Оту, что это?

Сущность и роль технических условий (ТУ)

ТУ имеют статус нормативного и технического документа».

В ФЗ о техническом регулировании (как и в Законе РФ «О стандартизации») технические условия не представлены как документы в области стандартизации. Несмотря на отсутствие легитимных возможностей их использования для государственного регулирования качества продукции, этот документ востребован отечественной практикой. Не случайно фонд ТУ насчитывает около 600 тыс. ед.»

Около 80% конкретной продукции в стране выпускается по ТУ: в машиностроении — примерно 75% продукции, в пищевой — около 85%.

ТУ разрабатываются в следующих случаях.

  • 1. Отсутствуют национальные стандарты на разрабатываемую продукцию.
  • 2. Необходимо конкретизировать требования действующих национальных стандартов.
  • 3. Нецелесообразно разрабатывать национальный стандарт, так как: а) изделия выпускаются мелкими сериями (предметы галантереи, изделия народных промыслов); б) изделия являются продукцией сменяющегося ассортимента (сувениры, выпускаемые к знаменательному событию); в) изделия только осваиваются промышленностью; г) продукция выпускается на основе новых рецептур и (или) технологий.

Объект ТУ — исключительно поставляемая па рынок продукция, в частности ее разновидности — конкретные марки, модели, наименования товаров.

ТУ выполняют роль НД в том случае, если на них делаются ссылки в договорах (контрактах), но их назначение этим не ограничивается.

Согласно п. 2 ст. 24 ФЗ о техническом регулировании при декларировании соответствия собственными доказательствами заявителя для целей подтверждения соответствия ТР может быть техническая документация. Поскольку ТУ, как правило, создаются в результате разработки повой продукции, требования к которой еще не регламентированы национальными стандартами, то они становятся носителями полного комплекса требований, в том числе безопасности, к конкретной продукции. В этом смысле специалисты рассматривают ТУ «как малый технический регламент».

ТУ применяется при арбитражных спорах, поскольку их используют для подтверждения соответствия продукции требованиям к качеству.

О значимости ТУ в международной практике свидетельствует тот факт, что в Руководстве ИСО/МЭК (2.2) в числе нормативных документов наряду со стандартами, сводами правил и регламентов рассматриваются документы технических условий. Под последними понимаются как отдельные виды стандартов (стандарты технических требований, стандарты технических условий), так и самостоятельные документы: технические условия, технические задания, технические описания (представленные в отечественной стандартизации как «технические документы).

ТУ практически аналогичны зарубежным техническим спецификациям — ТБ (см. подр. 6.2), которые разрабатываются фирмой-изготовителем по согласованию с фирмой-потребителем и применяются как неотъемлемая часть контракта с фирмой-потребителем.

Требования к техническим условиям

Требования к ТУ на продовольственную продукцию изложены в специальном ГОСТ Р (2.31), а к ТУ на непродовольственную продукцию (машиностроительную и приборостроительную) -в ГОСТ (2.32). Технические условия»; ГОСТ 51740-2001 «Технические условия на пищевые продукты. Общие требования к разработке и оформлению».

Раньше существовал один стандарт по порядку разработки ТУ. Если обратиться к Указателю национальных стандартов, то за ГОСТ 1.2—2004 можно ожидать увидеть ГОСТ Р 1.3. Однако там такого стандарта нет. Дело в том, что до 1993 г. ТУ были включены как нормативные документы в государственную систему стандартизации и их разработка проводилась в соответствии с ГОСТ Р 1.3 92. Этот стандарт устанавливал порядок согласования, утверждения и регистрацию ТУ на любую продукцию.

Известные специалисты в области национальной системы стандартизации Ю. Н. Берновский, Е. II. Сорокин (в печати — С. Соколов) ставят вопрос о восстановлении ТУ как документов в области стандартизации в будущем ФЗ «О стандартизации».

В отличие от национальных стандартов они разрабатываются в более короткие сроки, что позволяет оперативно организовать выпуск новой продукции. Объект ТУ — продукция, в частности ее разновидности — конкретные марки, модели товаров. Типичными объектами ТУ среди товаров являются: изделия, выпускаемые мелкими сериями (предметы галантереи, изделия народных промыслов); изделия сменяющегося ассортимента (сувениры, выпускаемые к знаменательному событию); изделия, осваиваемые промышленностью; продукция, выпускаемая на основе новых рецептур и (или) технологий.

ТУ должны содержать вводную часть и разделы, расположенные в следующей последовательности: технические требования; требования безопасности; требования охраны окружающей среды; правила приемки; методы контроля; транспортирование и хранение; указания но эксплуатации; гарантии изготовителя.

Таким образом, ТУ содержит примерно те же структурные элементы, что и национальные стандарты на конкретную продукцию.

Требования, установленные ТУ, не должны противоречить обязательным требованиям национальных стандартов, распространяющимся на данную продукцию.

Па повышение качества ТУ направлено положение ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», которым установлено, что проекты технических документов подлежат санитарно-эпидемиологической и ветеринарной экспертизе.

В отличие от ГОСТа на стандарт организации (2.8) в стандартах на ТУ предусмотрена экспертиза проекта ТУ.

Проект ТУ подлежит согласованию на приемочной комиссии, если решение о постановке продукции на производство принимает приемочная комиссия. Подписание акта приемки опытного образца (опытной партии) продукции членами приемочной комиссии означает согласование ТУ. Если решение о постановке продукции па производство принимают без приемочной комиссии, проект ТУ направляют на согласование заказчику (потребителю).

ТУ, содержащие требования, относящиеся к компетенции органов госнадзора, подлежат согласованию с ними.

Так, в соответствии с ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» предусмотрено, что проекты технических документов подлежат санитарно-эпидемиологической и ветеринарной экспертизам.

ТУ утверждает разработчик документа.

Разобрав процедуру разработки ТУ, следует отметить ее сходство в отдельных принципах с разработкой национального стандарта: принятие на основе консенсуса путем согласования с потребителем и надзорными органами; обеспечение достижения оптимальной степени упорядочения в определенной области, поскольку осуществляется унификация продукции, ее совместимость и взаимозаменяемость. Включенные в основу требований ТУ характеристики конкретной продукции применяются для всеобщего и многократного использования (многократное использование происходит потому, что многочисленные предприятия в течение длительного времени «работают» по одним и тем же ТУ).

Поскольку в организациях, например на предприятиях малого бизнеса, отсутствуют специалисты по стандартизации, то часто разработку ТУ заказывают отраслевым научно-исследовательским институтам. Если намеченная к производству продукция аналогична товару, освоенному другим предприятием, то предприятие-изготовитель приобретает ТУ у держателя подлинника документа (предприятия или НИИ).

Обозначение ТУ может производиться двумя способами. По одному из них обозначение формируется: из кода ТУ; кода группы продукции по классификатору продукции (ОКП); трехразрядного регистрационного номера; кода предприятия — разработчика ТУ по классификатору предприятий и организаций (ОКПО); двух последних цифр года утверждения документа.

Например: ТУ 1115-017-38576343-93, где 1115 — код группы продукции по ОКП; 017 — регистрационный номер; 38576343 — код предприятия по ОКПО; 93 — год принятия. Для продукции, поставляемой для государственных нужд (закупаемой по государственному контракту), в случаях, когда в контрактах есть ссылка на ТУ, должна быть предусмотрена их государственная регистрация.

Па регистрацию представляется копия ТУ и в качестве приложения к нему — каталожный лист.

В каталожном листе приводятся подробные сведения о предприятии-изготовителе и выпущенной конкретной продукции в виде текста и в закодированном виде. Каталожные листы выполняют роль своеобразных «кирпичиков», с помощью которых формируются каталоги выпускаемой продукции и строится система каталогизации в стране. Предприятие-разработчик несет ответственность за правильность заполнения каталожного листа (см. приложение 5).

Номер ТУ на конкретное наименование продукции позволяет однозначно идентифицировать заказываемую продукцию.

Информация о ТУ имеется в банке данных «Продукция России», который формируется за годы регистрации (с 1995 г. по настоящее время), информация о новых ТУ содержится в информационном указателе «Технические условия» (ИУ ТУ), издаваемом, как и национальные стандарты, ФГУП «Стандартинформ». В ИУ ТУ по каждому ТУ указывается не только дата введения, но и адрес держателя подлинника — собственника ТУ. В отличие от национальных стандартов, которые продаются в магазинах «Стандарты», ТУ можно приобрести только у собственника документа. Поскольку от качества ТУ зависит качество товара, перед покупкой документа необходимо убедиться в том, что выпускаемый по данному ТУ товар имеет надлежащее качество и пользуется спросом.

Подчеркнутые достоинства ТУ как «малого стандарта» дискредитирует ряд изготовителей, которые выпускают известные наименования товаров (мясная тушенка, сгущенное молоко и пр.), имеющие пониженное качество по сравнению с аналогичной продукцией, выпускаемой по ГОСТу. Производитель привлекает потребителя пониженной розничной ценой, достигнутой за счет изменения рецептуры.

Производитель имеет право выпускать безопасную продукцию по собственной документации и нестандартной рецептуре. Но он обязан информировать потребителя об особенностях состава и основных потребительских свойствах, как этого требует Закон РФ о зашите прав потребителей (ст. 10).

Документы, выполняющие роль ТУ. При согласии заказчика (потребителя) разрешается не разрабатывать ТУ, если продукция может быть выпущена: по контракту — продукция, предназначенная для экспорта; по образцу-эталону и его техническому описанию — непродовольственные товары (кроме сложной бытовой техники и продукции бытовой химии), потребительские свойства которых определяются непосредственно образцом товара без установления количественных значений показателей его качества или когда значения этих показателей установлены ГОСТ Р (ГОСТ) на группу однородной продукции; по техническому документу (ТД) — полуфабрикаты, вещества, материалы, изготовленные в установленном объеме по прямому заказу одного предприятия (например, по чертежу — детали, поставляемые в магазин «Умелые руки»). Указанные документы выполняют роль ТУ.

Ниже приводится подробная характеристика образца-эталона и его технического описания (ТО), выполняющих роль ТУ для непродовольственных товаров.

Образцом-эталоном следует считать готовое изделие (комплекс изделий), утвержденное в качестве представителя конкретной продукции и предназначенное для сличения с ним выпущенной продукции по внешнему виду и другим признакам, определяемым органолептическими методами. Неотъемлемой частью образца-эталона является ярлык, содержащий сведения о продукции, ее изготовителе и об утверждении образца-эталона. Ярлык закрепляют на образце способом, исключающим возможность оспаривания подлинности образца-эталона. При выпуске продукции различных цветовых решений можно утверждать образец-эталон одного цветового решения с приложением к нему комплекта всех предусмотренных цветофактурных образцов материалов или покрытий. Количество образцов-эталонов устанавливается по согласованию с основным потребителем; предпочтительно утверждение двух образцов. Индивидуальная упаковка, имеющая самостоятельное декоративное или рекламное значение, утверждается, как правило, вместе с образцом-эталоном. Срок действия образца-эталона не устанавливается, за исключением случаев, когда свойства продукции не могут длительно сохраняться.

Техническое описание составляют на одно или несколько конкретных изделий, для которых предусмотрены образцы-эталоны. В техническом описании образца указывают: краткое описание изделия (внешний вид. цвет, масса, отделка и т.п.); параметры, а также требования к форме, конструкции, модели, размеру изделия; обозначение материалов, применяемых при изготовлении данного изделия (при необходимости); транспортирование, хранение, гарантии изготовителя. В техническом описании при необходимости помещают рисунок, эскиз или фотографию изделия. Изменения технического описания согласовываются с основным потребителем.

Из материала данного раздела и разд. 3.4 видно, что конкретные разновидности товаров могут быть объектом ТУ и СТО. Возникает вопрос о различии этих категорий документов.

ТУ распространяются исключительно на продукцию, поставляемую па рынок. СТО также могут разрабатываться на рыночную продукцию, но доля таких товаров исключительно низка. В отличие от ТУ СТО могут разрабатываться для внутреннего пользования. Типичным объектом СТО являются управленческие документы.

На всех стадиях жизненного цикла промышленной продукции (программа/комплекс, автоматизированная система и устройство) необходима разработка документации, которая в полной мере должна обеспечить пользователя всеми необходимыми знаниями. От того насколько техническая документация будет полной, информативной и что, немаловажно правильно выполненной, зависит успех продукции на рынке.
Кроме того, разработка технической документации — важная составляющая проектной деятельности при изготовлении и внедрении программного обеспечения или автоматизированных систем. Многие компании на первоначальных стадиях создания и внедрения не придают значения необходимости разработки документации и именно это зачастую «тормозит» вывод на рынок нового продукта.

Разработка технической документации и её оформление требует от исполнителя определённых навыков и знаний. Мы обладаем необходимыми знаниями и умениями и готовы выполнить для Вас все работы по разработке и оформлению необходимого комплекта документации по приемлемой цене.

Предлагаем услуги по разработке следующей технической документации

конструкторская документация
эксплуатационная документация на изделие
документация на программу (компонент, комплекс)
документация на автоматизированную систему
организационно-распорядительная документация
техническое задание на программу, АС, сайт
технические условия (ТУ)
документы для персональных данных
технический перевод документов
обоснование безопасности
паспорт безопасности
технологическая инструкция

Мы осуществим для Вас подготовку, составление и разработку технической документации строго в соответствии с требованиями следующих нормативных документов:

ГОСТ 2 «Единая система конструкторской документации»
ГОСТ 19 «Единая система программной документации»
ГОСТ 34 «Комплекс стандартов на автоматизированные системы»
Стандартов международной организации по стандартизации (ISO)
Внутренних стандартов клиента

Так же, на нашем сайте можно ознакомиться с примерами документации, разработанной нашими специалистами

Консультация и рецензирование

Если у Вас уже есть комплект технической документации, но вы не уверены в достаточности существующих документов или правильности их разработки и оформления, также можете обратиться к нам.

Мы готовы принять на рецензирование, как отдельные документы, так и полные комплекты технической документации.
Выполняем следующие виды рецензирования:

Стиля – наш редактор поправит ошибки в тексте и приведёт стиль тех документации к единому. В результате вы получите грамотную, чёткую по терминологии и единообразную по стилю документацию.
Соответствия – в результате данного вида рецензирования ваша техническая документация будет приведена в строгое соответствие требованиям ГОСТ.
По результатам рецензирования мы предоставляем вам отчет с выводами и рекомендациями.

Представление результатов

По результатам выполненных работ мы представляем документы в следующем виде:

в электронном (Microsoft Word, PDF, OpenOffice, HTML-файлы)
в печатном виде (по договорённости)

Стоимость и сроки разработки технической документации

Стоимость и сроки разработки документации, как правило, зависят от комплекта необходимой технической документации на конкретное изделие, программный продукт или автоматизированную систему и определяются на этапе переговоров или обследования изделия. Если вам сложно решить, какой комплект документов вам нужен, вы можете проконсультироваться с нами по данному вопросу.

Оту, что это?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *