Что такое желток на машину?

Почему на машине нельзя ездить без свидетельства о регистрации, могут ли эвакуировать автомобиль без документов и как быстро получить дубликат Читать в полной версии Фото: Евгений Вернигоров / Фотобанк Лори, РБК, Global Look Press

Свидетельство о регистрации (СТС) — один из важнейший документов автомобилиста. Его потеря, увы, приведет к временному отказу от машины — других вариантов здесь нет. Ездить без документа, подтверждающего факт государственной регистрации автомобиля, нельзя, но не спешите паниковать. Процедура восстановления СТС не является сложной или затратной. В отличие от случая потери ПТС, владельцу не придется доказывать факт собственности.

Что будет при езде без СТС

За управление транспортным средством без регистрационных документов (ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ) водителя оштрафуют на 500 рублей. Сумма, конечно, небольшая, но та же самая статья позволяет сотрудникам ДПС отстранить водителя от управления и отправить машину на штрафстоянку.

Помимо стандартных расходов на получение автомобиля владелец может понести и более серьезные траты. Например, если машина простоит на спецстоянке несколько дней.

Надо ли ехать на машине в отделение ГИБДД

Заменить СТС можно и без самой машины, то есть пригонять автомобиль на площадку ГИБДД не нужно. Однако в некоторых случаях полицейские могут потребовать сверки VIN-номера.

Но есть нюанс: своим ходом машина без СТС ехать не может, поэтому придется либо везти ее на эвакуаторе, либо получать в отделении полиции справку об утере документа.

Как восстановить СТС

Получить дубликат утерянного документа можно в ближайшем отделении ГИБДД, причем необязательно по месту прописки или регистрации транспортного средства. Список подразделений можно найти на официальном сайте ГИБДД в разделе «Контакты» и меню «Регистрационные подразделения».

С собой нужно будет иметь: 1) Документ, подтверждающий личность; 2) ПТС на автомобиль; 3) Полис ОСАГО; 4) Квитанцию об оплате госпошлины и заявление, которое можно заполнить на месте, либо предварительно скачать с сайта ГИБДД.

В заявлении о замене СТС лучше указать факт утери прежнего свидетельства, а не его кражи, чтобы не пришлось инициировать открытие уголовного дела и ждать его закрытия. В случае утери дубликат СТС могут выдать и в течение часа, хотя официально ГИБДД заявляет дневной срок.

Как пользоваться сайтом госуслуг

Подать все документы и оплатить пошлину также можно на портале госуслуг прямо из дома или офиса. В главном меню сайта нужно кликнуть на «Каталог услуг», перейти в подменю «Транспорт и вождение», выбрать опцию «Регистрация транспортного средства» и далее кликнуть на пункт «Изменение регистрационных данных». Наконец, нужно будет перейти в раздел «Получение СТС, ПТС или регистрационных знаков взамен утраченных или непригодных для использования».

Система предложит форму для заполнения заявления, сама подставит данные о собственнике и автомобиле и отправит все документы в ГИБДД. Останется только выбрать время визита в отделение и там же на сайте оплатить госпошлину.

Сколько придется заплатить

Госпошлина за выдачу дубликата СТС составляет 500 руб., причем сумма едина для всех регионов. Но стоит помнить, что при замене СТС новый номер документа придется вносить и в паспорт транспортного средства, а за эту операцию тоже предусмотрена госпошлина в размере 350 руб. — всего 850 рублей. Тем, кто оформил процедуру через сайт госуслуг, можно заплатить на 30% меньше, то есть 595 рублей.

Кстати, требовать оплаты висящих на собственнике штрафов при замене СТС сотрудники ГИБДД не могут. Такие действия прямо запрещает указание МВД № 13/5-77, выпущенное в апреле 2009 года.

Могут ли отказать в замене СТС

Нормативные документы МВД четко описывают ситуации, при которых инспектор ГИБДД вправе отказать в восстановлении СТС. Например, если поданные документы содержат фактические ошибки или недостоверную информацию, на автомобиль наложены ограничения на регистрационные действия, в ПТС нет отметки об уплате утилизационного сбора либо сама машина не соответствует требованиям безопасности.

ребята что такое яйца на авто , как правильно называются?

    spindly November 21, 2014 01:47

вроде стойки стабилизатора так называют,если не прав пусть поправят!

    1@abolish5 November 21, 2014 01:58

spindly, спс но они так и называются

    6nutting@82 November 21, 2014 02:36

яйца – это такие железные штуки в форме 8 повернутые относительно друг друга на 90 градусов, внутри находятся резиновые втулки. Яйца крепят стабилизатор к рычагу.

Не удивляйтесь, если матерый автослесарь найдет в вашей машине «гранату», «гитару» или «телевизор». В любом профессиональном сообществе, в кругу спецов практикуется свой жаргон для внутреннего пользования, в котором посторонний человек, как правило, ничего не понимает.

Так что, «яйца всмятку» бывают не только на завтрак или у футболиста после штрафного удара. Аналогично может звучать приговор автомеханика, который обнаружил в вашей машине поврежденные стойки стабилизатора поперечной устойчивости (они же «тяги» или «линки»). Остается только догадываться с каким именно яйцом ассоциируется сия деталь у автослесарей, но внешне ничего общего с традиционной формой этого предмета у нее нет. Зато стойки продолговатой формы действительно напоминают кости, поэтому второе название подходит им больше — «косточки». Так что имейте в виду — «яйца» и «косточки» для автослесаря одно и то же.

Кроме того, бесполезно искать внешнее сходство датчика выключателя заднего хода или стоп-сигналов (они же — концевики) с лягушкой или мышонком. Что подвигло мастеров назвать механизм именами этих животных, остается загадкой.

А вот шарнир равных угловых скоростей или ШРУС действительно смахивает на боевую гранату: узкая нижняя часть в форме цилиндра и утолщение сверху. Используется это «оружие» в системах привода управляемых колес легковых автомобилей с независимой подвеской и, реже, задних колес.

Также можно понять, почему передняя монтажная панель радиатора в устах автослесарей называется «телевизором». Деталь, поддерживающая радиатор, а в некоторых моделях фары, действительно внешне напоминает экран «зомбоящика». «Поросенком» или «пятаком» спецы величают промежуточный вал вспомогательных механизмов в приводе ГРМ. Круглая часть этой детали действительно похожа на свиной пятачок. А еще на днище машины живет «колдун», который чудесным образом повышает эффективность тормозной системы, перераспределяя нагрузку и регулируя давление на задних тормозах. Деталь так и называется — регулятор тормозного усилия.

Не обошлось в автомобильной технике и без музыкальной темы — часть рулевой колонки, где обычно установлены рычаги поворотников, стеклоочистителей, а иногда круиз-контроля, называется «гитарой». Возможно, что для гитаристов переключатели напоминают рычаг тремоло, а может быть из-за сходства с гитарным грифом. Нет нужды объяснять, почему вспомогательная конструкция в ряде механизмов, известное как «сухарное соединение», считается «сухарем». Также понятно, почему генератор в устах иного мастера по-свойски зовется «Геной» или более уважительно — «Геннадием».

не знаю как у нас но в штатах это очень популярно вешать на машина ЯЙЦА!
правда последнее время стали за это штрафовать.
Вот и у меня есть Это только не знаю вешать их или нет т.к. мне кажеться, что в нашей великой стране первый прохожий оторвет это чудо на сувенир…

Comments 55

Было дело брал другу в подарок)) заказывал в auto-balls.ru красного цвета!)

Стойки стабилизатора ваз: www.rtiivaz.ru/2012/07/st…ra-vaz-avtomobilya-yajca/ автомобиля, яйца это безопасность!

Видел сегодня такое чудо на крузаке поугарал от души.

А резиновые пилотки такие бывают?

есть и в Москве уже такие — www.bullsballs.ru

ссылки нету но называются Car Balls, Car Nutz, Car Nuts

спасибо) буду опять заказывать себе с ибея)

комунужно пишите в личку)

на руссифицированом ебае не нашел по тем названиям, которые здесь озвучили.а можете пожалуйста подсказать сколько яички стоят, я хочу телесного цвета))

вот старое обьявление. посмотри у этого продавца может остались)

я себе сегодня заказал еще одни))) а то старые просрал где то)

это они, что больше 600 р. стоятО_О

ну если точнее быть с доставкой 1000 руб

Я тут в контакте нашёл за 3000 р

у меня такие весели(((( оторвались в сугробе(((

можешь скинуть ссылочку на них? ну или хотя бы как они на ибее называются?) купить опять хочу)

О чем речь, ребята. . .любой из вас может достать этот «угарилосный» девайс в питере!
Вконтакте ищем одноименную группу, добавляемся в участники и преспокойненько заказываем!

P.s. — «яйца на авто» группа называется

спасибо, вступил в группу, жду авторизации))

да это «стоковые» яйца черные и не особо большие…сейчас в туалете висят)) как будет внедорожник повешу обязательно. На пежо смотрится мягко говоря странно

Нормальные шары. тут почти у каждого пикапа такие болтаются. Бывает мохнатые делают =) Пошловато, но весело

poves’ ! esli nravitsya.smotri tolko chtoby ne spizdili gde nibyd))

на ебее чтото видел их много = а как полез всего 4 нашел почемуто — вот думаю на 2110 себе повесить хром 17 уже купил)

Это вещь для тех кто в теме. Считаю зачем слушать тех кто не в этой теме. Кстати автор — повесил всетаки? )))

net. na coupe eto smotritsya myagko govorya stranno
v tualete na dver’ povesil))

не не не, у меня первее появился данный девайс:))
а вообще я еще в спб ниразу не видел ни у кого, экслюзив:)
осторожней с бордюрами

да да не простые, а золотые!)

На донке вообще ультра орехи весят! Хаха 🙂

Вот это очень круто! Год назад сфоткал в Москве машину с яйками- поржал и не понял что за фишка! Привози яйца в Москву- я куплю

не слушай никого это самая тема!кто не в теме пусть отдыхают и завидуют молча!

Не знаю как на счет вешать их «просто так»… У меня на бывшей машине стоял фаркоп. Но не для того чтобы тележку цеплять) Стоял для того, чтобы если какой-нить умелец въедет в меня сзади мой бак не взлетел на воздух (В стареньких BMW стоит бак довольно опасно и мне посоветовали поставить фаркоп ибо спасает. Сам не в курсе такой практики и считаю нецелесообразным, но «на всякий случай», раз говорят, не помешает ведь.) Но крюк портил всю картину сзади машины и я долго хотел решить эту проблему) И тут… еду по М4 за Инфинити помойму, не помню уже, а на нем под бампером висят они! Идея созрела сразу же))) Заказал где-то в инете в аксессуарах для авто и… вуаля! Торчит фаркоп, а под ним яйца)))

Greg, скажите пожалуйста а в наших магазинах — это вы где видали? очень хочу, но не могу найти а из штатов как-то не знаю как правильно …

елси ты нормальный мужик то u got balls ))

Вот это тема))Надо будет из штатов заказать))

да да они и с подсветкой бывают))

я и внаших интернет магазинах видел. разной расцветки даже

мама дарахая 0_о

никто и не сомневался в его оригинальности ) ) )

в Самаре хз в штатах почти в любом крупном супермаркете…на ebay однозначно должно быт
так и называется YOUR NUTZ или NUTZ FOR CAR

АААА! где это можно достать! Хочу!

хоть кто то со мной согласен… а то так бесит вся эта «серость» на улицах
многие живут какими-то устоявшимися стереотипами и боязнь выделиться из толпы это как комплекс неполноценности.
Конечно поколения разные и все такое но признайтесь саме себе лучше быть предметом зависти чем жалости а хорошим для всех не будешь))

Шикарно! Мне бы понравилось.
OlegV, тема ниже пояса — самая интересная и пикантная. Что плохого в том, чтобы её использовать?

Помимо внимания, ещё, мне кажется, у некоторых это вызовет определённые действия и скорее это будет даже не со стороны автовладельцев, проезжающих мимо, а со стороны нашего не всегда адекватного населения. Я имею ввиду подвыпивших дебилов, проходящих мимо и решивших «о, как прикольно», а затем оторвавших данно изделие! А так, если честно, для повседневной езды, вешать данные яйца будет немного неуместно, но вот если едешь куда-нить на встречу с друзьями, тогда это будет смешно выглядить)))

согласен что это на любителя но как минимум внимание со стороны обеспечено

ИМХО это даже не колхозно и вульгарно, а на мозг примитивно…
когда не хватает мозгов на что-то более оригинальное, остается использовать тему ниже пояса.
Ну к автору топика это не относится, раз спросил мнения, прежде чем повесить 😉

На мозг примитивно? Ну не знаааааю, я бы ни за что до такого не додумался. Думаю, это вполне оригинально. 😉

а в чем оригинальность? в том, что ты показываешь, что у тебя есть яйца?
видимо есть повод у кого-то усомниться в этом, и в первую очередь у тебя самого, 🙂 если ты хочешь это напоказ выпятить…
думаю подобного рода приколы нравятся на уровне подсознания.
Если хочешь показать что у тебя есть яйца, то покажи в первую очередь себе
ну это конечно в переносном смысле, т.е. чувствуй себя мужиком и без яиц на машине

не говоря уж об этическом аспекте этого, когда я еду с дочкой и вижу подобный пошло-дебильные приколы, то хочется матерно поэмоционировать хозяину той машины…
извини за грубость, но уж как думаю так и сказал, ничуть не имея намерения тебя обидеть

Ну я не знаю, вообще нормально отношусь к пошлым шуткам. Ну поколение моё такое, бескультурного телевидения, все вокруг пошлые, также в норме вещей ругаться матом симпотичным девушкам. При чем эти девушки не обязательно бл*душки, которые пьют ягуарчик сидя во двориках с такими же подружками. Но так сформировалось наше общество. И в этом нет ничьей вины, так и должно было случиться, хотя исправить ситуацию могли только вы, те кому в начале 90-х было от 20 до 50. По сути современное пошлое поколение молодых людей воспитано именно вами. Не Вами конкретно, но вами. И если бы я увидел яйца, приделанные к бамперу, то я бы определенно улыбнулся. Я бы не стал задумываться над тем, что он, наверное, хочет всем показать, что у него есть яйца, я бы просто улыбнулся, потому что это достаточно забавно для того, чтобы улыбнуться. А ведь когда-то не так давно было неприлично ходить по улице держась за руки неженатым людям. Хоть я увы еще не стал папой, но думаю меня бы больше парило то, что моя дочь может увидеть/прочитать в интернете или по телевизору, чем резиновые яйца на спереди едущей машине. Кстати говоря, чтобы увидеть эти яйца, дочь должна сидеть на переднем сидении, а для этого ей должно исполниться 12 лет, а сейчас дети в 12 лет уже точно знают откуда берутся дети, а возможно даже и видели. Так что не думаю, что данная висюлька может навредить психике. И мне не обидно, что вы мне сказали, ни капли. Да и Вам, наверное, забавно это читать. Или же Вы думаете, что я дурак. Но я склонен думать, что всё-таки всё дело в разнице поколений. 😉

: ) ) ) )
ну вот и я дожил до того, что мне сказали, «старик, сейчас другое время и твое поколение во всем виновато» 🙂 ) )
Самое забавное, что я еще прекрасно помню, когда, сколько же лет назад это было. лет 20 назад (вот жизнь пролетела, мгновение…) я говорил практически те же слова отцу и деду, когда мне говорили, что брюки в клетку это не нормально 🙂
Хотя девушки приличными считались не те, кто матом не ругается, а те кто не ругается и при них мальчишки тоже не смеют.
А на счет виновности поколений за воспитание следующих…
Ты совершенно прав, предыдущее поколение что-то недорабатывает, если последующее деградирует, но
Но позиция, что вы нас такими сделали это позиция безответственности и слабости.
Вы уже вполне взрослые люди, многие понимают что правильно, что нет, и в ваших силах быть такими, какие потом вырастят следующее поколение правильно.

на счет видимости из машины с заднего сидения яиц вот таких «мужиков», то все очень хорошо видно и из боковых окон машины

не ожидал что это вызовет такие дебаты))

: ) ) ) )
ну вот и я дожил до того, что мне сказали, «старик, сейчас другое время и твое поколение во всем виновато» 🙂 ) )
Самое забавное, что я еще прекрасно помню, когда, сколько же лет назад это было. лет 20 назад (вот жизнь пролетела, мгновение…) я говорил практически те же слова отцу и деду, когда мне говорили, что брюки в клетку это не нормально 🙂
Хотя девушки приличными считались не те, кто матом не ругается, а те кто не ругается и при них мальчишки тоже не смеют.
А на счет виновности поколений за воспитание следующих…
Ты совершенно прав, предыдущее поколение что-то недорабатывает, если последующее деградирует, но
Но позиция, что вы нас такими сделали это позиция безответственности и слабости.
Вы уже вполне взрослые люди, многие понимают что правильно, что нет, и в ваших силах быть такими, какие потом вырастят следующее поколение правильно.

на счет видимости из машины с заднего сидения яиц вот таких «мужиков», то все очень хорошо видно и из боковых окон машины

Да конечно, мне лично многое не нравится. Но ведь все так или иначе воспринимается подсознательно. И юмор кажется смешным/несмешным подсознательно. Просто дети ведь впитывают всё, что им дают. Прямо или косвенно. А те, кто зарабатывают на медиа лишь заинтересованы в том, чтобы хорошо продавалось. А лучше всего продаются людские пороки: секс, жадность, насилие, зрелище… И как можно больше! И все это в почти неограниченном количестве по телевизору и в неограниченном в интернете. Цензура противоречит законам демократического общества. Так вот мы неизбежно катимся в пропасть. И поэтому запад загнивающий. Мы теперь тоже загнивающие. Только вот чуть больше остальных. Потому что у нас единственная страна, где телевидение бесплатно. Было бы кабельное телевидение у всех, чтобы люди сами выбирали какие каналы им смотреть — было бы намного лучше. А от интернета детей оградить проще. И да, Вы правы, я уже взрослый и все сам понимать должен. И я себе бываю часто омерзителен. И виноваты не мои родители, они замечательные. А то, что я вырос в таком обществе, где повсюду пропагандируются пороки. Блин, все это банальная хрень, конечно. И можно сказать что я разнылся, типа сам виноват, каждый сам себя строит. Но нифига, я не один, кто считает, что наше поколение отвратительно.

Ну тогда, если дочка слишком мала, то она не поймет что это такое. А если поймет, то ей и объяснять не надо. 🙂

Что такое желток на машину?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *