Как правильно пишется регистратура?

Обширное влияние англоязычной пропаганды в русскую речь можно заметить в разговоре или письме практически каждого человека, особенно это сильно заметно в рядах молодого поколения. Такие популярные русские слова слова, как джинсы (от слова jeans), клатч (to clutch), шорты (short), джем (от глагола to jam – сжимать), брокер и т. п образованы именно от английских слов. Если в приведенных словах уже есть установлен единый стандарт написания и/или произношения, то некоторые выражения всё еще не успели активно влиться в русские словари, например, ресепшен.

Ресепшен или ресепшн — это адаптированная под русскую речь версия английского слова reception, что имеет несколько значений:

  • во-первых, используется в значении принятия, получения чего-либо ;
  • во-вторых, может означать собрание, приём;
  • в-третьих, регистратура, приёмная, административная стойка. Это, кстати, самые популярные варианты.

Правописание слова «ресепшен»

Существует несколько неофициальных вариантов написания данного слова. Если смотреть именно на английскую основу, читается так: riˈsepʃn. Русский язык разрешает озвучивать как ресепшн, так и ресепшен. Следует отметить, общепринятого стандарта всё же нет, но вариант, когда пишется ресепшн или даже ресепшэн, является неологизмом, а ресепшен — более нормативный вариант. Именно подобный вид написания считается более правильным. Синоним: рецепция, образованное от латинского receptio, означает «принятие, приём».

Всё же в официальных документах рекомендуется заменять слово русскими синонимами, будь то «приёмная» или «регистратура». В служебных бланках необходимо соблюдать определенный стиль написания, даже если пишется в свободной форме.

В устной речи допустимо варьирование произношения различных видов.

Употребление в русском языке слова ресепшн

Широкое распространение слово получило благодаря иностранному написанию в русских заведениях, например, в окнах регистрации в больницах, стойках администраторов в отелях или клубах, в приемных коммерческих или государственных заведений. Подробнее про ресепшен можно посмотреть на сайте по этой ссылке. По сути, ресепшеном называют приёмную — это то место, стоя или сидя за которым клиента встречают сотрудники, ответственные за прием. Например, отели, где ресепшен — это стойка, за которым посетителей приветствует улыбчивый взгляд либо администратора, либо других работников.

Первые впечатления клиентов начинаются именно с этой зоны, поэтому у большинства успешных предпринимателей приёмные выглядят достаточно уютно и красиво. Это сделано для того, чтобы клиенту, пришедшему в заведение и увидевшему приёмную, не чувствовалось никакого эмоционального дискомфорта, а наоборот, он расслабился, проникся доверительными отношениями к этому заведению. Это, конечно, зависит не только от внешней красоты ресепшена, но и профессионализма сотрудников. Более подробно узнать о ресепшене вы можете перейдя по ссылке.

Назад к разделу

Просмотров: 2490

Добрый день, уважаемый читатель!
Мы рады, что Вы обратились за помощью именно к нам, наша команда постарается ответить на все интересующие вас вопросы! Вас волнует вопрос, как правильно на письме пишется слово «ЧЬИ-ТО?» Слитно или раздельно? Или через дефис?
Правильное написание — чьи-то. Часть -то- здесь — не что иное, как суффикс, который со всеми частями речи пишется через дефис.
Данное правило также касается употребления суффиксов -либо-, -нибудь-.
Рассмотрим следующие наглядные примеры со словом «ЧЬИ-ТО»:
Чьи-то любопытные и быстрые глаза показались в щелке забора, я решил, что мне надо позвать маму.
Чьи-то упрямые глаза так и твердили мне, что нужно возвращаться.
Поэтому на основе всего выше сказанного, я полагаю, что Вы усвоили пройденный сегодня урок, надеюсь, вы усвоили, что правильно пишется «ЧЬИ-ТО». И ни как по-другому! Но если же остались вопросы, пишите, наша команда постарается ответить на все интересующие вас вопросы!
Желаем успехов и удачи!
1. Я нашла чьи-то вещи и не знаю, что с ними дальше делать.
2. Чьи-то шаги сверху меня сильно напугали, и я решила вызвать охрану.

Как правильно пишется регистратура?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *