Анализ сделок с недвижимостью

Недвижимость 17.12.2019 4876

На сельскую местность приходится лишь 3%

domostroynn.ru

Почти две трети всех услуг, связанных с операциями с недвижимостью, приходится на два мегаполиса — Алматы и Нур-Султан. На сельскую местность приходится лишь 3% от услуг в секторе. Об этом сообщает Finprom.

Объём услуг по операциям с недвижимым имуществом за три квартала текущего года составил 816,5 млрд тг — на 18,1% больше, чем за январь–сентябрь 2018-го (ИФО — 117,1%). На сельскую местность приходится лишь 26,4 млрд тг, что составляет 3,2% от всего объёма.

Почти две трети всех услуг, оказанных в секторе, приходится на Алматы и Нур-Султан. Так, за январь–сентябрь 2019 года объём услуг в Алматы составил 321,2 млрд тг — на 33% больше, чем в прошлом году; в Нур-Султане — 203,4 млрд тг, рост за год на 15%.

Наименьшие объёмы услуг приходятся на южные регионы: Туркестанскую (4 млрд тг), Кызылординскую (5,3 млрд тг) и Жамбылскую (5,6 млрд тг) области.

Сразу 67,4% всего объёма услуг, связанных с недвижимым имуществом, приходится на аренду и управление собственной недвижимостью: 550,2 млрд тг (+14,7% за год).

Ещё 107,6 млрд тг приходится на аренду (субаренду) и эксплуатацию арендуемой недвижимости (+31,9%), и 80,8 млрд тг (практически столько же, сколько и годом ранее) — на управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. 17.12.2019 4876

Саутина Ольга

Старший партнер

Когда речь заходит о купле-продаже, обмене, дарении или разделе квартиры, в дело вступает множество факторов, зачастую довольно сложных. Это ответственные и важные сделки, при неправильном оформлении которых можно серьезно потерять в деньгах и имуществе, так что людям, не имеющим профессиональных знаний в такой деятельности, рекомендуют прибегать к услугам профессионалов. Юридическая помощь – способ избежать ошибок и подводных камней, успешно совершить сделку с выгодой для себя и полным соблюдением буквы закона, не стать жертвой мошенников.

Какие проблемы возникают

Обычно юрист для покупки квартиры нужен, если человек не уверен, что сможет учесть все факторы сам. Это разумное и ответственное решение: в области сделок с недвижимостью нередки случаи мошенничества, особенно если речь идет о вторичном рынке, так что помощь юриста не будет лишней в любом случае. Практика показывает, что люди часто сталкиваются со сложностями в следующих случаях.

Когда нужно проверить квартиру. Заключать договор бездумно нельзя, нужно предварительно понять, что представляет собой квартира, нет ли в ее истории подозрительных нюансов, из-за которых можно впоследствии получить проблемы или вовсе лишиться квартиры. Без проверки стать жертвой злоумышленников очень легко, однако провести ее самостоятельно решается не каждый. Кроме того, что искать нужную информацию без соответствующих знаний и опыта сложно, результаты поиска к тому же можно интерпретировать неправильно, и в таком случае легко пропустить важные данные.

При составлении договора. Актуальные правила меняются регулярно, и составление бумаг в соответствии со всеми стандартами – задача посильная, но отнимающая время, которого у человека может и не быть. Практикующий юрист справится с оформлением договора купли-продажи профессиональнее, и документы будут составлены в соответствии с особенностями сделки и по всем правилам.

Когда необходимо принять решение. Иногда результаты проверки оказываются противоречивыми, и человек сомневается, стоит ли приобретать квартиру. В этом случае юрист сможет подсказать оптимальное решение, грамотно интерпретировать имеющиеся у клиента данные.

Со всеми этими трудностями человек в теории может справиться самостоятельно, но риск ошибиться или принять неверное решение в таком случае выше. Нанять профессионала – значит не просто помочь себе не тратить лишнее время на проверку и оформление документов, но и обезопасить себя в процессе сделки.

С чем поможет юрист

Чаще всего к юридическим услугам по квартирам обращаются, если речь идет о покупке недвижимости. Это важный шаг для большинства людей, так что каждому хочется обезопасить сделку и не допустить серьезных просчетов.

Проверка квартиры. Юрист может проверить квартиру на юридическую чистоту; отследить, как переходило право собственности на нее; проверить задолженности по квартире, не имеет ли жилье обременений, не прописаны ли в ней другие люди. Также он может сделать вывод о целесообразности приобретения той или иной квартиры и наличии риска в таком решении.

Проверка продавца. Специалист может выяснить, действительно ли продавец владеет недвижимостью, не выдает ли себя за кого-то другого. Также проверяется его дееспособность и право распоряжаться квартирой.

Сопровождение сделки. Юрист способен провести переговоры с продавцом с учетом интересов своего клиента, подготовить грамотный и соответствующий актуальному законодательству договор купли-продажи, который обеспечит клиенту расширенные гарантии, засвидетельствовать передачу денег от покупателя продавцу и подать документы на государственную регистрацию права собственности на жилье.

Таков полный пакет услуг. Разумеется, те, кто уверен в своих силах, могут ограничиться лишь частью, однако именно расширенное сопровождение дает максимум гарантий по сравнению с более простыми вариантами. Сопровождение сделки с квартирой необязательно подразумевает покупку или продажу, просто в этих случаях услуги юриста особенно востребованы. Помощь может понадобиться и в других вопросах, связанных с недвижимостью, и специалисты точно так же помогут проверить чистоту квартиры, составить договор или сопроводить сделку.

Преимущества обращения к нашим юристам

Экономия сил и времени. Вы избавляетесь от лишних хлопот и сложностей, связанных с поиском информации о квартире и второй стороне сделки, составлением документов, прочими организационными вопросами. Юрист сделает все самостоятельно, профессионально и в срок.

Гарантия на сделку. Помощь профессионала дает гарантии, что сделка пройдет как надо, все нюансы будут учтены, а клиент точно не свяжется с недобросовестными продавцами или покупателями. После юридической проверки и сопровождения сделки специалистами компании «Неделько и партнеры» предоставляется финансовая гарантия на 100 млн. руб.

Широкий спектр услуг. Вы можете сами выбирать, в каком объеме Вам понадобятся услуги юриста. Гибкость предложений позволит найти то, что подходит лично Вам, и обеспечить себе помощь на комфортных условиях. Сегодня существуют очные и удаленные консультации, впрочем, если Вам нужно, чтобы юрист присутствовал при сделке, возможен только очный вариант.

Доступные цены. Стоимость сопровождения также меняется в зависимости от пакета услуг. Вы можете выбрать то, что подходит Вам по цене. Обычно сумма составляет несколько десятков тысяч, что довольно мало по сравнению со стоимостью жилья. Купить квартиру с сопровождением юриста выйдет ненамного дороже, чем без него, однако гарантий и выгод в этом случае несоизмеримо больше.

Предложение

«Неделько и партнеры» – компания, специалисты которой находятся на рынке юридических услуг с 1996 года. Опыт, наработанный нами за это время, позволяет нам сопровождать сделки эффективно, безопасно и с полной заботой о клиенте. Мы гарантируем качество своих услуг, профессионализм юристов и грамотный подход. В Москве мы готовы оказать помощь очно, в других регионах и городах работаем удаленно.

Сколько стоит сопровождение сделки в том или ином объеме, Вы можете узнать по прейскуранту на странице. Если Вас интересуют подробности, свяжитесь с представителями компании по телефону или заполните форму на сайте – мы сами Вам ответим.

При здійсненні операцій із нерухомістю багато агентств нерухомості у першу чергу здійснює візуальне обстеження самого об’єкта нерухомості. Зведення процедури дослідження до зовнішнього огляду об’єкту є неправильним та навіть небезпечним. Найголовнішим аспектом проведення належної процедури купівлі-продажу/оренди є юридичний висновок щодо обраного об’єкта нерухомості.

В рамках операцій із нерухомістю на даний час все більшої популярності набуває процедура «Дью ділідженс», яка включає в себе 4 аспекти: юридичний, технічний, фінансовий і аудиторський. Розглянемо для початку останні три напрямки, а потім сам юридичний як найголовніший в системі «дью ділідженс». Дью ділідженс існує від моменту ініціативи укласти договір між контрагентами до самої процедури укладення договору та її фактичного і юридичного оформлення.

Технічний напрямок включає в себе вивчення технічних характеристик об’єкта, а саме: площу, характеристики, геометричні параметри та інші показники. В рамках цього напрямку відбувається складання чи виготовлення технічного паспорту, у випадку його відсутності. Технічний паспорт є невід’ємною складовою при здійсненні державної реєстрації, наприклад договору купівлі-продажу нерухомості. Основною частиною технічної експертизи є проведення технічного обстеження.

Аудиторський напрямок розуміє під собою проведення аудиторських перевірок підприємств усіх видів діяльності і організаційно-правових форм з видачею аудиторського висновку за підсумками аудиту. Мається на увазі перевірка контрагентів, а саме перевірка доброчесності, плато- і конкурентоспроможності суб’єкта.

Фінансовий напрямок полягає в оцінці фінансової привабливості об’єкту, розрахунку, дохідність від даного об’єкту від його функціональної діяльності (у випадку якщо об’єктом нерухомості є підприємство).

Ну і на кінець юридичний напрямок. Є найголовнішим у системі дью ділідженс у операціях із нерухомістю. Основний зміст роботи на цьому напрямку це робота з документами та електронними реєстрами. Під час юридичного оформлення процедури купівлі-продажу/оренди необхідно отримати із Державного реєстру прав на нерухоме майно, де будуть міститися відомості про власників, підставу набуття права власності, а найголовніше наявність на нерухомому майні арештів, обтяжень, податкової застави тощо. Це відіграє дуже важливу роль у процесі оформлення правочину, адже зрозумівши, що на майні лежить арешт держану реєстрацію договору провести буде неможливо і як наслідок здійснити відчуження.

Слід встановити і те, що майно може перебувати у спільній власності для відчуження якого необхідна згода іншого співвласника. Слід врахувати те, що майно може перебувати і спільній власності подружжя, а для такого майна встановлений специфічний правовий режим, для відчуження якого необхідна згода одного із подружжя.

Не можна оминути і момент проведення оцінки нерухомого. Оцінка нерухомого майна необхідна по-перше для визначення орієнтовної вартості об’єкта нерухомості, а по друге акт оцінки є необхідним документом при проведенні державної реєстрації. Знову ж таки можна сказати, що технічний напрямок і юридичний тісно пов’язані між собою. Як згадувалось вище у рамках технічного напрямку відіграє важливу роль технічний паспорт за наслідками проведення технічної інвентаризації об’єкту, але знову ж таки технічний паспорт є документом без якого неможливо провести державну реєстрацію правочину.

Але і це далеко не останнє, що необхідно здійснити, також необхідно здійснити юридичний аналіз з приводу оподаткування відчужуваного об’єкта. Квитанція про сплату податку буде необхідним документом при проведенні державної реєстрації об’єкта.

У випадку якщо договір заклечається між двома юридичними особами важливу увагу слід звернути і на перевірку ділової репутації, доброчесності суб’єкта і можливо наявних корупційних ризиків в діяльності юридичної особи.

Юридичний супровід укладання та реєстрації договорів із нерухомістю є важливим напрямком діяльності юридичної компанії видом діяльності компанії «POLEX». Фахівці нашої команди юристів мають значний досвід юридичного супроводу такого роду операцій, укладання договорів, а також вирішення спорів, пов’язаних з нерухомістю. Детальніше читайте у розіділі «Нерухомість».

Анализ сделок с недвижимостью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *