Штрафы для пешеходов

Освободить водителя от какой-либо ответственности, обязанности уплачивать какие-либо суммы денег или в любом другом виде, за лечение пострадавшего по своей вине пешехода.
Не брать в расчет то, что один из участников ДТП управлял средством повышенной опасности (автомобилем).
Отменить определение «средство повышенной опасности» применимо к ДТП в которых по своей вине пострадали пешеходы.
Увеличить минимальный штраф до 2 000 руб. или 30% минимум от заработка.
Если в случае ДТП с пешеходом пешеход скрывается с места ДТП и по прошествии времени обращается в правоохранительные органы с сообщением о факте наезда и то что водитель скрылся с места ДТП (даже пускай пешеход номер авто назовет и то что был факт наезда) водитель освобождается от ответственности и от выплат пешеходу. У водителя появляется право заявить о мошенничестве со стороны пешехода. Право, а не обязанность.
В случае если водитель не в состоянии предотвратить наезд на пешехода, по причине плохой видимости (например плохое освещение дороги, знака «пешеходный переход» не было видно из-за деревьев) ответственность и с пешехода и с водителя снимается. Виновато будет то лицо за которым закреплена данная дорога, которое допустило халатность в обслуживании данной дороги.
Действие данного предложения распространить на пешеходов в возрасте от 18 лет. Пешеходам в возрасте младше 18 лет ответственность возложить на родителей или законных представителей.
Данное предложение не должно входить в список штрафов на которые распространяется скидка 50%.

На прошлой неделе Госдума одобрила законопроект о повышении штрафа за непредоставление водителем преимущества в движении пешеходам. Теперь размер санкции составит не 1,5, а 2,5 тысячи рублей. Мы решили разобраться в том, что значит пропустить пешехода?

Есть несколько основных ситуаций, когда у водителей возникают «сложности” с пешеходами.

Для того чтобы разобраться в этой ситуации важно понимать: с какого момента будет считаться что водитель не уступил дорогу пешеходу?

Пункт 1.2. ПДД: уступить дорогу значит не начинать, возобновлять, продолжать или совершать маневр, если это действие заставит пешехода изменить скорость и направление движения.

Также важно помнить, что в соответствии с пунктом 14.1 ПДД водитель обязан перед пешеходным переходом снизить скорость или полностью остановить ТС для пропуска пешеходов.

Исходя из вышесказанного ясно, что если человек только начал переходить дорогу и вы может проехать, не создавая ему помех, то двигаться можно. Однако при этом рекомендуется снизить скорость для того, чтобы была возможность прекратить движение в случае неожиданного маневра пешехода.

#3 Переход со светофором

На первый взгляд кажется, что ситуация очевидна: если машина едет на зеленый, то пешеходы стоят. Но как быть при совершении поворота? Авто двигается на разрешающий знак — пешеходы также идут на зеленый. Здесь стоит обратить внимание какой светофор всё-таки горит для пешеходов: очень часто пешеходы идут на красный.

Если они идут на разрешающий знак светофора, то ситуация проста: мешаете их безопасному проходу — пропускаете, не мешаете — проезжаете.

Важно!

Если вас остановили за то, что не пропустили пешехода. Если это так, то необходимо оплатить штраф. Если же есть сомнения, то стоит попросить инспектора пригласить пешехода и приобщить его показания к протоколу. Без показаний пешехода или видеозаписи доказать, что водитель нарушил правила, нельзя.

Кстати, необходимость доказывать нарушение это обязанность инспектора!

Что такое непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения?

Что такое непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения?

Правила дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее – ПДД) устанавливают, в том числе, в каком порядке должно быть предоставлено в движении преимущество пешеходам.

Так, в отношении предоставления преимуществ пешеходам ПДД предусматривает правила о том, что:

а) при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает;

б) при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает;

в) при включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления;

г) водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней;

д) водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине).

Невыполнение вышеуказанных требований ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере 1 500 рублей. Указанное следует из ст. 12.18 КоАП РФ.

Михаил МоржанаевВедущий юрист компании onlinegibdd.ru Дата обновления 16 октября 2020 32553 10

Согласно статистике ГИБДД число ДТП на пешеходных переходах последние несколько лет только растет. Негативная статистика подталкивает ГИБДД к усилению контроля за движением на переходах, а законодателей — на ужесточение ответственности водителей за нарушения ПДД.

Логическим продолжением данной работы явилось то, что на дорогах страны стали активно внедрять автоматические комплексы, фиксирующие нарушения, в том числе связанные с непредоставлением преимущества пешеходу на пешеходном переходе.

  • Обязанности водителя при проезде пешеходного перехода
  • Обязанности пешехода при переходе проезжей части
  • Как камера фиксирует нарушение на пешеходном переходе
  • Размер штрафа за непредоставление преимущества пешеходу

Обязанности водителя при проезде пешеходного перехода

Согласно ПДД РФ водитель автомобиля обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Если непосредственно перед переходом остановились или снизили скорость машины, другие транспортные средства, движущиеся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Кроме того, водителю запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

Обязанности пешехода при переходе проезжей части

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Не смотря на то, что обязанности и правила должны соблюдать все участники дорожного движения, сотрудники ГИБДД, как правило, в споре между пешеходом и водителем занимают сторону пешехода. И в 90% случаев виновным в нарушении правил оказывается именно водитель автомобиля.

Автоматические камеры данный спор не разрешают, а только усугубляют проблему, так как алгоритм их работы не совершенен, а их использование становится популярнее.

Как камера фиксирует нарушение на пешеходном переходе

Камера устанавливается после нерегулируемого пешеходного перехода и фиксирует автомобили, проходящие через этот переход.

После начала движения пешехода по переходу к противоположной стороне проезжей части, камера фиксирует скорость приближающегося к переходу автомобиля.

Если водитель с учетом своей скорости движения не имеет технической возможности остановиться перед пешеходным переходом, то штраф не выписывается. Если же водитель имел возможность остановить транспортное средство, но не уступил пешеходу и проехал по зебре – накладывается административное наказание.

Отсюда недостатки: получается, что камера не может выявлять реальные нарушения в случаях, если автомобиль едет с высокой скоростью, не успевает остановиться перед переходом и создает помехи пешеходам. При этом часто выписываются необоснованные штрафы, когда пешеход еще не дошел до полосы, по которой движется авто, водитель никак не мешал переходить ему дорогу и проехал переход.

А между тем Верховный Суд РФ вынес решение (от 17.04.2012 N АКПИ12-205), где указал, что если траектория движения авто и пешехода пересекаются и водитель не уступил дорогу пешеходу — нарушение есть, если не пересекаются — нарушения нет.

Размер штрафа за непредоставление преимущества пешеходу

Водитель при проезде пешеходных переходов должен руководствоваться следующими пунктами Правил дорожного движения:

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

Под термином «уступить дорогу» понимается требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

В 2020 году за нарушение указанных правил предусмотрен административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей (статья 12.18. КоАП РФ).

Интересно то, что представители ГИБДД на дорогах трактовали указанные правила так, что водитель виновен и в случае, когда пешеход даже не собирался переходить дорогу, а проходил мимо перехода. Или вступил на проезжу часть с противоположного края и проезжающий автомобиль был в десятке метров от него.

4 сентября 2020 года ГУ по ОБДД МВД разослало в региональные подразделения ГИБДД уточнение, в каких случаях водителя можно штрафовать за пешехода на зебре. Итог такой: если машина при проезде зебры не мешает пешеходу, не вынуждает его замедляться или изменить траекторию движения, то нарушения нет, и штрафовать водителя — неправомерно.

Подробности об этом в нашем материале.

Штрафы для пешеходов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *