Формы правления государства

1.5.1. Форма правления

Под формой правления понимают организацию верховной государственной власти, в особенности высших и центральных ее органов, структуру, компетенцию, порядок образования этих органов, длительность их полномочий, взаимоотношения с населением, степень участия последнего в их формировании.

Аристотель разграничивал формы правления в зависимости от того, осуществлялась ли верховная власть единолично (монархия), ограниченным числом лиц (аристократия), либо всем населением (демократия). Указанный критерий используется и в настоящее время: формы правления различаются в зависимости от того, осуществляется ли верховная власть одним лицом или принадлежит выборному коллегиальному органу. В связи с этим выделяют монархические и республиканские формы правления.

Монархия это такое государство, где верховная власть принадлежит одному лицу пожизненно, пользующемуся ею по своему усмотрению, по праву, которое не делегировано ему никакой другой властью. Период расцвета монархии – это рубеж Нового времени. Именно тогда были выработаны важнейшие ее разновидности: монархия абсолютная, неограниченная и монархия конституционная, ограниченная общенародным представительством (парламентом).

Монархия (от греческого monarchia — единовластие) — это форма правления, при которой власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства (монарха): короля, царя, шаха, императора и т.д.

Признаки монархии:

1) власть передается по наследству;

2) осуществляется бессрочно, т.е. пожизненно;

3) не зависит от волеизъявления населения.

Независимо от ее разновидности монархическая форма правления имеет общие черты. Во главе государства находится монарх, который пользуется всей властью по наследству. Монарх не несет никакой юридической ответственности за свои политические действия. В руках монарха сосредоточена вся полнота верховной государственной власти, монарх выступает источником всякого права, только с его волеизъявления те или иные постановления могут приобретать силу закона. Монарх находится во главе исполнительной власти, от его имени творится правосудие, ему принадлежит право помилования. На международной арене, в сношениях с другими государствами, монарх единолично представляет свое государство. Он пользуется титулом, получает значительное содержание из государственной казны, имеет право на особую охрану. При неограниченной, абсолютной монархии всеми указанными правами монарх пользуется безусловно и неограниченно, независимо от какой-либо иной власти, при ограниченной – посредством или при обязательном содействии каких-либо органов или властей, существующих независимо от монарха.

При республиканской форме правления единственным источником власти по закону является народное большинство. В республике власть осуществляется избранными народом на определенный срок представительными органами.

Республика (от латинского res publica — государственное, общественное дело) — это форма правления, при которой глава государства является выборным и сменяемым, а его власть считается производной от избирателей или представительного органа.

Признаки республики:

1) выборность власти;

2) ограниченность срока полномочий власти;

3) зависимость от избирателей.

Известны парламентарные республики и республики президентские.

В парламентарной республике глава исполнительной власти и его кабинет назначаются и контролируются парламентом. С потерей парламентского большинства правительство уходит в отставку. Президент играет незначительную роль, исполнительная власть является по сути, продолжением законодательной, и тем самым сводится на минимум возможный конфликт между двумя ветвями власти.

Президентская республика характеризуется тем, что избранный глава государства одновременно является главой правительства, которое он назначает с согласия парламента и которое он может распустить.

Схема 3

Революции, две мировые войны и менее значительные события оказали большое влияние на политический строй стран Зарубежной Европы. Современное положение таково, что в этом регионе есть государства с двумя формами правления – республика и монархия.

Государства Зарубежной Европы с республиканской формой правления

Из 39 суверенных государств этого региона мира 27 – республики. То есть из двух форм правления Зарубежной Европы эта является преобладающей. В Восточной Европе и большей части Центральной монархических государств нет вообще – все 14 государств, от Албании до Эстонии, являются унитарными республиками. Вне зависимости от территориального устройства законодательная власть в этих странах принадлежит выборному органу – парламенту. Исполнительная власть представлена правительством, а главой государства является президент. Это также выборная должность.

Рис. 1. Здание албанского парламента.

Остальные республиканские государства располагаются в Западной, Северной и Южной Европе, где также сосредоточены страны с монархической формой правления.

Государства Зарубежной Европы с монархической формой правления

Как уже отмечалось выше, таких государств в этом регионе всего 12, но среди них есть три, которые оказывают значительное влияние на политическую и экономическую ситуацию во всем мире. Это Великобритания, Швеция и Испания. Больше всего монархий – в Северной и Западной Европе. Кроме Бельгии все страны, где главой является монарх – унитарные государства. Среди монархов только три женщины – в Нидерландах, Дании и Великобритании.

Рис. 2. Королева Дании Маргрете Вторая.

Испанская монархия формально была реставрирована еще в 1947 году диктатором Франко. При этом он долго не назначал короля и сам правил страной до 1975 года. После его смерти и по его завещанию, составленному в 1969 году, на трон взошел король Хуан Карлос, представляющий династию испанских Бурбонов. Впоследствии он отрекся от трона в пользу своего сына.

В основном формы правления стран Зарубежной Европы с монархическим устройством – это конституционные монархии. Фактически, конституционная монархия – это такая форма правления, при которой король только представляет государство, а управляет им выборный парламент, как и в республиках.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

  • 1. Государства Зарубежной Европы
  • 2. Столицы стран мира
  • 3. Характеристика Зарубежной Европы
  • 4. Западная Европа

Среди европейских стран есть одно особое государство – это Ватикан. Здесь не только церковная, но и светская власть принадлежит главе римско-католической церкви – папе. Ватикан – форма правления теократическая монархия.

Рис. 3. Правящий Папа Римский Франциск.

Еще одна необычная страна – это Андорра, которая фактически является республикой, но формально остается парламентским княжеством.

Составить общее представление о типах правления в Зарубежной Европе поможет наглядная таблица с полными списками европейских государств.

Государства с республиканской формой правления

Государства с конституционной монархией

Государства с абсолютной монархией

Австрия

Греция

Ирландия

Исландия

Италия

Мальта

Португалия

Сан-Марино

ФРГ

Финляндия

Франция

Швейцария

Албания

Болгария

Босния и Герцеговина

Венгрия

Латвия

Литва

Македония

Польша

Румыния

Словакия

Словения

Хорватия

Чехия

Эстония

Бельгия

Великобритания

Дания

Испания

Лихтенштейн

Люксембург

Монако

Нидерланды

Норвегия

Швеция

Андорра

Ватикан

Если до середины 20 века активное развитие капитализма и усложнение социальных институтов привели к тому, что монархия перестала быть основной формой правления, то после 70-х годов 20 века популярность монархии растет. Примером этого может служить восстановление монархии в Испании.

Что мы узнали?

Общая характеристика государственного строя Зарубежной Европы такова: в регионе есть государства с двумя разными формами правления – это конституционная монархия и республика, а также Ватикан – теократическая монархия. Большая часть стран являются республиками, а в монархических государствах власть короля номинальна. При этом популярность монархии заметно повышается еще с конца прошлого века. Восточная Европа – та часть региона, где монархических государств нет вообще.

Тест по теме

  1. Вопрос 1 из 10

    Назовите две основные формы правления в Зарубежной Европе.

    • республика и монархия
    • теократическая республика и монархия
    • республика и монархия с республиканскими элементами
    • теократическая республика и монархия с республиканскими элементами.

Начать тест(новая вкладка)

Оценка доклада

Форма государственного правления – это особенности организации государства, когда система высших органов государственной власти, ее взаимосвязь и формы взаимовлияния с другими государственными органами, партиями, организациями, и с населением. Так же учитывается возможное участие населения в их формировании, система образования, сроки и компетенция.
Основные формы правления – это монархия и республика.

Монархия

Это форма правления, когда вся власть (судебная, законодательная и исполнительная) находится в руках одного человека: царя, императора, короля, султана и пр.

Обычно при монархии власть передается по наследству. Каждая монархия предполагает законодательно закрепленную систему передачи власти.

Существуют государства, где монархи избираются. Но после получения всех полномочий, человек, пришедший к власти, удерживает ее до самой смерти. Причем монарх не отчитывается перед избирателями за свои действия и не несет юридической ответственности.

Характерные черты монархий

Виды монархий Основные черты
Абсолютная (неограниченная) монархия Все ветви власти – судебная, законодательная и исполнительная находятся в руках одного человека: короля, султана, шаха, императора, царя и пр. Власть передается по наследству по праву крови. Чаще всего существует строгий регламент наследования, во избежание распрей между претендентами. Расцвет абсолютных монархий пришелся на период рабовладения и феодализма. В наши дни абсолютная монархия сохранилась в ОАЭ, Кувейте, Омане, Катаре и др.
Теократическая монархия Абсолютная светская сливается с абсолютной религиозной властью, и они находятся в руках одного человека. Переход власти от одного лица к другому происходит путем выбора наследника в узком кругу уполномоченных представителей, либо божественным знамением. В наши дни данный вид правления существует в Ватикане и Тибете.
Ограниченная монархия Власть монарха ограниченна Конституцией или иным высшим законом страны, либо власть распределена между монархом и другими органами государственной власти. Встречается ограниченная монархия двух видов: Конституционная и сословно – представительная.
Сословно – представительная монархия Власть принадлежит монарху. Но при представителе верховной власти активно функционирует совещательный орган из представителей определенных сословий, который в зависимости от личностных качеств правителя, может оказывать давление на принятие тех или иных решений. Наиболее яркими вариантами такого органа можно назвать Земский Собор в России и Кортесы в Испании.
Конституционная монархия Власть одного лица ограничена законом государства, чаще всего Конституцией. Такой вид монархии подразделяется на Дуалистическую и Парламентскую.
Дуалистическая монархия Монарх стоит во главе исполнительной власти, а так же может частично влиять на судебные решения и законотворчество. Обычно параллельно с монархией в государстве существуют относительно независимые судебные и законодательные органы. Монарх имеет право распустить парламент, либо наложить вето на принимаемые законы. В наши дни она существует в Иордании и Марокко.
Парламентская монархия Монарх является частично формальным символом государства, данью традициям. Основная власть принадлежит избранным народом органам (Парламенту). В государствах с такой формой правления соблюдается принцип разделения властей. Монарх при формировании данный ветвей имеет номинальное значение. Иногда, монарх может наложить вето или резолюцию на некоторые законы, но реальной властью он не обладает. Такая форма правления в наши дни представлена в Японии, Дании, Великобритании.
Дуалистическая монархия Монарх стоит во главе исполнительной власти, а так же может частично влиять на судебные решения и законотворчество. Обычно параллельно с монархией в государстве существуют относительно независимые судебные и законодательные органы. Монарх имеет право распустить парламент, либо наложить вето на принимаемые законы. В наши дни она существует в Иордании и Марокко.

Республика

Форма правления, где все органы власти избираются народом, несут ответственность и представляют отчет о своей деятельности перед избирателями и несут юридическую ответственность за свои действия.

Все органы выбираются на определенный, четко закрепленный в действующем законодательстве государства срок.

Такая форма правления берет начало в Древней Греции, но в современном варианте начала возникать и распространяться в эпоху буржуазных революций, характерных для Европы в XVI-XVIII веках.

Виды республик

Президентская республика

Президент избран населением страны на определенный срок. Он определяет состав правительства, утверждает и при необходимости распускает его. В настоящее время такая форма правления существует в США, Эквадоре и т.д.

Парламентская республика

Правительство формируется парламентом и распускается им же. Правительство отчитывается и отвечает перед парламентом. Президент (премьер–министр и пр.) играет представительскую роль. Такая форма в наши дни характерна для Греции, Германии, Израиля, Италии и др.

Смешанная республика

Президент и парламент – это органы власти, избираемые населением страны и несущие перед ними ответственность. Состав правительства определяет Президент, парламент в свою очередь, должен его утвердить, либо отклонить. В результате правительство отчитывается как перед Президентом, так и перед парламентом. Так же оно может быть распущено по инициативе либо парламента, либо Президента.

Директория

Коллегиальная форма правления, при ней верховная власть принадлежит избранному гражданами органу из нескольких человек. В настоящее время ярким примером может служить Швейцария, где исполнительная власть сосредоточена в руках Федерального совета из 7 человек.

Помимо основных форм государственного правления, можно выделить еще несколько, которые либо существовали в определенный исторический период, либо существуют по сей день. Это монархия с республиканскими элементами, республика с монархическими элементами, теократическая республика (исламская республика).

Формы правления государства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *