Не выдают лекарства куда жаловаться

Право на бесплатные лекарства

Пациент с онкологией может получать бесплатно лекарства из так называемого регионального перечня льготных лекарств, это право гарантирует постановление Правительства №890 https://www.rosminzdrav.ru/documents/8713-postanovlenie-pravitelstva-rossiyskoy-federatsii-ot-30-iyulya-1994-g-890-o-gosudarstvennoy-podderzhke-razvitiya-meditsinskoy-promyshlennosti-i-uluchshenii-obespecheniya-naseleniya-i-uchrezhdeniy-zdravoohraneniya-lekarstvennymi-sredstvami-i-izdeliyami-meditsinskogo-naznacheniya. Если у пациента есть инвалидность, он может получать лекарства из федерального перечня (как правило, эти перечни совпадают).

Случается, что врач отказывается выписать бесплатный рецепт: например, говорит пациенту, что он не инвалид и не пенсионер, а значит, льгот у него нет. Это нарушение, и на него нужно жаловаться: во-первых, главврачу поликлиники, а во-вторых, в отдел лекарственного обеспечения регионального департамента здравоохранения. Также можно написать жалобу в Росздравнадзор и в прокуратуру, так как нарушен нормативный акт — постановление правительства.

Впрочем, получить рецепт и получить лекарство — это, к сожалению, не одно и то же. Если в аптеке пациенту заявили, что требуемого препарата нет, нужно поставить рецепт на отсроченное обслуживание. Перед этим с бланка стоит снять копию (чтобы сотрудник аптеки не мог потом сказать, что ничего не видел и никакого рецепта не получал) и потребовать указать на ней дату принятия рецепта. Максимальный срок, в течение которого лекарство должно появиться, — 15 дней. В противном случае пациент может купить препарат за свой счет, но ему стоит сохранить и рецепт с пометкой аптеки, и чеки — кассовый и товарный.

Копии этих документов он сможет приложить к претензии, которую следует направить в фармацевтическую компанию. Практика показывает, что компании не спешат платить, зато их отказы успешно оспариваются в судах. Если придется обращаться в суд с иском, в качестве ответчика следует привлекать не только фармкомпанию, но и региональный департамент здравоохранения.

Право на обезболивание

Право на облегчение боли всеми доступными методами и препаратами гарантирует статья 19 закона «Об основах охраны здоровья граждан» — и неважно, лечится ли пациент в стационаре или получает лечение амбулаторно. Выписать рецепт может не только врач-онколог — хотя некоторые терапевты и фельдшеры, боясь ответственности, связанной с выпиской наркотических обезболивающих, отправляют пациента или его родственника за подписью онколога, и только после этого выписывают рецепт. Это требование — нарушение приказа Минздрава №1175н https://rg.ru/2013/07/03/lekarstva-dok.html.

На рецепте обязательно должна быть печать поликлиники. Поэтому даже если обезболивающее выписал вызванный на дом врач, пациенту или кому-то из его близких придется сходить и поставить печать. Получать лекарство за пациента могут родственники или знакомые. Для этого потребуется рецепт, паспорт получающего лекарство, копия паспорта пациента, а если пациент и его доверенное лицо не родственники, понадобится еще и рукописная доверенность (заверять ее у нотариуса закон не обязывает).

Действие рецепта — 15 дней, после истечения этого срока нужно получать новый, получить препараты «впрок» закон не позволяет. Обезболивающие по рецепту выдают в определенных аптеках, имеющих разрешение на отпуск психотропных и наркотических средств, чаще всего — в одной из аптек по месту регистрации пациента. Но там лекарства может не быть, тогда его нужно получать в другой аптеке. Самый лучший способ узнать, куда именно идти за препаратом на этот раз, — спросить у выдающего рецепт врача.

Чтобы получить очередной рецепт на обезболивающие, приносить в поликлинику упаковки, ампулы или использованные пластыри не нужно — Федеральный закон №501 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17437/ac973904674d9cf5ba972d07cff583b997d70f59/, принятый в 2014 году, отменил это требование. При возникновении любых конфликтов и проблем, связанных с выпиской рецептов, необходимо обращаться на «горячие линии» Минздрава (телефон 8 800 200-03-89) и Росздравнадзора (телефон 8 800 500-18-35).

Право на труд

После того, как у пациента диагностировано онкологическое заболевание (а зачастую и на этапе диагностики, если есть ухудшение самочувствия), ему положен больничный лист. Продлевают его сначала на 10 дней, а затем могут и на более длительный период — но не более 30 дней за один раз. При этом общее время нахождения на больничном может быть гораздо более продолжительным.

Через 4 месяца больничного врач определяет, благоприятен ли клинический и трудовой прогноз пациента. Речь идет не об «излечимости» или «неизлечимости» болезни, а лишь о том, насколько длительным, по прогнозам, будет лечение и восстановление. Если прогноз благоприятный, больничный продлевают — на срок до 10 месяцев или даже до года. Если неблагоприятный — направляют на медико-санитарную экспертизу для получения инвалидности. Бояться этого не надо: инвалидность не делает человека пожизненно нетрудоспособным, а лишь дает возможности для получения дополнительных льгот, выплат и при необходимости — протезов и прочих специальных технических средств.

Если заболел ребенок, любой близкий взрослый (не только родители, но и, например, бабушка или дедушка) может взять больничный по уходу за ним. Срок ограничен только продолжительностью болезни, но оплачиваться будут лишь первые несколько месяцев больничного, а после за работником лишь сохраняется его рабочее место. Если заболел взрослый родственник, то получить больничный по уходу за ним также можно, но оплачиваются лишь первые семь дней. При этом речь идет только об амбулаторном лечении — при помещении в стационар человека старше 15 лет больничные листы его родственникам не положены.

Начиная с 1 апреля харьковчане, страдающие гипертонией, сахарным диабетом и бронхиальной астмой штурмуют кабинеты врачей дабы разжиться обещанным чиновниками бесплатным рецептом на необходимые им лекарства. И… получают отказ.

Напомним, с 1 апреля в Украине стартовала правительственная программа «Доступные лекарства». С ее помощью украинцы смогут получить лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы бесплатно или с незначительной доплатой.

Несмотря на навязчивое анонсирование Минздравом государственной программы «Доступные лекарства» и заверения вице-губернатора Харьковщины Михаила Черняка, что с 1 апреля она всенепременно запускается в нашем регионе, харьковские гипертоники, астматики и диабетики по-прежнему лишены возможности приобрести бесплатные препараты.

Пенсионерка Полина Сергеевна много лет страдает гипертонией и бронхиальной астмой. Без лекарств «от высокого давления и удушья» не может прожить и дня. Каждый месяц, едва получив пенсию, относит в аптеку ровно половину денег.

— Когда услышала о государственной программе — обрадовалась. На сэкономленные средства смогу себя и молочкой побаловать, и колбаски купить, еще и на сладости останется, — подсчитала она. — Поскольку ноги у меня больные, я едва передвигаюсь по квартире, в понедельник, 3 апреля, вызвала на дом участкового терапевта, чтобы выписал бесплатный рецепт. Однако в ответ получила лишь бурю возмущения и упреков: «Нам никто такого указания не давал, что вы там себе нафантазировали! Никаких бесплатных рецептов мы не выписываем — команды такой не было. Так что не морочьте голову — у меня еще куча вызовов…».

Нужные рецепты еще не выдают

Главврач Харьковской городской поликлиники №6, где обслуживается Полина Сергеевна, подтвердила: действительно, бесплатные рецепты врачи еще не выдают.

— Пока мы только информируем пациентов об условиях программы «Доступные лекарства», поскольку до сих пор нет ни денег, ни списка аптек, в которых лекарства будут отпускать, — разводит руками главный врач Харьковской городской поликлиники №6 Ольга Дякив. — Буквально сегодня (3 апреля) получили от облгосадминистрации письмо-разъяснение, отправленное 31 марта, в котором, в частности, говорится, что 3 апреля нужно явиться в Департамент здравоохранения, чтобы получить полиграфические материалы для размещения в поликлинике. И все! Ни перечня аптек, которые будут отпускать бесплатные препараты согласно программе (наверняка известно только, что в него войдет муниципальная аптека, с которой мы работаем по другим льготным программам), ни денег, которые должны быть выделены для наших больных. Поэтому рецепты на бесплатные лекарства в рамках программы мы пока не выписываем — соответствующего указания еще не было.

Когда же, наконец, харьковчане смогут получить заветный рецептик — неизвестно.

— Как только дадут команду, — говорит Ольга Дякив. — А мы готовы: рецепты соответствующего образца у нас есть, реестр пациентов по каждому заболеванию мы уже давно отработали — готовились, ведь изначально Минздрав планировал запустить программу еще 1 февраля.

Бесплатных лекарств на всех не хватит

По словам Ольги Дякив, перечень медикаментов, предусмотренных программой, очень маленький.

— На бронхиальную астму всего три наименования, на диабет — два, на сердечно-сосудистые заболевания — 14 наименований, — говорит она. — Бесплатно можно будет получить самые дешевые препараты с действующим веществом из этого списка — отечественного производства. Если лекарства, которые нужны больному, не входят в перечень, то пациент покупает их сам по полной цене. Если входят, но цена выше минимальной — придется, как значится в информации Минздрава, «трохи доплатить». Но «трохи» — это понятие весьма растяжимое.

Более того, даже весьма ограниченного перечня самых дешевых лекарств на всех пациентов, кому они показаны, вряд ли хватит.

— На каждую поликлинику должны быть выделены деньги по количеству пациентов трех категорий заболеваний, предусмотренных программой, — говорит Ольга Дякив. — Но покроют ли они нужды — большой вопрос. Так, только нашей поликлинике необходимо для реализации программы 50 миллионов гривен, а на весь Харьков выделено всего лишь 15 миллионов!

В поликлиниках опасаются огромных очередей

Вместе с тем в поликлиниках опасаются огромного наплыва пациентов, которые теперь будут регулярно наведываться к медикам за бесплатными рецептами. А посему и без того извечные очереди под кабинетами участковых вырастут в разы.

Дело в том, что при получении бесплатных лекарств, рецепт нужно будет оставить в аптеке. А поскольку это не постоянно действующее назначение, которое выписывается врачом один раз на всю жизнь — пациенту, дабы получить очередную порцию бесплатных пилюль, придется снова и снова отправляться на прием к врачу.

— Ни один медикамент, кроме сахароснижающих, не назначается пожизненно, поэтому рецепт нужно будет получать снова, — говорит Ольга Дякив. — Есть медикаменты, которые назначаются курсами либо в случае приступов, например, при бронхиальной астме. Поэтому рецепт может быть выписан, допустим, на курс десять дней. В связи с этим мы переживаем, что поток пациентов существенно вырастет.

А участковым придется значительно чаще навещать своих пациентов на дому.

— Если пациент сам не в состоянии прийти на прием к врачу — он может вызвать медика на дом, и тот выпишет рецепт. У нас много таких больных, особенно страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, — говорит Ольга Алексеевна.

По ее словам, пациенты уже сейчас буквально обрывают телефоны в поликлинике и атакуют медкабинеты лично.

— Начиная с субботы поступает много звонков, люди приходят на прием — двери в кабинеты не закрываются, — говорит Ольга Дякив. — И это с учетом того, что еще не все знают о программе.

В аптеках пока затишье

В аптеках Харькова по поводу приобретения бесплатных лекарств ажиотажа еще не наблюдается.

— Нам пока ничего не говорили, будем ли мы вообще участвовать в программе, — говорит провизор одной из аптек крупнейшей коммерческой аптечной сети Харькова. — Хотя люди уже приходят, интересуются.

Не пришлось никого бесплатно отоварить по этой программе и муниципальной аптеке города.

— Люди спрашивают, консультируются на каких условиях, где рецепт брать, какие именно лекарства можно получить бесплатно, но ни одного пациента с рецептом еще не было, — сообщила фармацевт одной из аптек сети «Муниципальная аптека».

Судя по тому, что коммерческие аптеки не горят желаем принимать участие в государственной программе, а заставить их не имеют право — мест, где харьковчане смогут получать лекарства по бесплатным рецептам, будет не так уж много. А посему в соцсетях, где эта тема бурно обсуждается, горожане предлагают запустить запустить мобильные аптеки, оборудованные кассовыми аппаратами, которые будут продавать исключительно лекарства по программе.

Куда жаловаться

Жалобы и предложения по программе «Доступные лекарства» можно озвучить по новому короткому номеру правительственной горячей линии 15-45.

Источник: Вечерний Харьков

СМОТРИ ЕЩЕ:

Новый тариф на газ и рост цен: как изменится жизнь харьковчан в апреле

Из-за взрывов в Питере: в харьковском метро усилят меры безопасности

Привет, апрель: какая погода ждет харьковчан на этой неделе

Не выдают лекарства куда жаловаться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *