Как гражданину армении получить российское гражданство

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ КОНСУЛЬСКОГО ОТДЕЛА!

Информируем вас, что при подаче на рассмотрение документов по вопросам приобретения гражданства Российской Федерации, все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Копии необходимых документов, заверенные нотариусом или должностным лицом государственного или муниципального органа Армении, к рассмотрению не принимаются.

Подлинность подписи переводчика должна быть заверена либо российским нотариусом на территории
Российской Федерации либо уполномоченным лицом российского дипломатического представительства или консульского учреждения за рубежом.

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ КОНСУЛЬСКОГО ОТДЕЛА!

СОГЛАСИЕ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ЛИЦАМИ (ПО ПРИЛОЖЕНИЮ №3 И СОВМЕСТНО С РОДИТЕЛЕМ ПО ПРИЛОЖЕНИЮ №2) МОЖЕТ БЫТЬ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕНО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ В РОССИЙСКИХ КОНСУЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ.

ДЛЯ НОТАРИАЛЬНОГО ЗАВЕРЕНИЯ СОГЛАСИЯ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ РЕБЕНКОМ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В КОНСУЛЬСКОМ ОТДЕЛЕ ПОСОЛЬСТВА РОССИИ ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

— ЛИЦО, ДАЮЩЕЕ СОГЛАСИЕ, ДОЛЖНО ЛИЧНО ЯВИТЬСЯ НА ПРИЕМ

— ПРЕДОСТАВИТЬ ОРИГИНАЛ И НОТАРИАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД ДОКУМЕНТА, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЕГО ЛИЧНОСТЬ

— ПРЕДОСТАВИТЬ ОРИГИНАЛ И КОПИЮ ДОКУМЕНТА, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ РЕБЕНКА (СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ, ВНУТРЕННИЙ ИЛИ ЗАГРАНПАСПОРТ РЕБЕНКА)

— КОНСУЛЬСКИЙ СБОР (5760 ДРАМОВ)

ВОПРОСЫ ГРАЖДАНСТВА

В настоящее время порядок приобретения российского гражданства регулируется Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

Согласно части четвертой статьи 33 Федерального закона перечень необходимых документов для приема в российское гражданство определяется Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 1325.

Основным условием приема в российское гражданство является проживание заявителя на территории Российской Федерации. В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона без соблюдения этого требования с заявлением о приобретении российского гражданства в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации могут обратиться иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, которые:

а) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Других оснований для обращения с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих за пределами Российской Федерации, упомянутым Федеральным законом не предусмотрено.

В настоящее время действует Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В данной связи информируем, что в соответствии с частью седьмой статьи 14 упомянутого Федерального закона иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой могут быть приняты в российское гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации. Дополнительная информация о Государственной программе размещена на сайте МИД России (ссылка: http://www.mid.ru/ru/pereselenie).

Согласно части 6 статьи 14 Федерального закона дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации могут быть приняты в российское гражданство в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (если родители подают в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности).

Обращаем внимание, что при оформлении приобретения российского гражданства детям и нетрудоспособным лицам не требуется оформления выхода из имеющегося у них иного гражданства.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. (Российская Федерация и Республика Армения не заключали договор о двойном гражданстве).

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

При поездах в Российскую Федерацию гражданин Российской Федерации, независимо от наличия у него иного гражданства, обязан въезжать в Россию по действующему заграничному паспорту гражданина Российской Федерации.

Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке на основании части 2 статьи 19 Федерального закона.

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя на основании части 3 статьи 19 Федерального закона.

Решение об изменении гражданства (прием/выход), а также заключение дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о наличии/отсутствии российского гражданства (либо его копия) на руки не выдаются.

Прием граждан консульским отделом по вопросам гражданства осуществляется по предварительной записи http://yerevan.kdmid.ru/queue/

Приложения (заявления) к положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации:

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

ПРИЛОЖЕНИЕ № 5

ПРИЛОЖЕНИЕ № 7

Образец (согласие ребенка)

Образец (согласие родителя)

Образец заполнения бланка заявления о приеме в гражданство РФ приложение №2

Образец заполнения бланка заявления о приеме в гражданство РФ приложение №3

Образец заполнения бланка заявления о приеме в гражданство РФ приложение №7

Порядок въезда лиц без гражданства на территорию Российской Федерации

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Арменией о взаимном упрощении порядка регистрации граждан двух стран. Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

Соглашение предусматривает освобождение граждан РФ, временно находящихся на территории Армении, и армянских граждан, временно пребывающих на территории России, от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в течение 30 дней.

В частности, граждане Армении, которые раньше обязаны были в течение 30 дней пребывания в России становиться на миграционный учет, теперь могут находиться на территории РФ без регистрации в общей сложности 90 суток за 180-дневный период.

Как сообщила ранее первый заместитель главы Федеральной миграционной служба (ФМС) России Екатерина Егорова, граждане Армении cоставляют менее 5% миграционного потока, который идет в Россию из государств-участников СНГ. «Мы здесь какой-либо миграционной угрозы не видим», — отметила она, добавив, что такой порядок регистрации мигрантов из Армении уже применяется на временной основе и «никакого негативного влияния на миграционную ситуацию не оказывает».

Соглашение между правительством РФ и правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан России на территории Армении и граждан Армении на территории РФ было подписано 11 июля 2014 года в Сочи. Новые правила пребывания граждан Армении на территории РФ вводятся в связи с присоединением этой страны к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) с 2015 года. Аналогичные соглашения уже действует для граждан Белоруссии и Казахстана.

Юридическая компания ПРАВО ЛЕГ (Юридический центр) оказывает помощь в получении РВП, ВнЖ и гражданства РФ для стран СНГ.

Как оформить гражданство с помощью юриста?

В 2020 году существует несколько способов для жителей Армении, которыми можно воспользоваться, чтобы оформить гражданство РФ.

Специалисты миграционного центра помогут:

  • Определить порядок (общий или упрощенный);

  • Составить список документов на гражданство;

  • Заполнить анкету для получения услуги в миграционной службе;

  • Подготовить и подать документы в ГУВМ МВД.

Любую услугу можно получить отдельно или в комплексе. Есть вопросы? Получите консультацию юриста абсолютно бесплатно!

Получить консультацию можно в офисе. Предварительная запись по телефону или через сайт обязательна.

Обратите внимание: некоторые документы необходимо подготовить в Армении, некоторые документы надо делать только в России, аналоги из Армении не подойдут.

Как получить паспорт РФ в кратчайшие сроки?

Как получить гражданство РФ гражданину Армении? Есть ли особенности для граждан безвизовых стран, в том числе для граждан Армении?

В настоящее время гражданство РФ возможно оформить, в общем порядке, в упрощенном порядке или по специальной программе. Для армян действуют некоторые послабления в миграционном законодательстве РФ, на пример: возможность находиться в РФ и работать без патента. Однако гражданину Армении, как и другим иностранцам, для получения российского паспорта в сокращенные сроки необходимы дополнительные условия: родители или дети – россияне или брак с гражданином России.

  1. Оформление гражданства РФ для армян в общем порядке

    Как и другие иностранцы, армяне вправе обратиться в миграционную службу, чтобы получить гражданство РФ. В общем порядке получение гражданства происходит в 3 этапа: РВП, ВнЖ и оформление гражданства. Срок оформления всех стадий в общем порядке составляет около 5 лет, что, конечно, делает получение российского паспорта длительным. Однако сроки могут быть значительно сокращены для граждан Армении, если у них есть основания.

  2. Получение (оформление) российского гражданства для граждан Армении в упрощенном порядке

    Гражданам СНГ, в том числе Армении, имеющим основания, предусмотренные законом 62-ФЗ, разрешено не соблюдать сроки, предусмотренные данным законом. Конечно, сразу получить гражданство невозможно, но при наличии у иностранного гражданина следующих условий сроки можно сократить:

    • Брак с россиянином / россиянкой (более трех лет) или общие дети;

    • Получение среднего или высшего образования на территории России при условии работы по специальности не менее трех лет

    • Наличие родителей – россиян

    • Иные.

Армянину, в предусмотренных случаях, гражданство РФ возможно оформить за 1,5 года.

Получить консультацию можно на приеме у юриста, позвоните по телефону: +7 (495) 771-5041

Заказать услугу

Как гражданину армении получить российское гражданство

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *