Безопасность работников при эксплуатации зданий сооружений оборудования

Развернуть ▼
В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.
Обеспечение безопасности работников при эксплуатации зданий и сооружений достигается организаций их должной эксплуатации с соблюдением требований проекта по внутренним эксплуатационным средам и нагрузкам, своевременным выявлением и правильной оценкой повреждений строительных конструкций, своевременным ремонтом неисправных строительных конструкций и коммуникаций, очисткой крыш и прилегающей к стенам территории от снега.
Для организации эксплуатации и ремонта здания (сооружения) в соответствии с требованиями Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений, утвержденного постановлением Госстроя СССР от 29 декабря 1973 г. № 279 необходимо:
— назначить ответственное за проведение систематического наблюдения за техническим состоянием здания (сооружения) лицо;
— кроме систематического наблюдения, запланировать и проводить весенние и осенние общие комиссионные осмотры с оформлением акта с планом мероприятий по устранению выявленных неисправностей строительных конструкций;
— обеспечить наличие и ведение необходимой эксплуатационной документации на здание (сооружение), в том числе технического паспорта на здание и технического журнала по его эксплуатации;
— осуществлять планирование предупредительного ремонта здания (сооружения) и его своевременное проведение;
— проводить своевременную очистку крыш от снега и пылевидных вентиляционных выбросов, а также непосредственно прилегающей к стенам здания (сооружения) территории.
Обеспечение безопасности работников при эксплуатации производственного оборудования достигается приведением оборудования в соответствие с требованиями государственных стандартов, правил по охране труда, гигиенических требований к производственному оборудованию, нормативно-технической документации заводов-изготовителей и его правильной эксплуатацией и техническим обслуживанием.
В процессе приобретения оборудования необходимо проверять наличие в сопроводительной документации гарантий его соответствия стандартам безопасности (сертификата соответствия) и фактическое укомплектование оборудования защитными и предохранительными устройствами, предусмотренными эксплуатационной документацией.
Монтаж оборудования должен выполняться в соответствии с проектно-сметной документацией, разработанной в установленном порядке, и требованиями завода-изготовителя.
На все оборудование должна быть техническая документация (паспорт, инструкция по эксплуатации и т. п.).
В соответствии с указаниями завода-изготовителя должно быть организовано текущее техническое обслуживание и ремонт оборудования с регистрацией в имеющейся эксплуатационной документации.
В ходе проведения ремонта необходимо уделять особое внимание проверке и восстановлению работоспособности предохранительных и защитных устройств.
Персонал, допущенный к работе на оборудовании, должен быть обеспечен и ознакомлен под роспись с инструкцией по эксплуатации данного вида оборудования в объеме выполняемой работы.
С целью организации безопасной эксплуатации автотранспорта в соответствии требованиями Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте (ПОТ РМ-027-03) и Федерального закона О безопасности дорожного движения необходимо:
— назначить лиц, ответственных за техническое состояние и безопасную эксплуатацию транспортных средств;
— организовать проведение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей;
— проводить предрейсовый техосмотр и плановый ремонт автотранспорта;
— проводить ежегодные технические осмотры автотранспорта;
— обеспечить разработку и внедрение мероприятий по предупреждению ДТП (проведение занятий по ПДД, обслуживанию автотранспорта, разбор ДТП и т. п.);
— обеспечить безопасную организацию хранения и ремонта автотранспорта согласно требованиям Межотраслевых правил по охране труда;
— обеспечить проведение предварительных и периодических медицинских осмотров водителей автомобилей и автотракторной техники.
Обеспечение безопасности работников при осуществлении производственных процессов должно достигаться организацией новых и приведением действующих технологических процессов в соответствии с требованиями стандартов ССБТ, норм и правил органов государственного надзора, правил по охране труда и другой нормативной документации по безопасности труда, а также внедрением новых безопасных технологий, средств механизации и автоматизации.
Производственные процессы на предприятии должны организовываться на основе технологической документации, наличие и комплектность которой регламентируется ГОСТами ЕСТД.
В технологической документации должны быть отражены требования безопасности труда согласно ГОСТ 3.1120-83 «ЕСТД. Общие правила отражения и оформления требований безопасности труда в технологической документации».
Технологическое оборудование на производственных площадях должно размещаться согласно утвержденному плану (планировке), разработанной с учетом требований межотраслевых и отраслевых норм технологического проектирования (ОНТП), правил по охране труда, санитарных норм и правил и нормативных документов по охране труда.
Работодатель должен обеспечить выполнение организационных и технических мероприятий для создания безопасных условий труда работающих с применением инструментов и приспособлений, в том числе электрифицированного, слесарно-кузнечного инструмента, отвечающим требованиям Правил безопасности при работе с инструментом и приспособлениями РД 34.03.204 и системы стандартов безопасности труда, а также при работе на высоте.

7. Юридические и физические лица ведущие строительные, ремонтные работы, обязаны:

— вокруг строительных площадок устанавливать соответствующие типовые ограждения, габаритные указатели, дорожные знаки, направляющие и сигнальные устройства по согласованию с ГИБДД, обеспечить проезды для спецмашин, личного транспорта, проходы для пешеходов;

— окрашивать металлические конструкции строительных лесов и ограждений, устанавливать на объекте стенды с указанием названия строительной организации, номера телефона, фамилии ответственных за производство работ;

— складировать строительные материалы и оборудование только в пределах стройплощадки и своевременно вывозить лишний грунт и мусор;

— не допускать выезд со строительных площадок загрязненных машин и механизмов, содержать прилегающую к этим площадкам территорию в чистоте и порядке. На строительных территориях должна быть оборудована площадка с твердым покрытием и установкой для мойки колес;

— при проведении реконструкции, капитального и косметического ремонта жилых зданий, а также нежилых помещений, расположенных в жилых зданиях, своевременно (не позднее 2 суток) вывозить строительный и бытовой мусор. При этом не допускать повреждений зеленых зон, малых архитектурных форм и т.п., размещенных на территории домовладений. В случае повреждений зеленых зон, малых архитектурных форм и т.п. провести восстановительные работы за счет собственных средств;

— организовать временные подъездные дороги к объекту строительства, пешеходные проходы в соответствии с проектной документаций с обеспечением при необходимости охранных и защитных конструкций, сигнальных устройств; маршрут проезда и применяемые материалы согласовываются с управлением дорожного хозяйства и благоустройства администрации Гурьевского городского округа;

— устанавливать биотуалет (биотуалеты) на территории строительной площадки и обеспечивать его (их) обслуживание.

Безопасность работников при эксплуатации зданий сооружений оборудования

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *