Контрольная закупка МВД

29 Январь, 11:08

С 1 января 2017 года надзорным органам разрешено осуществлять контрольные закупки. Согласно статье 16.1. федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», проведение контрольной закупки допускается исключительно в случаях, установленных федеральными законами, регулирующими организацию и осуществление отдельных видов государственного контроля (надзора).

При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочная закупка относится к оперативно-розыскным мероприятиям. Однако согласно статье 17 закона, «органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, могут заключать контракты с совершеннолетними дееспособными лицами».

Таким образом, если сотрудники МВД проведут закупку с привлечением несовершеннолетнего гражданина, они нарушат закон. Использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, не допускается. Проведенная с нарушением закона проверочная (контрольная) закупка, не может служить основанием для привлечения лица к ответственности.

#контрольная закупка #проверочная закупка

Контрольная закупка МВД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *