Андрей алиев г липки

Пользователям и правообладателям:
Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. На сайт Общественная «База данных коррупционеров» попадают основательные и косвенные факты коррупции, казнокрадства, расхищения государственного и частного имущества, мошенничества, незаконно нажитого имущества, превышения полномочий, так же лица связанные с данными прецедентами и другие факты воровства и обмана поступающие исключительно из официальных источников. Всероссийский проект Общественная «База данных коррупционеров» никого не обвиняет в нарушении закона, этим занимаются следственные органы и в итоге суд. До решения суда по данному делу, все материалы размещенные на сайте corrypcii.net не являются обвинением в коррупции, мошенничестве и т.д., они предоставлены для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данными лицами.
Размещенная информация на данном сайте на основании материалов с новостных ресурсов, предоставленных Следственным комитетом РФ и др. гос-структурами, не нашедших отражения в судебном решении, не в какой степени не формирует заранее ошибочное негативное представление общества о данном лице и не преследует цели повлиять каким либо образом на суд или следственные органы.
Раздел «Блог» (База данных) на сайте corrypcii.net ведется членами Общественной антикоррупционной организации, информация размещенная в данном разделе поступает из Следственного комитета РФ и других государственных структур. Материалы поступающие от пользователей, указывающие на нарушение закона РФ пересылается в Следственные органы Российской Федерации. На размещенный материалы взятые с сторонних официальных новостных ресурсов о фактах коррупционной деятельности, сайт corrypcii.net не претендует, на странице материала указывается имя и адрес ресурса правообладателя. Сайт Общественная «База данных коррупционеров» несет чисто информационный характер, где в одном месте (в разделе «База данных коррупционеров») собрана новостная и др. информация о лицах и организациях замешанных в коррупционных схемах, независимо вынесено судебное решение или нет.

Общее число избирателей, которых ждут на избирательных участках с 11 по 13 сентября 2020 года – 100 тысяч человек, это около 10 % от общего числа избирателей.

В организации голосования задействовано более 1000 сотрудников УИКов.

Сегодня, 11 сентября 2020 года, в 8.00 открылось 88 избирательных участков, в том числе один временный – на базе Киреевской районной больницы.

На брифинге для СМИ, посвященном старту голосования, председатель тульского Облизбиркома Павел Веселов подчеркнул, что санитарная безопасность будет обеспечена по тем же правилам, что и голосование по внесению изменений в Конституцию: индивидуальные маски, перчатки, ручки для голосования, антисептики, уборка и проветривание помещений, замер температуры на входе.

Работа комиссий организована так, чтобы на УИК, в среднем, в течение одного часа находилось не более 8-12 избирателей.

Голосовать можно и на УИК, и вне помещения для голосования. Для этого надо позвонить в УИК и оставить заявку до 14.00 13 сентября.

А что кандидаты

В Тульскую областную Думу на 2 мандата претендуют 9 кандидатов.

В Киреевске на 2 мандата — 14 кандидатов.

В Липках – на 10 мандатов претендует 44 кандидата.

После регистрации отказались от участия в выборах:

В Облдуму – 1 кандидат — Владимир Годунов («Справедливая Россия»);

В Киреевске – 2 кандидата – коллеги по работе в ООО «Жилгаз» Владимир Годунов и Марина Чуйкина (партия «Справедливая Россия»). То есть выборы в Киреевске идут без участия «Справедливой России»;

В Липках – 1 кандидат-самовыдвиженец.

На выборах в 2020 году Избирком пробует несколько экспериментальных вариантов голосования:

  • Цифровые избирательные участки – работают 30 участков в Москве, чтобы туляки проголосовали на довыборах в Облдуму.
  • Дистанционное голосование проводится только в Курской и Ярославской областях.

Кто в наблюдателях

Павел Веселов отметил, что утром в первый день голосования на участках наблюдателей немного. Общее количество, которое заявилось – в среднем по два человека на избирательный участок.

Много, по оценке председателя Облизбиркома, направили наблюдателей кандидаты на муниципальные выборы.

Руководитель ассоциации «НОМ» (Независимый общественный мониторинг) в Тульской области Андрей Белобрагин сообщил, что во все дни голосования по районам будут перемещаться мобильные группы студентов и молодежных блогеров. Они будут наблюдать и фиксировать возможные нарушения на специальной карте. Задача блогеров – писать на своих ресурсах о процессе наблюдения.

Однако, статус этих мобильных групп неясен. Они не направлены кандидатами или партиями, участвующими в выборах. Они не входят в состав комиссий с правом совещательного голоса. Они не имеют аккредитации СМИ. Но, по словам Белобрагина, обладают возможностью наблюдать аналогично журналистам.

«Мы не осуществляем наблюдение, — уточнил для «МК в Туле» Белобрагин. — У членов мобильных групп статус участников Центра общественного мониторинга и контроля при Общественной Палате Тульской области. У них нет тех процессуальных прав, которые есть у наблюдателей. Это больше направлено на освещение избирательной кампании с точки зрения информирования населения о ходе голосования».

То есть наблюдатели из мобильных групп Белобрагина не «осуществляют наблюдение», а «освещают избирательную кампанию». Одновременно с этим, журналист, чтобы освещать работу УИК должен иметь аккредитацию, работая в СМИ не менее 2 месяцев по трудовому договору.

Также с сегодняшнего дня в двух районах наблюдают за выборами активисты движения «Голос». Подробнее об их подготовке читайте здесь: Тульский «Голос» готовит наблюдателей на выборы.

Как фиксировать нарушения на УИК

Если наблюдатель видит нарушение на УИК, то он должен обратиться с письменным заявлением к председателю участковой избирательной комиссии, получить на нем отметку. Одновременно наблюдатель может позвонить в территориальную избирательную комиссию, на «горячую линию» Избирательной комиссии Тульской области. Председатель обязан отреагировать на заявление или разъяснить ситуацию.

Анжелика Минаева

Читайте «МК в Туле» на Google News

Андрей алиев г липки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *