Сын танзили комковой

Сегодня Центральный районный суд Кемерова арестовал до 25 декабря Эдуарада Комкова – нового фигуранта дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Ранее такая же мера пресечения была избрана для его матери – экс-начальницы инспекции стройнадзора Кузбасса Танзили Комковой, которая также проходит обвиняемой по делу, пишет ТАСС.

«Суд постановил избрать в отношении Комкова меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц и 25 суток – до 25 декабря 2018 года», – цитирует ТАСС судью.

Комков – директор оптовой топливной компании ООО «УК «Система». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК («Получение взятки в особо крупном размере»). По данным следствия, в 2013–2014 гг. генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Вячеслав Вишневский с помощью посредника Виктора Ефимкина дал взятку в 7 млн руб. начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и генеральному директору ООО «ИСК Ресурс» Никите Чередниченко, которые действовали в составе организованной группы.

Взятка, по материалам следствия, давалась за незаконные действия и бездействие в пользу Вишневского при реконструкции ТЦ «Зимняя вишня». Дело расследуется по трем статьям УК: «Получение взятки», «Дача взятки», «Посредничество во взяточничестве».

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта, тогда погибли 60 человек. Обвиняемыми по делу ранее проходили 12 человек, все они арестованы. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в халатности, растрате, злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве.

Застройщики «Маяк Минска» и «Минск Мира» по прибылям почти догнали «Евроторг».

Чистая прибыль белорусских компаний холдинга Astra Group, контролируемого сербскими миллионерами Драгомиром и Боголюбом Каричами, в прошлом году превысила $50 млн.

Согласно отчетам компаний «Зомекс Инвестмент» и «Дана Астра», их совокупная чистая прибыль по итогам 2018 года превысила 115 млн рублей (около $55 млн). По сравнению с 2017 годом она выросла на рекордные 60%.

С этим показателем братья Каричи не только самые успешные девелоперы Беларуси, но и владельцы одного из самых прибыльных бизнесов в национальном масштабе.

Среди частных компаний, опубликовавших свои финансовые показатели за 2018 год, больше «Зомекс Инвестмента» и «Дана Астра» заработал только крупнейший ретейлер страны – «Евроторг». Его чистая прибыль, скорректированная на величину убытков по курсовым разницам, в 2018 году составила 136,88 млн рублей (рост на 20,9%).

В госсекторе больше братьев Каричей в прошлом году заработали компании, принадлежащие правительствам Беларуси и России – «Беларуськалий» и «Газпром Трансгаз Беларусь». Чистая прибыль «Беларуськалия» составила 819, 582 млн рублей, дочки «Газпрома» — 602, 440 млн рублей.

Напомним, что представители одной из самых влиятельных семей постсоциалистической Сербии появились на белорусских просторах в 2008 году и за десять лет стали крупнейшими инвесторами в местный рынок недвижимости.

В течение 2009-2012 годов белорусские «дочки» девелоперского холдинга Каричей Dana Holdings построили дома «Моцарт», «Бетховен» и «Шопен» и получили участки под застройку нескольких крупных жилых комплексов во главе с «Маяк Минска». В 2015 году Dana Holdings заменила российскую «Итеру» на освоении территории бывших аэропорта «Минск» и Минского авиаремонтного завода №407.

Всего за время деятельности в Беларуси усилиями Dana Holdings было построено и продано 1 274 700 кв. метров в 7 жилых комплексах и домах. Также введен в эксплуатацию один из крупнейших в стране торговых центров Dana Mall (120 тыс. кв. м. общей площади) и бизнес-центр Dana Center.

В настоящее время компании холдинга строят и продают квадраты жилого квартала «Минск Мир». В течение 2015-2027 годов в его рамках планируется построить 3 млн кв. метров. Еще 300 тыс. кв. метров до 2020 года будут построены в рамках проектов Vogue и «Парк Челюскинцев».

В 2016 году Драгомир и Боголюб Каричи получили право возвести на месте бывшего здания музея Великой Отечественной войны бизнес-центр «Капитал Центр». Он должен появиться в центре Минска к 2020 году.

Поделиться в социальных сетях:

В СИЗО Эдуард Комков проведет еще три месяца.Фото: Кирилл ЧАЩИН

Одному из фигурантов уголовного дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» продлили срок содержания под стражей. В следственном изоляторе он проведет еще три месяца.

Как сообщает пресс-служба Центрального районного суда Кемерова, суд удовлетворил ходатайство старшего следователя по особо важным делам при председателе Следственного комитета Российской Федерации. Следователь просил продлить срок ареста Эдуарда Комкова на три месяца. Постановлением суда Комков останется под стражей до 25 июня 2019 года. Постановление пока не вступило в законную силу.

Эдуард Комков — сын бывшей начальницы Инспекции Госстройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой. Используя родственные связи, он попросил мать за вознаграждение проверить строящийся ТЦ на предмет соблюдения норм безопасности. Свою вину Эдуард Комков не признает.

Пожар в «Зимней вишне» начался около 16.00 воскресенья, 25 марта 2018 года. На тот момент в здании, законность перестройки которого стоит одним из вопросов расследования, находились более тысячи человек.

Предварительно установлено, что причиной пожара стало короткое замыкание в светодиодном светильнике, который располагался над бассейном с поролоновыми шариками на четвертом этаже торгового центра. Расплавленная пластмасса светильника попала на поролон — едкий дым от горения разнесся по зданию мгновенно. В это время на четвертом этаже работали кинозалы. Когда люди почувствовали запах гари, эвакуироваться было поздно, везде был дым. В результате пожара погибли 60 человек.

По факту гибели людей было возбуждено уголовное дело, расследование которого в данный момент продлено до 25 марта. В рамках расследования арестованы 14 человек, еще один задержан заочно, так как проживает за пределами России. Его объявили в международный розыск.

Год со дня пожара в «Зимней вишне»: что сейчас происходит на месте торгового центра в Кемерове

Сейчас на месте здания ТРЦ — пустырь, огороженный забором. За забором работает строительная техника: к концу августа здесь должен появиться сквер — с музыкальными башнями, сценой, тихой и активной зонами. (подробности)

Памятник-дерево погибшим в «Зимней вишне» привезли в Кемерово

В понедельник, 18 марта, стало известно, что в Кемерово привезли памятник, который создали ульяновские мастера. Он представляет собой дерево вишни. Примечательно, что его плоды изготавливали кузнецы из 72 городов. (подробности)

К памятному камню возле «Зимней вишни» кемеровчане несут цветы и игрушки

Возле камня, установленного на месте стихийного мемориала в память о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, появились цветы и игрушки. Через неделю Кемерово отметит годовщину трагедии. (подробности)

«Детский голос сгорает во лжи»: кемеровчанин посвятил песню погибшим в «Зимней вишне» детям

Трагедия, произошедшая в торговом центре «Зимняя вишня» в марте прошлого года, продолжает отзываться болью в сердцах кемеровчан. Один из жителей города, воин-афганец Алексей Сибирь, 10,5 месяца создавал композицию, которую посвятил погибшим в пожаре детям. (подробности)

Совладелец кемеровской «Зимней вишни» получил звание «Меценат года»

16 бизнесменов Томска получили награды и звания «Меценат года». Пятерым из них вручили медали «Меценат города Томска». А среди тех, кто стал меценатом года, оказался Денис Штенгелов. Он был удостоен звания «Меценат года» первой степени. (подробности)

Сын танзили комковой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *