Письмо учительницы Путину

О том, что многие жители России живут впроголодь, тонут в кредитах, не имеют возможности увидеть и показать своим детям море… Словом, о том, как живется реальным, а не среднестатистическим россиянам, написала накануне сегодняшней прямой линии с Владимиром Путиным 35-летняя жительница Агрыза — городка на окраине Татарстана, мама двух детей Алсу Муллахметова. Ее открытое и очень искреннее письмо мгновенно разлетелось по соцсетям, его прочитали тысячи людей. «Я не ожидала, что попаду в наболевшее многих. Но я законченный оптимист и верю, что президент меня услышит», — призналась Алсу «Вечерней Казани».
Свое обращение к главе государства Алсу Муллахметова опубликовала на своей страничке в соцсетях.

Приводим его полностью (орфография и пунктуация автора сохранены):

«Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович!
По телевизору сказали, что обратиться к Вам можно через любые социальные сети и я решилась. Возможно, через высокие стены Кремля многие чаяния народа до Вас не слышны и, возможно даже, что для этого создаются помехи. Только сегодня соцсети великая вещь и я очень надеюсь, что моё обращение дойдет к Вам.
Мне 35. Я живу в маленьком городе в провинции и мои просьбы они совершенно такие же, как у большинства жителей нашей страны: Владимир Владимирович, дорогой, обратите Ваш взор на людей!!!
Народ просто вымирает, живёт впроголодь и от «голода пухнет», как говорили классики. Да потому что в рационе одни сплошные углеводы. Как сказала одна депутат: макарошки всегда стоят одинаково. А вот и нет. Еще буквально год назад тот же набор продуктов в магазине стоил в 2, а то и в 3 раза дешевле. Полки продуктовых магазинов завалены «пищевым мусором и химией». От элементарной гречки, которая считается гипоаллергенным продуктом, начинается аллергия, крупы плавятся, а шоколад горит. Никаких ГОСТов и ТУ уже давно нет в помине. А цены на овощи и фрукты такие, что скоро они станут деликатесом, как красная икра или рыба и баловать ими будут только по большим праздникам. Зимой яйца и капуста в магазинах стоили под 100р за кг (капуста) и за десяток (яйца). Сто рублей!!! И пусть для тех, кто получает дотации миллионами за то, что спят в ДУМе (народ бы это не увидел, если бы не вездесущее ТВ и если бы они сами не афишировали свою жизнь, как бы издеваясь над народом) это даже не рулон туалетной бумаги, для среднестатистической (как любят говорить в нашей стране) семьи это очень дорого. Питание в школьных столовых оставляет желать лучшего. Ведь, как не странно, тендер на покупку продуктов в школы и садики выигрывает не тот поставщик, что даёт лучшее качество, как это принято в министерских столовых, а тот, кто даёт меньшую цену.
Тысячи людей умирают совсем ещё молодыми от инсульта и онкологии. И это уже проблема глобального масштаба. Аптеки растут как грибы после дождя, а больных становится всё больше и больше. Парадокс.
Люди «утонули» в кредитах. Причем, что эта кредитная кабала душит людей и не даёт им дышать. Буквально 7 лет назад у нас был небольшой бизнес, но потом настал 2014 год, кризис, и сейчас от бизнеса остались огромные долги, платить которые мы не имеем никакой возможности. Звонки и угрозы коллекторов, грабительский процент на процент, который не снижают даже по суду — да-да, именно таковы реалии, несмотря на принятые Вами законы. Как говорили наши бабушки: закон не принят, а если принят, то не читан, а если читан, то не понят, а если понят, то не так — вот так и живём. Отличный закон о банкротстве был придуман, да и тот на грани абсурда: чтобы сделать эту процедуру необходимо вагон терпения, нервов и здоровья, а ещё мешок денег, а иначе ничего не получится. Ну неужели имея этот самый мешок, я бы пошла тратить нервы? Проще было бы с коллекторами договориться, ведь они выкупают долг у банка за копейки. Но мешка то нет и где его взять никто не знает, потому что работы нет. Даже наш городок, где раньше было несколько производств и людей «кормила» железная дорога, остался никому не нужным «придатком». Зарплаты упали в несколько раз, а уйти с ЖД люди не могут, потому что, во-первых, их держит ипотека, а во-вторых, просто пойти некуда. Разве что продавцом в «Магнит» или «Пятёрочку».
Вот пугают: сделаешь банкротство и не сможешь выехать за границу. Да ни куда ни упёрлась нам эта заграница. Большинство людей нашей Великой страны даже на свой родной юг съездить не имеют возможности. Я за 35 лет своей жизни была на море 2 раза: первый раз я год копила, чтобы свозить детей на неделю на море, а второй раз я была там 2 дня по работе. Мои родители за свои почти 60 лет море видели лишь на картинке, потому что раньше надо было растить нас, а сейчас уже просто нет финансовых возможностей.
Меня часто спрашивают: а почему ты не работаешь официально? А зачем и главное ГДЕ? В нашем «городе железнодорожников» среднестатистическая зарплата в почти 30 тысяч в реальной жизни равна 8-10 тысячам максимум. Зарегистрируйся самозанятым!!! Отличная фишка. Какого хрена, спрашиваю я?!? Чтобы кормить тех, кто придумывает эти идиотские законы? Никто меня не спрашивает, как ты кормишь, одеваешь своих детей. Я платила за садик, за всё, что просят, плачу в школе, кружки, секции, даже врачей квалифицированных в нашем городе можно по пальцам сосчитать и к ним вообще не попасть и приходится ездить в соседнюю республику платно, потому что оказывается полис ОМС у нас в большинстве случаев тоже «чисто для галочки».
Ещё один досадный факт: наше государство любит брошенных детей, а значит поощряет безответственных родителей. А как это ещё квалифицировать по-другому? В детские сады дают место с 3 лет, а пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет 50 рублей (и ни в чем себе не отказывайте) да и получить его ещё замучаешься ходить, справки собирать. В школу надо всё, начиная от ремонта и предметных тетрадей до формы, в ВУЗы так вообще сейчас бесплатно поступить не реально, а платно отдать если, то родители столько не зарабатывают даже в год и чтобы выучить ребёнка последние жилы вытягивают. При этом повышенная стипендия в техникуме (сестрёнка-отличница заканчивает в этом году, поэтому знаю) на сегодня около 800 рублей, а проездной на общественный транспорт почти 1000 рублей и где там обещанная Матвиенко ипотека студентам? Они почку должны продать что ли, чтобы эту ипотеку взять?

А теперь другая сторона медали. Детей, которых бросают родители, берет под опеку государство. Отдает их на воспитание людям по 5-6 штук в одни руки (простите за циничность, но по другому язык не поворачивается сказать, потому что в большинстве случаев к ним и относятся соответвующе и берут не от большой любви) и платит им ежемесячно пособие, даёт дотации, и за садик то не платят и в школу то их собирают, ВУЗ без конкурса и бесплатно, квартиру в 18 лет. Это по Вашему нормально??? Получается если родители хотят, чтобы у ребенка всё было в будущем они должны бросить его в настоящем? И пусть будет несчастливое детство (простите, не хочу обидеть тех, кто реально любит приемных детей, но вас очень мало), но зато будет какая стабильность в будущем. Так получается? НО ЭТО ЖЕ АБСУРД!!!!
Владимир Владимирович, дорогой наш, услышьте, пожалуйста, народ!!! Вы замечательный руководитель и во внешней политике на сегодня Вам нет равных. Только страна ведь это не только внешняя политика, страна — это люди, которые в ней живут, живут счастливо, а не существуют. Только на сегодняшний день единственная радость в моей жизни да и жизни многих людей, это дети. И только ради них мы из последних сил боремся за жизнь. И для них мы хотим самого лучшего. И сказать боимся правду зачастую потому, что боимся потерять детей. Ведь пусть для кого-то это способ заработка, а для кого-то способ манипуляции. Для меня же это огромный стимул для жизни!!!

Не смотрите на «среднестатистические» цифры! Они не имеют ничего общего с реальной жизнью!»

«Вечерняя Казань» связалась с автором обращения. Алсу Муллахметова рассказала, что по образованию она экономист. Раньше работала бухгалтером, а сейчас – фрилансер: ведет группы в соцсетях, занимается сетевым маркетингом. Весь ее заработок уходит на оплату жилищно-коммунальных услуг, продукты, лекарства и образование двух детей-школьников (3-й и 6-й класс), которых она поднимает одна.

— Платить долги по бывшему бизнесу у меня нет никакой возможности, поэтому они висят… Чтобы как-то дополнительно заработать и сэкономить на платежах за тепло и воду, я пытаюсь сдавать свою однокомнатную квартиру, которую купила на маткапитал, а сама с детьми живу у родителей. Но желающих снять в Агрызе квартиру практически нет, — поведала Алсу о своем житье-бытье.

На вопрос, что стало последней каплей, подвигнувшей ее написать письмо Путину, молодая женщина ответила:

— Просто накипело. Ощущение, что плывешь против течения… Я не ищу популярности. Когда писала письмо, а писала я его несколько дней, плакала и подбирала каждое слово, чтобы, не дай Бог, никого не обидеть — это раз. Во-вторых, никак не навредить себе и своим близким. Я не знаю, будут ли меня преследовать за это письмо. Но ведь я ничего плохого не написала, это абсолютная правда. Я не призываю никого к бунту и к революции. Я верю в то, что наш президент просто многого не знает. Я верю, что он меня услышит.

Учителя Детской художественной школы №1 имени А. Кузнецова в Уфе объявили о намерении начать голодовку из-за назревшего в учебном заведении конфликта. Об этом они написали в письме президенту России Владимиру Путину, текст которого опубликовал на своей странице в социальной сети преподаватель школы, Рамиль Мустаев.

Согласно изложенному в письме мнению коллектива школы, у художественной школы, вопреки законодательству, хотели отобрать два кабинета, что могло привести к потере лицензии. Учебные кабинеты отстаивал прежний директор школы, Сергей Андреев. По мнению педагогов, Андреев лишился должности за свою позицию – когда завершился заключенный с ним администрацией контракт, его просто не стали продлевать. Новые директора не задерживались надолго и, более того, не имели профильного художественного образования. Конфликт достиг наивысшей точки при нынешнем директоре Оксане Мухаметжановой. Коллектив школы направил в администрацию Орджоникидзевского района города вотум недоверия директору, потребовав ее увольнения. Также главе района было направлено заявление о начале голодовки преподавателей 28 октября 2020 года.

В разговоре с ProUfu.ru директор школы Оксана Мухаметжанова заявила, что в связи с малым сроком работы на данном посту, всего лишь в одну неделю, она не берет на себя ответственность давать комментарии, несмотря даже на угрозу голодовки со стороны учителей, и посоветовала обратится к своему начальству – в администрацию района.

Заместитель главы Орджоникидзевского района Уфы Эмиль Фахриев заверил, что вотум недоверия директору школы со стороны преподавательского состава был получен администрацией. По данному вопросу был составлен координационный совет, в который вошли педагоги школы, представители администрации и деятели искусств республики. Также он объяснил, что кабинеты, о которых идет речь, по документам числятся за художественной школой, и никто их отобрать не может. Чиновник выразил надежду, что конфликт в скором времени будет исчерпан и до голодовки учителей не дойдет.

Письмо учительницы Путину

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *