Чернов судья

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) 11 февраля рекомендовала Алексея Шипилова на пост председателя Краснодарского краевого суда. В ближайшее время его кандидатуру рассмотрит кадровая комиссия Президента РФ.
*На пост главы Краснодарского краевого суда появился новый претендент
Алексей Николаевич Шипилов родился в 1975 году в Белгороде, выпускник юридического факультета Белгородского государственного университета. С 1998 по 2004 гг. работал в органах прокуратуры. В 2004 году был назначен судьей Октябрьского районного суда Белгорода, спустя 3 года перешел в областной суд, который возглавил в 2010 году в возрасте 35 лет. Комментируя свои достижения, в интервью местным СМИ он заявил, что происходит из обычной семьи и продвижение по карьерной лестнице не связаны с покровительством богатых или влиятельных людей.
Как писала «Новая Кубань», Краснодарским краевым судом с 1994 года руководил Александр Чернов. Однако в 2019 году бессменному председателю суда исполнилось 70 лет — это предельный возраст для нахождения на подобной должности.
В июне 2018 года ВККС объявила конкурс на должность председателя Краснодарского краевого суда, однако первый этап отличился полным отсутствием претендентов. Второй этап конкурса состоялся в октябре, и единственным кандидатом на завидный пост оказался Алексей Шипилов.
Ранее эксперты предполагали, что краевой суд возглавит выходец из судебной системы Кубани. Фаворитом была Елена Хахалева, но скандал, разразившийся после свадьбы ее дочери, поставил карьерное продвижение под вопрос.

В Краснодарском краевом суде закончила свою работу отчетно-выборная конференция судей, на которой подведены итоги работы органов судейского сообщества края и избраны новые составы Совета судей, Квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии региона.

По информации пресс-службы ведомства, председателем Совета судей Краснодарского края избран Владимир Кисляк — исполняющий обязанности председателя судебной коллегии по гражданским делам крайсцда, председателем квалификационной коллегии избран Леонид Блинников — судья Краснодарского краевого суда, экзаменационную комиссию возглавил Михаил Павлычев — судья крайсуда.

Сообщается, что из-за ограничений, связанных с пандемией короновирусной инфекции, конференция прошла в необычном формате. Впервые за все время мероприятие проводилось с использованием видеосвязи. Таким же способом было организовано и дистанционное голосование.

После этого счетная комиссия объявила новые составы органов судейского сообщества края. В состав Совета судей вошли 35 судей, представляющих суды общей юрисдикции, арбитражный, гарнизонные военные суды и мировые суды Краснодарского края.

В Квалификационную коллегию вошли 12 судей, 7 представителей общественности, а также представитель президента РФ. В состав экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена вошли 10 судей и 3 представителя высших учебных заведений Кубани.

Сегодня органы судейского сообщества провели первые заседания в новых составах, где избрали председателей и их заместителей. Полномочия вновь избранных составов органов судейского сообщества Краснодарского края продлятся четыре года.

Чернов судья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *