Юрист тирасполя молдова

Одесситы могут получить бесплатную правовую помощь

Коммунальное учреждение «Специализированное учреждение по предоставлению бесплатной первичной правовой помощи в г. Одессе» (КУ «Правовая помощь»).

КУ «Правовая помощь» оказывает гражданам Одессы бесплатную первичную правовую помощь следующего характера:
— рассмотрение обращений граждан относительно правовых вопросов;
— предоставление консультаций и разъяснений по правовым вопросам;
— составление заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов процессуального характера).

* * *

Во исполнение ст.29 ЗУ «О защите населения от инфекционных болезней», с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2, распоряжения Одесского городского головы от 13.03.2020 № 212, «Временных рекомендаций по организации противоэпидемических мероприятий при осуществлении разрешенных видов деятельности, которые предусматривают прием посетителей в офисных помещениях на период карантина в связи с распространением короновирусные болезни», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Украины от 09.05. 2020 №16, прием граждан ведется исключительно с соблюдением следующих требований:
— рекомендуется во избежание создания очередей записываться на прием по телефону к специалистам соответствующего отдела;
— перед приемом у каждого посетителя проводится измерение температуры инфракрасным бесконтактным термометром и проводится дезинфекция рук;
— лица с повышенной температурой, при наличии иных явных признаков простуды или без наличия маски к приему не допускаются. Консультации по правовым вопросам возможно получить:
— по телефонам: 34-25-59; 705-18-62; 37-31-58; 711-84-50; 704-56-76; 37-91-70;
— по письменному обращению на адрес: kupravovadopomoga@omr.gov.ua

Отримати юридичну консультацію або роз’яснення з правових питань можна:

Система БПД інформує громадян про їхні права та механізм їх захисту через:

Одесский местный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи

— Второе одесское бюро правовой помощи (г. Одесса, ул. Атамана Головатого, 1, тел: 723-19-29)

Обратившись в Одесский местный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи / Бюро вы сможете получить бесплатную первичную правовую помощь, которая включает:

— предоставление правовой информации;
— юридические консультации;
— составление заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме процессуальных);
— помощь в получении доступа к сервисам Министерства юстиции Украины.

Бесплатная вторичная правовая помощь как вид государственной гарантии включает: составление процессуальных документов, представительство в суде, защита социально-уязвимых категорий лиц, перечень которых установлен в статье 14 Закона Украины «О бесплатной правовой помощи».

Двум департаментам Одесского горсовета расширены полномочия по составлению админпротоколов 30.05.2019 г.

Что такое трудовое право?

Трудовое право это самостоятельная отрасль права которая регулирует социально-трудовые отношения работника и работодателя на основании трудового договора или работников между собой во время трудового процесса.
Основным документом трудового права является трудовой договор в нем отражены права и обязанности работника и работодателя: условия труда, заработная плата, рабочие часы, страховые и другие вопросы.
Основные принципы трудового права отражены в конституции РФ:
— Право на труд. Гражданин в праве самостоятельно выбирать профессию, место и род деятельности, получить образования и получить гарантированную работу.
— Право на оплату труда. Минимальная сумма оплаты труда устанавливается государством.
— Право на отдых. Продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов и сокращена для ряда профессий. Обязательный еженедельный отдых и ежегодный оплачиваемый отпуск.
— Охрана труда. Защита трудовых прав женщин, лиц с пониженной трудоспособностью и несовершеннолетних.

В Тирасполе есть 4 юриста по трудовому праву. Лучшими из них считаются:
Тытык Владимир,
Касько Евгений,
Александрова Ирина. Звоните им, задавайте вопросы или записывайтесь на консультацию.Не знаете к кому обратиться за помощью по трудовому праву? Задайте вопрос всем юристам и получите разносторонние ответы по вашей ситуации.

Генеральная прокуратура Молдовы по запросу правозащитной организации Promo-lex начинает заниматься делом приднестровского оппозиционного депутата Александра Самония, которого следователи Приднестровья обвиняют в экстремизме за критику приднестровского лидера Вадима Красносельского в анонимных постах в Facebook. При этом Самоний и его адвокат не могут узнать, на какой стадии находится его дело, и собираются подать иск в ЕСПЧ. О том, как приднестровская прокуратура проводила обыски у родственников и соседей депутата, и почему юристы считают это дело примером «развязности» властей, — в материале NM.

x

Генпрокуратура взялась за дело

Как стало известно NM, Генеральная прокуратура Молдовы зарегистрировала заявление правозащитной организации Promo-Lex о заведении против депутата тираспольского городского совета, оппозиционного политика и члена местной Компартии Александра Самония незаконного уголовного дела и нарушения его прав и свобод. Об этом NM сообщил юрист Promo-Lex и адвокат Самония Павел Казаку.

Он рассказал, что дело направленно в подконтрольный Молдове инспекторат полиции города Бендеры.

По словам Казаку, после рассмотрения жалобы молдавская прокуратура должна принять решение о том, будут ли возбуждены уголовные дела против приднестровских должностных лиц, которые «нарушили и продолжают нарушать основные права и свободы Самония». «Имена этих сотрудников известны из представления местной прокуратуры, постановления следственного комитета и протоколов обыска», — отметил адвокат.

Напомним, в начале июня против Самония завели дело за экстремизм. Его обвиняют в написании анонимных постов в Facebook, где якобы содержатся призывы к «социальной вражде и нетерпимости» и оскорбления Красносельского. По словам Самония, писал их не он. Тем не менее местный совет Тирасполя по запросу прокуратуры снял с него депутатскую неприкосновенность. Его сразу объявили в розыск. Самонию пока удалось скрыться от приднестровских властей.

«Даже огород обыскали!»

Как утверждает сам оппозиционный политик, первые обыски по делу об экстремизме начались еще до того, как он узнал о заведенном против него уголовном деле.

«4 июня в Тираспольском городском совете появился прокурор, который зачитал депутатам представление о моем задержании и аресте, — вспоминает Самоний. — Прокуратура была уверена «в нужном результате голосования», и не дожидаясь окончания заседания, начала обыски в моем доме, в квартирах матери, тещи и в офисе Партии коммунистов».

По его словам, только недавно он узнал подробности повторных обысков, которые следствие проводило после того, как Самоний покинул Приднестровье и был объявлен в розыск.

«Я узнал, что в течение трех дней обыскивали всех моих родственников и их соседей. Обыскали даже соседский дом, который пустует уже 10 лет. Изымали старые кнопочные и сломанные телефоны. Всем пообещали сделать жизнь невыносимой, если не найдут то, что им нужно», — рассказал Самоний.

По его словам, обыск в доме, где сейчас живет его супруга и трое несовершеннолетних детей проводили дважды шестеро правоохранителей, которые вели себя «жестко и агрессивно», при этом первый обыск продолжался больше пяти часов.

«Они вытряхивали вещи из всех шкафов, рвали пакеты, переворачивали матрасы и что-то в них искали. А когда ничего не нашли, собирались ломать пол и снимать гипсокартонный потолок. Параллельно происходил обыск в доме моей тещи. У нее даже огород обыскали!» — рассказал оппозиционер.

Он отмечает, что если в первый раз в его доме силовики искали и изымали цифровые носители, то во время второго обыска следователи изъяли документы, письма и даже его старые тетради.

Самоний отец троих детей: у него две дочери 13 и 4 лет и восьмимесячный сын. Младшая дочь больна эпилепсией. Политик рассказал NM, что происходящее сильно ухудшило ее здоровье. «Во время второго обыска у младшей дочери случился приступ эпилепсии. Два года у нее не было приступов, но он случился во время обыска. Это было при сотрудниках, и они никак не отреагировали!» — поделился оппозиционер.

Самоний также узнал, что во время обысков правоохранители предлагали его жене «подумать о детях» и помочь им в поисках улик против него: «Ей угрожали, говорили, чтобы она подумала о детях. Говорили, что могут их забрать. Недавно узнал, что старшей дочери прописали сильные успокоительные. Она слышала, как в конце один из силовиков сказал: ждите нас, мы будем приходить до тех пор, пока не найдем то, что нам нужно!»

«Развязность приднестровских властей»

При этом, по словам Самония, ни у него, ни у адвоката нет возможности ознакомиться с материалами дела и узнать, на какой стадии оно находится. Оппозиционер рассказал NM, что вместе со своим адвокатом из Promo-Lex Павлом Казаку он планирует подготовить жалобу в Европейский суд по правам человека.

Сам Казаку пояснил NM, что Самоний — жертва нескольких серьезных нарушений международного права. «Было нарушено его право на неприкосновенность частной жизни в результате незаконных обысков. Также было нарушено право на свободу и личную неприкосновенность. Потенциально он подвержен риску лишения свободы в Приднестровье», — отметил адвокат.

Он добавил, что, если конституционные власти не смогут обеспечить соблюдение прав оппозиционера и повлиять на заведенное против него уголовное дело, за решением проблемы они обратятся к международным институтам, включая ЕСПЧ.

Приднестровский юрист Степан Поповский, который активно взаимодействует с ЕСПЧ, подчеркнул для NM, что уголовное дело и обыски в отношении Самония незаконны и противоречат приднестровскому закону «О статусе народных депутатов».

«Против Самония не могли возбудить уголовное дело и начать следственные мероприятия до снятия с него депутатской неприкосновенности. Уголовное дело не мог возбудить следователь. Его мог возбудить только прокурор. В случае Самония уголовное дело на него завел следователь за неделю до снятия депутатской неприкосновенность», — объясняет Поповский.

Юрист также отметил, что из постановления приднестровского Следственного комитета невозможно понять, «фразы» из какой именно публикации следствие отнесло к экстремистским.

Поповский подчеркнул, что для проведения обысков у соседей, знакомых, дальних родственников депутата, следствию необходимы весомые доказательства, которых, по его мнению, у них не было. «О том, что у следствия нет доказательств против Самония, понятно из самого процесса заведения уголовного дела. Произошедшее — очередной пример развязности действий властей в отношении граждан, лишенных реальных средств защиты», — заключил Поповский.

Предвыборная зачистка

Следственный комитет Приднестровья 2 июня возбудил уголовное дело против депутата-оппозиционера по ч. 2 ст. 276 Уголовного кодекса Приднестровья «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

По версии следствия, с июля 2018 года по март 2020 года Самоний использовал в Facebook профиль с именем «Николай Иванов». Под этим ником он якобы размещал на странице группы «Приднестровье-Россия!» (около 2 тыс. участников) публикации «с недостоверной информацией, желая призвать граждан к действиям экстремистского характера». В частности, критиковал действующую власть и лидера Приднестровья Вадима Красносельского.

За эти действия, совершенные с использованием СМИ или интернета, грозит штраф от 36,8 тыс. до 46 тыс. приднестровских рублей (примерно от €2 тыс. до €2,5 тыс.) или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

9 июня Тираспольский городской совет снял депутатскую неприкосновенность с оппозиционного депутата. Самого Самония на заседании не было, и его объявили в розыск.

Самоний считает уголовное преследование против него «зачисткой», перед предстоящими 24 ноября выборами депутатов в местный Верховный Совет. Он планировал баллотироваться по избирательному округу № 40 «Каховский».

До 23 января 2019 года обязанности депутата по округу «Каховский» исполнял лидер партии приднестровских коммунистов Олег Хоржан. После того, как Верховный Совет Приднестровья снял полномочия с Хоржана, новые выборы по этому округу не проходили.

Основанием снятия депутатских полномочий с Хоржана стало вступление в силу приговора, по которому оппозиционера приговорили к четырем с половиной годам тюрьмы за «применение насилия в отношении представителя власти».

По версии следствия, депутат 2 июня 2018 года провел митинг на центральной площади Тирасполя, не согласовав его с местными властями.

После митинга задержали несколько его участников, в числе которых оказался и сын Хоржана. Депутат попытался пройти к задержанным в тираспольском отделении полиции. При этом, по данным уголовного дела, в потасовке с милиционерами он сорвал погоны с нескольких сотрудников правоохранительных органов. Его сторонники считают, что милиционеры сами набросились на Хоржана.

Юрист тирасполя молдова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *