Устав коллективного знака

Вопрос: Что такое «коллективный товарный знак»? Существуют ли какие-либо особенности в его регистрации по сравнению с обычным товарным знаком?

Ответ: Коллективный знак является товарным знаком, предназначенным для обозначения товаров, производимых или реализуемых входящими в объединение (ассоциация, союз, др.) лицами и обладающих едиными характеристиками их качества или иными общими характеристиками (ст. 1510 ГК РФ).

Таким образом, в качестве заявителя будет выступать непосредственно объединение лиц (а не входящие в него отдельные организации, ИП). При этом право пользования товарным знаком будет принадлежать всем лицам, входящим в указанное объединение. Более того, право на коллективный знак не может быть отчуждено и не может быть предметом лицензионного договора. Поэтому, если в будущем Вы захотите еще кому-либо позволить использовать ТЗ, ему необходимо будет вступать в ваше объединение.

Также при регистрации коллективного знака к заявке потребуется приложить устав коллективного знака, в котором, помимо прочего, необходимо будет определить условия использования ТЗ, список характеристик товаров для которых будет использоваться ТЗ и порядок контроля над использованием ТЗ.

Кроме того, размер пошлин за регистрацию коллективного ТЗ, за продление действия коллективного ТЗ выше, чем для товарного знака.

Хотите зарегистрировать коллективный товарный знак?

Заинтересовала услуга? Не нашли ответа?
Узнать цену Задать вопрос

Устав коллективного знака

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *