Защита государственных интересов

Термин «право общественных интересов» не описывает какую-либо сферу законодательного регулирования или отрасль права; его появление было оправдано необходимостью сделать акцент на том, чьи интересы представляют юристы, работающие в этой сфере. Противопоставив себя юристам, oбслуживающим могущественные корпорации, они взялись за защиту интересов людей, которые в противном случае остались бы без юридической помощи.

История

PILnet был основан после падения Берлинской стены, когда страны Центральной и Восточной Европы создавали себя заново. В это время право рассматривалось многими как механизм государственного контроля, а не как инструмент для достижения общего блага. При первоначальной поддержке Фонда Форда PILnet был создан в 1997 году при Колумбийском университете (под названием Инициатива «Право общественных интересов») для того, чтобы продвигать право как инструмент для служения интересам всего общества, а не интересам власти и денег.

В 2002 году PILnet открыл офис в Будапеште (Венгрия), из которого координировал свою деятельность в Центральной и Восточной Европе. Впоследствии PILnet открыл офисы в России (в 2004 году) и в Китае (в 2008 году), чтобы иметь возможность помогать в решении местных проблем своим международным стипендиатам и применять уникальные методы в поиске, поддержке и создании сообществ тех, кто использует правовые механизмы для продвижения общественных интересов.

В 2007 году PILnet стал независимой некоммерческой организацией (переименовавшись в Институт «Право общественных интересов») и открыл офис в Нью-Йорке. PILnet сменил свое наименование на текущее в 2011 году, чтобы более четко отразить свою стратегическую цель — объединение международных сетей, направленных на обеспечение справедливости и защиту прав человека.

Миссия

PILnet стремится к такому миру, в котором верховенство права, развиваемое и поддерживаемое в разных странах, обеспечивает справедливость и защищает права человека. PILnet находит местных партнеров для создания институтов, необходимых для общества, которое соблюдает права человека. PILnet вдохновляет юристов служить общественным интересам, укрепляет возможности гражданского общества по оказанию влияния на право и практику и делает формальные системы правосудия более доступными.

Цели PILnet

Вдохновлять юристов Право может реализовать свой потенциал, способствуя справедливости и защите прав человека, только при помощи мотивированных и преданных своему делу юристов. Вот почему одну из своих основных задач PILnet видит в том, чтобы вдохновлять юристов работать во благо интересов общества, и для этого обеспечивать их необходимыми знаниями, навыками и возможностями.

PILnet помогает юристам, заинтересованным в защите общественных интересов, в достижении этой цели на протяжении всей их карьеры. PILnet начинает свою работу со стимулирования интереса среди студентов юридических ВУЗов, способствуя усовершенствованию юридического образования, чтобы оно могло более гибко реагировать на социальные нужды и предоставлять студентам возможность задумываться об этических проблемах. Международная стипендиальная программа PILnet, а также национальные стипендиальные программы (как, например, в Китае), объединяют академическую и практическую подготовку с наставничеством и обучением инновационным стратегиям. Это дает молодым юристам инструменты, которые позволяют им влиять на жизнь общества в своих странах.

PILnet также предоставляет возможности для работы в сфере общественных интересов опытным юристам, работающим в частном секторе и предоставляющим юридические услуги pro bono на добровольной основе. В рамках своей стратегии развития pro bono PILnet использует значительные ресурсы юридических фирм и юридических отделов крупных корпораций для оказания помощи НКО и для поддержки деятельности юристов, работающих на постоянной основе в сфере защиты общественных интересов.

Расширять доступ к правосудию Малообеспеченные и социально незащищенные группы могут защищать свои права только при условии доступности судебных механизмов, служащих интересам этих групп. Поэтому PILnet работает над реформированием государственных систем субсидируемой юридической помощи, чтобы сделать системы правосудия более эффективными и доступными, и над развитием по всему миру юридической практики pro bono и распространением инновационных методов решения юридических проблем общества.

PILnet вместе с партнерскими организациями поддерживает усилия министерств юстиции и других государственных структур в реформировании систем субсидируемой юридической помощи малоимущим, изучает и анализирует международный опыт в этой сфере, а также создает сети и коалиции неправительственных организаций, правозащитников, судей и лидеров адвокатского сообщества, которые способствуют продвижению реформ.
PILnet руководит работой четырех Центров координации юридической помощи pro bono и помогает другим координационным центрам в Европе и других регионах. PILnet помогает неправительственным организациями развивать программы бесплатной юридической помощи и содействует университетам в создании и укреплении программ студенческих юридических клиник.

Строить гражданское общество Гражданское общество часто называют «третьим сектором» потому, что оно предоставляет возможность высказаться тем, кто находится за пределами государственного и частного секторов. PILnet прилагает усилия к расширению этой возможности и укреплению способности гражданского общества оказывать влияние на законодательство и государственную политику.

PILnet оказывает поддержку неправительственным организациям в ряде стран, позволяя с помощью своей программы международных стипендий следующему поколению лидеров в сфере права общественных интересов получить уникальный опыт. В таких странах как Китай и Непал PILnet предоставляет «ноу-хау» и развивает обмен опытом, чтобы усилить зарождающиеся программы и организации, работающие в сфере права общественных интересов.
Наконец, PILnet выстраивает инфраструктуру, позволяющую привлекать значительные ресурсы частного сектора для помощи неправительственным организациям и их благополучателям по всему миру. Эта инфраструктура включает в себя Глобальный координационный центр юридической помощи pro bono, Центры координации юридической помощи pro bono в Венгрии, России, Китае, а также постоянно развивающуюся партнерскую сеть координационных центров в других странах. Организуемый PILnet Ежегодный Форум по вопросам деятельности pro bono, наряду с технической и методологической поддержкой партнерских координационных центров, закрепил роль PILnet в качестве международного лидера в деятельности по развитию юридической практики pro bono.

Основные направления

Правовая защита общественных интересов Для того чтобы укреплять гражданское общество и вдохновлять юристов на защиту общественных интересов, PILnet развивает потенциал юристов, работающих в неправительственных организациях, с помощью различных стажировок, тренингов по выработке практических навыков, распространения ресурсов и иной деятельности. Принимая участие вМеждународной стипендиальной программе, национальных стипендиальных программах, таких как в Китае, студенты-юристы становятся заинтересованными в карьере юриста — защитника общественных интересов, сотрудники неправительственных организаций развивают свои навыки и умения, а инициативы гражданского общества ис большей вероятностью могут оказывать влияние на право и практику.

Тренинги и рабочие встречи PILnet помогают объединить защитников общественных интересов друг с другом независимо от их специализации и государственных границ, в таких разных регионах, как Европа, Россия и Китай, чтобы они были более подготовленными и осведомленными о методах достижения своих целей с учетом местных особенностей. Деятельность PILnet помогает построить национальные и международные сети лидеров, посвятивших себя использованию правовых механизмов для продвижения общественных интересов.

Юридическая практика pro bono Для того чтобы вдохновлять юристов на защиту общественных интересов и укреплять способность гражданского общества влиять на законодательство и государственную политику, а также помогать нуждающимся, PILnet развивает практику оказания юридической помощи pro bono (в порядке волонтерства) по всему миру. Хотя в последние годы юристы и юридические фирмы все чаще оказывают бесплатную юридическую помощь, у них нередко отсутствует непосредственная связь с гражданским обществом. Центры координации юридической помощи pro bono, созданные PILnet в Венгрии, России, Китае, а также его трансграничный Глобальный центр координации позволяют преодолеть этот разрыв, помогая найти друг друга юристам, которые стремятся оказывать помощь pro bono, и тем, кто в такой помощи нуждается.

PILnet также помогает реализовать эту модель другим заинтересованным организациям, оказывая техническое содействие, организуя обмен ноу-хау и другие формы взаимодействия между партнерскими центрами координации юридической помощи pro bono в других европейских странах, таких как Польша, Чехия и Румыния. Наконец, PILnet организует ежегодный Европейский форум pro bono, который представляет собой динамичную международную платформу для обмена информацией, распространения практических навыков и неформального общения на темы, связанные с развитием практики pro bono в континентальной Европе и других регионах.
В рамках программы развития практики pro bono в России был создан Российский Центр координации юридической помощи pro bono (Russian Pro Bono Clearinghouse), проводятся бесплатные встречи на юридические темы, силами юристов проводятся исследования по вопросам, касающимся деятельности НКО в России

Субсидируемая юридическая помощь PILnet направляет свои усилия на то, чтобы сделать системы правосудия более эффективным, доступными и справедливыми, в том числе путем улучшения государственных систем субсидируемой юридической помощи. Для этого PILnet сотрудничает с основными заинтересованными сторонами (национальными правительствами, местными администрациями и адвокатскими объединениями), чтобы разработать соответствующие местным реалиям системы юридической помощи и выделить ресурсы для оказания юридической помощи и предоставления правовой информации. PILnet также вовлекает партнерские неправительственные организации в процесс реформирования системы юридической помощи, что способствует взаимодополняемости в этой сфере усилий государства, частного сектора и неправительственных организаций.

PILnet опирается на разнообразный набор методик и процессов для сбора, анализа и распространения данных для оценки текущих ограничений в доступе к правосудию, выявления проблем и потребностей и информирования о первоочержных задачах. PILnet также проводит сравнительные исследования, семинары и конференций. PILnet особенно интенсивно работал по реформированию системы субсидируемой юридической помощи в России, в дополнение к другим своим проектам в Болгарии, Польши, Сербии и Боснии и Герцеговине.

Реформа юридического образования PILnet верит, что юридические учебные заведения играют ключевую роль в создании социально ответственных и общественно-ориентированных юристов, которые, в свою очередь, необходимы для содействия справедливости и защите прав человека. По всему миру PILnet способствует развитию инновационных методов обучения, содержательному усовершенствованию учебных программ и мастерства преподавания, чтобы учебные заведения могли более эффективно продвигать этические ценности, развивать у студентов более глубокие аналитические навыки и навыки, направленные на решение практических задач, а также предоставлять знания о том, как право воздействует на жизнь общества.

PILnet также стремится к выявлению, стимулированию и поддержке ориентированных на реформы лидеров, работающих в сфере юридического образования, чтобы связать их с внешними заинтересованными группами из гражданского общества и частного сектора, которые бы поддерживали развитие юридического образования. PILnet использует исследования, опросы, академические дебаты и консультации с основными участниками сектора для создания более активного обсуждения того, что касается определения и удовлетворения образовательных потребностей внутри юридической академической среды и более широкой общественной сферы.

Вы можете связаться с представительством Pilnet в г. Москве

по телефону: +7 (495) 628 00 20

или получить дополнительную информацию

Правовая защита государственных интересов

Одним из приоритетных направлений работы таможенных органов является защита законных интересов граждан и укрепление законности в таможенном деле. За организацию и непосредственное осуществление правовой деятельности в Таганрогской таможне отвечает правовой отдел таможни.

Сотрудники отдела обеспечивают эффективное представление интересов Таганрогской таможни, Федеральной таможенной службы в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, других государственных и общественных организациях. Связано это с тем, что выполняя задачу по наполнению доходной части федерального бюджета, таганрогские таможенники нередко сталкиваются с несогласием участников внешнеэкономической деятельности с решениями таможни. Следствием такого несогласия является определенное количество судебных споров, которые разбираются в судах различных инстанций.

Так, за 2017 год в производстве должностных лиц Таганрогской таможни находилось 237 судебных дел, сумма исковых требований по которым составляла свыше 200 миллионов рублей. Из 131 дела, по которым были вынесены судебные решения, 111 вынесены в пользу таможенного органа. Общее количество исков, предъявленных к Таганрогской таможне в 2017 году, составило 151. При этом из 80-ти решений судов по данным искам, 62 вынесено в пользу таможни.

Наиболее ярким примером успешной деятельности таможни по отстаиванию интересов государства стало судебное дело по обжалованию решений, действий должностных лиц таможенного поста МАПП Матвеев Курган по уничтожению запрещенной к ввозу на территорию РФ продукции (щековина).

Ранее, в апреле и мае 2016 года на многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) Матвеев Курган Таганрогской таможни прибыли две крупные партии товара. Из поданных в таможню документов товар определялся как «обрезки шпика свиного щекового замороженные». Данное определение насторожило таможенников. По опыту они знали, что свиной шпик может быть «товаром прикрытия» для сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн, которые запрещены к ввозу в Российскую Федерацию.

В дальнейшем, в ходе проведения экспертизы специалист экспертно-криминалистической службы регионального филиала ЦЭКТУ (г. Ростов-на-Дону) идентифицировал этот товар как «бескостное мясо переднего края, представленное одним отрубом (щековины, баки)». Получив заключение эксперта, таганрогские таможенники классифицировали данный товар по коду, наименованию и стране происхождения как «санкционный». Товар был изъят и в соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 29 июля 2015 № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» подлежал уничтожению.

Однако получатель груза – индивидуальный предприниматель из Украины – не согласился с выводами таможни и в июне 2016 года подал исковое заявление в Арбитражный суд Ростовской области о признании незаконными действий Таганрогской таможни о классификации товара и его изъятии. За период с июня 2016 по июнь 2017 по данному делу было проведено 12 заседаний арбитражных судов первой, апелляционной и кассационной инстанций, итогом которых благодаря грамотным действиям правового отдела таможни при оказании методологической и практической помощи Южного таможенного управления, в частности его правовой службы, стали решения об отказе индивидуальному предпринимателю из Украины в исковых требованиях.

Скоординированная совместная деятельность должностных лиц правового, тылового и финансового подразделений таможни, таможенного поста МАПП Матвеев Курган привела к тому, что самая крупная партия «санкционных» товаров была уничтожена в установленные законом сроки.

Пресс-служба ЮТУ

Защита государственных интересов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *