Медаль Михаил калашников

ОПИСАНИЕ, РИСУНОК И СЕМАНТИКА
МЕДАЛИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «МИХАИЛ КАЛАШНИКОВ»

1. Медаль – из металла серебристого цвета, имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.
На лицевой стороне медали: слева – рельефное изображение портрета генерал-лейтенанта М.Т.Калашникова; справа – рельефная надпись в две строки: «МИХАИЛ КАЛАШНИКОВ»; под портретом – рельефное изображение автомата АК-47.
На оборотной стороне медали: в центре – рельефное одноцветное изображение эмблемы Министерства обороны Российской Федерации (серебряный, увенчанный короной двуглавый орел с распростертыми крыльями. В правой лапе орла – меч, в левой – дубовый венок. На груди орла – треугольный, вытянутый книзу щит со штоком, восходящим к короне. В поле щита – всадник, поражающий копьем дракона), по кругу – рельефная надпись: в верхней части – «МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ», в нижней части – «РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».
Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты оранжевая полоса шириной 10 мм окаймлена черной полосой шириной 2 мм, левее – красная полоса, разделенная посередине черной полосой шириной 4 мм.
2. Элементы медали символизируют (семантика):
портрет генерал-лейтенанта М.Т.Калашникова – выдающиеся личные заслуги М.Т.Калашникова в деле создания стрелкового оружия;
автомат АК-47 – основное направление совершенствования стрелкового оружия;
эмблема Министерства обороны Российской Федерации и оранжевая полоса ленты медали, окаймленная черной полосой, – статус медали как ведомственной награды Министерства обороны Российской Федерации;
красная полоса ленты медали, разделенная черной полосой (традиционное сочетание цветов орденской ленты ордена «За служение Отечеству»), – предназначение медали для награждения военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, а также работников оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, научно-исследовательских, производственных и научно-производственных организаций.

Медалью Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» «За ратную доблесть” награждаются граждане за заслуги в защите Отечества, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского и гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, и другие заслуги в период нахождения в зоне вооруженного противостояния.
Медаль «За ратную доблесть” носится на левой стороне груди и располагается после государственных и ведомственных наград Российской Федерации и СССР и «Знака Почета» Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

ОПИСАНИЕ
медали Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» «За ратную доблесть”

Медаль «За ратную доблесть” изготавливается из специального сплава серебристого цвета и имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.
На лицевой стороне, в центральной части, – надпись в две строки ”ЗА РАТНУЮ ДОБЛЕСТЬ”, вверху – пятиконечная звезда, внизу – два скрещенных меча.
На оборотной стороне, по окружности, девиз: «РОДИНЕ – ЧЕСТЬ И ОТВАГА”. В центре – изображение автомата Калашникова в обрамлении лавровых ветвей.
Все изображения на медали рельефные, надпись вдавленная, покрытая темно-красной эмалью.
Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой светло-коричневого цвета, символизирующего цвет гор, с белыми полосками по краям. Ширина ленты – 24 мм, ширина полосок – 2 мм.

Медаль Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» «За ратную доблесть”

Медаль Михаил калашников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *