Можно ли медсестрам красить ногти?

Почти любая женщина-медик может стать нарушительницейФото: Алексей БУЛАТОВ

В проекте Минздрава прописаны морально-этические нормы, которые должны соблюдать медицинские и фармацевтические работники. В основном это требования к поведению на рабочем месте, но отчасти — дресс-код. В нем уточняется даже длина халата — он должен прикрывать 2/3 бедра и быть непрозрачным. Шарфы и шейные платки, крупные украшения и «иные предметы туалета, противоречащие надлежащему внешнему виду», не допускаются. Если документ примут со всеми его пунктами, то мы не увидим врачей или медсестер в туфлях на высоком каблуке, сланцах, ярко накрашенными, с наращенными ногтями и с нательными крестиками. «Явная демонстрация своей религиозной принадлежности, открытое ношение религиозных знаков и символов», согласно тексту проекта, тоже не допускается.

После утверждения этого документа для медицинских и фармацевтических работников нормой жизни на работе должны стать вежливость, сдержанность и толерантность в отношении религиозных убеждений пациента, его этнического и социального происхождения и состоятельности. Более того, свое отношение нельзя выдавать ни словом, ни мимикой, ни жестом. Также документ обяжет медиков и фармацевтов соблюдать врачебную тайну, предупреждать пациента о нежелательных эффектах назначенных лекарств и ничего не рекламировать. По отношению к коллегам медработник должен быть требовательным, но корректным, не обсуждать их в присутствии пациентов, но и не покрывать коррупцию.

Ознакомиться с проектом можно на сайте Минздрава, а до 29 декабря — направить свои замечания и предложения по нему на электронный адрес dobrovolskaya@belcmt.by

Проект о нормах медицинской этики

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

«Из-за обязательной шапочки ушла из медицины»

Станут ли сюрпризом для самих медработников такие требования?

— Почти все, что есть в этом проекте — и есть наша реальность по отношению к пациентам и коллегам. Наверное, документ нужен, чтобы как-то все это закрепить, особенно для молодежи, — считает фтизиатр Елена Куркова. — Что касается наращенных ногтей, каблуков и других излишеств, то человек и сам от них откажется, если они будут мешать работе.

— В теории все неплохо, — говорит Ругия Кенгерли, директор сети аптек. — Но на практике многое непонятно. Например, высота каблука. Она будет как-то прописана? В сантиметрах? Иначе почти любая женщина-медик может стать нарушительницей, ведь понятие высокий-невысокий каблук несколько субъективно. Кстати, обувь на высоком каблуке почти никто из работников аптек не носит из соображений здоровья. Ведь они проводят на ногах по 8 — 11 часов в день, и ношение каблуков может обернуться неприятностями для спины и для вен ног. Медики понимают это, как никто, поэтому предпочитают удобную обувь. А вообще, медицинские и фармацевтические работники (по крайней мере, в нашей аптечной сети) стараются быть привлекательными для покупателя. Про грубость и речи не идет — у такого фармацевта не будет ни покупателей, ни выручки.

— Как раз требования к моему внешнему виду (обязательно шапочка, халат, минимум косметики) в свое время и стали одной из причин, по которой я ушла из медицины, — рассказала бывшая медсестра Яна. — Я была молодая девушка, которой после работы хотелось бежать в кафе, в клуб, да и вообще на мужчин производить впечатление. А под этой шапочкой за день ни одна прическа не сохранится, а потом еще сколько времени на макияж и маникюр надо потратить. Наверное, медицина — это просто не мое. Те, кто здесь работают, знают, чем придется жертвовать, и идут на это сознательно.

Можно ли медсестрам красить ногти?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *