Law vl

В свет вышел первый номер корпоративного журнала «F-media» с одноименным названием. Начальная партия тиражом в несколько сотен экземпляров была напечатана в Орле. Для создания макета сторонние силы не привлекались — всё было написано и сверстано профессионалами радиохолдинга.

Выход первого номера журнала приурочили году вещания «F-media» в Липецке. Стартовый тираж был подарен липецким партнерам Группы Компаний на фирменной вечеринке «Нового Радио» 1 февраля, посвященной году вещания формата в этом региональном центре. Журнал прочли и столичные гости — на вечеринке были ведущие шоу «STARперцы» Алиса Селезнева, Вадим Воронов и Сергей Мельников, а также программный директор «Нового Радио» Андрей Дроздов.

С выходом в свет корпоративного журнала «F-media» мы еще больше расширили мультиформатность нашего холдинга — заявила Ольга Фефелова, генеральный директор ГК «F-media». —Премьерный выпуск журнала — это, конечно, презентация Группы Компаний, которую мы адресовали нашим друзьям. Мы демонстрируем нашу открытость, наш стиль, наши знания и наши достижения! Приятно, что партнеры это оценили!

В первом выпуске корпоративного журнала «F-media» рассказывается о преимуществах размещения рекламы на радио и плюсах работы с Группой Компаний, о продакшн холдинга и его event-проектах; на страницах журнала руководство и сотрудники «F-media» делятся размышлениями о будущем радио и рассказывают о себе. Глянцевый журнал формата А4 не утомляет читателя рекламой, его статьи рассчитаны на широкий круг людей, сотрудничающих с радио.

Прохождение практики является необходимым элементом в образовательной программе любого учебного учреждения:

  1. колледжа;
  2. техникума;
  3. университета;
  4. института.

Отчет по практике позволяет оценить глубину полученных студентом знаний по выбранной специальности, его интерес к профессии. Прохождение практики является необходимым элементов закрепления полученных в учебном учреждении теоретических знаний. Причем место практики значения не имеет, ведь юристы нужны везде, в любой компании:

  • и в обществе с ограниченной ответственностью,
  • и в коммерческой фирме,
  • в правоохранительных органах (в МВД, в милиции (полиции);
  • и даже в Администрации Президента.

Помощник нужен адвокатам и нотариусам.

Практикант может самостоятельно определить, где будет проходить практику, либо обратиться за помощью к научному руководителю, который поможет пройти практику

Давайте рассмотрим особенности написания отчета по практике студентами-юристами – у них свои особенности, связанные со спецификой работы.

Отчет по практике юриста: особенности написания

Цель практики – научиться применять знания, полученные в образовательном учреждение, в практической деятельности, умение применять закон в возникшим правоотношениям. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. изучить деятельность предприятия, организацию работы юридического отдела, рассмотреть особенности государственной и муниципальной службы;
  2. применить теоретические знания в области гражданского, трудового, процессуального права на практике;
  3. развить качества, необходимые для работы на должности юрисконсульта, научиться управлять людьми, применяя средства убеждения;
  4. принимать активное участие в деятельности юридического отдела: составлять исковые заявления и отзывы на них, участвовать в судебных заседаниях, обжаловать принятые решения, отслеживать ход исполнения;
  5. осуществлять юридическое сопровождение сделок;
  6. оказывать помощь в оформлении документов правового характера.

База практики для студента-юриста определяется с учетом специализации студента. Студенты выбирают место практики также с учетом своих перспектив на трудоустройство по профилю выбранной специальности.

Но всегда практика будущего юриста связана с работой юридического отдела, юридической службы или самостоятельной работы юриста в качестве адвоката, нотариуса

Практика позволяет приобрести необходимые навыки работы в коллективе, ознакомиться с особенностями работы юриста. Практика может быть производственной (ознакомительной) и преддипломной.

Руководство практикой на предприятии может осуществлять как непосредственно руководитель предприятия, так и работник, которому он это поручит.

По негласному правилу практикант должен выполнять все поручения руководителя, соблюдать дисциплину, избегать организационных конфликтов

Работодатель вправе установить неполный рабочий день для практиканта и определенный уровень нагрузки, дать собственные поручения. Но если студент пропускает хоть один день практики – его обязательно надо отработать.

Каждый юрист должен:

  • уметь апеллировать видами гражданско-правовых договоров
  • знать особенности договорной работы, в том числе заключать договор возмездного оказания услуг, договор купли-продажи
  • знать Конституцию РФ
  • уметь применять на практике положения Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), в том числе отличать юридическое лицо от физического, руководствоваться нормами Трудового кодекса РФ, Налогового, Административного кодексов
  • знать основы гражданского и арбитражного процессов
  • знать условия применения закона «О защите прав потребителя»
  • уметь пользоваться электронными правовыми ресурсами, такими как «Консультант Плюс», «Гарант».

При написании отчета опираться лучше на учебники, научную литературу, периодические печатные издания или их аналоги в интернете (журнал «ЮристЪ»), но год издания должен быть не старше 5 лет.

Итоги прохождения практики оформляются отчетом и дневником, ведение которого осуществляется практикантом самостоятельно

Общий срок прохождения практики определяется учебным заведение, обычно 4 недели.

В введении указывается цель прохождения и задачи, которые необходимо решить для ее достижения, определяются объект и предмет исследования.

В основной части отчета дается краткая характеристика предприятия. Полностью указывается название и организационно-правовая форма (ООО, ИП, ДОУ, Государственное учреждение), фамилию, имя, отчество руководителя, каким учредительным документом определены его полномочия. Необходимо:

  1. раскрыть структуру организации,
  2. определить условия обеспечения деятельности общества,
  3. описать функции отделов,
  4. дать анализ направлениям работы предприятия и его специфику, структуру,
  5. указать связи между отделами.

Желательно указать дату создания и достижения. С точки зрения психологии, подробное изучение предприятия и всего, что с ним связано, может положительно отразиться на мнении о практиканте потенциального работодателя.

В специальной части рассматривается деятельность отдела, в котором практикант непосредственно работал с целью выявления проблем по рассматриваемой в дипломной работе теме для выработки путей их решения.

В заключении обобщаются все выводы, которые практикант сделал при написании работы, полученный опыт, а также указываются недостатки в работе юридического отдела и предлагаются пути их решения.

Отчет по практике желательно предоставить руководителю практики заранее.

Дневник практики юриста

Дневник – это тот документ, на основании которого оценивается практическая деятельность студента (студентки). Дневник по производственной практике вместе с отчетом и характеристикой являются допуском студента к экзаменам. Достоверность указанных в нем выполненных заданий подтверждается подписью руководителя практики от организации, поэтому отнестись к его заполнению нужно как в школе — ответственно, чтобы потом не переделывать. Скачать в интернете готовый дневник на студенческих сайтах не рекомендуется – требования у учебных учреждений к форме и содержанию дневника по практике разные.

Дневник нужно заполнить по форме, утвержденной образовательным учреждением. В нем обязательно проставляются подписи лиц, направивших студента на практику (от учебного заведения) и принявших (от места прохождения практики)

Дневник по практике может также содержать индивидуальные задания руководителя. Бланк дневника можно скачать с сайта учебного учреждения.

Во время прохождения практики в конце каждого рабочего дня практикант должен заполнить дневник прохождения практики, фиксируя в нем выполненные задания. В интернете можно скачать различный дополнительный материал по деятельности места прохождения практики, что будет несомненным плюсом для работы. Отчет по практике также может быть положен в основу дипломной работы студента.

Готовый дневник практики нужно подписать у руководителя практики с места ее прохождения и поставить печать. Особенностью прохождения практики студентами, обучающимися на юристов, является направление их практической деятельности – она должна быть непосредственно связана с юриспруденцией.

Отчетность по практике сдается в учебный отдел по месту прохождения обучения.

Пример заполнения дневника по практике юриста

ДАТА

ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЙ ПО ПРОГРАММЕ

ОТМЕТКА О ВЫПОЛНЕНИИ

Вводный инструктаж.

Знакомство с сотрудниками.

Изучение нормативных документов, локальных нормативных актов организации

Рассмотрение деятельности юридического отдела, функциональных обязанностей юриста

Изучение нормативно-правовой базы, рассмотрение правовых документов, регулирующих деятельность организации

Проверка договоров на соответствие их требованиям ГК РФ

Анализ трудовых договор на соответствие действующему законодательству

Составление приказа о внесении изменений в трудовой договор

Составление претензии в соответствии с законодательством Российской Федерации, используя информационные справочно-правовые системы.

Изучение информации по делу о взыскании пени за несвоевременную поставку

Изучение порядка организации личного приема граждан, представителей учреждений, предприятий, организаций.

Осуществление приема и регистрации документов

Подготовка информационного письма в ИФНС об изменении адреса

Оформление договора купли-продажи

Участие в обработке представленных документов

Рассмотрение документации на осуществление закупки по Закону № 44-ФЗ

Подготовка проектов письменных ответов на обращения

Совместно с экономическим отделом подготовка справки об отсутствии задолженности перед контрагентом

Составление проекта договора, направление его другой стороне

Помощь в составлении документов, подтверждающих право оперативного управления на имущество, получение разрешающих документов

Участие в составлении претензии за нарушение сроков поставки товара

Участие в судебном заседании

Разработка должностной инструкции специалиста

Написание искового заявления

Рассмотрение вопросов по заключению трудового договора

Сбор материала для отчета

Примеры отчетов

Отчет по практике в суде

Отчет по практике юриста в полиции

Дневник практики в суде

Отчет по практике юриста администрации

Отчет по практике в юриста в юридической организации

Отчет по практике юриста в организации

Отчет по практике помощника юриста

Law vl

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *