Снос домов в подольске

Комитет по строительству и архитектуре администрации ответил на наиболее частые вопросы жителей Городского округа Подольск. Предлагаем читателям сайта ознакомиться с данной информацией.

О наличии ветхого и аварийного жилья в районе Цемянка (дома 1930 года), в районе Восточный (расселение ждут 100 семей), всего на территории Городского округа Подольск 18 ветхих домов.

На территории районов Цемянка и Восточный Городского округа Подольск расположены многоквартирные дома, включенные в Перечень домов, подлежащих расселению и сносу в рамках исполнения подпрограммы №3 «Переселение граждан из жилищного фонда с высокой степенью износа» муниципальной программы Городского округа Подольск «Жилище» на 2017-2021 годы, по следующим адресам: ул. Банная, д. 2, 4, 10, 10а, 12, 12а, ул. Плещеевская, д. 48, 42/6, 44, 44а, 46, 23, 25, 27, 27а, 31/8, 35, 37, 37а, 39, 41, Плещеевский тупик, д. №№4, 6. Многоквартирные жилые дома, расположенные на указанной территории, аварийными в установленном действующим законодательством порядке не признавались. В целях ликвидации ветхого фонда на территории районов «пос. Цементного завода» и Восточный администрацией Городского округа Подольск формируются предложения по развитию жилищного строительства. В рамках заключенного и реализуемого инвестиционного договора с инвестором-застройщиком ООО «Горки Групп» запланированы мероприятия по расселению и сносу двух домов №2 и №4 по ул. Банной после ввода в эксплуатацию жилого дома по адресу: ул. Плещеевская, д.42, корпус 1, и оформления в соответствии с действующим законодательством квартир в муниципальную собственность (ориентировочно конец 2019 г. – начало 2020 г.). Сроки реализации мероприятий по расселению жилого фонда с высокой степенью износа на территории микрорайона могут быть установлены после привлечения новых инвесторов-застройщиков путем заключения соответствующих договорных отношений в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации.

ООО «Диском» и ООО «ГлавГрадоСтрой» в рамках комплексного развития микрорайона Красная горка нарушают сроки строительства социальных объектов.

Развитие застроенной территории микрорайона Красная горка осуществляется в рамках реализации Договора №07-08 от 08.08.2008 г. застройщиками ООО «Диском» и ООО «ГлавГрадоСтрой». В связи с неисполнением своих обязательств ООО «Диском» по решению главы Городского округа Подольск Н.И. Пестова между администрацией округа и данным застройщиком подписано дополнительное соглашение, в соответствии с условиями которого завершение строительства детского дошкольного учреждения на 340 мест будет осуществлено администрацией за счет бюджетных средств с последующей компенсацией застройщиком понесенных затрат. Администрация сможет приступить к завершению строительства указанного детского дошкольного учреждения при соблюдении требований градостроительного законодательства, Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе» после осуществления инвестором-застройщиком мероприятий по постановке на государственный кадастровый учет объекта незавершенного строительства и передаче его в муниципальную собственность.

В связи с тем, что обязательства застройщика ООО «Диском» по строительству являются существенным условием Договора и не могут быть исключены, администрацией Городского округа Подольск совместно с Министерством строительного комплекса Московской области также рассматривается вопрос проектирования и строительства пристройки к общеобразовательной школе №11 за счёт бюджетных средств с последующим возмещением застройщиком понесенных затрат.

Замедление ООО «ГлавГрадоСтрой» темпов строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирных жилых домов 1а, 1б по ул. Садовой г. Подольска, включающего и строительство взрослой и детской поликлиник на 100 посещений в смену каждая, по информации застройщика связано с затруднительной финансово-экономической ситуацией на строительном рынке. В целях ввода в эксплуатацию жилых домов по адресу: г. Подольск, ул. Садовая, д.3, корп.1а, корп.1б, с расположенными в них объектами здравоохранения, застройщиком ООО «ГлавГрадоСтрой» осуществляется ряд мероприятий, одним из которых является привлечение дополнительного финансирования (открытие кредитных линий). Реализация мероприятий и завершение строительства объектов запланированы до 2020 года. Ежемесячно под председательством заместителя главы администрации по строительному комплексу П.В. Гапонова проходят встречи участников долевого строительства с руководителем ООО «ГлавГрадоСтрой» В.В. Вешневым, на которых доводится информация о текущей ситуации и планах застройщика по выполнению взятых на себя обязательств.

Изначально проектом планировки микрорайона Кузнечики было предусмотрено строительство культурно-досугового центра и ДЮСШ.

В настоящее время ведется проектирование ФОКа на ул. Генерала Смирнова. Общая площадь составит 4500 кв. м. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию будет определен инвестором после выполнения проектных работ.

Дольщики ЖК «Эстет», ЖК «Симферопольский», ЖК «Ренессанс» просят решить проблему с достройкой домов.

Обеспечение прав участников долевого строительства ЖК «Симферопольский»:

В целях осуществления ввода в эксплуатацию многоквартирных жилых домов 1, 2, 3, 4, 6 по ул. Спортивной г. Подольска силами конкурсного управляющего ЗАО «Подольский ДСК» осуществляются мероприятия, направленные на устранение замечаний, выданных Главным управлением государственного строительного надзора Московской области. После реализации указанных мероприятий в полном объеме и направления извещения об окончании строительства жилых домов по ул. Спортивной, Главным управлением государственного строительного надзора Московской области будет осуществлена повторная итоговая проверка объектов жилищного строительства.

В соответствии с утвержденным планом мероприятий («дорожной картой»), направленным на окончание строительства проблемных объектов в пос. Быково Городского округа Подольск, принятие решения о способе завершения строительно-монтажных работ для обеспечения ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома №7 по ул. Московской в пос. Быково (в соответствии с решением суда о передаче либо отказе в передаче вновь созданному ЖСК «Быково» объекта незавершенного строительства) планируется осуществить в 2019 году.

Обеспечение прав участников долевого строительства ЖК «Ренессанс»:

Во исполнение требований статьи 4 Закона Московской области от 01.07.2010 №84/2010-ОЗ «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области» в целях решения вопроса о завершении строительства объекта «Строительство жилых домов по Красногвардейскому бульвару с соответствующим комплексом инженерной инфраструктуры по техническим условиям служб города, расположенных по адресу: г. Подольск, Красногвардейский бульвар, д. 33а, д. 33б», признанного проблемным на основании Постановления главы города Подольска от 27.12.2012 №2550-П, администрацией Городского округа Подольск проведён анализ территории муниципального образования «Городской округ Подольск Московской области» с целью определения компенсационного земельного участка, а также осуществляется поиск нового застройщика для передачи объекта в порядке ст. 201.15-1-201.15-2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ввиду признания застройщика МО Фонд «Статус» банкротом.

В связи с необходимостью компенсации затрат, связанных с удовлетворением требований пострадавших соинвесторов, 01.11.2018 г., 28.11.2018 г. и 04.12.2018 г. главой Городского округа Подольск в адрес заместителя министра обороны Российской Федерации и директора Департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации направлены обращения с просьбой передать из федеральной собственности в собственность муниципального образования «Городской округ Подольск Московской области» земельные участки с расположенными на них объектами незавершенного строительства, находящиеся в микрорайоне Кузнечики-2 Городского округа Подольск.

Также администрацией Городского округа Подольск в адрес министра строительного комплекса Московской области Р.Р. Тагиева направлено обращение с просьбой оказать содействие в привлечении нового застройщика с целью завершения строительства объекта и оказания содействия гражданам, инвестировавшим денежные средства в строительство многоквартирных домов по адресу: г. Подольск, Красногвардейский бульвар, дома 33а, 33б. В случае принятия Министерством обороны Российской Федерации положительного решения по данному вопросу, земельные участки с расположенными на них объектами незавершенного строительства планируется использовать в качестве компенсации новому инвестору-застройщику затрат, связанных с удовлетворением требований пострадавших соинвесторов, после завершения строительства объекта.

Вопрос о расселении аварийного жилья после пожара по адресу: Подольск, Александровский проезд, д. 21, кв. 6. В 2014 году жилые помещения в доме признаны непригодными для проживания (Постановление главы г. Подольска от 02.10.2014).

Многоквартирный жилой дом № 21 по Александровскому проезду г. Подольска в установленном порядке признан аварийным на основании постановления администрации Городского округа Подольск от 25.07.2018 №1124-П. Расселение и снос указанного аварийного жилого дома возможно после привлечения инвестора-застройщика и определения земельного участка для строительства муниципального жилого дома. Расселение жителей из многоквартирного жилого дома №21 по Александровскому проезду г. Подольска планируется осуществить в срок до 31.12.2021 года.

ТОС «Дубровицы» против перевода земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов под многоэтажную застройку.

Проектом внесения изменений в Генеральный план Городского округа Подольск Московской области предусмотрен перевод двух земельных участков общей площадью 90 га, расположенных вблизи деревни Кутьино, из земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов. На указанных земельных участках собственником запланировано размещение многоэтажной жилой застройки. По данному вопросу администрацией Городского округа Подольск проводились публичные слушания, по результатам которых Согласительной комиссией по урегулированию разногласий по заключениям, содержащим положения о несогласии с проектом внесения изменений в Генеральный план Городского округа Подольск Московской области, вынесено решение о согласовании перевода рассматриваемых земельных участков в земли населенных пунктов при условии проработки вопроса транспортного обслуживания застраиваемой территории без использования существующей улично-дорожной сети округа — в рамках строительства планируемой автодороги Москва (Бутово) – Щапово – Курилово (западный обход г. Подольска).

Источник: сайт Комитета по строительству и архитектуре администрации
Фото Андрея Шульги

Для переселенцев мест нет

Более тысячи жителей подмосковной Балашихи годами ждут, когда их переселят из ветхих, заплесневелых домов в новые квартиры. Несмотря на то что старые здания внесены в городские программы по расселению, граждане годами не могут реализовать своё право на нормальное жильё.

Одним из микрорайонов Балашихи, где с 2011 года осуществляется подобная программа развития застроенных территорий, стало Ольгино. В список ветхого жилья вошли 26 домов, в которых прописаны более 830 человек. Расселением жителей этих домов в новостройки, согласно документам, занимается ответственный застройщик — ООО «Скопа плюс», выбранный через аукцион. Программа должна была завершиться в 2016 году, однако её продлили до 2023 года. За это время «Скопа» смогла расселить 12 домов.

Дом №30 по улице Жилгородок, в котором прописаны 52 человека, — самое ветхое из всех зданий, внесённых в программу. По словам его жителей, местные власти обещали расселить барак ещё в 2007 году. В 2015-м фундамент дома просел настолько, что его пришлось укрепить снаружи и изнутри железными швеллерами. Единственный источник воды — раковины на кухне. Жильцы набирают воду в строительные тазы и моются в комнатах.

«От тараканов и клопов мы уже не надеемся избавиться. Мы как-то обращались в ЖЭК с просьбой вытравить их, нам ответили: «Ваши дома только сжигать», — рассказала RT Елена Тараканова. Женщина живёт в комнате площадью 14 кв. м вместе с 23-летним сыном.

В марте прошлого года администрация Балашихи вновь пообещала, что дом №30 расселят, на этот раз — «не позднее 31 декабря 2019 года» (соответствующий документ есть в распоряжении RT). Выделить квартиры планировали в ЖК «Центральный-14», который строится прямо напротив барака. Сюда же обещали расселить жителей ещё трёх домов по улице Жилгородок.

«Когда мы обратились к застройщику, нам сказали, что администрация нас ввела в заблуждение (относительно переселения. — RT)», — добавила Тараканова. Сейчас в новостройке нет квартир для жильцов из ветхих домов — все они принадлежат дольщикам.

Местная общественная активистка Наталья Осипова считает, что ответственный застройщик намеренно не возводит многоэтажки именно на месте ветхих домов.

«Дело в том, что между деревянными домами на улице Жилгородок предусмотрено много пространства, именно в этих промежутках «Скопа» и стала строить. Эти дома и так были ветхими, а когда в нескольких десятках метров от них началось строительство, стали разрушаться ещё быстрее. Строить высотки на месте старых домов коммерческой фирме невыгодно — придётся сразу расселять жильцов, а потом часть квартир отдавать им. А так они могут все квартиры продать покупателям», — поясняет RT Осипова.

На бумаге все дома одинаковые

Застройщик ООО «Скопа плюс» признаёт, что в случае переселения «проблемного дома №30» не смог выполнить свои обязательства.

«Жильцы этого дома закидали администрацию обращениями. Местные власти пригласили на встречу застройщика и предложили подписать документ о том, что наша компания предпримет все усилия для переселения людей», — рассказала RT замгендиректора компании по правовым вопросам Мария Плотникова.

На вопрос о том, почему самый ветхий дом не был расселён по программе в первую очередь, она пояснила, что по бумагам все жилые здания на улице Жилгородок одинаково ветхие. Местные власти до сих пор не признали этот дом аварийным — в таком случае срочно расселить жильцов обязаны уже органы местного самоуправления.

С июля 2018 года ООО «Скопа плюс» вообще не имеет возможности продолжить строительство многоквартирных домов в Ольгино. Это связано с внесением поправок в Федеральный закон №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», пояснила собеседница. После законодательных изменений застройщик больше не может привлекать деньги дольщиков.

«Теперь строить дома мы можем либо за свои средства, либо по кредитным договорам с банком. Нам отказали уже три банка: они боятся, что «Скопа» потеряет договор о реализации программы застроенных территорий, хотя администрация Балашихи заверяла банки, что для этого нет причин. Получается, что программы застроенных территорий теперь находятся в полной зависимости от решения банка о том, будет ли он выдавать нам кредит», — сказала собеседница.

Чтобы расселить жильцов ветхих домов, ответственная компания может построить новый дом либо купить для них квартиры у других застройщиков. Но в обоих случаях необходимо одобрение кредита.

Правда, Елене Таракановой вместе с сыном всё же удалось получить квартиру. После того как RT обратился к застройщику и администрации с вопросами, 5 марта она подписала соответствующую бумагу о том, что ей во временное пользование предоставляется однокомнатная квартира в новостройке.

«Эта квартира была забронирована для Елены ещё с лета прошлого года. Наша компания хотела её предоставить, но начала получать отказы от банков, в связи с чем мы думали, что договор о реализации программы вообще придётся расторгнуть. Сейчас у нас наметилась положительная тенденция с точки зрения кредитования, поэтому мы решили наконец выдать эту квартиру семье Таракановых», — пояснила представитель «Скопы».

В ближайшее время выдача квартир другим жильцам дома №30 или соседних ветхих зданий не предвидится.

«Не хватает никаких денег»

Дома, жители которых вынуждены мыться в тазиках и травить клопов, есть и в других микрорайонах Балашихи — Саввино и Керамик. Они также включены в программу развития застроенных территорий, ответственным застройщиком здесь является фирма ООО «Бриз».

В 2018 году горадминистрация попыталась через суд разорвать заключённый с компанией договор по реализации программы в микрорайоне Керамик, указав, что «Бриз» не исполняет в срок свои обязательства. Компания подала встречный иск, отметив, что за пять лет с момента начала действия договора подготовила проект планировки района. Суд встал на сторону «Бриза», постановив продлить действие программы в Керамике до 2023 года. При этом до 1 декабря 2021 года компания обязана предоставить гражданам новые квартиры. На момент публикации материала RT не удалось связаться с руководством компании.

Пока жители Саввино и Керамика ожидают переселения, их дома ветшают ещё быстрее: после включения зданий в программу застроенных территорий в них больше не проводят капитальный ремонт. Управляющая компания занимается только текущим ремонтом, который в этом случае бесполезен: побелка стен и промывка труб не могут устранить грибок и постоянные протечки.

Из 65 домов в микрорайоне Саввино, которые находятся в ведении управляющей компании ООО «ЖЭС-С», 43 являются ветхими и аварийными. При этом более чем от 20 домов компания хочет отказаться, поскольку не может поддерживать их в нормальном состоянии.

«На то, чтобы содержать эти дома, не хватает никаких денег. Например, в месяц мы собираем с жителей дома по 10 тыс. рублей, а на поддержание такого ветхого жилья нужно минимум 20—30 тыс.», — рассказал RT директор компании Владимир Королюк.

Как отметила активистка Наталья Осипова, ветхое жильё в этих районах сносят, только если оно по-настоящему мешает строительству новых домов.

Её слова подтвердила и жительница дома №2 по улице Ленина Любовь Соколова.

«Несколько лет назад напротив нас снесли и расселили дом №1/5, хотя его состояние было намного лучше. Просто он стоял у самой дороги, и застройщику было выгодно возвести многоэтажку именно на этом месте», — пояснила она.

В доме №2, который состоит из нескольких коммуналок, не предусмотрено горячее водоснабжение — на общей кухне все конфорки заняты большими железными вёдрами, в которых кипятят воду.

Жильцы хотели поставить газовую колонку на кухне, и в газовой службе ответили, что это возможно, только трубу от колонки придётся вывести в форточку, потому что вытяжка на кухне уже давно забита кирпичом. Плохая вентиляция в доме привела к тому, что стены покрыты плесенью и грибком. В некоторых комнатах люди даже не клеят обои — они всё равно не держатся на стенах.

Любовь обращалась к местным властям с просьбой признать дом непригодным для проживания ещё в 2017 году, однако тогда комиссия посчитала, что всё в порядке. В июне прошлого года дом наконец признали аварийным и внесли в программу переселения граждан на 2020—2024 годы.

Ещё несколько десятков домов в микрорайонах Саввино и Керамик пока считаются лишь ветхими, а значит, за их переселение прямую ответственность несёт застройщик — ООО «Бриз».

В администрации Балашихи в ответ на запрос RT сообщили, что в течение трёх лет, с 2017 по 2020 год, в городе переселили 830 человек из 17 аварийных и ветхих жилых домов.

В ведомстве подтвердили, что изначально дом №30 по улице Жилгородок должны были расселить к январю 2017 года, сейчас сроки сдвинуты на июнь 2023 года.

Там также подчеркнули, что дома, включённые в программу развития застроенных территорий, не могут быть расселены по иной программе, например, как аварийные или ветхие.

Снос домов в подольске

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *