Предоплата за аренду квартиры

В нашей стране рынок недвижимости большей частью находится в тени. Это означает, что участники рынка подвержены множеству рисков, совершая сделки, связанные с продажей или арендой коммерческих и жилых объектов. Но, данный сегмент интересен с точки зрения прибыльности и актуальности.

Чтобы минимизировать риски и гарантировать стабильный и достойный доход, собственники и распорядители недвижимости используют залог при сдаче квартиры в аренду. Само понятие, несмотря на кажущуюся простоту, требует особого рассмотрения непосредственными участниками рынка, поскольку от этого зависит сохранность достаточно больших средств.

Что такое залог за аренду квартиры

Столкнувшись впервые при съеме или сдаче недвижимости с термином залог, обыватель обычно подразумевает сумму за первый и последний месяцы проживания. В таком случае, отвечая на вопрос, что такое предоплата за аренду квартиры, получается понятие, включающие такие дефиниции:

  • удвоенная сумма аренды;
  • средства, которые не входят в уплату второго и последующих месяцев проживания, за исключением последнего;
  • суммы, которыми не покрываются коммунальные платежи;
  • гарантии платежеспособности арендатора, обеспечивающие владельцу недвижимости постоянный доход.

Углубляясь в понятие, владельцы аргументируют детерминированность его появления нестабильностью на рынке, отсутствием уверенности в арендаторе, его порядочности. И это неудивительно. Ведь обе стороны обычно видят друг друга впервые при заключении сделки. Только знакомым владельцы могут упростить порядок выплаты залоговой суммы, растянув ее на несколько месяцев и, в уникальных случаях, вовсе упразднив. Ведь жилая недвижимость сдается внаем исключительно для получения прибыли. Если жильцы выедут и не заплатят за текущий месяц, например, при сроке оплаты 15 числа, то это повлечет собственные расходы владельца за коммунальные услуги, уже не говоря о том, что техника и мебель могут быть повреждены или украдены, а о дополнительном стабильном доходе и речи идти не может.

Но что значит залог для арендатора? Если подойти к вопросу с положительной стороны, то он, таким образом, также себя страхует и рассчитывает уровень расходов. Например, при поднятии арендной платы владельцем (оповещение о котором происходит в установленный договором срок), арендатор имеет право отказаться от пролонгации соглашения или разорвать договор, срок действия которого еще не вышел. А залог в таком случае посчитается за последний месяц проживания, дав возможность арендатору подкопить средства на новый объект недвижимости.

Зачем берут залог при аренде квартиры

Увеличивая количество заинтересованных в сделке лиц, собственник намеренно может умолчать об обязательности этого пункта. Хотя то, для чего нужен залог при съеме квартиры, обычно понятно обеим сторонам. Но ввиду величины суммы аренды, конечно, вызывает некоторое негодование у части арендаторов.

Зачем платить за первый и последний месяц, если срок договора строго регламентирован и арендатор может доказать серьезность намерений оставаться в арендуемом помещении до последнего дня действия соглашения? Но, тем не менее, владелец не лишен сомнений о том, что его ценности не будут повреждены, а коммуналка, особенно за последний период проживания арендаторов, погашена полноценно. Да и причин поспешно покинуть съемную квартиру или дом – масса.

Если залоговая сумма смущает потенциального арендатора, а владелец ему доверяет, то:

  • предлагает снизить залог на 50%;
  • выплатить его за несколько месяцев;
  • написать и нотариально заверить договор с оговорками всех нюансов.

Требовать оставить у владельца паспорт или иные документы, ценные предметы арендодатель не имеет права. А заключение договора предусматривает административную и даже криминальную ответственность за его нарушение в плане финансовых гарантий. Да и услуги нотариуса стоят недешево.

Для многих арендаторов непосильные суммы залога предопределяют отказ от такого жилья и поиск более дешевого варианта.

Что такое страховой депозит при аренде квартиры

Сказать конкретно, какой залог берут при сдаче квартиры, способен только владелец или распорядитель недвижимости. Это зависит от множества факторов:

  1. Локации. В небольших городах и ПГТ, недвижимость в которых часто пустует годами, владельцы радо отдадут ее внаём за минимальное вознаграждение, покрывающее коммунальные услуги, а о залоге и речь не идет. В крупных городах, где жилье максимально востребовано, залог обычно составляет стоимость 1 месяца аренды.
  2. «Начинки». Наличие дорогой бытовой техники, современного нового ремонта, мебели – показатели к увеличению залоговых средств в разы. Но и пустые, с выцветшими обоями квартиры, но в центре крупного города, так же потребуют как минимум удвоения первоначального платежа.

Какой залог при аренде квартиры на короткий срок взимают владельцы, также зависит от этих факторов, но с оговоркой на период проживания.

Термина «залог» в юриспруденции не существует. В официальных документах он именуется, как страховой депозит, может быть прописан несколькими пунктами с отдельными частями:

  • за первый и последний месяц проживания;
  • гарантирование внесение платы за потребляемую электроэнергию, газ, вывоз мусора и пр.;
  • ущерб тем или иным предметам в квартире.

Некоторые юристы советуют использовать понятие гарантийный депозит для первого пункта, более конкретно разделяя термин по видовому признаку.

Тратить данные деньги арендатор не имеет права на иные цели – для улучшения жилищных условий, на ремонт придомовых территорий и пр.

Определенная залоговая сумма при аренде квартиры используется лишь на прописанные в договоре пункты и в той мере, которая требуется. Подтверждением необходимости затрат может служить неоплаченный счет за коммунальные услуги, неработающая по вине арендатора техника или сломанная мебель (с наличием резюмирующих это документов с сервисных центров), а также акты списания средств, подписанные между владельцем и арендатором и, желательно, зафиксированные нотариально либо с наличием 2 и более свидетелей. В противном случае, арендатор вправе подать в суд за незаконные действия арендодателя.

Возвращается ли залог за аренду квартиры?

Чтобы данный задаток не стал поводом для судебных тяжб, следует внимательно прописать все детали передачи, использования либо возврата средств. Наиболее распространенные нюансы:

  1. Досрочное прекращение договора. Текущий месяц обычно считается последним, и залог не возвращается даже при предупреждении за указанное (обычно 14 календарных) число дней для предупреждения владельца. Однако деньги, которые стали гарантией отсутствия ущерба имуществу, при надлежащем его использовании должны быть возвращены.
  2. Естественный износ. Выцветшие обои, гардины, фурнитура с признаками эксплуатации не является поводом для взимания предоплаты. Об этом должно быть указано в договоре вместе с подробным описанием всего, что находится в квартире и его первоначальном (до заселения этих жильцов) состоянии. Оформляется для таких целей обычно специальный бланк – Приложение к договору.

Но обычно доверительные и уважительные взаимоотношения между ответственным арендатором и адекватным владельцем, помимо детализированного соглашения между ними – основная гарантия возврата залога и отсутствия претензий арендодателя.

Когда возвращается залог за аренду квартиры

Обсудив и найдя удовлетворяющие моменты, в плане обеспечения затратных нюансов съема квартиры, следует не упустить важные процедурные аспекты. Ведь и как вернуть залог за аренду квартиры так же прописывается в договоре. Решая неоднозначные взаимные претензии, стоит запастись подтверждающими документами об оплате всех требующихся платежей, внесении самого залога и обращаться в суд. Если соглашение существовало в устной форме, то при наличии непогашенных требований возврата со стороны арендатора, владелец рискует заиметь проблемы с налоговой службой. Поэтому большинство «теневых» арендодателей либо конкретизируют причину, почему взятый залог при аренде договором удерживается и добивается согласия со стороны бывшего арендатора, либо вынуждены принять за данность нецелесообразность судебных разбирательств.

Четкие сроки, когда возвращается страховой депозит, как и гарантийный, при некоторых обстоятельствах, указываются тоже в письменном договоре. Обычно это дата выезда и передачи ключей владельцу либо период, когда поступает последняя оплата за аренду на его счет.

Помочь разобраться со всеми нюансами, подобрать подходящее жилье или выгодно сдать недвижимость в аренду поможет профессиональный ресурс flatiko.com.

Снять квартиру в Запорожье на сутки или несколько часов можно с предоплатой или без нее. Многие владельцы требуют внесения залога, другие готовы предоставить жилье и без предварительных денежных взносов. Какие преимущества и недостатки имеет внесение предоплаты за аренду квартир Запорожье?

Почему за аренду квартир требуют предоплаты?

Ответ на этот вопрос очевиден — предоплата за аренду квартиры Запорожье — это гарантия для владельца и компенсация в случае, если жилец откажется от аренды. Каждый стремиться максимально заполнить график заездов-выездов, чтобы квартира не простаивала. В этом случае внесение даже небольшой денежной суммы, уберегает владельца жилья от простоя и хотя бы частично компенсирует убытки.

Если решение снять квартиру было оговорено на словах, никто не гарантирует, что человек, приехав в город, не столкнется с бабушкой или риэлтором на вокзале, который предложит снять квартиру в Запорожье за меньшую сумму. Человек соглашается, а арендатор остается с пустой квартирой и теряет доход. Поэтому большинство хозяев и агентств предлагают снять квартиру посуточно с предоплатой. Некоторые даже готовы вернуть часть залога в случае отмены бронирования квартиры посуточно. Условия могут быть разными и устанавливаются каждым владельцем жилья по своему усмотрению.

Преимущества предоплаты за аренду квартир

Вариант снять квартиру посуточно с предоплатой имеет свои достоинства. «Какие?” спросите Вы. И правда страшновато платить за то, чего вы еще не получили. Но определенные достоинства все же есть:

  1. Это гарантия того, что в указанное время квартира посуточно будет ждать Вас. Причем именно та, которую вы бронировали.
  2. Это гарантия того, что Вы сможете предъявить претензии арендодателю в случае обмана. Но лучше платить банковским переводом — так Вы всегда сможете найти данные человека.
  3. Арендодатель сможет заранее подготовиться к Вашему заселению, встретить при необходимости, подготовить нужное количество постельного белья, полотенец, туалетных принадлежностей и т.п.

Большинство агентств сегодня предлагает снять квартиру на несколько часов или суток только при условии предоплаты, но есть и такие, которые готовы предложить бронирование бесплатно. Это значит, что они (как и вы) действуют на свой страх и риск, доверяя клиенту.

Снять квартиру с предоплатой — недостатки

Аренда квартир посуточно — это рынок, на котором работает множество мошенников. Именно предоплата является основным их заработком, поэтому большинство граждан предпочитает искать варианты аренды квартиры посуточно без предоплаты.

Многие сталкивались с такой неприятной ситуацией, когда предложение снять квартиру в Запорожье было очень заманчивым, но в результате «хозяин” брал предоплату и просто исчезал. Да, при желании его можно найти, но, как правило, сумма недостаточно велика, для того, чтобы человек был готов тратить свое время на это или чтобы полиция приняла заявление.

Если вы имеете дело не с авторитетной компанией, а с частными лицами, даже внесение предоплаты не может гарантировать соответствия жилья заявленным характеристикам и заселения в нужное время, поскольку устная договоренность всегда весьма условна. Поэтому лучше сотрудничать с теми, кто дорожит своей репутацией и кому просто не выгодно обманывать своих клиентов.

Лучше снять квартиру посуточно с предоплатой или без нее?

Дать однозначный ответ на этот вопрос сложно. Если вы обращаетесь в авторитетное агентство с хорошей репутацией, то можно смело вносить предоплату — так вы гарантированно получите жилье, которое хотите в указанную дату. Но вот незнакомым владельцам квартир лучше не доверять и поискать предложения аренды квартир Запорожье без предоплаты. Возможно, вы потратите больше времени, но деньги останутся при Вас.

Предоплата за аренду квартиры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *