уважением, Елена.

Ответ справочной службы русского языка

Нужно склонять без выпадения гласной (если носитель фамилии не возраж ает).

Вопрос № 275379

Добрый день,
подскажите, пожалуйста, при написании времени цифрами какими знаками разделять часы и минуты: точкой или двоеточием. 16.10 или 16:10. По-моему, при употреблении точки возможно смешение с написанием даты 16.10 (шестнадцатое октября).
Мне возраж ают некоторые корректоры, утверждая, что через двоеточие пишется счет спортивных соревнований

Спасибо

Ответ справочной службы русского языка

Международный стандарт обозначения времени – через двоеточие: 16:10

Вопрос № 274620

Добрый день!
Помогите разобраться.
Уместны ли кавычки при оформлении художественного текста в данных случаях?

1. – Как хотите. Я не возраж аю.
Она не покривила душой, сказав «Я не возраж аю».

2. и тот, кто стоял на лестнице, слетел вниз. Именно слетел – не упал! Можно было бы еще сказать «соскочил» или «спрыгнул».

Спасибо

Ответ справочной службы русского языка

В обоих случаях уместны кавычки.

Вопрос № 272535

По какой причине наука возражает против словосочетания «самый лучший»?

Ответ справочной службы русского языка

Наука не возраж ает. Это корректное сочетание для разговорной речи, в ситуации непринужденного общения. Но в образцовой литературной речи его, пожалуй, всё-таки лучше избегать.

Вопрос № 272505

Здравствуйте. Спор вышел с коллегами, я говорю, что в интернет-газете кавычки должны ставиться как в обычном печатном издании: по краям «ёлочки», внутри немецкие «лапки» (пример 1). Мне возраж ают, что «ведущие» интернет-газеты ставят три «ёлочки» (№ 2) или компьютерные кавычки (№ 3), и это нормально для Интернета. Я отвечаю, что если есть техническая возможность (а она ЕСТЬ), надо ставить двойные кавычки как положено. Что скажете?
1. ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия»» (классич. двойные кавычки)
2. ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия»
3. ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия»(«)

Ответ справочной службы русского языка

Совсем плох третий вариант с двумя знаками в конце предложения. В остальном — вопрос не орфографический, не лингвистический. Скорее, вопрос типографской эстетики. Как лучше, Вы знаете: немецкие «лапки», конечно, отличный вариант для верстки, но есть ли «руки», чтобы их последовательно проставлять?

Вопрос № 270431

как правильно писать не возраж аю о, или не возраж аю против

Ответ справочной службы русского языка

Верно: не возраж аю против.

Вопрос № 270099

Ответ справочной службы русского языка

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» приводит пример оформления грифа согласования документа:

Гриф согласования документа состоит из слова СОГЛАСОВАНО, должности лица, с которым согласован документ (включая наименование организации), личной подписи, расшифровки подписи (инициалов, фамилии) и даты согласования, например:

СОГЛАСОВАНО

Ректор Финансовой академии

при Правительстве Российской Федерации

Личная подпись А.Г. Грязнова

Таким образом, если следовать ГОСТу, нужно убрать двоеточие после СОГЛАСОВАНО, а название должности писать с прописной.

Вопрос № 265507

Скажите, пожалуйста, отвечает ли действующим правилам написание через дефис названий иностранных населенных пунктов: Гросс-Кёрис, Ауде-Статензейл? Мне возраж ают, что, раз в оригинале эти топонимы пишутся без дефиса, то и в русском языке дефис не нужен. Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Дефисное написание орфографических норм не нарушает. Напротив, иноязычные топонимы, которые в языке-источнике пишутся раздельно, в русском пишутся, как правило, именно через дефис, ср.: Нью-Йорк (англ. New York), Буэнос-Айрес (исп. Buenos Aires), Кутна-Гора (чеш. Kutná Hora). Дефисное написание будет правильным и в приведенных Вами примерах.

Смущает только двойное с в Гросс-Кёрис. Немецкое Groß в географических названиях обычно передают как Грос-, ср.: Гросглокнер (нем. Großglockner), Гросер-Арбер (нем. Großer Arber) – такие написания фиксирует «Словарь собственных имен русского языка» Ф. Л. Агеенко. По аналогии следует рекомендовать написание Грос-Кёрис.

Вопрос № 264774

Как правильно написать » не возраж аю против прописки….» или » не возраж аю о прописке…»?

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: не возраж аю против прописки.

Вопрос № 253752

Уважаемые господа!
Ситуация такая: генеральный директор требует, чтобы технический директор на заявлениях сотрудников об отпуске ставил надпись «ходатайствую». второй же категорически противится и утверждает, что достаточно писать «не возраж аю». Рассудите, пожалуйста!

Ответ справочной службы русского языка

Ваш вопрос касается скорее делопроизводства, чем русского языка. Ходатайствовать — «обращаться с просьбой к официальным лицам, учреждениям; просить, хлопотать». Если технический директор именно просит, чтобы сотруднику предоставили отпуск, то в этом случае такое слово уместно.

Вопрос № 251307

Здравствуйте!Убедительно прошу разрешить спор на работе. Я считаю, что правильно писать «согласно приказУ от….», а не «согласно приказА». Ведь вопрос задаем «согласно чему». Тоже самое и здесь — «согласно распоряжениЮ, постановлениЮ, договорУ (а не договорА)» и т.д. Мне возраж ают, ссылаясь на какой-то особый деловой язык. Говорят, что между словами СОГЛАСНО и ПРИКАЗА, подразумевается слово. Например СОГЛАСНО статьям ПРИКАЗА. Но ведь в данном случае и вопрос к слову меняется, поэтому «согласно статьям приказа» — есть правильное написание.

Ответ справочной службы русского языка

Литературная норма однозначна: согласно приказу, договору, распоряжению .

21 мая администрация Владимирской области получила от мэрии областного центра фееричный ответ по поводу благоустройства парка у дворца детского и юношеского творчества. Администрация Шохина выставила «Белому дому» ряд условий, на которых она согласна принять помощь губернатора в реализации чисто муниципальных полномочий.

«Администрация города не возражает против установки скамеек, урн, баков для мусора и обустройства щебеночной насыпи при наличии проекта выполнения работ. Также считаем необходимым сообщить, что в администрации города финансирование на содержание указанной территории отсутствует. В связи с изложенным, в случае положительного решения о выполнении благоустроительных работ, просим определить ответственных лиц за содержание и уборку территории», — говорится в письме, которого в области, прямо скажем, заждались.

Напомним, 20 апреля на общегородском субботнике губернатор вместе с сотрудниками областной администрации убирал этот парк и поручил его хотя бы минимально облагородить. Целый месяц департамент ЖКХ пытался выйти на контакт с городской администрацией, чтобы согласовать действия — земля-то муниципальная. После того, как на Арт-субботнике директор департамента Илья Потапов рассказал общественности о молчании мэрии, пришло это письмо, в котором администрация города расписалась в собственной несостоятельности.

Дело в том, что по закону о принципах местного самоуправления благоустройство территории — это полномочия муниципалитета. Парк у ДДЮТ — это зона ответственности городской администрации. Когда в 2016 году мэрия отбирала этот участок у Хигера по суду, главным аргументом было как раз ненадлежащее содержание инвестором территории. Тогда же гражданам сообщили, что мэрия намерена самостоятельно взяться за его содержание и одновременно искать нового инвестора для облагораживания заброшенных садов.

— Задача города ‑ привести эту территорию в порядок: сделать там дорожки, лавочки, фонари, вырубить сорные деревья, чтобы можно было там гулять, — заявлял в 2016 году главный архитектор города Андрей Быков.

И вот спустя три года вице-мэр Владимира Сергей Литвинкин официально сообщает: в бюджете города нет денег ни на это благоустройство, ни даже на вывоз мусора из муниципального парка, находящегося в самом центре города и примыкающего к крупнейшему муниципальному детскому образовательному учреждению. А в составе городской администрации и подведомственных ей учреждений не нашлось ни одного лица, на которое можно было бы возложить ответственность за содержание территории, раз с такой просьбой господин Литвинкин обращается к АВО. При этом общественный запрос на парк в этом месте был недвусмысленно сформулирован еще в 2015 году, и с тех пор звучит все громче.

Если руководство города настолько безразлично к просьбам горожан и беспомощно в реализации собственных полномочий, может, пора уступить штурвал тем, кто сможет исполнять волю народа и должностные обязанности?

Администрация области после столь демонстративного и характеризующего выступления мэрии парк тем более не бросит. Скамейки и мусорные баки уже приготовлены. До конца недели в горадминистрацию будет направлен проект первичного благоустройства парка, составленный с учетом пожеланий жителей, высказанных на Арт-субботнике.

Предложение о финансовой помощи на разработку углубленного проекта для включения этой территории в нацпроект «Жилье и городская среда» и получения федерального финансирования на приведение ее в порядок тоже остается в силе. На него мэрия пока не ответила…

Ранее мы писали: Администрация области даст мэрии Владимира денег на проект парка

Доклад, в том числе содержащий механизм передачи части акций «Башнефти», был направлен в правительство 15 января 2015 года, напомнили в ведомстве.

Как сообщал ТАСС, Минэнерго и Минэкономразвития РФ до 22 января должны представить свои предложения по участию правительства Башкирии в акционерном капитале «Башнефти». Такое правительственное поручение было дано профильным министерствам в ответ на соответствующее обращение президента Башкирии. Поручение было дано Минэнерго, МЭР, Росимуществу совместно с Башкирией, которая заинтересована в получении доли в акционерном капитале «Башнефти».

Возврат акций «Башнефти» государству

Московский арбитраж в конце октября 2014 года удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате акций «Башнефти» государству. Суд признал, что серия приватизационных сделок, по итогам которой башкирский ТЭК перешел в собственность Урала Рахимова, прошла с нарушениями. По данным надзорного ведомства, оспариваемые акции изначально являлись собственностью РФ, а Башкирия приняла решение об их приватизации без разрешения федеральной власти.

СОГЛАШАТЬСЯ — ВОЗРАЖАТЬ
сов. согласиться — возразить
Согласие — возражение
Соглашаться с чьим-л. мнением — возражать против чьего-л. мнения. Ο Князь Андрей невольно соглашался с ним во всем. Ежели он возражал и спорил, то только потому, что хотел нарочно быть самостоятельным и не совсем подчиниться мнениям Сперанского. Л. Толстой. Война и мир. Капитан… завел речь о колониальных задачах Европы, о японцах, о будущем Дальнего Востока. Внимательно слушая, англичанин возражал, соглашался. Бунин. Братья. Комаровский спорил с Ларою, и, судя по звуку ее ответов, она волновалась, плакала и то резко возражала ему, то с ним соглашалась. Б. Пастернак. Доктор Живаго.
СОГЛАШАТЬСЯ — ПРОТИВОРЕЧИТЬ
Согласие — противоречие
И никогда она не противоречила ей, а всегда соглашалась: правда, Лида, правда. Чехов. Дом с мезонином. Ему неприятно было во всем соглашаться с ним : он хотел противоречить. Л. Толстой. Война и мир.
СОГЛАШАТЬСЯ — СПОРИТЬ
Согласие — спор
Она часто спорила с ним, но еще чаще соглашалась. И. Гончаров. Обыкновенная история. Внимая молодому профессору, он теперь во всем с ним соглги шалея, не слушая, хотя ранее со многим бы спорил. Тынянов. Пушкин. Я должен был знать людей. Высчитывать каждую их реплику и движение, аккуратно подыгрывать и, якобы споря, соглашаться. С. Есин. Имитатор.
Ср. Соглашаться — отказываться

Не возражаю о или против?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *