Дьячкова Виктория Александровна

Обоснование

В апреле-мае 2019 года Менделеева выписала штрафы по 300 тысяч рублей сразу двум организациям правозащитника Льва Пономарева — «Горячей линии» и «В защиту прав заключенных». Обе организации были оштрафованы за отказ признать себя иностранными агентами.
4 сентября 2019 г. она приговорила фигуранта «московского дела» Евгения Коваленко к 3 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Коваленко вменяли два эпизода применения насилия в отношении представителя власти: в ходе акции он толкнул сотрудника полиции в спину, а также бросил урну в сторону бойцов Росгвардии, которые задерживали других митингующих. По словам Коваленко, он хоть и бросил урну, но ни в кого не попал, а значит не причинил вреда. Тем не менее, судья Менделеева посчитала его вину доказанной и приговорила его к реальному сроку заключения.
18 сентября 2019 г. судья Менделеева удовлетворила ходатайство прокуратуры о возврате уголовного дела Айдара Губайдулина на доследование и переводе его из СИЗО под подписку о невыезде. Изначально Губайдулина обвиняли в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ), но затем предъявили обвинение в покушении на насилие в отношении представителя власти (ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 318 УК РФ). При этом первое обвинение с него не сняли.
Губайдулина арестовали 9 августа, в тот же день ему предъявили обвинение. На избрании меры пресечения судья говорила, что на видеозаписи из материалов дела Губайдулин замахивается пластиковой бутылкой в сторону полицейского.
24 декабря 2019 г. Менделеева вынесла приговор Евгению Ерзунову, обвиняемого в угрозах судье Тверского суда Алексею Криворучко (часть 1 статьи 296 УК РФ). Поводом для уголовного дела стал твит в связи с реальным сроком актеру Павлу Устинову, в котором Ерзунов предупреждал, чтобы Криворучко «оборачивался» и грозил «скорой смертью». По словам судьи Менделевой, 16 сентября в своем кабинете Криворучко ознакомился с этим твитом и воспринял угрозу реально. В итоге судья назначила Ерзунову штраф в размере 110 тысяч рублей.
С 1 ноября 2019 г. Менделеева начала вести дело «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова. Только вступив в это дело, судья сразу задала быстрый и жесткий темп судебного разбирательства, установив ежедневный (с 10 до 18 часов) график судебных заседаний, тем самым, лишая подсудимых и их адвокатов возможности отдыхать между судебными заседаниями. 19 декабря это дикий судебный марафон наконец приостановился — судья Менделеева назначила третью экспертизу по делу, что дало возможность участникам процесса немного передохнуть от постоянных судов.

Дьячкова Виктория Александровна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *