День ЗАГС

18 декабря в России отмечается профессиональный праздник всех работников органов ЗАГСа.

Это удивительные люди, которые каждый день несут праздник в массы. Именно благодаря этим сотрудникам мы можем заключать браки, регистрировать новорожденных детей, а значит, быть полноценными и счастливыми людьми.

День работников органов ЗАГСа: праздник длиною в век

Представьте себе. День свадьбы, которая случается практически у каждого из нас, у некоторых даже по нескольку раз в жизни. Каков «конечный пункт» каждого жениха и невесты, после которого они приобретают официальный статус семьи, становятся мужем и женой? Конечно, ЗАГС. А работники ЗАГСа имеют уникальную возможность видеть воочию самые счастливые моменты в жизни людей, выступать «проводниками» закона в их жизнь, соединять сердца.

Обращаются к сотрудникам ЗАГСа и когда хотят поменять имя или фамилию, а также для поиска затерявшихся родственников, для оформления усыновления. Каждый из этих жизненных ситуаций, безусловно, являются важнейшими вехами в нашей судьбе. А значит, сотрудников ЗАГСа по праву можно назвать чуть ли не «вершителями судеб»

Добавим лишь, что в 2013 году российским органам ЗАГС исполняется 96 лет, а это почти век. За это время много изменилось (законы, политические режимы, социальная лестница). И сегодня уже практически невозможно поверить в том, что когда-то эти «заведения» относились к структурам НКВД, а сотрудники ЗАГСа носили погоны. Кстати, в те времена молодоженам запрещалось целоваться во время регистрации брака.

Нижегородские работники органов ЗАГса

Для того, чтобы понимать, насколько этот праздник важен, нужно знать, сколько людей в Нижнем Новгороде являются сотрудниками ЗАГСа. Только представьте, в нашем городенасчитывается 11 отделов ЗАГС.

А это значит, что с профессиональным праздником в этот день нужно поздравлять:

  • Работников отдела ЗАГС «Автозаводский Дворец бракосочетания»
  • Работников отдела ЗАГС «Дом бракосочетания»
  • Работников отдела ЗАГС «Заречный Дом бракосочетания»
  • Работников отдела ЗАГС Автозаводского района
  • Работников отдела ЗАГС Канавинского района
  • Работников отдела ЗАГС Ленинского района
  • Работников отдела ЗАГС Московского района
  • Работников отдела ЗАГС Нижегородского района
  • Работников отдела ЗАГС Приокского района
  • Работников отдела ЗАГС Советского района
  • Работников отдела ЗАГС Сормовского района

В это день нужно отдать должное этим замечательным людям, чье призвание – всегда быть рядом в самые важные и ответственные моменты нашей жизни. Сказать несколько теплых и добрых слов – не так сложно, но порой бывает так важно, особенно для тех, кто занят такой трудной, но приятной работой.

Поздравления с Днем работников органов ЗАГСа
Работники в ЗАГСе — как ангел-хранитель,
Что судьбы людей прочно свяжут вдвоем.
Быть может, в них кто-то таких и не видит,
Но так оно есть, это видно живьем.

Спасибо всем тем, кто работает в ЗАГСе,
Кто сотни людей уж не раз поженил.
Кто тысячи раз обещанья и клятвы
С семьей новорожденной вновь говорил.

***
Вы запись совершаете гражданских актов,
От свадьбы и рождения до похорон,
Чтоб документы граждан были все в порядке,
Жизнь каждого из нас запишет он!

Вы обладаете особою душою:
В ней сочетание любви, терпения тепла,
Кого-то нужно будет успокоить,
А с кем-то радость разделить пришла пора!

Пусть больше будет в жизни позитива,
И актов о рождении детей,
И люди меньше умирали, дольше жили,
Желаем воплощения идей!

***
ЗАГС — такое учреждение:
Регистрирует рождения,
Разводы, свадьбы — и так далее,
Все гражданские состояния.

Вопреки обыкновению,
Принимает поздравления
Работник ЗАГСа — потому что
Сегодня просто день его!

Мы в ЗАГС с букетами придем,
И всем работникам нальем,
Пусть отопьют вина глоток
Услышав этот поздравок!

***
Сегодня день работников,
Что с ангелами заодно,
Судьбы любящих сердец
Связывают хорошо!
Работники ЗАГСа!
Для вас поздравок,
Спасибо за искренность вашу,
Великое дело творите всегда,
Добавя к жизни ералашу!
Пусть чаще пары сходятся,
Статистика растёт,
А вам к з/п прибавочка
Пускай всегда растёт!

***
Поздравляем работников ЗАГСа
И примите от нас поздравок,
С пожеланием любви, и удачи,
Пару нежных, и ласковых строк.

Ежегодно, 18 декабря, в России отмечается профессиональный праздник – «День работников органов ЗАГС Российской Федерации». У органов ЗАГС давняя и богатая история. Предшественниками записей актов гражданского состояния являлись метрические книги. Эти записи делал священник, который венчал, крестил и отпевал своих прихожан. Российская история органов ЗАГС берет свое начало с 18 декабря 1917 года. Именно тогда подписали декрет, речь в котором шла о необходимости ведения книг актов гражданского состояния. И вот уже 102 года осуществляется признание юридических последствий за актами гражданского состояния при их регистрации в органах государственной власти.

В настоящее время система органов ЗАГС – один из важнейших социальных институтов современного общества, которая фиксирует все изменения гражданского состояния человека. Записи акта составляют историческое наследие нашего народа. Поэтому записи акта гражданского состояния должны быть составлены грамотно и в полном соответствии с действующим законодательством. Книги записей актов гражданского состояния хранят все этапы жизни каждого человека. Из истории отдельного гражданина, его семьи складывается история всего государства.

В первую очередь, основное направление деятельности служащего органа ЗАГС – это исполнение федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния. Отсюда вытекает основная задача – защита прав и законных интересов граждан. Для этого, в соответствии с законодательством, должна быть обеспечена регистрация акта гражданского состояния. Всего семь видов актов гражданского состояния: рождение, смерть, заключение брака, расторжение брака, усыновление, установление отцовства, перемена имени.

Работник органа записи актов гражданского состояния – самый необыкновенный чиновник. Он не только самым точным, тщательным и ответственным образом обязан выполнить государственную услугу, но и должен проявить эмоциональную искренность или сочувствие, быть творческим и открытым. Ему присущи особые профессиональные и человеческие качества, которые помогают достойно выполнить служебный долг, а именно – любовь к профессии, людям, душевная теплота, способность к сопереживанию, артистичность в паре с личным обаянием.

Служащий отдела ЗАГС никогда не стоит в стороне от процессов, которые происходят сегодня в обществе и государстве. Одна из приоритетных задач – это пропаганда и укрепление семейных ценностей.

Поэтому при проведении дополнительной работы, осуществляемой в рамках профессиональной деятельности, мы стремимся сделать её интересной, креативной и привлечь население нашего района.

Мы активно реализуем план мероприятий, направленный на укрепление института семьи, развитие лучших семейных традиций. За 2019 год Солнечногорским отделом ЗАГС Главного управления ЗАГС проведено множество мероприятий, посвященных значительным событиям семейной жизни. В их числе чествование молодоженов и юбиляров супружеской жизни, особое внимание уделяется семьям, в которых появились на свет малыши.

Все работники органов ЗАГС обладают особыми профессиональными и человеческими качествами, способствующими выполнению служебного долга. Мы любим свою профессию, людей и всегда готовы подарить душевную теплоту.

И каждый час, и каждую минуту

О чьих-то судьбах вечная забота,

Кусочек сердца отдавать кому-то –

Такая вот в отделах ЗАГС работа.

День ЗАГС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *